Приговор в отношении Рыскалиева Б.Ж. по ст.158 ч.2 п. `в`, 158 ч.3 УК РФ



Дело N.

Приговор

Именем Российской Федерации.

... года. ....

Камышинский федеральный городской суд ..., в составе: председательствующего федерального судьи Перегудова А.Ю., федеральных судей Самылкина П.Н. и Жуйкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... области Рулева П.В.,

подсудимого Рыскалиева Бактжана Жусуповича,

его защитника - адвоката Сокоровой И.В. представившей удостоверение N и ордер N,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

а также с участием потерпевших К. и У.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Рыскалиева Бактжана Жусуповича, ... года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

- ... года ... судом ... с учетом внесенных в него постановлением президиума ... суда от ... года изменений по ст.159 ч. 2 УК РФ к трём годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ... года,

- ... года Мировым судьёй судебного участка N ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания ... года, проживающего в ..., ... ... ...,

- ... года ... судом по ст.297 ч.1 УК РФ к 200 (двести) часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ N от ... года),

Установил:

Рыскалиев Б.Ж. ... года около 21 часа, находился в ... ... ..., ... ..., принадлежащей Л1, где распивал спиртные напитки со знакомым У. В ходе распития спиртных напитков, Рыскалиев Б.Ж. увидел, как У. положил свой сотовый телефон «Самсунг Х-700» в карман своей спортивной куртки «Адидас», висящей на вешалке в коридоре. Когда около 23 часов У. уснул, Рыскалиев Б.Ж. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую У. спортивную куртку «Адидас», стоимостью 200 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон «Самсунг Х-700», стоимостью 9000 рублей и деньги 300 рублей, с похищенным скрылся, причинив У. значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

Он же, ... года около 14 часов, находясь на общей кухне в секции общежития, расположенного в ... ... ... распивал спиртные напитки с К. и К1, у которых ранее был в комнате и оставил на хранение свои вещи: дипломат с вещами, дипломат с инструментами и папкой с документами, куртку. Воспользовавшись тем, что К. уснула в кухне, а К1 в комнате, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату N «а», откуда тайно похитил принадлежавший К. музыкальный центр «Айва», стоимостью 3000 рублей. Похищенный музыкальный центр Рыскалиев Б.Ж. принес в ... ... по ..., ... к Л., откуда в последствие музыкальный центр был изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшей. где проживал незначительное время в сентябре 2006 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыскалиев Б.Ж. виновным по эпизоду хищения имущества У. себя не признал, виновным по эпизоду хищения имущества К. виновным себя признал частично, не согласившись с квалификацией содеянного и показал, что У. он не знает, не видел его и на следствии просил провести очную ставку с ним, обращался в передачу «Жди меня», что бы найти У. Соответственно никакой кражи у него не совершал, ни куртки, ни телефона ни денег. ... года под вечер в 19-20 часов он возвращался с Т. с воинской части, где раньше располагался ШМАС. Т. предложит пойти к нему попить пива на ... ... «а». Они пришли к Т. домой на ... ... «а» и стали распивать пиво. С собой у него в пакете были боксерские перчатки. Потом пришла Г. и он с ней познакомился. После этого они пошли на общую кухню. Там находилась К. и К1, с которыми так же познакомился. К. попросила у него боксерские перчатки. Потом он забрал у не боксерские перчатки и ушел в ... на .... С Т. договорились, что он будет работать у Т. в ремонтной бригаде. Он думал, что будет проживать на .... ... года он пришел в общежитие на ... ... ... со своими вещами: дипломат в котором находились его инструменты и папка с документами, куртка, второй дипломат с вещами. Т. дома не было. Он узнал, что у Т. знакомый в больнице. В общежитие он встретил К., которая шла из своей комнаты на кухню. Они разговорились, покурили. Он предложил ей ковры, которые перевез с дачи знакомого Л1. К. пошла по соседям и потом сказала, что нашла покупателей и что бы он принес ковры. Поскольку Т. не было он спросил у К. где можно оставить свои вещи. К. сказала, что бы он оставил свои вещи у нее в комнате. Вместе с К. он зашел к ней в комнату и оставил на хранение у К., зимнюю куртку, дипломат с инструментами и папку с документами. После этого сходил к Л1 за коврами и принес К. два ковра. Он и К1 стали на кухне готовить закуску. Он дал К1 денег и тот сходил и принес самогон. К. принесла деньги за продажу ковров. Они сели на кухне и стали распивать самогон. К. спросила у него, нет ли на продажу постельного белья. Он отнёс деньги Л1, так как ковры были его и спросил у него про постельное белье. Л1 дал ему несколько комплектов постельного белья. Он отнес постельное бельё К.. Она его кому то продала и деньги отдала ему. После продажи постельного белья он К. и К1 снова на кухне стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним присоединились Т. и Г.. Потом он и Т. пошли к Л1. На кухне оставались распивать спиртное К., К1 и Г.. По дороге Т. встретил своего знакомого и остался разговаривать с ним. Вернувшись от Л1 к месту, где остался Т. он (Рыскалиев) не застал его и пошел забирать свои вещи, оставленные у К.. Придя в общежитие зашел на общую кухню, увидел, что там, сидя в креслах спали пьяные К. и Г.. Он попытался их разбудить, но они не встали. Подойдя к двери Т. постучал в дверь. Ему не открыли. Тогда он пошел за своими вещами в комнату К.. Дверь была заперта изнутри. Он постучал в дверь. Ему открыл К1 - муж К., который был в комнате. Он сказал К1, что пришел забирать вещи, утром оставленные у них в комнате. К1 впустил его в комнату. Когда начал забирать свои вещи, то обнаружил, что не хватает дипломата с электродрелью, инстумантами и папки с документами. Он спросил у К1, однако он ничего пояснить не мог и предположил, что К. убрала в шкаф. Однако шкаф был закрыт на замок, а ключи находились у К.. Тогда он сказал К1, что забирает музыкальный центр до тех пор, пока, пока не найдут его вещи: электродрель и папку с документами. Собрал музыкальный центр в пакет и ушел из общежития. Его вещи остались в комнате у К.. Музыкальный центр он отнёс на квартиру к Л1, где он был изъят работниками милиции и возвращён К. Считает, что совершил самоуправство, а не кражу, т.к. умысла на хищение музыкального центра у него не было. В комнату к К. он незаконно не проникал, т.к. его впустил К1.

Несмотря на частичное признание вины Рыскалиевым Б.Ж., его вина в инкриминируемых ему деяниях полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Вина Рыскалиева Б.Ж. по факту хищения имущества У. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего У. показал, что года два с половиной тому назад, а именно в ... года он на ... около ларька, расположенного возле магазина ДМ ... он познакомился с Рыскалиевым. Как он представился на момент знакомства сейчас уже не помнит. Рыскалиев предложил пойти к нему выпить спиртного. Они пошли по ... в дом, где магазин N. Адрес точно не помнит. Рыскалиев открыл дверь свои ключом. В квартире была какая то девушка и мужчина лет шестидесяти. Они все вместе выпили,, а потом он заснул. Когда проснулся, то не обнаружил своей спортивной куртки 46 размера, темно-синего цвета, на рукавах по две или три белых лампас, внутренний карман, куртка закрывалась на замок. Куртка стоит 200 рублей. В куртке находился бумажник с деньгами в сумме 300 рублей и водительское удостоверение, сотовый телефон «Самсунг», который ему покупал в кредит брат за 10 000 рублей. Месяц телефон был у брата и месяца три у него. С оценкой сотового телефона на следствии в 9000 рублей согласен. Причиненный материальный ущерб является для него значительным. Телефон «Самсунг» был с большим дисплеем, радио, флешкартой, камерой, корпус цельный. Когда они находились в квартире он давал Рыскалиеву этот телефон позвонить, а потом убрал его в карман своей спортивной куртки. Куртку повесил в коридоре на вешалку. Утром девушка, которая с ними находилась в квартире сказала, что его куртку забрал Рыскалиев и ушел. В последствие в УВД на 3 микрорайоне ему показали его куртку. Рыскалиева Б.Ж. в милиции он не видел.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания У., данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве потерпевшего в ходе предварительного расследования У. показывал, что ... года около 20 часов, в ... области, у киоска на ..., возле остановки О., он познакомился с мужчиной представившимся военнослужащим по имени Р.. Они разговорились, выпили по бутылке пива и Р. пригласил его к себе домой по адресу ... .... Он согласился. Р. открыл дверь ключами, в двухкомнатной квартире находился мужчина лет шестидесяти, имени его не запомнил и девушка по имени Г1, на вид лет двадцати. Все вчетвером они стали распивать на кухне спиртные напитки, а потом перешли в зал. Перед тем, как сесть в зале в кресло он решил снять с себя кофту от спортивного костюма, темно-синего цвета с белыми лампасами, которую он покупал на центральном рынке в этот же год за 600 рублей. На данный момент оценивает эту кофту в 200 рублей. Прежде чем снять с себя куртку он доставал из кармана сотовый телефон «Самсунг Х-700» черного цвета. Этот телефон он покупал в ... года в кредит на имя брата У1 за 10 000 рублей. Он давал данный телефон Р. позвонить, т.к. он просил сделать звонок. После того, как Р. вернул телефон он положил его в правый карман своей спортивной куртки, а куртку повесил на вешалке в коридоре. В зале он сидел и смотрел телевизор, а потом уснул в кресле. Проснулся утром, в квартире находились пожилой мужчина и девушка Г1. Р. в квартире не было и он сразу обратил внимание, что в коридоре на вешалке нет его спортивной куртки. Мужчина и девушка Г1 не смогли объяснить ему, где его вещи. В куртке находился сотовый телефон «Самсунг Х-700», 300 рублей, водительское удостоверение, пропуск в ИП ... Он обнаружил, что не может из квартиры выйти, так как входная дверь была закрыта с обратной стороны. Пришлось вызвать сотрудников МЧС. Когда он смог выйти из квартиры, то ходил на работу. Два дня подряд приходил в эту квартиру, искал Р., но хозяин квартиры говорил, что он больше не приходил. Через два дня он обратился в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Р.. Позже от сотрудников милиции, он узнал, что Р. оказался Рыскалиевым Бактжаном Жусуповичем, которого он опознал в ОМ... УВД .... Рыскалиев в ОМ... находился в его куртке. Ущерб является для него значительным (Том Nл.д. N).

После оглашения показаний У. полностью подтвердил их, пояснив, что противоречия в части того, что в милиции он узнал Рыскалиева, вызваны тем, что со дня произошедшего прошло больше двух лет и он просто забыл об этом, к тому же сейчас Рыскалиев похудел, черты лица изменились.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П1 (фактически Л1) следует, что в ..., на ... в ..., он познакомился с мужчиной по имени Р., который несколько раз приходил к нему на квартиру, где распивал спиртные напитки. В квартире у него по ... ..., также проживала девушка по имени Г1. Об обстоятельствах совершённого преступления, ничего не помнит, так как страдает склерозом (Том Nл.д. N)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. следует, что ... года, она проживала у своего знакомого Л1 в ... ... .... В начале 20-х чисел ... года, Л1 пришёл домой вместе с незнакомым ей мужчиной, который представился Р.. На нём была одежда: форма - камуфляжная, тёмная обувь, он сказал, что служит по контракту в .... Он и Л1, стали употреблять спиртные напитки, Р. остался ночевать, а утром ушёл на работу. ... года, в квартиру к Л1, Ринат привёл незнакомого мужчину - У., на котором была одета синяя спортивная куртка, так же у него был сотовый телефон «Самсунг», по которому Р. неоднократно звонил. Все четверо стали распивать спиртные напитки. У. и Л1 уснули в зале, она смотрела телевизор. Р. надел куртку У., сказал, что скоро вернётся, закрыл входную дверь в квартиру и ушёл. Утром ... года, У. обнаружил, что пропала его куртка, в которой находился сотовый телефон, деньги, она сказала У., что в куртке ушёл Р., сказал, что вернётся. Вызвали сотрудников МЧС, так как дверь была закрыта, а ключи забрал Р., сотрудники МЧС помогли открыть входную дверь. Позже, в милиции она увидела ксерокопию паспорта Ф-1 на Рыскалиева Бактжана Жусуповича - Рината (Том Nл.д. N).

Кроме того вина подсудимого по указанному эпизоду подтверждается копиями товарного чека, гарантийного талона и графика платежей, на купленный У. сотовый телефон «Самсунг Х-700» (Том Nл.д. N), протоколом изъятия у Рыскалиева Б.Ж. (Ю.) ... года, синей спортивной куртки «Адидас», похищенной у У. (Том Nл.д. N), протокол явки с повинной в которой Рыскалиев Б.Ж. (Ю.) собственноручно описывает обстоятельства хищения им сотового телефона У. (Том Nл.д.N), справкой о заработной плате У. (Том Nл.д. N).

Вина Рыскалиева Б.Ж. по факту хищения музыкального центра у К. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей К. показала, что в 2006 году, месяц точно не помнит в общежитие первый раз пришел Рыскалиев с Ч.. Рыскалиев принес с собой ковры на продажу и предложил купить эти ковры. Потом он приносил постельное белье. Он сказал, что разводится с женой и продает свои вещи. Одна соседка купила у него ковер. Другая соседка попросила у него принести постельное белье. На следующий день соседка как раз уехала и опросила ее, что если Рыскалиев принесет постельное белье, отдать ему деньги, а она (соседка) отдаст деньги когда вернется. Рыскалиев пришел и принес маленький ковер и постельное белье в большом желтом пакете Когда он все это принес, то зашел в ее комнату. Она отдала Рыскалиеву 400 рублей, а он свои вещи оставил в ее комнате. Он пошел, взял полтора литра самогона и она, ее бывший муж К1, Г., Т. и Рыскалиев, сидели на общей кухне и распивали спиртное. Потом К1 ушел спать в свою комнату, а затем ушел и Т.. Они продолжали сидеть на кухне. Потом Г. с Рыскалиевым куда то выходили. Когда вернулись сказали, что ходили на улицу. Она и Г. уснули прямо на улице. Когда проснулись, то соседка Т1 посоветовала ей посмотреть, все ли на месте в ее комнате. Т1 сказала, что видела как из ее комнаты выходил человек с которым она выпивала на кухне с большим желтым пакетом и в пакете было что то темное. Она зашла в свою комнату и увидела, что там нет музыкального центра и пакета. К1 в это время продолжал спать. Она спросила у него, где музыкальный центр, он ответил, что не знает. Она позвонила в милицию и сказала, что пропал музыкальны центр. До этого Рыскалиев приносил дипломат с железками. Там были отвертки, сверла. На дипломате лежала куртка. Когда пришли работники милиции, то изъяли куртку. Потом сотрудники милиции вернули ей музыкальный центр в не рабочем состоянии. Музыкальный центр оценивает в 3000 рублей и 700 рублей заплатила за его ремонт. Заходить в свою комнату Рыскалиеву она не разрешала. Когда она спала на кухне, дверь в ее комнату была не заперта, т.к. ключи находились у нее.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т1 показала, что подсудимого Рыскалиева Б.Ж. видела, когда он приходил в гости к соседке К.. В тот день соседи пили на кухне. К., Г. и подсудимый Рыскалиев. Потом подсудимый ушел, а К. и Г. заснули на кухне. Через некоторое время Рыскалиев вернулся. К. и Г. все еще спали на кухне. Комната К. находится с одной стороны от кухни, а ее комната как раз с другой. Дверь в ее комнату была приоткрыта, висела только шторка из тонкой ткани. Поэтому ей все было видно. Рыскалиев прошел в комнату к К.. До этого она видела, что дверь в комнату К. открыта и там спал К1. Она прикрыла дверь К. и зашла в свою комнату. Увидела, как Рыскалиев прошел мимо ее комнаты в комнату К.. далее в комнате К. она слышала какое то шуршание. Минут через 15-20 Рыскалиев проследовал на выход. В руках он нес черный предмет продолговатой формы, сверху накрытый бельем. Она опять заглянула в комнату К.. К1 по прежнему спал в комнате, а К. спала на кухне. После того, как К. проснулась, она обнаружила, что пропал музыкальный центр, вызвали милицию, из комнаты К. изъяли куртку и чемоданчик, принадлежащий мужчине который приходил в секцию.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. следует, что она проживает по адресу ..., ... ... ... вместе с сожителем Т. Примерно ... года к ним в секцию общежития пришел парень по имени Р. с каким то еще парнем. Они пришли к соседке К. Р. продал какие то вещи, которые с его слов он вроде бы поделил со своей женой. Сказал, что они разводятся, поэтому он продает свои вещи. Р. решил угостить их спиртным. На общей кухне они с соседкой К. и ее мужем распили принесенное Р. спиртное, потом разошлись. Утром на следующий день Р. опять принес какой то баул с вещами, который занес в комнату К. Они с К. в это время находились на кухне. К. купила у него для другой соседки какие то вещи. Потом они в прежней компании стали распивать спиртные напитки. Было грамм 500 в пластиковой бутылке, которую принес Р.. Они выпили совсем немного. Р. рассказал, что он бывший боксер, приехал из ..., служит в воинской части в звании майора. В общении Р. показался ей приятным человеком. Больше она ничего не помнит. Очнулась в своей комнате от того, что к ней в дверь стучала соседка К., сказав, что из ее комнаты пропал музыкальный центр. Они сразу подумали, что украсть центр мог Р., которого уже в это время не было в общежитие. Тут вышла соседка Т1 и сказала, что пока К. спала на кухне, то она видела, как парень Р. выносит из ее комнаты что то тяжелое. В последствие она узнала, что Р. на самом деле зовут Бактжан Жусупович Рыскалиев (Том N,л.д.N).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К1 следует, что в последних числах ... года, на кухне в секции общежития, где он проживал в комнате N N с бывшей женой К., он, К. и Р. распивали спиртные напитки. Он ушёл спать, проснулся вечером, К. стала его ругать, что когда он спал, Р. похитил из комнаты музыкальный центр (Том Nл.д. N).

Также вина Рыскалиева Б.Ж. подтверждается: протоколом осмотра места происшествия (Том Nл.д. N), в ходе которого, из комнаты N N ... «а» были изъяты вещи, принадлежащие Рыскалиеву Б.Ж. куртка и чемодан-дипломат, протоколом осмотра места присшествия (Том Nл.д. N), в ходе которого, в ... ..., у Л1 был изъят музыкальный центр «Айва» с колонками, протоколам осмотра похищенного музыкального центра «Айва» и вещей принадлежащих Рыскалиеву Б.Ж. чемодана - дипломат и куртки (Том Nл.д. N),

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. При этом суд исходит из следующего. Версию Рыскалиева Б.Ж., о его непричастности к краже личного имущества у У. суд признает не состоятельной, т.к. в судебном заседании она опровергнута показаниями самого потерпевшего У., свидетеля П., о том, что именно Рыскалиев Б.Ж., а не другое лицо, в ночь с ... ... года, находясь в ... ... по ..., тайно похитил куртку У., в которой находился сотовый телефон «Самсунг», деньги в сумме 300 рублей. У суда нет оснований не доверять указанным показаниям, т.к. они последовательны и согласуются с другими собранными по делу доказательствами. У Рыскалиева Б.Ж., была изъята куртка, которая обозревалась в судебном заседании и потерпевший У. подтвердил, что эта куртка принадлежит ему и была похищена у него. В судебном заседании установлено, что в момент изъятия куртки Рыскалиев представлялся Ю. Данное обстоятельство в судебном заседании не отрицалось и самим Рыскалиевым.

Версия Рыскалиева Б.Ж. о том, что в комнату К. его впустил кудринский и музыкальный центр «Айва» у К. он забрал не с целью хищения, а самоуправно, для того, что бы вернуть свои вещи, суд так же признает не состоятельной. Потерпевшая К. в судебном заседании показала, что в своем присутствие разрешила Рыскалиеву оставить его вещи у себя в комнате, однако заходить в ее комнату без нее, она ему не разрешала. Когда она спала на кухне, дверь в е комнату была не заперта, т.к. ключи находились у нее. Свидетель Т1 показала, что входная дверь в комнату К. была не заперта, К1 спал в комнате К., сразу же после того, как Рыскалиев вышел из комнаты с похищенным имуществом, она зашла в комнату к К. и обнаружила, что К1 спит. Указанные показания опровергают утверждение Рыскалиева, что К1 впустил его в комнату и в его присутствие он забрал музыкальный центр. Сообразующиеся между собой показания К. и Т1 свидетельствуют о незаконном проникновении Рыскалиева комнату К.. К1 так же показывает, что он спал, а когда проснулся, музыкального центра в комнате не было. Совокупность указанных доказательств подтверждают вину Рыскалиева в хищении музыкального центра. Позицию Рыскалиева суд расценивает, как избранный им способ защиты, обусловленный его желанием избежать ответственности за содеянное.

Совокупность исследованных в судебном заседании и логично сообразующихся между собой доказательств подтверждают вину подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. В связи с изложенным суд не находит оснований для оправдания Рыскалиева по эпизоду в отношении У. и переквалификации действий Рыскалиева Б.Ж. по эпизоду в отношении К., как этого требует сторона защиты.

Оценивая в совокупности собранные доказательства, суд считает, что действия Рыскалиева Б.Ж. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ N от ... года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, их характер и степень общественной опасности, а именно то, что Рыскалиевым совершены преступление средней тяжести и тяжкое преступление, личность подсудимого, который имеет неснятые и непогашенные судимости, характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явки с повинной, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ то, что Рыскалиев тяжело болен инфильтративным туберкулёзом правого лёгкого. Также суд учитывает, что преступления совершены при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. 1 УК РФ, признаётся судом обстоятельством отягчающим наказание. Суд считает, что исправление Рыскалиева Б.Ж. возможно только в местах лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыскалиева Бактжана Жусуповича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ N от ... года) и в соответствии со ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде двух лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ N от ... года), в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рыскалиеву Б.Ж., наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору ... суда от ... года, из расчета, что в соответствие со ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ по совокупности преступлений назначить Рыскалиеву Бактжану Жусуповичу окончательное наказание в виде трех лет пяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Рыскалиеву Бактжану Жусуповичу исчислять с ... года.

Меру пресечения в отношении Рыскалиева Б.Ж. оставить прежней заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Рыскалиевым Б.Ж. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Перегудов А.Ю.

Судьи Самылкин П.Н.

Жуйков А.А.