Дело № 1-363/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин. 12 июля 2010 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Волгоградской области Симановича Д.Е.,
подсудимого Кияшко А.Ф.,
адвоката Котовой Е.А., представившей удостоверение N и ордер N от ... года,
при секретаре Крайниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении
Кияшко Антона Федоровича, ... года рождения, уроженца ... ... ..., русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, образование средне-специальное, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С ... года по ... года, Кияшко А.Ф., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий, содержал притон в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... ..., с целью получения спиртного и продуктов питания. Кияшко А.Ф. систематически создавал в данной квартире все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: предоставлял помещение квартиры, кухню, газовую плиту и посуду А. и В., которые кустарным способом изготовляли и потребляли в квартире наркотические средства. За предоставление услуг притона Кияшко А.Ф. получал от указанных граждан продукты питания и спиртное.
Так, ... года Кияшко А.Ф. в дневное время, находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., ... ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру А. и В. для изготовления и потребления наркотических средств. А. и В., используя имеющуюся в квартире газовую плиту, а также принесенные с собой необходимые компоненты, изготовили наркотическое средство из семян пищевого мака, которое употребили в квартире путем введения внутривенной инъекции, за что Кияшко А.Ф. получил от них спиртное.
Он же, в продолжение своего преступного умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, ... года в дневное время, вновь предоставил свою квартиру N ... ... в ... ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств А. Который, передав за это Кияшко А.Ф. принесенное с собой спиртное, используя имеющуюся в квартире газовую плиту, а также принесенные с собой необходимые компоненты, изготовил наркотическое средство из семян пищевого мака и других компонентов, содержащее психоактивное вещество из группы морфинов, которое употребил в квартире путем введения внутривенной инъекции, после чего в 12 часов был задержан сотрудниками милиции. При доставлении в наркологический диспансер и проведении медицинского освидетельствования, согласно акта медицинского освидетельствования N, у А. был установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов.
Он же в продолжение своего преступного умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, ... года в дневное время, вновь предоставил свою квартиру N ... ... ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств А. и В. Которые, передав за это Кияшко А.Ф. спиртное, используя имеющуюся в квартире газовую плиту, а также принесенные с собой необходимые компоненты, изготовили наркотическое средство, содержащее наркотически активный алкалоид опия - морфин, которое употребили в квартире путем введения внутривенной инъекции, после чего около 17 часов, были задержаны сотрудниками милиции, которые в 18 часов при проведении осмотра двора домовладения Кияшко А.Ф, обнаружили и изъяли остатки компонентов от приготовления и потребления А. и В. наркотического средства. При доставлении в наркологический диспансер и проведении медицинского освидетельствования, согласно актов медицинского освидетельствования N и 158, у А. и В. был установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов.
Подсудимый Кияшко А.Ф. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
На рассмотрении дела в особом порядке также согласился государственный обвинитель.
В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Кияшко А.Ф. особый порядок принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах действия Кияшко А.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что Кияшко А.Ф. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «г,и» УК РФ, признаётся судом, обстоятельствами смягчающими наказание. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а поэтому с учетом содеянного и его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: две пустые пластиковые бутылки, одну пластиковую бутылку с жидкостью коричневого цвета с запахом растворителя, мешок с полиэтиленовым пакетом с семенами пищевого мака, два фрагмента ваты; пять одноразовых медицинских шприцов; пустую коробку из-под пищевой соды - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кияшко Антона Федоровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок два года, возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Кияшко А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: две пустые пластиковые бутылки, одну пластиковую бутылку с жидкостью коричневого цвета с запахом растворителя, мешок с полиэтиленовым пакетом с семенами пищевого мака, два фрагмента ваты; пять одноразовых медицинских шприцов; пустую коробку из-под пищевой соды - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.И. Петрунин