Дело N N
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Камышин ... г.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Холодельщикова В.В.,
подсудимого Крайникова Романа Станиславовича,
защитника адвоката Москаленко Н.М., представившего удостоверение N и ордер N от ...г.,
защитника Крайниковой Р.С.,
при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Крайникова Романа Станиславовича, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, работающего сторожем ООО «...», невоеннообязанного, проживающего: ..., ... ..., ..., судимого: ...г. мировым судьей судебного участка N ... ... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к десяти месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крайников Р.С. ... г. при неустановленных следствием обстоятельствах и способе незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство марихуану.
... г. в 15 часов 30 минут у кафе «...» на ... в ... около трассы Волгоград - Сызрань в ходе личного досмотра у Крайникова Р.С. сотрудниками милиции было изъято вещество, которое согласно заключению эксперта N от ... г. является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной) массой в высушенном состоянии - 20,42 гр.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотических средств каннабис (марихуаны) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуаны) относится к крупному размеру.
Он же, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны), гашиша (анашы, смолы каннабиса) преследуя при этом корыстную цель, незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах и способе наркотическое средство - -каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 64,97 гр., гашиш (анаша смола каннабиса) массой 4,52 гр. и хранил в целях сбыта.
Так, ... г. в 16 часов 30 минут, около кафе «...», расположенного в ... на ... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, Крайников Р.С. незаконно сбыл, продав за 300 рублей Д., согласно заключению эксперта N от ... года наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 4,83 грамма. Однако, довести преступление до конца Крайников Р.С. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное количество наркотических средств было изъято в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции.
Он же, ... г. в 15 часов 40 минут у магазина «...», расположенного на ... Г., напротив отделения N Сбербанка России в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, посредством угощения, Д., согласно заключению эксперта N от ... года наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 60,14 грамма, гашиш (анаша, смола каннабиса) массой в высушенном состоянии 2,73 грамма. Однако, довести преступление до конца Крайников Р.С. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное количество наркотических средств было изъято в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции.
Он же, ... г. в 16 часов у дома N по ... Г. в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, пытался незаконно сбыть, продав за 400 рублей Д., согласно заключению эксперта N от ... года наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой в высушенном состоянии 1,79 грамма. Однако, довести преступление до конца Крайников Р.С. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как после получения денег, не успев передать наркотическое средство Д., был задержан сотрудниками милиции, в последующем указанное количество наркотического средства было у Крайникова Р.С. изъято при личном досмотре сотрудниками милиции.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуаны), гашиша (анашы, смолы каннабиса) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления правительства РФ от ...г. N «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуаны), гашиша (анашы, смолы каннабиса) относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Крайников Р.С. виновным себя по обвинению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, признал частично, а по обвинению в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не признал.
По существу обвинения Крайников Р.С. суду показал, что ... г. днем он нашел подобрав с пола у кассы в магазине «...», расположенном в ... на 5 микрорайоне ..., пакетик с марихуаной, часть из которой выкурил в лесополосе напротив кафе «...» в ..., а оставшуюся часть в пакете хранил при себе в кармане одежды без цели сбыта для личного употребления.
В тот же день, ... г., примерно в 15 часов около кафе «...» на ... в ... у трассы Волгоград - Сызрань в ходе личного досмотра в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли у него указанный пакет с марихуаной. Поскольку пакет с марихуаной был завернут в еще один пакет, то в протоколе личного досмотра сотрудники милиции указали, что изъяли у него два пакета. Он не согласен с обвинением по данному эпизоду, так как считает, что в том пакете, который у него изъяли, было не более трех грамм марихуаны, и он должен нести административную, а не уголовную ответственность за ее приобретение и хранение. Количество изъятой у него марихуаны он определил визуально. Во время личного досмотра марихуана не взвешивалась. Изъятые у него пакеты с марихуаной сотрудники милиции упаковали в целлофановый пакет, но не опечатывали. Он предполагает, что после изъятия у него пакета с марихуаной, кто-то из сотрудников милиции, с которыми у него сложились неприязненные отношения, досыпал марихуану в пакет и передал изъятое на экспертизу уже в крупном размере.
Кроме того, Крайников Р.С. показал, что ... г. в 16 часов 30 минут у кафе «...», расположенном в ... ... в ..., он не был, с Д. не встречался, наркотических средств тому не передавал, денег не получал.
... г. в 15 часов 40 минут у магазина «...», расположенного на ... по ... Г. в ..., он Д. так же никаких наркотических средств не передавал.
... г. в 16 часов у дома N по ... Г. в ... он Д. никаких наркотических средств не сбывал и не собирался этого делать. Сотрудники милиции задержали его необоснованно. Перед задержанием ни наркотических средств, ни денег у него при себе не было. После задержания, во время его доставления в УВД по ... и ...у, кто-то из сотрудников милиции подкинул ему в карманы одежды наркотические средства и деньги.
Оценивая показания подсудимого Крайникова Р.С., данные в судебном заседании, суд относится к ним критически и расценивает их, как способ защиты, избранный подсудимым, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, виновность Крайникова Р.С. по эпизоду от ...г. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями свидетеля С., который суду показал, что примерно в августе 2008 г. днем он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Крайникова Р.С. сотрудниками ДПС в районе кафе «...» у трассы Волгоград-Сызрань. Понятых было двое. Перед досмотром Крайникову Р.С. сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что он ответил, что таких предметов у него нет. Затем у Крайникова Р.С. в кармане брюк был обнаружен и изъят газетный или бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета и сигаретная пачка «Бонд», в которой находились папиросы «Беломор». Крайников Р.С. что-то пояснял по поводу изъятого, но что именно, он не помнит. В ходе разговоров он понял, что изъятое у Крайникова Р.С. является наркотическим средством. Сколько было в изъятом свертке грамм наркотического средства, он не знает, так как изъятое на месте не взвешивали. Но визуально наркотического средства было изъято в объеме чуть меньше спичечного коробка. Все изъятое было сотрудниками милиции упаковано и опечатано, после чего он и второй понятой расписались на упаковке, а затем в протоколе личного досмотра, который предварительно прочитали. Так как в протоколе все происходящее было записано правильно, он и второй понятой расписались в нем без замечаний. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля С., данных им на предварительном следствии, следует, что ... г. около 15 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при досмотре сотрудником ДПС в районе кафе «...» у трассы Волгоград-Сызрань Крайникова Р.С. У Крайникова Р.С. в заднем, левом, наружном кармане брюк были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом серо - зеленого цвета и характерным запахом конопли и сигаретная пачка «Бонд», в которой находилась папироса. Крайников Р.С. пояснил, что в газетных свертках находится дикорастущая конопля, которую он приготовил для личного употребления. Всё изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью: «Для пакетов N», на которой расписался он и второй понятой. (т.1л.д.16)- показаниями свидетеля Е., который суду показал, что ... года он участвовал в качестве понятого вблизи трассы Волгоград -Сызрань у кафе «...» в ... при досмотре сотрудниками ДПС мужчины, внешность которого он не помнит и опознать его не может. Перед досмотром мужчине предложили выдать запрещенные предметы, он ответил, что у него ничего запрещенного нет. Затем, у мужчины из заднего кармана брюк была изъята пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находилась одна сигарета и в свертке щепотка сыпучего вещества, цвета сушеной травы. Мужчина, у которого изъяли это вещество, пояснил, что нашел эту пачку сигарет, подобрал ее где-то и хотел использовать для себя. При нем все изъятое, не упаковывая и не опечатывая, положили на капот машины, после чего он, прочитав составленный протокол, расписался в нем и уехал, так как торопился на похороны. В протоколе все правильно было записано, поэтому он подписал его без замечаний.Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Е., данных им на предварительном следствии, в судебном заседании установлено, что ... г. в 15 часов 20 минут проезжал на своем автомобиле ВАЗ 2108 регистрационный знак М243СН по трассе Волгоград - Сызрань. Ехал на похороны. Около кафе «...» в ... области остановили сотрудники ГАИ и попросили присутствовать в качестве понятого. Он согласился. Досматривали двух мужчин. Сотрудники милиции предложили мужчинам добровольно выдать запрещенные предметы. Мужчины сказали, что запрещенного у них ничего нет. В нашем присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр обоих мужчин. У одного из них, как впоследствии узнал от сотрудников милиции, Крайникова Р.С., в заднем наружном кармане брюк слева была обнаружена сигаретная пачка «БОНД», в которой находилась одна папироса, и завернутая в газету трава серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, сухая, измельченная. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью «Для пакетов N». На печати он и второй понятой расписались. Крайников Р.С. сказал, что эту пачку из-под сигарет нашел. На вопрос сотрудников милиции, почему не выкинул. Крайников Р.С. ответил, что хотел попробовать траву. (т.1л.д. 245)Оценивая показания С. и Е., суд принимает за основу их показания данные на предварительном следствии, поскольку они наиболее полные и согласуются с другими доказательствами по делу. Свидетель З. суду показал, что ... г. днем он совместно с Я., Ю. и Б. в ... в районе кафе «...» у трассы Волгоград-Сызрань проводил личный досмотр Крайникова Р.С. в присутствии понятых. При этом, в заднем наружном кармане брюк слева были обнаружены два газетных свертка с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, сигаретная пачка «БОНД», в которой находилась одна папироса. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано, после чего подписано понятыми. Свидетель Б. суду показал, что ... г. в дневное время он совместно с Я., Ю. и З. в ... у кафе «...» на трассе Волгоград-Сызрань в присутствии понятых проводил личный досмотр Крайникова Р.С. Перед началом досмотра Крайникову Р.С. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что тот ответил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе досмотра у Крайникова Р.С. в заднем наружном кармане брюк были обнаружены два газетных свертка с веществом серо - зеленого цвета с запахом конопли, сигаретная пачка «БОНД», в которой находилась одна папироса. Все изъятое упаковали в полиэтиленовый пакет и печатали печатью, после чего подписали понятые и Крайников Р.С. Изъятое было упаковано таким образом, что досыпать или отсыпать содержимое пакетов без нарушения упаковки было бы невозможно.Свидетель Ю. суду показал, что ... г. днем он совместно с Я., Б. и З. в ... у кафе «Алла» на трассе Волгоград-Сызрань в присутствии понятых производил личный досмотр Крайникова Р.С., у которого в заднем наружном кармане брюк были обнаружены два газетных свертка с веществом серо - зеленого цвета с запахом конопли, сигаретная пачка «БОНД», в которой находилась одна папироса. Все изъятое упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, на которой расписались понятые и Крайников Р.С. Изъятое было упаковано так, что досыпать или отсыпать содержимое пакетов без нарушения упаковки было бы невозможно.Свидетель Я. суду показал, что ... г. в дневное время он с Ю., Б. и З. в ... в районе кафе «Алла» на трассе Волгоград-Сызрань досматривал Крайникова Р.С. В присутствии понятых Крайникову Р.С. предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что он зачвил, что таковых у него не имеется. После этого, произвели личный досмотр Крайникова Р.С., у которого в кармане брюк обнаружили два газетных свертка с веществом серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, сигаретная пачка «БОНД», в которой находилась одна папироса. Все изъятое упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали. Крайников Р.С. не отрицал, что все изъятое принадлежит ему. Упаковывалось и опечатывалось все изъятое в присутствии Крайникова Р.С., после чего было подписано понятыми и Крайниковым Р.С. Все изъятое было упаковано им таким образом, чтобы исключить возможность доступа к наркотическому средству без нарушения упаковки.Впоследствии все изъятое было передано в дежурную часть второго отдела милиции.Свидетель Ч. суду показала, что работает продавцом кассиром в магазине N ООО «Бизнес Фудз», расположенном по адресу: ..., 5 мкр., ... «а». В сентябре 2008 года Крайников Р.С. что - то покупал в магазине и при этом нагнулся и поднял около кассы какой-то сверток. Впоследствии он несколько раз приходил к ней в магазин и просил ее, чтобы она подтвердила, что видела, как он поднял в магазине сверток, в котором была марихуана. Она ответила, что расскажет только то, что видела. Она действительно видела, что Крайников Р.С. что - то поднимал, но что это было, и что содержалось в найденном пакете, она не видела. Он ей это не показывал. Свидетель С. суду показала, что работает управляющей магазина N «Перекресток» ООО «Бизнес Фудз». Магазин расположен по адресу: ..., ... «а». В магазине работает только один кассир по имени Людмила - Ч..По поводу показаний Крайникова Р.С. о том, что он якобы нашел в магазине около кассы наркотики, пояснила, что помещение магазина постоянно убирается или уборщицей или продавцами. В магазине чисто. Никаких наркотиков в магазине нет и быть не может, особенно около кассы, где продавцы постоянно убирают свое рабочее место.Кроме того, объективно виновность Крайникова Р.С. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании:- протоколом личного досмотра ... от ... г., согласно которому ... г. в 15 часов 30 мин. в районе кафе «Алла» трасса Волгоград - Сызрань инспектором ДПС Я. в присутствии двух понятых: Е., С. произведен личный досмотр Крайникова Р.С., у которого в заднем наружном левом кармане брюк обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом серо - зеленого цвета, пачка сигаретная «Бонд», в которой находится одна папироса. Всё изъятое упаковано и опечатано печатью: «Для пакетов N». Протокол подписан понятыми Е., С., инспектором ДПС Я., задержанным Крайниковым Р.С. (т.1л.д.2); - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения N от ... г., согласно которому произведено освидетельствование Крайникова Р.С. Выявлен факт употребления психоактивных веществ, предположительно марихуаны и морфия (т.1л.д.7);- заключение эксперта N от ... г., согласно которому изъятое у Крайникова Р.С. вещество является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной) массой в высушенном состоянии 20,42 гр. (т.1л.д.21-22);- протоколом осмотра вещественного доказательства: двух свертков из фрагментов газеты, в которых находится каннабис (марихуана), изъятых ... г. у Крайникова Р.С. при личном досмотре, (т.1л.д.203), фото-таблицей к данному протоколу (т.1л.д.204), постановлением о признании осмотренных пакетов вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела. (т.1л.д.205)Виновность Крайникова Р.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:Показаниями свидетеля Д., который суду показал, что ... года в первой половине дня на 5 мкр. ... малознакомый Ш. познакомил его с Крайниковым Р.С., как с человеком, который употребляет наркотические средства, ранее судим за сбыт наркотиков, и занимается распространением марихуаны. Крайников Р.С. предложил ему купить у него марихуану по 300 рублей за спичечный коробок. Он согласился купить марихуану на пробу, после чего Крайников Р.С. дал ему номер своего сотового телефона.... года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Крайникова Р.С. Он должен был выступать в роли «Закупщика».... г. около 15 часов 30 минут в служебном кабинете N УВД по ... и ...у сотрудник отдела уголовного розыска В., в присутствии понятых произвел его личный досмотр, составив соответствующий протокол. Затем В. в его присутствии, а так же в присутствии понятых осмотрел три денежные купюры достоинством по 100 рублей, переписав номера купюр в протокол осмотра, и осмотренные купюры вручил ему для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - марихуаны у Крайникова Р.С. Затем, он созвонился с Крайниковым Р.С. и договорился о встрече у кафе «Диметра» на 5 мкр., в доме N. После этого, он вместе с понятыми и В. на машине ВАЗ 2108 приехал к месту встречи.Через 10-15 минут к нему подошел Крайников Р.С., у которого он приобрел за 300 рублей, выданных для проведения проверочной закупки, газетный сверток с марихуаной в объеме одного спичечного коробка.После этого, Крайников Р.С. ушел, а он вернулся в машину и затем в кабинете УВД по ... в присутствии понятых добровольно выдал В. приобретенный у Крайникова Р.С. сверток с содержимым. При вскрытии свертка при понятых было обнаружено, что в нем находилась серо-зеленая растительная масса. Сверток с содержимым был упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатан и подписан им и понятыми. После чего его в присутствии понятых снова досмотрели, составив протокол личного досмотра, в котором было указано с его слов, что бумажный сверток с содержимым он приобрел в ходе «проверочной закупки» у мужчины по имени Роман возле кафе «Диметра» на 5 мкр., за 300 рублей. В протоколе личного досмотра поставили свои подписи он и понятые. ... года днем ему на сотовый телефон позвонил Крайников Р.С. и сообщил, что хочет угостить его марихуаной. Предложил встретиться в течение дня. В этот же день было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, он должен был выступить в качестве закупщика.... г. около 15 часов он созвонился с Крайниковым Р.С. и договорился с ним о встрече у магазина «Магнит» на ... .... в 15 часов 30 минут. В 15 часов В. в здании УВД по ... и ...у в служебном кабинете N в присутствии понятых провел его личный досмотр, составив протокол. После этого, он вместе с В. и двумя понятыми на автомашине ВАЗ 2108 приехал к месту встречи. Через несколько минут к нему подошли Крайников Р.С. с Ш. Они присели на корточки, Крайников Р.С. достал из внутреннего кармана своей куртки бумажный сверток и передал ему, сказав, что это конопля плохого качества и из неё можно сделать «молочище», после этого достал из кармана куртки кусок гашиша размером с пятирублевую монету и передал ему. После этого, они разошлись в разные стороны. Он сел в машину к В. и понятым, с которыми приехал в УВД по ... и ...у, где в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток и гашиш, пояснив, что приобрел их у Крайникова Р.С. В. развернул сверток, показал его содержимое понятым, в нем находилось серо-зеленое вещество, растительного происхождения. После этого выданный им газетный свёрток, был упакован в полиэтиленовый пакет, а гашиш упакован в бумажный конверт. Затем все было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано и подписано понятыми. Был составлен протокол личного досмотра.... года он вновь участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у Крайникова Р.С. в качестве «Закупщика».В. в присутствии понятых провел его личный досмотр, о чём составил протокол, затем осмотрел денежные четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая, переписав номера купюр в протокол осмотра, и сделал копии купюр. Осмотренные деньги в присутствии понятых передали ему для закупки наркотических средств. После этого, он созвонился с Крайниковым Р.С. и договорился о встрече у магазина «Магнит» на .... Затем он поехал вместе с В. к месту встречи. Встретившись с Крайниковым Р.С. у дома N по ... Г. он передал Крайникову Р.С. 400 рублей за одну «плюшку» гашиша, после чего Крайников Р.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по ... и ...у, где его досмотрел В., составив протокол. Показаниями свидетеля Е., который суду показал, что ...г. по приглашению сотрудника милиции В. вместе с братом Вадимом участвовал в качестве понятого, в кабинете в УВД ... на 3 мкр., где был милиционер в качестве закупщика. Обстоятельств проведения оперативного мероприятия он не помнит. Помнит только, что закупщика в их с братом присутствии досматривали на предмет нахождения у него наркотических средств и денег, ничего обнаружено не было. Перед закупкой закупщику вручали деньги, предварительно переписав номера купюр в протокол и сделав их ксерокопии. Закупщик уходил, а он, брат и еще один мужчина сидели, ждали его в кабинете. Закупщик вернулся один и сам показал содержимое своих карманов.Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Е. данными на предварительном следствии о том, что ... года, около 15 часов 30 минут, его с братом В. пригласил сотрудник милиции В. в УВД по ..., где В. в их присутствии предложил «закупщику» Д. добровольно выдать наркотики, другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Д., заявил, что при себе таковых не имеет. В. произвел личный досмотр «закупщика» Д., ничего запрещенного обнаружено не было, о чем В. составил протокол личного досмотра, в котором они и Д. расписались. Далее в их присутствии, В. осмотрел деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей. Откопировал эти купюры на ксероксе. Номера данных купюр переписал в протокол осмотра денежных купюр, после чего данные купюры были вручены «закупщику» Д. В. пояснил, что на эти деньги, Д. будет приобретено наркотическое средство марихуана. После этого, они и «закупщик» расписались в протоколе осмотра денежных купюр и на ксерокопии. После вручения денежных средств, Д. вместе с ними и В. на автомашине ВАЗ 2108 красного цвета доехали до ... на 5 мкр. ..., возле автобусной остановки Д. вышел из машины и направился в сторону кафе «Деметра», а они с В., на расстоянии 15-20 метров от кафе «Деметра», остались в машине и стали наблюдать. Улица хорошо освещалась фонарями. К Д. подошел подошёл мужчина на вид 40-45 лет, невысокого роста. Лицо его не разглядел. Опознать не сможет. «Закупщик» поздоровался и беседовал с ним примерно 10-15 минут, после этого мужчина попрощался и ушёл в сторону гипермаркета «Магнит», а «Закупщик» пошел в их сторону, когда мужчина скрылся из виду, «Закупщик» сел к ним в машину и они направились в УВД по ... и ...у, где в кабинете N Д. добровольно выдал В. газетный сверток. В. развернул сверток и показал его содержимое. В нем находилось серо-зеленое вещество, растительного происхождения. В. упаковал сверток в полиэтиленовый пакет и опечатал печатью «Для пакетов N», на которой расписались они и Д. После этого, В. досмотрел Д., при нем ничего запрещенного обнаружено не было, составил протокол личного досмотра, где со слов Д. было указано, что данный газетный сверток с серо- зеленым веществом растительного происхождения, он приобрел у мужчины по имени Роман, около кафе «Деметра», расположенном на 5 мкр. в ... за 300 рублей. В протоколе расписались они и Д. (т.1л.д.122-123)Свидетель В. суду показал, что ... года он вместе с братом Е. был понятым при проведении проверочной закупки наркотического средства. При них был досмотрен закупщик, у которого ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. После этого были переписаны денежные купюры в сумме 300 рублей и переданы закупщику. Потом они поехали на красной машине ВАЗ 2108 на 5 микр. ..., где у кафе «Деметра» у ... остановились и стали наблюдать за закупщиком, который стоял напротив кафе. Он, его брат, который тоже был в качестве понятого, водитель машины и В. наблюдали за закупщиком, который был хорошо виден, так как место, где он стоял, хорошо освещалось фонарями.К закупщику подошел мужчина в темном спортивном костюме, в руках у него что-то было. Мужчина не молодой, лет 40-45. они встретились, о чем-то переговорили, чем-то обменялись и тот мужчина пошел в магазин «Магнит».
Он понял, что мужчина передал закупщику сверток, а тот ему деньги. Когда мужчина ушел, закупщик вернулся к машине и они поехали в УВД ..., там он добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось серо-зеленое вещество. Этот сверток опечатали. Закупщик говорил, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени Роман.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству адвоката Москаленко Н.М., показаний В., данных им в качестве свидетеля на предварительном следствии установлено, что ... года, около 15 часов 30 минут, он и брат Е. присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков у неизвестного мужчины имя, которого не помнит. Он, с братом Е., сотрудником уголовного розыска Д., которого им представили, как «закупщика», находились в кабинете N УВД ..., где В. предложил «закупщику» Д. добровольно выдать наркотики, другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Д., заявил, что при себе таковых не имеет. В. произвел личный досмотр Д., ничего не обнаружив, составил протокол личного досмотра, в котором они и Д. расписались. В их присутствии В. осмотрел деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, сделав их ксерокопии, переписав номера купюр в протокол осмотра, вручил деньги «закупщику» Д. В. пояснил, что на эти деньги, Д. будет приобретено наркотическое средство марихуана. После этого, они и «закупщик» расписались в протоколе осмотра денежных купюр и на ксерокопии. Затем, Д. вместе с ними и В. в автомашине ВАЗ 2108 красного цвета доехали до ... где Д. вышел из машины и направился в сторону кафе «Деметра», а они с В., на расстоянии 15-20 метров от кафе «Деметра», остались в машине и стали наблюдать. Улица хорошо освещалась фонарями. Д. подошел к кафе «Деметра» и через несколько минут к нему подошёл мужчина, примерно 45 лет, невысокого роста, лицо которого он не разглядел. «Закупщик» поговорил с ним примерно 10-15 минут, после этого мужчина попрощался и ушёл в сторону гипермаркета «Магнит», а «Закупщик» сел к ним в машину и они направились в УВД по ... и ...у, где в кабинете N «закупщик» Д. добровольно выдал в их присутствии В. газетный сверток, который В. развернул и показал, что в нем находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения. В. упаковал сверток в полиэтиленовый пакет и опечатал печатью «Для пакетов N», на которой расписались они и Д. После этого В. в их с братом присутствии досмотрел Д., при нем ничего запрещенного обнаружено не было, составил протокол личного досмотра, где со слов Д. было указано, что данный газетный сверток с серо-зеленым веществом растительного происхождения, он приобрел у мужчины по имени Роман около кафе «Деметра», расположенном на 5 мкр. в ... за 300 рублей. В протоколе расписались они и Д. (т.1 л. ...)
Показаниями свидетеля К., который суду показал, что ... года по просьбе сотрудника уголовного розыска В. он и Л. участвовали в качестве понятых при личном досмотре закупщика, после чего поехали на 5 микрорайон ..., где не доезжая метров 20-25 до места встречи, закупщик вышел, а они переехали на другую сторону дороги и стали наблюдать за закупщиком. Через некоторое время к закупщику подошли двое мужчин. Их лица он не запомнил. Закупщик стал с ними о чем-то говорить, они присели на корточки. Потом подъехала машина «Волга» и закрыла закупщика и мужчин. Они поговорили, потом разошлись, закупщик сел к ним в машину и они поехали в УВД по ..., где закупщик выдал бумажный сверток с измельченным серо-зеленым веществом и с прессованным веществом, размером как 5 рублевая монета. Изъятое у закупщика вещество было упаковано и опечатано. Были составлены документы, которые он прочитал и подписал.
Показаниями свидетеля Л., который суду показал, что осенью 2008 года В. попросил его и К. поучаствовать в качестве понятых. Они приехали в УВД по ..., где В. досмотрел закупщика, ничего не обнаружив, составил документы, в которых они расписались. Закупщик созвонился и договорился о встрече у магазина. Они поехали на 5 микрорайон, где у сбербанка высадили закупщика. В машине остались он, В. и К. Он видел, как закупщик встретился с двумя мужчинами. Один отошел, а со вторым закупщик о чем-то разговаривал. Они присели на корточки, тут подъехала «Волга» и закрыла закупщика с мужчиной, но он видел, как подсудимый передавал закупщику сверток, у него пакет какой-то был. После того, как закупщик вернулся, они поехали в УВД ..., где закупщик выдал то, что ему передал подсудимый. Это был пакет, в котором было вещество в виде таблетки - «план» и высушенная серо-зеленая трава. Закупщик сказал, что его угостил тот мужчина, с которым он встречался, подсудимый.
Второй раз ближе к зиме 2008 года В. вновь попросил его поучаствовать в проверочной закупке. Пришли в отдел милиции, досмотрели того же закупщика, осмотрели денежные купюры, сделали копии. Потом закупщику передали эти деньги, и он поехал на встречу.
Потом приехали сотрудники милиции, В., и доставили подсудимого. При нем и втором понятом его досмотрели, нашли деньги и спрессованное вещество. Крайников Р.С. утверждал, что ему все подкинули.
Из оглашенных по ходатайству адвоката Москаленко Н.М. и с согласия стороны обвинения, показаний свидетеля Л., данных на предварительном следствии, в судебном заседании установлено, что ... г. В. пригласил его и К. присутствовать понятыми, после чего в здании УВД по ... и ...у «закупщик» Д. созвонился с мужчиной, которого в разговоре называл Романом и договорился с ним о встрече на 5 мкр. около магазина «Магнит» напротив Сбербанка. После этого, В. предложил «закупщику» Д. добровольно выдать наркотики, другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Д., заявил, что при себе таковых не имеет. В. произвел личный досмотр Д., ничего не обнаружил, о чем составил протокол личного досмотра, в котором они и Д. расписались. Затем они вместе с В., Д. на автомашине ВАЗ 2108 красного цвета приехали на 5 мкр., где около здания «Сбербанка» Д. у магазина «Магнит», напротив Сбербанка, встретился с мужчиной лет 30-40, невысокого роста. Мужчина был одет в брюки темного цвета, куртку болоньевую темного цвета. Они присели на корточки и стали о чём-то разговаривать, вскоре к ним подошел еще один парень, который был одет в куртку матерчатую темного цвета. Его не разглядел, потому что видел на значительном расстоянии. Подъехала автомашина «Волга» чёрного цвета и закрыла «закупщика» Д. и мужчину своим капотом. Но было видно, что они втроём, что-то рассматривали. После этого, они втроём встали и пошли в сторону остановки «Партизанская». Выждав момент, когда все трое отошли на расстояние 30-40 м, поехали в сторону ... за ними, около входа на рынок «На Партизанской», «закупщик» и мужчина с парнем разошлись. Д. сел к ним в машину и они поехали в УВД по ... и ...у, где в 325 кабинете Д. добровольно выдал бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета и объект размером с 5 рублёвую монету, серо-зелёного цвета. При этом он пояснил, что все это он приобрёл у мужчины по имени Роман у магазина «Магнит». Деньги он не платил, так как Роман его угостил. Все выданное было в их присутствии упаковано: газетный свёрток в полиэтиленовый пакет, а другой объект размером с 5 рублёвую монету, серо-зелёного цвета в бумажный конверт. Все было опечатано печатью: «Для пакетов N», на печатях они поставили свои подписи. После этого, В. досмотрел Д. и больше никаких запрещённых в гражданском обороте предметов при нём обнаружено не было.
... г. в 14 часов 45 минут В. попросил его присутствовать в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств. Он согласился. В кабинете N УВД по ... и ...у В. показал ему и второму понятому четыре купюры по 100 рублей. Всего 400 рублей. Эти четыре купюры по 100 рублей были откопированы на листе бумаги. В. составил протокол осмотра, в котором указал номера этих четырех купюр по 100 рублей. Номера, записанные в протоколе осмотра совпадали с номерами, указанными на купюрах. Он и второй понятой подписали протокол осмотра купюр. Д. по телефону договорился о встрече у магазина «Магнит». В. объявил, что будет производиться личный досмотр «закупщика» Д. и предложил Д. добровольно выдать запрещенные предметы, на что Д. ответил, что никаких запрещенных предметов у него нет. Тогда В. произвел личный досмотр Д., но ничего запрещенного у него не обнаружил. После этого В. передал Д. 400 рублей купюрами по 100 рублей, которые ранее осмотрел в их присутствии. Он и второй понятой остались в кабинете, а Д. и В. уехали. Примерно через 40 минут В. вернулся с задержанным мужчиной. Его и второго понятого пригласили в кабинет, где находились В. и задержанный Крайниковым Р.С. Сотрудник милиции В. произвел личный досмотр задержанного Крайникова Р.С. В ходе личного досмотра в левом нижнем кармане куртки Крайникова Р.С. было обнаружено и изъято зеленое спрессованное вещество растительного происхождения размером с рублевую монету в виде таблетки. В правом заднем кармане брюк у Крайникова Р.С. было обнаружено и изъято 400 рублей купюрами по 100 рублей. Номера этих купюр совпадали с номерами тех купюр, которые до этого осматривал В., записывал в протокол осмотра и копировал. Изъятое вещество растительного происхождения размером с рублевую монету в виде таблетки и 400 рублей купюрами по 100 рублей - 4 штуки были упакованы В. в два разных полиэтиленовых пакета, горловины которых были перевязаны капроновой ниткой белого цвета, на концы которой были приклеена бирка с печатью: «Для пакетов N», на которой предварительно расписался он и второй понятой. По поводу изъятого Крайников Р.С. сказал, что это не его. Откуда эти предметы появились у Крайникова Р.С. в карманах он не пояснил. Затем он и второй понятой проследовали в кабинет N УВД по ... и ...у, где В. произвел личный досмотр «закупщика» Д., но ничего запрещенного у него не обнаружил, о чем составил протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. (т.1л.д.126 - 127, 130 - 131)Свидетель Г. суду показал, что ... года он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке. При нем откопировали 4 купюры по 100 рублей, составили протокол, Д. связался по телефону с кем-то и договорился о встрече для закупки наркотиков. Потом его досмотрели, о чем составили протокол, дали ему деньги, которые перед этим копировали. После этого, закупщик уехал, а он и еще один понятой остались ждать у кабинета.
Минут через 40 приехал закупщик, при нем денег не было. Потом досмотрели Крайникова Р.С., в заднем кармане брюк которого, было 400 рублей, а в куртке слева - спрессованное вещество зеленого цвета. Деньги были те, что передавали закупщику и записывали в протокол. Был составлен протокол, изъятое вещество было опечатано, он на бирке расписался. Крайников Р.С. утверждал, что ему все подкинули.
Свидетель В. суду показал, что осенью 2008 года была получена оперативная информация о том, что Крайников Р.С. занимается сбытом наркотических средств. Было решено провести оперативное мероприятие по проверке данной информации. В качестве закупщика выступал Д. ... года в присутствии понятых Д. был досмотрен, при нем запрещенных предметов обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором понятые расписались. Были осмотрены денежные купюры, в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, номера купюр были переписаны в протокол в присутствии понятых. Потом выехали к месту встречи, которое указал Д. Он общался с Крайниковым Р.С. по телефону, и у них была договоренность о встрече. Они на машине подъехали в район новостроек на 5 мкр. Остановились у кафе «Диметра», недалеко от магазина. Закупщик вышел, и пошел к месту встречи, а он, сидя в машине, наблюдал за происходящим вместе с понятыми. Минут через 15 к закупщику подошел Крайников Р.С.
Это было около 16 часов, на улице еще было светло, но уже горели фонари. Закупщик ему был хорошо виден. Они пообщались 5-10 минут, потом Крайников Р.С. передал что-то закупщику и закупщик положил это в карман. Они стояли напротив входа в кафе «Диметра». Через некоторое время Крайников Р.С. пошел за угол дома, а закупщик подошел к ним. Приехав в УВД ..., в кабинете закупщик выдал газетный сверток, в котором находилась марихуана. После досмотра закупщика были составлены документы, в которых все расписались. Закупщик пояснил, что сверток с марихуаной он приобрел у Крайникова Р.С. за 300 рублей. Все было зафиксировано в протоколе.
Потом закупщик опять договорился с Крайниковым Р.С. о встрече ... года у магазина «Магнит» на ... Г.. Речь шла о закупке наркотического средства. Закупка, как и первый раз, была во второй половине дня. Опять в присутствии понятых был досмотрен закупщик, при нем денег и запрещенных предметов обнаружено не было. Составили протокол, понятые расписались. Потом сели в машину и поехали на закупку. Закупщика высадили не далеко от сбербанка, а сами остановились у ... «б» на 5 мкр. в 20-30 метрах от того места, где должна проходить закупка. Он находился с понятыми в машине, стекла у нее были затонированы. Через несколько минут, как пришел закупщик, к нему подошел Крайников Р.С. с каким-то парнем, 25-30 лет. Потом этот парень ушел. Поговорив несколько минут закупщик и Крайников Р.С. присели на корточки у дороги и стали что-то разглядывать, но что именно, видно не было, так как подъехал автомобиль «Волга».
Потом они встали, и разошлись. Закупщик сел к нему в машину и они проехали в УВД ..., где закупщик добровольно выдал сверток и сказал, что Крайников Р.С. угостил его коноплей. Выдал объемный сверток, примерно размерами как две пачки сигарет и похожее на таблетку, спрессованное вещество растительного происхождения. После этого закупщик был досмотрен, ничего при нем обнаружено не было. Все были опрошены, составлены протоколы, где все расписались. Выданные пакеты были упакованы. Последняя закупка состоялась ... года. Группа задержания в составе сотрудников милиции: его самого, Ж., Д., А. выехали на оперативное мероприятие. Закупщик при понятых был досмотрен, ему вручили переписанные деньги, и все поехали на 5 мкр. к дому 4 на двух машинах.
Закупщику дали 4 купюры достоинством по 100 рублей. Деньги были осмотрены, номера купюр переписаны. Закупщик созвонился с Крайниковым Р.С. и сказал, что закупка будет проходить у ... на 5 микр.
Приехав на место, стали ждать. Он был в машине, с тонированными стеклами и ему было хорошо видно закупщика, который был от машины в 10-15 метрах. Когда Крайников Р.С. и закупщик встретились, было видно, что Крайников Р.С. чего-то опасается, он оглядывался, предложил закупщику зайти во двор .... За ними сразу проследовали Ж. и А., чтобы наблюдать происходящее, а он с понятыми был в 10-15 метрах от них. На какое-то время они потеряли из вида Крайникова Р.С. и закупщика, а потом, увидели борьбу, побежали, подняли с земли Крайникова Р.С., который кричал, вырывался, пытался привлечь внимание прохожих, посадили его в машину и поехали в УВД ..., где в 325 кабинете при понятых провели личный досмотр Крайникова Р.С. При досмотре у Крайникова Р.С. в куртке было обнаружено спрессованное вещество и в кармане брюк деньги, в сумме 400 рублей, те, что передавали закупщику для приобретения наркотического средства.
Свидетель А. суду показал, что в декабре 2008 года у магазина «Перекресток» на 5 микрорайоне с сотрудниками Д., Ж., В. и И. проводили оперативное мероприятие по закупке наркотического средства.
Д. выступал в качестве закупщика. Он с Ж. находился в одной машине, а И. с В. в другой машине. Перед закупкой были составлены протоколы досмотра машины, закупщика. Не доезжая до места закупки, Д. вышел из машины и ждал в назначенном месте. К нему подошел Крайников Р.С. Он сидел, наблюдая за ними из машины метров с семи и видел, что Д. с Крайниковым Р.С. о чем-то разговаривал, потом достал деньги и передал Крайникову Р.С. Что передал Крайников Р.С., он не видел. Потом Д. подал знак к задержанию и Крайников Р.С. был задержан.
Из оглашенных по ходатайству адвоката Москаленко Н.М. показаний свидетеля А., данных на предварительном следствии, в судебном заседании установлено, что ... г. около 16 -17 часов в ... на ... Г. около дома N сотрудник милиции Д. проводил оперативно - розыскное мероприятие проверочную закупку наркотических средств у Крайникова Р.С. Он, совместно с другими сотрудниками уголовного розыска: В., Ж., И. находились в служебных автомобилях: ВАЗ 2108, автомобиле «Нива», принимал участие в задержании Крайникова Р.С. Во время закупки Д. и Крайников Р.С. зашли за дом N по ... Г.. Он и Ж. находились в автомобиле «Нива», а В. и И. в ВАЗ 2108. Он и Ж. вышли из «Нивы» и пошли за Д. Д. с Крайниковым Р.С. остановились у торца дома. Стояли, разговаривали. Увидели, как Д. подал знак. Задержали Крайникова Р.С. Подбежали к нему, повалили на землю, закрутили руки за спину, надели наручники. (т.2л.д. 1)
Свидетель И. суду показал, что ... года к вечеру Д. по телефону договорился с Крайниковым Р.С. о встрече. После этого, он, В., А., Ж. и Д., который выступал в роли закупщика приехали в район сбербанка на 5 микрорайоне .... Перед тем, как проводить закупку номера купюр были переписаны, закупщик был при понятых досмотрен, ему вручили денежные купюры и он ушел. Затем он наблюдал как метрах в 10-15 от него Д. встретился с Крайниковым Р.С. и они зашли за магазин. А. и Ж. проследовали за ними, потом он тоже пошел туда и увидел, что Крайникова Р.С. уже задержали. Его посадили в автомашину, он начал кричать, звать на помощь. Его доставили в УВД ... и там при досмотре из левого кармана куртки за подкладкой нашли и изъяли вещество серо - зеленого цвета и деньги в сумме 400 рублей, 4 купюры по 100 рублей.
Крайников Р.С. говорил, что деньги лично его, а вещество ему подкинули. Досмотр проводили при понятых. Крайников Р.С. кричал, возмущался, что ему подкинули вещество.
Свидетель Ж. суду показал, что осенью 2008 года была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени Роман занимается сбытом наркотического средства и было решено провести оперативное мероприятие по проверочной закупке. На машине «Нива» выехали к магазину на 5 микрорайоне. Д. пошел на закупку, а он с А. сидел в машине и наблюдал. Через некоторое время к Д. подошел Крайников Р.С. и они стали общаться. Потом стали отходить в квартал, во двор дома, так, что он стал терять их из вида. После этого он и А. вышли из машины и направились в сторону Д. и Крайникова Р.С. Затем он увидел, как Д. передал Крайникову Р.С. деньги, точно видел, что были 100 рублевые купюры. После условного сигнала Д. он подошел, сказал, чтобы стояли на месте, и провел задержание Крайникова Р.С. Когда стал проводить задержание, Крайников Р.С. пытался нанести удар, после этого заблокировали его руки, провели задержание и проводили его к машине.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству адвоката Москаленко Н.М. показаний, данных Ж. на предварительном следствии в качестве свидетеля, следует, что ... г. около 16 -17 часов в ... на ... Г. около дома N сотрудник милиции Д. производил оперативно-розыскное мероприятие проверочную закупку наркотических средств у Крайникова Р.С. Он, совместно с В., А., И. находился в служебных автомобилях: ВАЗ 2108, автомобиле «Нива», принимали участие в задержании Крайникова Р.С. Командой к задержанию Крайникова Р.С. служил условный сигнал. Это означало, что деньги переданы Крайникову Р.С., а наркотическое средство передано Д. и что закупка состоялась. Во время закупки Д. и Крайников Р.С. зашли за дом N по ... Г.. Потеряли их из поля видимости. Он и А. находились в автомобиле «Нива», а В. и И. в ВАЗ 2108. Он и А. вышли из «Нивы» и пошли за Д. Д. с Крайниковым Р.С. остановились у торца дома. Стояли, разговаривали. Увидели, как Д. подал знак. Задержали Крайникова Р.С., который оказал сопротивление. Размахивал руками и ногами, поэтому его повалили на землю, зафиксировали запястья рук, чтобы он ничего не выбросил из карманов одежды. Затем подбежали В. с И. После того, как Крайников Р.С. стал вырываться, надели ему наручники. Как Крайникова Р.С. досматривали в УВД по ... и ...у он не видел. (т.2л.д. 16)
Показаниями свидетеля М., которая суду показала, что сожительствует с 2002 года до настоящего времени с Крайниковым Р.С. Ей известно, что он курил иногда наркотические средства. Где он брал наркотическое средство, ей не известно. По месту жительства он не употреблял наркотики. В феврале 2009 года проводили обыск, ничего не обнаружили. Крайников Р.С. очень добрый, щедрый, хороший отец, муж. Кроме того, доказательствами, исследованными в судебном заседании и объективно подтверждающими виновность Крайникова Р.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, являются:- протокол личного досмотра Д. ... г. перед проверочной закупкой наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного у Д. обнаружено не было, (т.1л.д. 36);- протокол осмотра денежных купюр от ... ... проверочной закупки наркотических средств использовались три купюры достоинством 100 руб. каждая, всего - 300 руб.: Тн1283257, БО 9686802, Лл 9255197. (т.1л.д. 37-38);- протокол личного досмотра Д. ... г. после проведения проверочной закупки, в ходе которого Д. добровольно выдал газетный сверток с веществом серо зеленого цвета, растительного происхождения, измельченное. Изъятый газетный сверток с веществом упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью: «Для пакетов N» (т.1л.д. 39);- заключение эксперта N от ... г., согласно которому вещество, добровольно выданное Д. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 4,83Оценивая показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, их оглашенные показания, в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, суд не усматривает в них существенных противоречий и принимает их в целом за основу, поскольку эти показания согласуются с другими доказательствами по делу и суд не находит оснований сомневаться в их объективности и достоверности.
Оценивая письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, в совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в связи с чем принимает за основу, поскольку они соответствуют требованиям УПК РФ, согласуются между собой и подтверждаются показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Крайникова Р.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений.
При определении квалификации действий Крайникова Р.С. суд учитывает требования п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", в соответствии с которым, в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Поскольку, в судебном заседании установлено, что Крайников Р.С. незаконно сбывал наркотическое средство «закупщику» в короткий промежуток времени, одному и тому же лицу, действия его охватывались единым умыслом, указанные действия должны быть квалифицированы, по мнению суда, как одно преступление, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.»б» УК РФ.
По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства, а именно марихуаны общей массой 20,42г., изъятой при личном досмотре Крайникова Р.С. ...г., его действия судом квалифицируются по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Крайниковым Р.С., которые являются умышленными преступлениями и относятся к категориям средней тяжести и особо тяжких преступлений, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд учитывает при назначении наказания Крайникову Р.С., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание за данные преступления в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство каннабис (марихуана), гашиш (анаша, смола каннабиса), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... и ...у (т.1л.д.61, 89, 167, 206), уничтожить; - видеокассету формата УН8 тип Е-90, NВ, регистрационный Nс, видеокассету формата УН8 тип Е-120, NВ, регистрационный Nс, находящиеся в камере хранения УВД по ... и ...у (т.1л.д.95, 243 - 244), уничтожить;- деньги: четыре купюры по 100 рублей каждая, всего 400 рублей: АЧ 5635761, Оь 7531396, БЭ 3335755, ВЗ 7903577, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... и ...у (т.1л.д.238), передать по принадлежности в ОУР УВД по ... и ...у.Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крайникова Романа Станиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б»УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.228 ч.1 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.
- по ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, в виде шести лет лишения свободы;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Крайникову Р.С. наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Крайникову Р.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N ... ... от ... года.На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка N ... ... от ... года в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить Крайникову Р.С. наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Крайникову Р.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Крайникову Р.С. исчислять с ...г.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство каннабис (марихуана), гашиш (анаша, смола каннабиса), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... и ...у (т.1л.д.61, 89, 167, 206), уничтожить; - видеокассету формата УН8 тип Е-90, NВ, регистрационный Nс, видеокассету формата УН8 тип Е-120, NВ, регистрационный Nс, находящиеся в камере хранения УВД по ... и ...у (т.1л.д.95, 243 - 244), уничтожить;- деньги: четыре купюры по 100 рублей каждая, всего 400 рублей: АЧ 5635761, Оь 7531396, БЭ 3335755, ВЗ 7903577, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... и ...у (т.1л.д.238), передать по принадлежности в ОУР УВД по ... и ...у.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крайниковым Р.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы Крайников Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
...
...
...
...
...