Приговор в отношении Полухина В.В. по ст.146 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело N N

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин ...

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В.,

подсудимого Полухина Василия Вячеславовича,

защитника Черноризова Г.П.,

представившего удостоверение N ордер N,

при секретаре Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полухина Василия Вячеславовича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, имеющего незаконченное высшее образование, работающего инженером по охране труда ИП «С.», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полухин В.В., обладая познаниями в области компьютерных технологий, в период времени с 2006 года по июнь 2009 года, точные даты следствием не установлены, находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., из сети Интернет на жесткий диск принадлежащего ему персонального компьютера произвел запись контрафактных программных продуктов «Microsoft Windows 7», «Microsoft Windows 2000 Professional», «Microsoft Windows 98 Second Edition», «Microsoft Windows Vista Business», «Microsoft Windows Vista Home Basic», «Microsoft Windows Vista Home Premium», «Microsoft Windows Vista Ultimate», «Microsoft Windows XP Professional», «Microsoft Office 2003 Professional», «Microsoft Office Front Page 2003», «Microsoft Office Enterprise 2007», «Microsoft Office Visio Professional 2007», «Adobe Photoshop CS3», «Adobe Flash Professional CS3», «Adobe Photoshop CS4», «Adobe Illustrator CS4», «Adobe Dreamweaver CS4», «Corel DRAW Graphics Suite X4», «AutoCAD 2008», после чего на принадлежащие ему портативный жесткий диск «StoreJet 25F», серийный номер 250320-0168 и 17 компакт дисков продублировал записи вышеуказанных контрафактных программных продуктов, права на которые принадлежат корпорациям «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Corel», «Autodesk». При этом Полухин В.В. заведомо знал, что программные продукты на указанных дисках являются контрафактными, то есть, приобретены им в нарушение части четвертой Гражданского кодекса РФ (часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации введена в действие с ... года Федеральным законом NФЗ от ... года), а также осознавал необходимость заключения с правообладателем договора на право использования дисков с вышеуказанными компьютерными программами. Однако Полухин В.В. договоров с правообладателями не заключил, после чего длительное время, с целью личного использования, хранил вышеуказанные контрафактные программные продукты по месту своего жительства.

... года Полухин В.В. получил свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя, с правом экономической деятельности в сфере технического обслуживания и ремонта офисных машин и вычислительной техники, консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники, после чего стал заниматься указанными видами экономической деятельности.

... года около 15.00 часов, Полухин В.В., с целью восстановления операционной системы на персональном компьютере ранее не знакомой К., по предварительной с ней договоренности, перенес один лицензионный компакт диск с операционной системой «Microsoft Windows XP», один портативный жесткий диск «StoreJet 25F» и 18 компакт дисков, согласно заключения компьютерной технической судебной экспертизы NЭ-09 от ... года, с записями контрафактных программных продуктов «Microsoft Windows 7», «Microsoft Windows 2000 Professional», «Microsoft Windows 98 Second Edition», «Microsoft Windows Vista Business», «Microsoft Windows Vista Home Basic», «Microsoft Windows Vista Home Premium», «Microsoft Windows Vista Ultimate», «Microsoft Windows XP Professional», «Microsoft Office 2003 Professional», «Microsoft Office Front Page 2003», «Microsoft Office Enterprise 2007», «Microsoft Office Visio Professional 2007», «Adobe Photoshop CS3», «Adobe Flash Professional CS3», «Adobe Photoshop CS4», «Adobe Illustrator CS4», «Adobe Dreamweaver CS4», «Corel DRAW Graphics Suite X4», «AutoCAD 2008», права на которые принадлежат корпорациям «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Corel», «Autodesk» к месту нахождения компьютера, на котором необходимо было восстановить операционную систему, находящегося в офисе ООО «Дебет-Кредит», по адресу: ..., ..., ..., ... «а».

Находясь в офисе ООО «...», у Полухина В.В. возник умысел на незаконное использование вышеуказанных объектов авторского права в форме их распространения путем установки на компьютер К. за денежное вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел, Полухин В.В. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст.44 Конституции РФ, а также ст.ст.1229, 1235, 1286 части четвертой Гражданского кодекса РФ, ... года, в период времени с 15.00 часов до 17.00 часов, осуществил установку на жесткий диск компьютера, представленного ему К., контрафактного программного обеспечения «Microsoft Windows 7», «Microsoft Office Enterprise 2007», «Adobe Photoshop CS4», «Adobe Illustrator CS4», а так же предложил К. установить любое другое программное обеспечение, которое находилось на принесенных с собой портативном жестком диске «StoreJet 25F» и 18 компакт дисках, на что последняя ответила отказом. За выполненную работу Полухин В.В. получил денежное вознаграждение в сумме 850 рублей. Правообладателями указанных программных продуктов являются корпорации «Microsoft» и «Adobe Systems Incorporated».

Общая стоимость объектов авторских прав, правообладателем которых является корпорация «Microsoft», которые незаконно приобрёл, хранил с целью сбыта и использовал Полухин В.В., составила сумму 207342 рубля 37 копейки. Общая стоимость объектов авторских прав, правообладателем которых является корпорация «Adobe Systems Incorporated», которые незаконно приобрёл, хранил с целью сбыта и использовал Полухин В.В., составила сумму 248953 рубля 90 копеек рублей. Общая стоимость объектов авторских прав, правообладателем которых является корпорация «Corel», которые незаконно приобрёл и хранил с целью сбыта Полухин В.В., составила сумму 14679 рублей 11 копеек. Общая стоимость объектов авторских прав, правообладателем которых является корпорация «Autodesk», которые незаконно приобрёл и хранил с целью сбыта Полухин В.В., составила сумму 121615 рублей 20 копеек.

Общая стоимость экземпляров программных продуктов, правообладателями которых являются корпорации «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Corel» и «Autodesk» составляет сумму 592590 рублей 58 копеек, что согласно примечанию к ст.146 УК РФ является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Полухин С.В. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ виновным себя признал частично и пояснил, что ... года в 09.45 часов ему позвонила женщина, которая поинтересовалась, может ли он установить оперативную систему. Он ответил, что нужно посмотреть и женщина предложила договориться на завтра, сказав, что перезвонит с утра на следующий день. Пояснил, что им было дано объявление в газете, что он решит проблемы с компьютером, сетями или периферией.

На следующий день та женщина ему позвонила снова примерно в 14.30 часов и они договорились, что он подойдет по адресу: ... и посмотрит, что нужно сделать. Женщина говорила, что нужно установить операционную систему, «Microsoft Office» и «Photoshop». Договорись о цене, если система подлежит восстановлению, то 300 рублей, если ставить новую операционную систему, то 700 рублей и плюс мелочь за потраченное время. Женщина, как он понял начальница, сказала, что оставит в офисе девушку, даст ей деньги, а он должен придти в половине четвертого. Сама женщина ему не представлялась.

В 14.40 часов, как ему показалось, позвонила К. и объяснила как ему пройти к зданию. Он быстро собрался, не выбирая похватал, что было- сумочку с дисками и портативный жесткий диск объемом 250-320 Гб, подошел на .... Когда перепутал двери, то позвонил девушке и та спустилась к нему, вместе с ней поднялись в кабинет.

В кабинете она села за другой стол, а он начал устанавливать систему, вставил диск, попробовал включить, появилась надпись «отсутствует загрузчик», потом он вставил в дисковод CD-диск с лицензионной оперативной системой «Windows XP», вошел в консоль восстановления, но это результата не дало и он не стал ничего больше проверять.

У него с собой была бесплатная система «Microsoft Windows beta», которую он установил на компьютер, затем установил «Photoshop», «Adobe» и «Illustrator».

В судебном заседании пояснил, что устанавливал пробную версию, которую фирма «Adobe» предлагает использовать бесплатно в течение 30 дней. Активации он не производил, что подтверждается данными экспертизы, на листе дела 75. Единственное отличие пробной версии от коммерческой- это серийный номер. Этот номер можно взять где-нибудь, тогда это будет контрафакт.

Затем, не собираясь нарушать права фирмы «Microsoft», он собирался поставить «Open-Office» бесплатную программу, но из-за спешки не взял «Open-Office», поэтому поставил «Microsoft Office». За выполненную работу он получил 800 рублей, ему дали купюру достоинством 1000 рублей, он отдал сдачи 150 рублей, так как у него больше не было. Потом пришли оперативники и произвели проверочную закупку.

В судебном заседании пояснял, что эксперт выделил программу фирмы «Adobe», все программы имеют бесплатный период в 30 дней, поэтому их нельзя назвать контрафактными носителями. Используя эти диски, он никаких исключительных прав этой фирмы не нарушал. С 19 до 19 она работает, потом перестает, если ее не активировать. Установкой операционной системы «Microsoft» он также не нарушал исключительные права. Восстанавливая систему, он пользователю ничего не предоставлял. Отметил, что в деле он не нашел, что эти экземпляры контрафактные.

Признает себя виновным частично только из-за того, что им была установлен «Microsoft Office», который был им активирован. Остальное было сделано без нарушения исключительных прав правообладателей.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания представителя потерпевших Ю. которые были даны ей в ходе предварительного следствия, где она в частности показывала, что она на основании доверенностей, представляет интересы в сфере защиты авторских прав на территории РФ Корпораций «Microsoft» и «Adobe Systems Inc». Как ей стало известно, ... года, около 15.00 часов, Полухин В.В., находясь в помещении офиса ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... «а», незаконно используя объекты авторского права, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушении ст.44 Конституции РФ, а также ст.ст.1229, 1235, 1286 части 4 ГК РФ, осуществил установку и копирование на жесткий диск персонального компьютера, контрафактные программные продукты: «Microsoft Windows 7», «Microsoft Office Enterprise 2007», «Adobe Photoshop CS4» и «Adobe Illustrator CS4», получив за это материальное вознаграждение в сумме 850 рублей. Таким образом, Полухин В.В. причинил правообладателю корпорации «Microsoft» ущерб на общую сумму 6667 долларов США (207342 рублей 37 копеек по курсу ЦБ РФ на ... г. 1 доллар США=31,0998 рублей), компании «Adobe Systems Inc» ущерб на общую сумму 8005 долларов США (248953 рублей 90 копеек по курсу ЦБ РФ на ... г. 1 доллар США=31,0998 рублей). В итоге общий ущерб нарушенных Полухиным В.В. прав Корпорациям «Microsoft» и «Adobe Systems Inc» составляет 456296 рублей 27 копеек.

Также поясняла, что распространение объектов авторских прав, которые принадлежат корпорации «Microsoft» и корпорации «Adobe Systems Inc» реализуются в розницу в виде так называемых коробочных версий, упакованных в коробку из картона с многоцветной печатью. Покупатель, приходя в магазин, может купить экземпляр программы для использования на одном компьютере. Именно это условие является основным в лицензионном соглашении. Внутри коробки содержится материальный носитель (CD-ROM, DVD-ROM, либо набор дискет), лицензионное соглашение на право использования программного продукта, руководство пользователя, регистрационная карта пользователя. Для защиты продукта от подделки, используются специальные голограммы и наклейки (сертификаты подлинности), которые размещены на упаковке продукта. Оригинальные продукты, никогда не поставляются пользователю без упаковки (в виде только одного диска) и без лицензионного соглашения. Кроме того, на одном оригинальном диске всегда записан только один программный продукт, сами диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка (код IFPI), на котором данный диск был произведен. На задней стенке упаковочного футляра оригинального диска присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта.

На «пиратских» дисках, как правило, записаны сборники программ, различных фирм производителей, а идентификационные номера «взломаны», с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер. Если пользователь имеет законно купленный программный продукт, вместе с упаковочной коробкой, то он может заполнить и выслать регистрационную карту на используемый программный продукт, по указанному в ней адресу, а координаты о пользователе после ее получения, заносятся в базу зарегистрированных пользователей и ему присваивается уникальный идентификационный номер пользователя. В последствии, назвав свой номер, пользователь имеет право на бесплатное обращение в службу технической поддержки корпорации «Microsoft», либо корпорации «Adobe Systems Inc» с вопросами, касающимися эксплуатации программного продукта и возникающих проблем его настройки (конфигурации) под требования пользователя. Распространение «коробочных» версий программных продуктов корпорации «Microsoft» и корпорации «Adobe Systems Inc» может осуществлять практически любая компания, специализирующаяся в области продаж компьютерной техники или программного обеспечения. Такие компании, могут приобретать программные продукты мелким оптом у авторизированных дистрибьюторов и продавать его конечному потребителю без подписания какого-либо конечного соглашения с корпорацией «Microsoft» и корпорации «Adobe Systems Inc» и указанном случае нарушения авторских прав корпорации «Microsoft» и корпорации «Adobe Systems Inc» не происходит только в случае если продукт продается в оригинальной и нераспечатанной упаковке и при наличии всех компонентов программного продукта, чего не было в случае использования программных продуктов корпорации «Microsoft» и корпорации «Adobe Systems Inc» Полухиным В.В..

Существенными признаками, контрафактности программных продуктов, которые использовал Полухин В.В., является признаки описанные выше.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Е. показал, что ... года он со своим другом О. были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при задержании человека, который устанавливал программы. Они приехали в милицию, где осмотрели компьютер в котором не было программ, компьютер был «чистый». Также они осматривали денежные купюры, какие точно были купюры не помнит, номера купюр переписали, они расписались. Вручались ли кому-либо деньги не помнит. После этого они с сотрудниками милиции приехали к какому-то зданию, адрес точно не помнит. Один из сотрудников с системным блоком зашел в здание, а они остались в автомашине ожидать. Ждали около трех часов до тех пор, пока их не позвали по телефону.

Они зашли в здание, поднялись на второй этаж и прошли в кабинет, в котором находились молодой человек, девушка, которую он ранее видел в милиции, и сотрудник милиции. Находившиеся в кабинете уже прощались, в компьютере появились программы. Когда вошли в кабинет, то сотрудник милиции представился, сказал, что это контрольная закупка, после чего вещи у молодого человека изъяли: папку с диском и из кармана рубашки забрали деньги, которые закупщик отдал тому за установку программ. Купюры сверяли. Также им показали, какие молодой человек установил программы, досматривали папку, диски описывали. Молодой человек пояснял, что делал компьютер.

На компьютере им показывали установленные программы, но какие и сколько, он не помнит в настоящее время. Видел на рабочем столе иконки программ.

Из системного блока был извлечен жесткий диск и упакован в пакет, а затем опечатан. Также были упакованы деньги и папку, в которой находилось много дисков- DVD или CD, с надписями маркером.

Он расписался в протоколах и уехал домой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К. показала, что сотрудник милиции П. пригласил ее ... года для участия в проверочной закупке в качестве закупщицы. В здании милиции на 3-ем микрорайоне ей вручили деньги в сумме 1200 рублей, купюрами по 1000 и 50 рублей. Денежные купюры осмотрели, также осмотрели системный блок, удостоверились, что он «чистый», в нерабочем состоянии. Ей пояснили, что по месту ее работы нужно установить компьютер. Дали номер телефона человека- Василия, чтобы договориться о встрече.

Она в то день позвонила Василию и договорилась о встрече в три часа на ... для установки «Windows», «Photoshop», наладки компьютера.

Когда тот пришел, то она сказала, что нужно установить «Microsoft Office» и «Windows XP», еще какие-то две программы, точно не помнит. Василий сел за компьютер и, примерно за два часа установил все программы. Она видела, что компьютер заработал, там начали появляться ярлыки. Договорились об оплате за работу в 800 рублей.

Потом пришли сотрудники милиции, представились, объяснили, что проводилась закупка. Пришли понятые и начали все описывать, составлять документы, которые она подписала. Полухин В.В. пояснял, что помогал устанавливать программы. Он был досмотрен и у него были изъяты диски, денежные средства, которые он ему отдала.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П. по поводу проверочной закупки ... года показал, что поступила оперативная информация в отношении Полухина В.В. и было принято решения о проведении проверочной закупки, составлен пакет документов, приглашена К. в роли закупщика, им был осмотрен компьютер, на жестком диске отсутствовала информация, он был отформатирован. К. были вручены деньги в сумме 1200-1300 рублей и в офисе был установлен системный блок от компьютера. Потом К. позвонила Полухину В.В. и в назначенное время, в 14.00 или 15.00 часов, тот явился по адресу: ... время производства контрольной закупки, они были в контакте с закупщиком, а именно когда Полухин В.В. выходил покурить, то они связывались с закупщиком по телефону контролировали процесс закупки и обеспечивали безопасность.

Полухин В.В. находился в офисе около 2-2,5 часов, когда он закончил установку программ, то сообщил об этом К., а та сообщила им. После полученного сообщения, он зашел в помещение, также кроме него в помещение вошли оперуполномоченный Голубев и понятые. В присутствии понятых он объявил о проведении проверочной закупке. Спросил у Полухина В.В., что тот там делает и Полухин В.В. пояснил, что пришел восстановить нерабочую операционную систему, стал вводить их в заблуждение.

Также пояснил, что те диски, которые находились у Полухина В.В., имели признаки контрафактности, видимые признаки- обычные диски «болванка», сверху маркером нанесены надписи, отсутствовала упаковка, электронные ключи отсутствовали. На самом компьютере были установлены программы, он работал, на рабочем столе были иконки программы. На жесткий диск были установлены операционная система «Windows», а также программы «Photoshop», «Microsoft Office», «Illustrator». Все это было отражено в акте проверочной закупки.

По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания представителя свидетелей Б. и О. которые были даны ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель Б. в ходе предварительного следствия показывал (том 1, л/д 56), что он окончил Камышинский технологический институт и имеет высшее образование по специальности информатика и вычислительная техника. ... года он был приглашен для участия в проведении осмотра жесткого диска компьютера, который в последствии должен был использоваться при проверочной закупке программного обеспечения. Около 11.00 часов в служебном кабинете N УВД по ... и ...у, в присутствии двух понятых, сотрудник ОБЭП П. дал ему жесткий диск «Barracuda», пояснив при этом присутствующим, что данный жесткий диск будет использован при проведении проверочной закупки программного обеспечения, и в настоящий момент будет произведен осмотр данного жесткого диска. Так же П. представил его понятым, как специалиста. Он подсоединил указанный жесткий диск к системному блоку персонального компьютера, который находился в служебном кабинете, после чего включил компьютер. Он открыл окно «Мой компьютер», после чего просмотрел содержимое подключенного жесткого диска «Barracuda», при этом, на указанном жестком диске отсутствовала какая-либо информация, то есть не было ни операционной системы, ни программного обеспечения. Затем был составлен акт осмотра персонального компьютера, в котором расписались присутствующие лица, после чего осматриваемый жесткий диск был оставлен в системном блоке, а «родной» жесткий диск извлечен из системного блока компьютера. После этого он вышел из указанного кабинета, и чем занимались остальные, ему не известно.

Свидетель О. в ходе предварительного следствия показывал (том 1, л/д 127-129), что ... года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки программного обеспечения. Кроме него участвовал еще один понятой Е. Александр. Перед началом им разъяснили права и обязанности, так же был произведен осмотр жесткого диска, на котором отсутствовала какая-либо информация. Так же были осмотрены денежные средства, но какими купюрами, он уже не помнит. Оперативный сотрудник пояснил, что деньги будут использованы при проведении проверочной закупки, и будут переданы человеку, который установит на компьютер операционную систему и другие программы. Осмотр производился в помещении УВД, а потом они поехали в офис ООО «Дебет-Кредит», куда перевезли компьютер. На встречу пришел мужчина, рост примерно 170-180 см, волосы темные, коротко стриженные. Был одет в рубашку светлого цвета. Все это он наблюдал из автомобиля оперативников. Примерно через час они зашли в офис, где находился оперативник, девушка и мужчина, который представился Полухиным. В ходе личного досмотра Полухина, у последнего были изъяты диски с программным обеспечением, а так же портативный жесткий диск и денежные средства. Полухин пояснил, что пришел, чтобы установить программное обеспечение на компьютер за денежное вознаграждение. После этого оперативники осмотрели офис, и с привезенного компьютера изъяли жесткий диск.

Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела:

- Рапортом ст. оперуполномоченного ОБЭП П. от ... года из которого следует, что в отдел ОБЭП УВД по ... и
...у поступила оперативная информация о том, что Полухин В.В осуществляет реализацию контрафактного программного обеспечения (том 1, л/д 6);

- Постановлением о проведении проверочной закупки от ... года, согласно которому начальник КМ УВД по ... и ...у А. утвердил постановление ст. оперуполномоченного П. о проведении проверочной закупки у Полухина В.В. контрафактного программного обеспечения в офисе ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... (том 1, л/д 7);

- Актом осмотра персонального компьютера от ... года из которого следует, что К., участвующей в проверочной закупке, выдан персональный компьютер с жестким диском «Barracuda 7200.7», серийный номер 4LJ22GFT, на котором отсутствует операционная система и какая-либо информация в виде файлов и программного обеспечения (том 1, л/д 8);

- Протокол осмотра денежных средств от ... года и ксерокопией к нему из которых следует, что Кузнецовой И.Н., участвующей в проверочной закупке, были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. При этом одна купюра достоинством 1000 рублей, с номером: гЭ 7099586, четыре купюры достоинством 50 рублей каждая, со следующими номерами: Пе 4855379, Оь 8029471, Пь 7870768, Си 9003736 (том 1, л/д 9-11);

- Актом проверочной закупки от ... года из которого следует, что 19 июня 2009 года в 17.00 часов в помещении офиса ООО «Дебет-кредит» по адресу: ...шин, ..., ... «а», Полухиным В.В. на представленный К. персональный компьютер были установлены следующие программы: «Microsoft Windows 7», «Microsoft Office Enterprise 2007», «Adobe Photoshop CS4», «Adobe Illustrator CS4». При этом Полухину В.В. было уплачено 850 рублей за установку указанных программ (том 1, л/д 12);

- Протоколом личного досмотра Полухина В.В. от ... года из которого следует, что Полухин В.В. выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, с номером: гЭ 7099586, пояснив при этом, что деньги он получил за помощь в восстановлении работоспособности компьютера (том 1, л/д 13-14);

- Протоколом осмотра места происшествия от ... года из которого следует, что было осмотрено помещение офиса ООО «...» по адресу: ..., ..., ... ... в ходе осмотра которого был изъят жесткий диск «Barracuda 7200.7» с серийным номером 4LJ22GFT, портативный жесткий
диск «StoreJet 25F», с серийным номером 250320-0168 и 19 компакт дисков (том 1, л/д 15-16);

- Заключением эксперта NЭ-09 от ... года, согласно выводов которой на жестком диске «Barracuda 7200.7» с серийным номером 4LJ22GFT, представленном на экспертизу, обнаружено программное обеспечение: «Microsoft Windows 7», «Microsoft Office Enterprise 2007», «Adobe Photoshop CS4», «Adobe Illustrator CS4». На портативном жестком диске «StoreJet 25F», с серийным номером 250320-0168, представленном на экспертизу, обнаружены дистрибутивы программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «Microsoft»: «Microsoft Windows 2000 Professional», «Microsoft Windows 98 Second Edition», «Microsoft Windows XP Professional», «Microsoft Windows 7», «Microsoft Office Enterprise 2007», «Microsoft Office Visio Professional 2007».

Также обнаружены дистрибутивы программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «Adobe Systems Incorporated»: «Adobe Photoshop CS4», «Adobe Illustrator CS4», «Adobe Dreamweaver CS4».

Также обнаружен дистрибутив программного продукта, правообладателем которого является компания «COREL»: «Corel DRAW Graphics Suite Х4». На представленных на экспертизу компакт-дисках имеется следующее программное обеспечение: «Microsoft Windows 2000 Professional», «Microsoft Windows 98 Second Edition», «Microsoft Windows 7», «Microsoft Windows Vista Business», «Microsoft Windows Vista Home Basic», «Microsoft Windows Vista Home Premium», «Microsoft Windows Vista Ultimate», «Microsoft Windows XP Professional», «Microsoft Office 2003 Professional», «Microsoft Office Front Page 2003», «Microsoft Office Enterprise 2007», «Adobe Photoshop CS3», «Adobe Flash Professional CS3», «AutoCAD 2008».

Представленное на экспертизу программное обеспечение, содержащееся на жестком диске и портативном жестком диске, обладает признаками контрафактности. Представленное на экспертизу программное обеспечение, содержащееся на компакт-дисках, обладает признаками контрафактности. На дисках, на жестком диске и портативном жестком диске присутствуют папки «CRACK» и «keygen» с программами, позволяющими обеспечить беспрепятственную установку программных продуктов, обход ключей защиты, генерирование ключей, а также текстовые файлы с подробным описанием способа установки. Указанный признак является существенным признаком контрафактности. Правообладателями программных продуктов являются корпорации «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «COREL», «Autodesk». Общая стоимость лицензионных программных продуктов, принадлежащих корпорации «Microsoft» составила 207342 рублей 37 копеек. Общая стоимость лицензионных программных продуктов, принадлежащих корпорации «Adobe Systems Incorporated» составила 248953 рублей 90 копеек. Общая стоимость лицензионных программных продуктов, принадлежащих корпорации «COREL» составила 14679 рублей 11 копеек. Общая стоимость лицензионных программных продуктов, принадлежащих корпорации «Autodesk» составила - 121615 рублей 20 копеек. Суммарный ущерб причиненный правообладателям программных продуктов составил 592590 рублей 58 копеек. Стоимость каждого программного продукта отражена в заключении и приложении к заключению эксперта (том 1, л/д 74-79);

- Протоколом осмотра предметов от ... года, фототаблицей и скриншотами к нему из которых следует, что были осмотрены:

жесткий диск «Barracuda 7200.7», с серийным номером 4LJ22GFT на котором имеется запись контрафактных программных продуктов: «Microsoft Windows 7», «Microsoft Office Enter prise 2007», «Adobe Photoshop CS4», «Adobe Illustrator CS4»,

портативный жесткий диск «StoreJet 25F», с серийным номером 250320-0168 на котором имеется запись контрафактных программных продуктов: «Microsoft Windows 2000 Professional», «Microsoft Windows 98 Second Edition», «Microsoft Windows XP Professional», «Microsoft Windows 7», «Microsoft Office Enterprise 2007», «Microsoft Office Visio Professional 2007», «Adobe Photoshop CS4», «Adobe Illustrator CS4», «Adobe Dreamweaver CS4», «Corel DRAW Graphics Suite X4»,

один компакт диск, на котором имеется запись лицензионного программного продукта «Microsoft Windows XP Home Edition»,

18 компакт дисков, на которых имеются записи контрафактных программных продуктов: «Microsoft Windows 2000 Professional», «Microsoft Windows 98 Second Edition», «Microsoft Windows 7», «Microsoft Windows Vista Business», «Microsoft Windows Vista Home Basic», «Microsoft Windows Vista Home Premium», «Microsoft Windows Vista Ultimate», «Microsoft Windows XP Profes sional», «Microsoft Office 2003 Professional», «Microsoft Office Front Page 2003», «Microsoft Office Enterprise 2007», «Adobe Photoshop CS3», «Adobe Flash Professional CS3», «AutoCAD 2008»,

денежная купюра достоинством 1000 рублей, с номером: гЭ 7099586 (тот 1, л/д 96-113);

- Заключением эксперта NЭ-10 от ... года и скриншотами к нему, согласно выводов которого:

программное обеспечение «Microsoft Office Enterprise 2007», обнаруженное на жестком диске, портативном жестком диске, компакт дисках с присвоенными номерами «15», «16», «19», возможно беспрепятственно установить и активировать с помощью программы «keygen», обнаруженной на портативном жестком диске и на дисках с присвоенными номерами «15», «16», «19»;

программное обеспечение «Microsoft Windows 7», обнаруженное на жестком диске и дисках с присвоенными номерами «4», «12», возможно активировать с помощью ключей продуктов, обнаруженных на портативном жестком диске;

программное обеспечение «Adobe Photoshop CS4» обнаруженное на жестком диске и портативном жестком диске, возможно беспрепятственно установить с помощью программы «keygen», обнаруженной на портативном жестком диске;

программное обеспечение «Adobe Illustrator CS4» обнаруженное на жестком диске и портативном жестком диске, возможно беспрепятственно установить с помощью программы «keygen», обнаруженной на портативном жестком диске;

программное обеспечение «Adobe Dreamweaver CS4» обнаруженное на портативном жестком диске, возможно беспрепятственно установить с помощью программы «keygen», обнаруженной на портативном жестком диске;

программное обеспечение «Microsoft Windows 2000 Professional», обнаруженное на портативном жестком диске и диске с присвоенным номером «1», возможно активировать с помощью ключа продукта, обнаруженного на портативном жестком диске;

программное обеспечение «Microsoft Windows 98 Second Edition», обнаруженное на портативном жестком диске и диске с присвоенным номером «3», возможно активировать с помощью ключа продукта обнаруженного на портативном жестком диске;

программное обеспечение «Microsoft Windows XP Professional», обнаруженное на портативном жестком диске и дисках с присвоенными номерами «11», «14», возможно активировать с помощью ключа продукта, обнаруженного на портативном жестком диске;

программное обеспечение «Microsoft Office Visio Professional 2007», обнаруженное на портативном жестком диске, возможно активировать с помощью ключа продукта, обнаруженного на портативном жестком диске;

программное обеспечение «CorelDRAW Graphics Suite X4» обнаруженное на портативном жестком диске, возможно беспрепятственно установить с помощью программы «keygen», обнаруженной на портативном жестком диске;

программное обеспечение «Microsoft Office 2003 Professional» и «Microsoft Office Front Page 2003», обнаруженное на диске с присвоенным номером «13», возможно активировать с помощью ключа продукта, обнаруженного на диске с присвоенным номером «13»;

программное обеспечение «Adobe Photoshop CS3», обнаруженное на дисках с присвоенными номерами «15», «16», возможно беспрепятственно установить с помощью программы «keygen», обнаруженной на дисках с присвоенными номерами «15», «16».

Программного обеспечения Корпорации «Microsoft», Компании «Adobe Systems», Компании «COREL», относящегося к пробным или демонстрационным версиям, на представленных к экспертизе носителях, не обнаружено (том 1, л/д 208-220).

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника о том, что Полухин В.В. не занимался сбытом контрафактного программного обеспечения, что тот лишь занимался восстановлением работоспособности ПЭВМ, используя при этом имеющиеся у него компакт-диски с программным обеспечением. То обстоятельство, что у Полухина В.В. имел место единичный случай сбыта контрафактного программного обеспечения, принадлежащего Корпорации «Microsoft», а именно программы «Microsoft Office Enterprise 2007», остальные компакт-диски Полухин В.В. хранил, но без цели сбыта. Так как, по мнению стороны защиты, факт сбыта не доказан, то Полухина В.В. необходимо оправдать в связи с его не причастностью к инкриминируемому преступлению, предусмотренному ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ.

При этом суд исходит из исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего, свидетелей и материалов уголовного дела.

Судом, при анализе добытых в судебном заседании доказательствах обращается внимание на то, что сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что им было дано в газете объявление о том, что он решит проблемы с компьютером, сетями или периферией. Из представленных в распоряжение органов предварительного следствия оперативных материалов следует, что в ОБЭП УВД по ... и ...у поступила оперативная информация о том, что Полухин В.В. занимается установкой, то есть сбытом контрафактного программного обеспечения. Судом отмечается, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Полухина В.В. проводились в строгом соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу. Полученная оперативными сотрудниками информация и проведенные ими оперативные мероприятия свидетельствуют только о том, что Полухин В.В. занимался сбытом контрафактной продукции и это нашло свое полное подтверждение в ходе проверочной закупки. Данное обстоятельство также подтвердила свидетель К., пояснившая в судебном, что договоренность с Полухиным В.В. была именно на установление операционной системы ««Microsoft Windows XP» и «Windows Office», разговоров о каком-либо восстановлении работоспособности компьютера не было.

Также Полухин В.В. в судебном заседании утверждал, что им при проведении контрольной закупки на компьютер была установлена бесплатная операционная система «Microsoft Windows beta». Суд не может согласится с данным утверждением подсудимого по следующим основаниям.

В судебном заседании сам подсудимый говорил о том, что единственное отличие пробной версии от коммерческой это серийный номер. Если следовать логике подсудимого, то у установленной им бесплатной операционной системы также должен отсутствовать серийный номер либо другие индивидуальные признаки лицензионного программного обеспечения. Однако, согласно исследовательской части заключения эксперта NЭ-09 от ... года на жестком диске «Barracuda 7200.7» с серийным номером 4LJ22GFT, представленном на экспертизу, обнаружена операционная система «Microsoft Windows 7», ключ продукта P72QK-2Y3B8-YDHDV-29DQB-QKWWM (том 1, л/д 75).

Суд приходит к выводу, что Полухин В.В. пытается ввести суд в заблуждение относительно установленной им на компьютер операционной системы, поскольку в данном случае никакой речи в заключение эксперта не идет о бесплатной операционной системе, а речь идет об активированном программном продукте Корпорации «Microsoft», о чем свидетельствует ключ продукта, необходимый для активации подлинного лицензионного продукта.

Также суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника, что Полухин В.В. занимался только восстановлением работоспособности ПЭВМ, а также с заявлением Полухин В.В. о том, что он занимался обновлением программного обеспечения у тех лиц, у которых имелись лицензионные соглашения с правообладателями. Судом отмечается, что на большей части изъятых у Полухина В.В. компакт-дисках, в ходе проведенных экспертиз, были обнаружены папки «CRACK» и «keygen» с программами, позволяющими обеспечить беспрепятственную установку программных продуктов, обход ключей защиты, генерирование ключей, а также текстовые файлы с подробным описанием способа установки. Указанный признак является существенным признаком контрафактности и свидетельствует только о том, что Полухин В.В. в своей деятельности использовал «пиратское» программное обеспечение.

Также в ходе проведенной экспертизы было установлено, что программного обеспечения Корпорации «Microsoft», Компании «Adobe Systems», Компании «COREL», относящегося к пробным или демонстрационным версиям, на представленных к экспертизе носителях, не обнаружено.

Заявление защитника адвоката Черноризова Г.П. в части того, что эксперт не ответил на поставленный судом вопрос: Имеются ли на представленных, на экспертизу компакт-дисках, жестком диске и портативном диске программное обеспечение Корпорации «Microsoft», Компании «Adobe Systems» и Компании «COREL», относящееся так называемым к пробным версиям, если да, то какое именно?

Суд считает не состоятельным и расценивает как простую игру слов, так как эксперт дал категоричный ответ, что пробных и демонстрационных версий программного обеспечения на представленных на экспертизу носителях- не обнаружено, то есть не имеется.

Также не состоятельным суд считает заявление Полухина В.В. о том, что он занимался обновлением программного обеспечения у лиц, имеющих лицензионное программное обеспечение, так как на носителях, изъятых у Полухина В.В., как уже указывалось выше, имеются программы с существенными признаками контрафактности, а именно папки «CRACK» и «keygen» с программами, позволяющими обеспечить беспрепятственную установку программных продуктов, обход ключей защиты, генерирование ключей, которые абсолютно не нужны в тех случаях, если происходит обновление лицензионного программного обеспечения, так как фирмы-производители обеспечивают своему программному обеспечению техническую поддержку.

Оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд квалифицирует действия Полухина В.В. по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ- незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление Полухина В.В. и на условия жизни его семьи.

Так судом учитывается, что Полухиным В.В. совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против авторских прав, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее не судим, в целом характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывается наличие несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Полухину В.В. наказание в виде лишения свободы, но с одновременным применением ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним. С учетом имущественного положения Полухина В.В. и его семьи, суд считает также назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Представителем потерпевших по настоящему уголовному делу Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с Полухина В.В. материального ущерба в пользу Корпорации «Microsoft» 207342 рубля 37 копеек и в пользу корпорации «Autodesk» в сумме 121615 рублей 20 копеек.

Заявленные Ю. исковые требования суд считает необходимым удовлетворить только в части взыскания с Полухина В.В. материального ущерба в пользу Корпорации «Microsoft», в остальной части, в соответствии с частью 2 ст.309 УПК РФ, считает необходимым оставить без рассмотрения и оставляет за ней право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

При этом суд исходит из того, что в материалах уголовного дела имеются надлежащим образом заверенные доверенности на имя Ю., представляющие ей право представлять интересы корпораций «Microsoft» и «Adobe Systems Incorporated», в связи с чем, она и была признана представителем потерпевших указанных корпораций. В тоже время Ю. просит взыскать с подсудимого сумму материального ущерба в пользу корпорации «Autodesk», доверенностей которой ей ни в распоряжение органов предварительного следствия, ни в распоряжение суда, представлено не было и она не признавалась представителем указанной корпорации. В связи с изложенным, суд и оставляет заявленные Ю. в указанной части исковые требования без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру, достоинством 1000 рублей гЭ 7099586, переданные на хранение оперуполномоченному ОБЭП УВД по ... и ...у П.,- оставить П. (том 1, л/д 116-117), сумочку для компакт-дисков, компакт-диск под N с лицензионным программным продуктом «Microsoft Windows XP Home Edition», портативный жесткий диск «StoreJet 25F», серийный номер 250320-0168, после удаления контрафактного программного обеспечения, возвратить по принадлежности Полухину В.В. (том 1, л/д 114), 18 компакт-дисков с программными продуктами правообладателей корпораций «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Corel», «Autodesk», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Камышинского городского суда- уничтожить (том 1, л/д 114), жесткий диск «Barracuda 7200.7» с серийным номером 4LJ22GFT, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Камышинского городского суда- возвратить в КМ УВД по ... и ...у (том 1, л/д 114).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полухина Василия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Полухину В.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Полухина В.В. без разрешения специализированного органа (УИИ), ведающего исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Полухина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Полухина Василия Вячеславовича в пользу Корпорации «Microsoft» 207342 (двести семь тысяч триста сорок два) рубля 37 копеек.

Иск Ю. в части взыскания с Полухина В.В. материального ущерба в пользу Корпорации «Autodesk» оставить без рассмотрения, признав за ней право обращения с иском к Полохину В.В. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру, достоинством 1000 рублей гЭ 7099586, переданные на хранение оперуполномоченному ОБЭП УВД по ... и ...у П.,- оставить П. (том 1, л/д 116-117), сумочку для компакт-дисков, компакт-диск под N с лицензионным программным продуктом «Microsoft Windows XP Home Edition», портативный жесткий диск «StoreJet 25F», серийный номер 250320-0168, после удаления контрафактного программного обеспечения, возвратить по принадлежности Полухину В.В. (том 1, л/д 114), 18 компакт-дисков с программными продуктами правообладателей корпораций «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Corel», «Autodesk», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Камышинского городского суда- уничтожить (том 1, л/д 114), жесткий диск «Barracuda 7200.7» с серийным номером 4LJ22GFT, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Камышинского городского суда- возвратить в КМ УВД по ... и ...у (том 1, л/д 114).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Камышинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

...

...

...

...

...