Дело N
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин ... г.
Судья Камышинского городского суда ... Кондратьев Е.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Казаренко Д.А.,
подсудимой Хрусловой В.М.,
ее защитника Матюши А.С., предоставившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Калужениной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хрусловой Валентины Михайловны, ... г. рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, образование средне-специальное, работающей директором ООО «Валентина», зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ...., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале ... г., точная дата дознанием не установлена, Хруслова В.М., из корыстных побуждений, пренебрегая нормами общественной морали, решила организовать занятие проституцией другими лицами. С этой целью с ... г. Хруслова В.М., находясь на территории городского округа - ... области, умышленно привлекла для систематического оказания, под ее руководством, сексуальных услуг различным лицам за денежное вознаграждение Л., а с конца ... г. А., гарантируя и обеспечивая последним личную безопасность, оплату за работу, транспортные услуги по перевозке и поиск клиентов. Осуществляя свою преступную деятельность, Хруслова В.М. установила проституткам стоимость оказания сексуальных услуг за 1 час работы и размер заработной платы, которая составляла 500 рублей за 1 час работы. Для осуществления деятельности по предоставлению услуг сексуального характера Хруслова В.М. подыскала и в дальнейшем использовала для доставления проституток к клиентам в сауны, гостиницы транспортное средство из числа такси, пользуясь при этом сотовым телефоном. Для рекламы своей деятельности, Хруслова В.М. заказывала визитные карточки, которые лично, и с помощью проституток, распространяла среди потенциальных клиентов, тем самым организовала занятие проституцией другими лицами, которые оказывали за вознаграждение, под ее руководством, на территории городского округа - ... области услуги сексуального характера начиная с ... г. до ... г.
Так, ... г., около 20 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности, сотрудник милиции, позвонив на сотовый телефон Хрусловой В.М. и представившись «клиентом» вызвал для оказания сексуальных услуг проститутку в сауну гостиничного комплекса «"..."», расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Получив заказ, Хруслова В.М. на нанятом транспортном средстве марки «ВАЗ-N», государственный регистрационный знак N, под управлением З., доставила к гостиничному комплексу «"..."» для оказания клиенту за плату сексуальных услуг А. Сотрудник милиции, в рамках проводимой проверочной закупки согласился воспользоваться сексуальными услугами А. и передал Хрусловой В.М. за предоставляемые услуги 1300 рублей, после чего А. с «клиентом» совершила половой акт. В дальнейшем в указанном транспортном средстве Хруслова В.М. и А. были задержаны, при этом у Хрусловой В.М. были обнаружены и изъяты денежные купюры, которыми расплачивался сотрудник милиции ... г. - две купюры достоинством по 500 рублей N, N; три купюры достоинством по 100 рублей N и сотовый телефон марки «...» ИМЕЙ N с Сим-картой N.
Хруслова В.М. в судебном заседании полностью согласна с предъявленным ей обвинением и просит применить к ней особый порядок принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимая Хруслова В.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Хрусловой В.М. в особом порядке не возражает, суд считает возможным юб применить к Хрусловой В.М. особый порядок принятия судебного решения.
Действия Хрусловой В.М. суд квалифицирует по ст. 241 ч. 1 УК РФ, как организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
При определении Хрусловой В.М. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимая характеризуется удовлетворительно, что она в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью и в содеянном раскаивается, что подсудимая имеет на иждивении двух малолетних детей, что согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, признается обстоятельством смягчающим наказание, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 63 УК РФ, суд в действиях Хрусловой В.М. не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «...», суд считает необходимым передать по принадлежности подсудимой Хрусловой В.М., денежные средства в сумме 1300 рублей, оставить по принадлежности Б., кассовый чек от ... г. на сумму 450 рублей, визитную карточку, видеозапись на видеокассете VHS VS-90 N, фонограмму на аудиокассете VS C-90 N, хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хруслову Валентину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хрусловой В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которых условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, возложив на нее следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Хрусловой В.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «...», передать по принадлежности подсудимой Хрусловой В.М., денежные средства в сумме 1300 рублей, оставить по принадлежности Б., кассовый чек от ... г. на сумму 450 рублей, визитную карточку, видеозапись на видеокассете VHS VS-90 N, фонограмму на аудиокассете VS C-90 N, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Кондратьев Е.И.