Дело N
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин ... г.
Судья Камышинского городского суда ... Кондратьев Е.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Авдошиной Г.И.,
подсудимого Петренко А.А.,
защитника Плотниковой О.Б., предоставившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Калужениной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Петренко Александра Александровича, ... г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... г., около 08 часов, Петренко А.А., находясь возле разрушенного здания, расположенного по ... в ... района ..., в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части с растений дикорастущей конопли, которые сложил в заранее приготовленный пакет и стал незаконно хранить при себе. В этот же день, около 10 часов 50 минут, Петренко А.А. возле дома N на ... в ... района ... был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него пакет с содержимым.
Согласно заключению эксперта N от ... г., изъятое у Петренко А.А. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), общей массой 32,11 грамма.
Согласно постановлению Правительства РФ от ... г. N «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Петренко А.А. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.
Петренко А.А. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимый Петренко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Петренко А.А. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Петренко А.А. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Петренко А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении Петренко А.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно, но и принимает во внимание, что подсудимый в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Петренко А.А. не усматривает.
Вещественные доказательства по делу, пакет с коноплей и бумажный сверток со смывами с рук, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петренко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому Петренко А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу, пакет с коноплей и бумажный сверток со смывами с рук, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Кондратьев Е.И.