Дело № 1-85/2010 N
Приговорименем Российской Федерации
г. Камышин «28» апреля 2010 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Камышина Власова Ю.А.,
подсудимого Шевченко Сергея Константиновича,
защитника Фетисова А.А.,
представившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Захаровой А.С.,
а также потерпевших П. и Р., их представителя адвоката Кожановой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шевченко Сергея Константиновича, ... года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевченко С.К., в один из дней ... (точная дата следствием не установлена), в дневное время, в одном из интернет-кафе ..., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в форме незаконного распространения путем копирования экземпляров контрафактных компьютерных программ, из корыстных побуждений, используя объекты авторского права, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст.44 Конституции РФ, а также ст.ст.1229, 1235, 1286 части четвертой Гражданского кодекса РФ, произвел копирование для последующего сбыта на два компакт-диска с неустановленного следствием носителя контрафактные программные продукты: операционную систему «Microsoft Windows XP Professional», программное обеспечение «Microsoft Office Enterprise 2007», общей стоимостью 24295 рублей 95 копеек, принадлежащие правообладающей Корпорации «Microsoft», а также программы «Adobe Photoshop CS2», «Adobe Creative Suite 3 Design Premium», общей стоимостью, 162666 рублей 37 копеек, принадлежащие правообладающей Корпорации «Adobe Systems» и общая их стоимость на ... года составила 186962 рубля 32 копейки, что является крупным размером, тем самым незаконно приобрел указанные программные продукты.
Производя копирование на указанные компакт-диски, Шевченко С.К. заведомо знал, что изготавливает контрафактный продукт, то есть, изготавливает его в нарушении части четвертой Гражданского кодекса РФ (часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации введена в действие с 01 января 2008 года Федеральным законом № 231-ФЗ от 18 декабря 2006 года), а также осознавал необходимость заключения с правообладателями договоров на право использования дисков с компьютерными программами. Однако он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, каких-либо договоров с правообладателем не заключил и, незаконно используя объекты авторского права, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст.44 Конституции РФ, а также ст.ст.1229, 1235, 1286 части четвертой Гражданского кодекса РФ, с ... года по ... года незаконно хранил с целью сбыта у себя ... вышеуказанных компакт-диска с программными продуктами: операционную систему «Microsoft Windows XP Professional», программное обеспечение «Microsoft Office Enterprise 2007», общей стоимостью 24295 рублей 95 копеек, принадлежащие правообладающей Корпорации «Microsoft», а также программы «Adobe Photoshop CS2», «Adobe Creative Suite 3 Design Premium», общей стоимостью 162666 рублей 37 копеек, принадлежащие правообладающей Корпорации «Adobe Systems» и общая их стоимость на ... года составила 186962 рубля 32 копеек, что является крупным размером.
... года Шевченко С.К., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в форме незаконного распространения, путем копирования экземпляров контрафактных компьютерных программ, из корыстных побуждений, с целью сбыта принес указанные компакт-диски с контрафактными программными продуктами правообладателей Корпорации «Microsoft» и Корпорации «Adobe Systems» по адресу: ..., ..., ... (игровой зал «N»), где около 19.05 часов, незаконно используя объекты авторского права, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателями, в нарушение ст.44 Конституции РФ, а также ст.ст.1229, 1235, 1286 части четвертой Гражданского кодекса РФ, лично за 1800 рублей сбыл, осуществив установку и копирование с вышеуказанных компакт-дисков на жесткий диск персонального компьютера операционную систему «Microsoft Windows XP Professional», программное обеспечение «Microsoft Office Enterprise 2007», общей стоимостью 24295 рублей 95 копеек, принадлежащие правообладающей Корпорации «Microsoft», а также программы «Adobe Photoshop CS2», «Adobe Creative Suite 3 Design Premium», общей стоимостью, 162666 рублей 37 копеек, принадлежащие правообладающей Корпорации «Adobe Systems» сотруднику милиции О., который участвовал в проверочной закупке. Таким образом, своими преступными действиями Шевченко С.К. причинил Корпорации «Microsoft» и Корпорации «Adobe Systems» материальный ущерб на общую сумму 186962 рубля 32 копеек, что является крупным размером. Указанные программные продукты, скопированные на жесткий диск и компакт диск, реализованные Шевченко С.К., были изъяты сотрудниками правоохранительных органов ... года, в ходе осмотра места происшествия, после проведения у Шевченко С.К. проверочной закупки.
Он же, ... года около 02.00 часов вместе со своим знакомым Л. пришел в Nклуб «N», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где употреблял пиво. В указанное время в ...клубе «N», вместе со своей знакомой М., находился Ц., с которым у Шевченко С.К. на улице, около ...бара произошел конфликт, а затем возникла обоюдная драка. Проезжавший мимо ...клуба «...» сотрудник милиции, прекратил конфликт, после чего Шевченко С.К. вместе с Л. на автомобиле такси уехал домой. Около 04.00 часов по месту жительства Л. по адресу: ..., ..., ..., ..., ... Шевченко С.К, из мести к Ц., испытывая к последнему, в связи с произошедшей дракой личную неприязнь, желая наказать того за случившееся и имея умысел на убийство Ц., тайком от Л. взял нож и около 04.30 часов ... года снова подъехал к ...клубу «...», расположенному по вышеуказанному адресу, где стал искать Ц.. Когда Шевченко С.К. заметил Ц. и М. сидящими на лавочке автобусной остановки, расположенной возле ...клуба «...», желая отомстить обидчику, приблизился к тому и умышленно с целью лишения жизни, нанес один удар рукой сжатой в кулак в область шеи Ц. и тут же нанес один удар имевшейся у него пустой пивной бутылкой по голове Ц., затем, незамедлительно, реализуя свои преступные намерения, сознавая, что своими действиями посягает на жизнь другого человека и желая этого, с целью лишения жизни Ц., воспользовавшись тем, что Ц., после удара в район шеи и по голове, потерял координацию и способность обороняться, дважды ударил того, находившимся у него при себе ножом в левую половину грудной клетки, от чего Р. упал на лавочку, где через непродолжительное время скончался, а Шевченко С.К. с места происшествия скрылся.
Согласно заключения эксперта N от ... года смерть Ц. наступила результате проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждениями левого легкого, перикарда (околосердечной сорочки), левого желудочка сердца, сопровождавшейся выраженным наружным и внутренним кровотечением, осложнившегося развитием острого малокровия, что и явилось непосредственной причиной его смерти.
В результате преступных действий Шевченко С.К. потерпевшему Ц., причинены следующие телесные повреждения: колото-резанное проникающее ранение на левой переднебоковой поверхности груди с повреждением по ходу раневого канала кожи, мягких тканей 4-го межреберья, нижней доли левого легкого, околосердечной сорочки, левого желудочка сердца, с кровоизлиянием в левую плевральную полость, в полость перикарда, данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего, колото-резаное, не проникающее ранение, на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением кожи, мелких кровеносных сосудов, мягких тканей груди, данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, ушибленная рана и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани в левой височной области головы, данное повреждение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, Множественные кровоподтеки (4) и ссадины (2) на правой боковой поверхности шеи в верхней, средней и нижней трети; кровоподтеки (3) и ссадина на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти; ссадины на передней поверхности левой голени в верхней трети(2), данные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шевченко С.К. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 105 ч.1 УК РФ виновным себя признал полностью и, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания представителя потерпевших Д. которые были даны ей в ходе предварительного следствия, где она в частности показывала (том 1, л/д 102-106), что она на основании доверенности от ... года, удостоверенной нотариусом ... Г., выданной в порядке передоверия Ю., действующим на основании доверенности от ... года, выданной Корпорацией «Майкрософт», в лице помощника ..., и удостоверенной ..., Государственным нотариусом штата Вашингтон, уполномочена представлять интересы Корпорации «Майкрософт» во всех юридических действиях, касающихся вопросов интеллектуальной собственности Корпорации, включая права потерпевшего по уголовным делам о нарушении авторских прав. Также, она на основании доверенности от ... года, удостоверенной нотариусом ... В., выданной в порядке передоверия И., действующей на основании доверенности, выданной Корпорацией «Адобе Система Инк.» в лице ..., и удостоверенной ... ..., нотариусом штата Вашингтон, Сиэтл, апостиль совершен в ..., штат Вашингтон, ... года секретарем штата ..., уполномочена представлять интересы Корпорации «Адобе Системз Инк.» во всех юридических действиях, касающихся вопросов защиты авторских прав на программное обеспечение Корпорации «Адобе Системз Инк.», включая права потерпевшего по уголовным делам о нарушении авторских прав.
Как ей стало известно, в конце ... из информационного письма и.о. начальника КМ УВД по ... и ..., в ходе проведенной проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД по ..., ... установлено, что Шевченко С.К., находясь по адресу ..., ..., незаконно использовал объекты авторского права без согласия правообладателей Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», а именно, произвел установку и копирование на жесткий диск персонального компьютера контрафактные программные продукты: Microsoft Windows XP Professional, Office XP Professional, Adobe Photoshop CS 3, Adobe Creative Suite 3 Design Premium. Таким образом, Шевченко С. К. незаконно использовал компьютерное программное обеспечение с признаками контрафактности, авторские права на которое принадлежат Корпорации «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated». Стоимость лицензионного программного продукта Microsoft Windows XP Professional составляет 292 доллара США. В рублях стоимость программного продукта Microsoft Windows XP Professional на дату изъятия составляет 8098 рублей 65 копеек. Стоимость лицензионного программного продукта Microsoft Office Enterprise 2007 составляет 584 доллара США. В рублях стоимость программного продукта Microsoft Windows XP Professional на дату изъятия составляет 16197 рублей 30 копеек. Таким образом, размер нарушенных гражданином Шевченко С.К. авторских прав Корпорации Майкрософт составил 24295 рублей 95 копеек. Стоимость лицензионного программного продукта Adobe Photoshop CS2 составляет 1016 долларов США. В рублях стоимость программного продукта Adobe Photoshop CS2 на дату изъятия составляет 28178 рублей 86 копеек. Всего у Шевченко изъятотри экземпляра программного продукта Adobe Photoshop CS2. Таким образом, стоимость трех экземпляров Adobe Photoshop CS2 составляет 3048 долларов США, что в рублях на дату изъятия составляет 84536 рублей 58 копеек. Стоимость лицензионного программного продукта Adobe Creative Suite 3 DESIGN Premium составляет 2817 долларов США. В рублях стоимость программного продукта Adobe Phptoshop CS2 на дату изъятия составляет 78129 рублей 78 копеек. Таким образом, размер нарушенных гражданином Шевченко С. К. авторских прав Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» составил 162666 рублей 36 копеек. Объединенный по двум правообладателям ущерб, причиненный использованием программного обеспечения без согласия правообладателей, составляет 186962 рубля 32 копейки. Распространение объектов авторских прав должно происходить в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). Существует два основных способа продажи программных продуктов Корпорации Майкрософт: OEM-версии и «коробочные» версии. Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», реализуются в розницу в виде так называемых «коробочных» версий, упакованных в коробку из картона с многоцветной печатью. Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт», реализуются в розницу в виде так называемых «коробочных» версий, упакованных в коробку из картона с многоцветной печатью. Покупатель, приходя в магазин, может купить экземпляр программы для использования на одном компьютере. Именно это условие является основным в лицензионном соглашении. Внутри коробки содержатся материальный носитель (диск CD-ROM или набор дискет), лицензионное соглашение на право использования продукта, руководство пользователя, регистрационная карта пользователя. Для защиты продукта от подделки используются специальные голограммы или наклейки (сертификаты подлинности), которые размещены на упаковке продукта. Оригинальные продукты никогда не поставляются пользователю без упаковки (в виде только одного диска) и без лицензионного соглашения. Кроме того, на одном оригинальном диске всегда записан только один программный продукт. Сами диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка (код IFPI), на котором данный диск был произведен. На задней стенке упаковочного футляра оригинального диска присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. На «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера «взломаны» с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер. Если пользователь имеет законно купленную коробку с продуктом, он может заполнить и выслать регистрационную карту на продукт по указанному в ней адресу. После ее получения координаты пользователя и данные о купленном им продукте заносятся в базу зарегистрированных: пользователей, и ему присваивается уникальный идентификационный номер г пользователя. Впоследствии, назвав свой номер, пользователь имеет право бесплатного обращения в службу технической поддержки Корпорации «Майкрософт» с вопросами, касающимися эксплуатации продукта и возникающих проблем его настройки (конфигурации) под требования пользователя. Распространение «коробочных» версий программных продуктов «Майкрософт» может осуществлять практически любая компания, специализирующаяся в области продаж компьютерной техники или программного обеспечения. Такие компании могут приобретать программный продукт мелким оптом у авторизованных дистрибуторов и продавать его конечному потребителю без подписания какого-либо отдельного соглашения с Корпорацией «Майкрософт». Однако, нарушения авторских прав «Майкрософт» не происходит только в случае, если продукт продается в оригинальной и нераспечатанной упаковке и при наличии всех компонентов продукта-Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», распространяются в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», реализуются в розницу в виде так называемых «коробочных» версий, упакованных в коробку из картона с многоцветной печатью. Покупатель, приходя в магазин, может купить экземпляр программы для использования на одном компьютере. Именно это условие является основным в лицензионном соглашении. Внутри коробки содержатся материальный носитель с дистрибутивом (диск CD-ROM или DVD-ROM), лицензионное соглашение на право использования продукта, руководство пользователя, регистрационная карта пользователя. Оригинальные продукты никогда не поставляются пользователю без упаковки (в виде только одного диска) и без лицензионного соглашения. Кроме того, на одном оригинальном диске всегда записан только один программный продукт. Сами диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка (код IFPI), на котором данный диск был произведен. На «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера «взломаны» с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер. Если пользователь имеет законно купленную коробку с продуктом, он может заполнить и выслать регистрационную карту на продукт по указанному в ней адресу. После ее получения координаты пользователя и данные о купленном им продукте заносятся в базу зарегистрированных пользователей, и ему присваивается уникальный идентификационный номер пользователя. Впоследствии, назвав свой номер, пользователь имеет право бесплатного обращения в службу технической поддержки корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» с вопросами, касающимися эксплуатации продукта и возникающих проблем его настройки (конфигурации) под требования пользователя. Оригинальные продукты Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» никогда не поставляются пользователю без упаковки (в виде только одного диска) и без лицензионного соглашения. Кроме того, на одном оригинальном диске всегда записан только один программный продукт. Сами диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка (код IFPI), на котором данный диск был произведен. На «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера «взломаны» с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер.
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей П. показала, что Ц. ее сын, который жил с ними и работал в колхозе. Сын познакомился с девушкой М., проживающей в .... Она постоянно звонила сыну, и тот собрался без их разрешения ехать к М. в .... Сын уволился с работы в колхозе и заявил им, что уезжает в ..., и будет там жить. Она со своим супругом не пускали сына, отговаривали, но он их не послушался.
Также в судебном заседании пояснила, что у них в ... живет дочь, у которой на ... года были назначены крестины их внука в .... Сын Ц. собрался в ... к М., а она собралась к дочке на крестины. Они приехали в ... в пятницу ... года в 14.30 часов. Сын Ц. быстро искупался и собрался, она его не пускала, но тот ответил, что через два часа приедет, пояснив, что только к товарищу сходит и вернется. После этого она сына живим больше не видела.
По поводу случившегося пояснила, что она звонила своему сыну два раза. По шуму и музыке, она догадалась, что сын в кафе. Также догадывалась, что он с М.. Последний раз она позвонила сыну в 22.00-23.00 часа, говорила тому, чтобы он приходил, что она беспокоится. Сын ответил, что скоро придет. После этого она заснула.
В 04.00 часов утра на телефон дочери с телефона Ц. позвонила М. и пояснила, что Ц. лежит на лавочке. Она сразу же на такси приехала на остановку, где увидела лежащего сына.
Со слов М. ей стало известно, что она с ее сыном сидели в баре, потом подошли 2-3 ребят и начали приставать к Ц., вызвали того на драку. Те сначала в баре начали «тусовку», набросились на Ц., не говоря из-за чего, потом вышли на улицу и продолжили там. Их разняли сотрудники милиции. После этого она с Ц. сели на лавочку и тот стал сильно плакать, что его предали какие-то друзья. Через 40 минут, когда они седели на лавочке, приехали эти же парни, которые били Ц.. Один схватил М. и сажал той рот и держал ее, чтобы она помощь не вызывала, сказал ей: «Если пикнешь, то и тебя уложим», - а второй убивал сына. Когда второй закончил свое дело, М. увидела, что Ц. без движения, они ее оттолкнули и побежали. М. все видела, как ножом ударил Ц., это было на ее глазах. Нападавшие потом сели на такси и уехали. М. бросилась к Ц., стала звать на помощь, таксисты вызвали скорую, скорая приехала, но было поздно.
Также в судебном заседании пояснила, что ранее их семья проживала в ..., а затем переехали жить в .... Сын ранее работал охранником в том баре четыре месяца. Сын говорил, что устроился в январе и уволился в конце мая.
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Р. показал, что с отцом М. М. он дружит около двенадцати лет. О договоренностях сына и М. М., между которыми завязались отношения, ему ничего известно не было. М. звонила Ц., не давала ему покоя. М. замужем, у нее ребенок и поэтому они звонили ей и говорили, чтобы она не сбивала с толку их сына, так как тот работает и хорошо получает. Но сын решил поехать к М. в ... с целью жить с ней. Он отговаривал своего сына, но тот не понял.
Около 10.00 часов ... года он узнал о том, что Ц. убили. Он приехал на своей машине в ... и увидел сына уже в морге. О происшедшем ему рассказала М.. Она рассказала события того дня кода была в морге и на похоронах: когда Ц. приехал ... года, он пришел к ней на работу в больницу с букетом цветов, они потом после работы пошли гулять. Потом они оказались в этом баре, возле стойки это началось. Она не сказала, из-за чего все началось. Потом их выставили на улицу из бара, там продолжился конфликт. Ц. долго не было, М. вышла улицу, его там трое парней лупили, милиция подъехала и разогнала их, а двое нападавших уехали. Ц. почему-то навзрыд плакал. Потом эти же парни появились внезапно через 30-40 минут. Один парень взял М., сказал той: «Молчи, не мешай его убивать, иначе мы тебя завалим», а второй ударил Ц. бутылкой по голове, сын сел, а потом ударил Ц. два раза ножом. Первый парень, державший М., отпустил ее, и парни убежали. На ходу парень, убивавший сына, выбросил нож. М. стала кричать, звать на помощь. После этого М. поехала к его супруге.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Е. показала, что Ц. ее брат, также пояснила, что мама и брат Ц. должны приехать ... года, так как ... года у нее должны были быть крестины ее сына, кроме того, ее брат хотел здесь жить с девушкой М..
Приехали они к ней в 14.30 часов ... года, Ц. побыл дома немного и собрался, сказал, что скоро придет и пошел к друзьям. Она сама как раз занималась с ребенком. Их мама уговаривала брата, чтобы тот не уходил и чтобы побыстрее возвращался. Брату хотелось побыстрее увидеть М.. Ц. ушел, а вечером мама позвонила Ц., тот сказал, что придет скоро, но не пришел. Потом мама еще звонила брату около 24.00 часов, тот сказала, что скоро придет, но не пришел. Потом поступил телефонный звонок в 05.00 часов утра, ей звонили с телефона брата, ей сначала какой-то парень, а затем девушка сказали, что Ц. тут лежит, сказали, чтобы она скорее выходила. Когда она выбежала на улицу, то парень с девушкой сказали, что Ц. лежит на остановке, там милиция и скорая. Мама также выскочила, услышав о случившемся. Мама уехала с ними, а спустя час, когда она сама позвонила, мама плакала и сказала, что Ц. убили. Ей мама рассказала, что на Ц. напали, что он был с М.. Там произошла драка, те парни вызвали Ц. на драку, потом милиция их разняла, эти парни ушли или уехали, Ц. с девушкой сели на лавочку на остановке, брат был чем-то расстроен, даже плакал. Потом спустя какое-то время двое из нападавших ранее парней вернулись, один держал девушку, второй оглушил Ц. бутылкой, а потом нанес брату два удара ножом, и парни убежали. Ц. был в крови, и М. поняла, что Ц. ударили ножом, крови было много, она звала на помощь, потом она подбежала к таксистам, чтобы те вызвали скорую, приехала скорая помощь, делали Ц. искусственное дыхание, он несколько вздохов сделал и умер.
По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Щ. (том 1, л/д 68-69), Х. (том 1, л/д 95-96), Я. (том 1, л/д 70), которые были даны ими в ходе предварительного следствия.
Так, свидетель Щ. в ходе предварительного следствия показывал, что в ОБЭП УВД по ... и ... поступила оперативная информация, что неизвестный парень осуществляет установку контрафактного компьютерного программного обеспечения жителям ..., а так же был установлен номер его сотового телефона. С целью отработки данной информации, было принято решение о проведении проверочной закупки. Он созвонился по установленному номеру сотового телефону, и договорился об установке программного обеспечения, а именно операционной системы «Microsoft XP Professional», при этом пояснил, что компьютер находится в зале игровых аппаратов «...» по адресу ... .... Из телефонного разговора мне стало известно, что парня зовут Сергей, и данный парень сказал, что стоимость установки 1500 рублей, при этом договорились о времени и месте встречи.
... года он участвовал в проведении проверочной закупки компьютерного программного обеспечения в качестве «Закупщика». Оформлением проверочной закупки занимался сотрудник ОБЭП Х., а так же были приглашены два понятых. Перед закупкой, в кабинете N УВД по ... и ...у, в присутствии понятых, специалист Я. осмотрел жесткий диск компьютера, который использовался при проведении проверочной закупки. Я. первоначально подсоединил жесткий диск к компьютеру, который находился в кабинете, сделал скриншоты с окон приложений, которые подтверждают, что на жестком диске нет никакой информации. После этого, Я. снял с данного компьютера «родной» жесткий диск, а осматриваемый жесткий диск остался в системном блоке. В ходе, осмотра были записаны характеристики компьютера, а также обнаружено и указано отсутствие какой-либо информации на жестком диске компьютера, то есть на жестком диске не было ничего записано, включая и операционную систему. После этого Х., в присутствии понятых осмотрел денежные средства купюрами три штуки по 500 рублей и восемь штук по 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол, а так же сделаны ксерокопии. В данном протоколе расписались присутствующие, после чего денежные купюры были переданы ему, при этом Х. пояснил, что деньги будут использованы при проведении проверочной закупки программного обеспечения у парня по имени Сергей. Затем, системный блок, монитор и периферийные устройства он и Х. с участием понятых, на автомобиле ... перевезли в игровой зал «...», где поставили в кабинете. После установки системного блока, Х. и понятые спустились на улицу и сели обратно в автомобиль, который стоял непосредственно около входа в игровой зал, он остался ждать Сергея на улице, около входа. Примерно в 17.00 часов к нему подошли два парня, один в коричневой дубленке и красной вязаной шапке представился Сергеем, второй не представлялся. Они вместе зашли в игровой зал, и прошли в комнату, где стоял компьютер. У Сергея с собой был один компакт-диск, и Сергей начал устанавливать на жесткий диск системного блока операционную систему «Microsoft XP Professional» и программу «Microsoft Office 2007». В процессе установки второй парень ушел. Он спросил, лицензионное ли программное обеспечение, на что Сергей ответил, что лицензионное стоит очень дорого, и установит ему контрафактное программное обеспечение. Он попросил Сергея установить также на жесткий диск компьютера «Photoshop» и записать на имеющийся у меня CD-R диск «Photoshop». Сергей сказал ему, что система стоит 1500 рублей и «Photoshop» 300 рублей. Он передал Сергею 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей из денег, полученных от Х.. Сергей сказал ему, что для установки «Photoshop» необходимо съездить домой за диском. После того, как операционная система «Microsoft XP Professional» и программа «Microsoft Office 2007» были установлены на жесткий диск, Сергей забрал с собой принесенный диск и уехал домой. Примерно через 30-40 минут Сергей вернулся с DVD-диском, с которого установил на жесткий диск компьютера и CD-R диск программу «Photoshop». Когда все программы были установлены на компьютер и записаны на CD-R диск, он передал Шевченко С.К. оставшиеся 800 рублей, купюрами по 100 рублей, после чего позвонил Х., и сообщил, что программное обеспечение установлено. Через 2-3 минуты в комнату вошли Х. и понятые. Х. представился сотрудником милиции, показал служебное удостоверение, пояснил, что проводится проверочная закупка программного обеспечения, и попросил Сергея представиться. Сергей представился, как Шевченко Сергей Константинович. Х. спросил у Шевченко С.К., что тот здесь делает, на что тот ответил, что установил на жесткий диск системного блока операционную систему, и несколько программ, а также записал несколько программ на диск, при этом за свои услуги получил деньги в сумме 1800 рублей. На вопрос лицензионное ли установленное программное обеспечение Шевченко С.К. ответил отрицательно. Там же в присутствии понятых Х. провел личный досмотр Шевченко С.К., в ходе которого было изъято 800 рублей, купюрами по 100 рублей, при этом Шевченко С.К. пояснил, что 1000 рублей отвез домой, при этом купюру достоинством 500 рублей разменял в маршрутном такси. Данный досмотр был оформлен протоколом, в котором присутствующие расписались. Затем Х. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты жесткий диск компьютера, один CD-R диск на который Шевченко С.К. установил «Photoshop», и один DVD-диск, принадлежащий Шевченко С.К., которые были упакованы, опечатаны печатью «N N» и заверены подписями понятых. После этого они поехали на ... ..., по месту жительства Шевченко С.К., где тот вынес из дома одну купюру достоинством 500 рублей, которая была им получена от него. Затем они проехали в УВД, где Х. в присутствии понятых был проведен второй личный досмотр Шевченко С.К., в ходе которого была изъята купюра достоинством 500 рублей, после чего был составлен протокол личного досмотра Шевченко С.К., в котором со слов Шевченко С.К. было указано, что данную купюру тот получил за установку программного обеспечения, и в протоколе расписались присутствующие лица. Компакт-диск, с которого Шевченко С.К. установил операционную систему «Microsoft XP Professional» и программу «Microsoft Office 2007» изъят не был, так как на момент личного досмотра Шевченко С.К. у последнего отсутствовал.
Свидетель Х. в ходе предварительного следствия показывал, что в ОБЭП УВД по ... и ... поступила оперативная информация, что неизвестный парень осуществляет установку контрафактного компьютерного программного обеспечения, а так же номер его сотового телефона. С целью отработки данной информации, было принято решение о проведении проверочной закупки. Сотрудник ОБЭП Щ. созвонился по телефону, и договорился об установке программного обеспечения. Из телефонного разговора Щ. стало известно, что парня зовут Сергей.
... года для участия в проведении проверочной закупки компьютерного программного обеспечения он пригласил двух понятых, которым представил Щ. в качестве «Закупщика». Перед закупкой, в кабинете N УВД по ... и ..., в присутствии понятых, приглашенный им специалист Я. осмотрел используемый в проверочной закупке жесткий диск, который подключил к системному блоку персонального компьютера. В ходе, осмотра были записаны характеристики осматриваемого жесткого диска, а также обнаружено и указано отсутствие какой-либо информации, то есть на жестком диске не было ничего записано, включая и операционную систему. Затем осматриваемый жесткий диск был оставлен в системном блоке, а «родной» жесткий диск извлечен. После этого он в присутствии понятых осмотрел денежные средства купюрами три штуки по 500 рублей и восемь штук по 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол, а так же сделаны ксерокопии. В данном протоколе расписались присутствующие, после чего денежные купюры были переданы Щ., при этом он пояснил, что деньги будут использованы при проведении проверочной закупки программного обеспечения у парня по имени Сергей. Затем, осмотренный системный блок, монитор и периферийные устройства на автомобиле ... были перевезены и установлены в служебной комнате на втором этаже в игровом зале «...», расположенном по адресу: ..., ..., .... При перевозке и установке компьютера присутствовали понятые и Щ.. После установки системного блока, он и понятые спустились на улицу и сели обратно в автомобиль, который стоял непосредственно около входа в игровой зал, а Щ. остался ждать Сергея на улице, около входа, и находился в поле нашего зрения. Примерно в 17.00 часов к Щ. подошли два парня, один в коричневой дубленке и красной вязаной шапке, второго описать не может. Парни поздоровались и вместе зашли в игровой зал. Они продолжали находиться в машине. Примерно через 30 минут второй парень вышел из игрового зала, и ушел в сторону остановки. Примерно через полчаса также вышел первый парень, и ушел в том же направлении. Еще через 30 минут он вернулся и зашел обратно в помещение игрового зала. Через 20-30 минут ему на сотовый телефон позвонил Щ. и сообщил, что программное обеспечение установлено на компьютер. Он и понятые зашли в игровой зал, где прошли в комнату, где был установлен системный блок. В комнате находились Щ. и первый парень. Он представился сотрудником милиции, показал служебное удостоверение, пояснил, что проводится проверочная закупка программного обеспечения, и попросил парня представиться. Парень представился как Шевченко Сергей Константинович. Он спросил у Шевченко С.К., что тот здесь делает, на что Шевченко С.К. ответил, что установил на жесткий диск системного блока операционную систему, и несколько программ, а также записал несколько программ на диск, при этом за свои услуги получил от Щ. деньги в сумме 1800 рублей. Он спросил, лицензионное ли установленное программное обеспечение, на что Шевченко С.К. ответил отрицательно. Там же в присутствии понятых он провел личный досмотр Шевченко С.К., в ходе которого было изъято 800 рублей, купюрами по 100 рублей, при этом Шевченко С.К. пояснил, что из полученных от Щ. двух купюр по 500 рублей, одну разменял в маршрутном такси, когда ездил домой за диском, а вторую оставил дома. Данный досмотр был оформлен протоколом, в котором присутствующие расписались. Затем им был проведен осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты жесткий диск, один CD-R диск и один DVD диск, которые были упакованы, опечатаны печатью «N N» и заверены подписями понятых. После этого они поехали на ... ..., по месту жительства Шевченко С.К., где тот забрал дома одну купюру достоинством 500 рублей. Затем они проехали в УВД, где им в присутствии понятых был проведен второй личный досмотр Шевченко С.К., в ходе которого была изъята купюра достоинством 500 рублей. Им был составлен протокол личного досмотра Шевченко, в котором со слов Шевченко С.К. было указано, что данную купюру тот получил за установку программного обеспечения, после чего, в протоколе расписались присутствующие лица. Компакт-диск, с которого Шевченко С.К. устанавливал операционную систему «Microsoft XP Professional» и программу «Microsoft Office 2007» изъят не был, так как на момент личных досмотров Шевченко С.К. у диск отсутствовал.
Свидетель Я. в ходе предварительного следствия показывал, что он окончил ... и имеет высшее образование по специальности информатика и вычислительная техника.
... года он был приглашен для участия в проведении осмотра жесткого диска компьютера, который в последствии должен был использоваться при проверочной закупке программного обеспечения. Около 13.00 часов в служебном кабинете N УВД по ... и ... в присутствии двух понятых, сотрудник ОБЭП Х. дал ему жесткий диск «Hitachi», пояснив при этом присутствующим, что данный жесткий диск будет использован при проведении проверочной закупки программного обеспечения, и в настоящий момент будет произведен осмотр данного жесткого диска. Так же Х. представил его понятым, как специалиста. Он подсоединил указанный жесткий диск к системному блоку персонального компьютера, который находился в служебном кабинете, после чего включил компьютер. Он открыл окно «Мой компьютер», где подсоединенный жесткий диск обозначился как: Data (H) и Data (Е), при этом, на указанном жестком диске отсутствовала какая-либо информация, то есть не было ни операционной системы, ни программного обеспечения. Он поочередно открыл окна Data (H) и Data (E), после чего были сделаны скриншоты с указанных окон, которые были распечатаны и приобщены к протоколу осмотра персонального компьютера. В данном протоколе расписались присутствующие лица, после чего осматриваемый жесткий диск был оставлен в системном блоке, а «родной» жесткий диск извлечен из системного блока компьютера. После этого он вышел из указанного кабинета, и чем занимались остальные, ему не известно.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М. показала, что ... года с 04.00 часов до 05.00 часов утра она с Ц. отдыхали в клубе «...» и под утро собирались ехать домой. Ц. вышел вперед нее, а она осталась в клубе «...». Так как Ц. долго не было, она вышла и увидела, что между Ц. и двумя молодыми людьми происходит потасовка, те дерутся. Она кинулась к дерущимся. Подъехали сотрудники милиции и разняли дерущихся, вроде утих спор. Она с Ц. осталась возле «...», те двое куда-то уехали. Она уговаривала Ц. вызвать такси и уехать домой, но тот не соглашался. Они присели на лавочку на остановке возле «...». Пояснила, что Ц. был выпивши, но отдавал отчет своим действиям. Потом она увидела, что перед ними появился подсудимый, в выпившем состоянии, который подошел молча. Ц. поднял голову и сказал: «Присядь, поговорим». У подсудимого в руке была темная пивная бутылка и тот, чуть постояв, молча ударил Ц. бутылкой по голове и еще нанес два удара в область живота и груди. В момент удара бутылкой, Ц. хотел привстать, почти встал, но от удара «потерялся». Затем подбежал второй парень с длинными волосами, стал отталкивать ее. Она кричала: «Что случилось?», тот сказал: «Лучше не лезь». И они оба побежали в сторону набережной. Она побежала за ними, кричала «Помогите!». Возле кафе «...» она увидела, что упал нож с толстой деревянной ручкой, который выбросил подсудимый.
Парни убежали, а она звала на помощь, так как думала, что Ц. ранили. Когда вернулась к Ц., который прилег, то увидела у того кровь, он был весь в крови. Она стала кричать «Скорую, скорую», удерживала рану рукой. Скорая помощь приехала минут через десять или пятнадцать. Ц. еще был жив. Ее отвели в «...» помыть руки, а когда она вернулась из «...», то ей сказали, что он умер.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ш. показала, что ... года сосед Шевченко С.К. приехал из ... и тот сидел с братом за компьютером, а она ушла гулять. Вернулась домой через два часа, брат и Шевченко С.К. оба были дома. Она легла спать, а когда проснулась, то тех не было. Снова уснув, проснулась от того, что ее кто-то будит. Это был Шевченко С.К. который стал ей говорить: «Ш., проснись, нас там избили в «...». Она спросила о том, где брат. Шевченко С.К. ответил, что в машине такси сидит. Шевченко С.К. попросил ее позвонить каким-нибудь пацанам, чтобы поехать разобраться. Она отказалась, сказав, что уже поздно и никто не возьмет трубку. Он сказал, чтобы она забыла о разговоре и ничего не нужно. Она опять легла спать, а Шевченко С.К. ушел. Утром, часа через полтора, она стала собираться на работу, а затем ушла из дома на работу.
Пояснила, что ее брат пришел к ней на работу из милиции и у того был синяк под глазом. В милиции ее брату сказали, что Шевченко С.К. убил ножом, который был у них дома, человека. Об обстоятельствах происшествия точно ей не известно.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля У. о произошедшем показал, что дату точно не помнит, что около 24.00 часов он пришел к знакомому парню по фамилии Ф., работающему в кафе «...» администратором. У того была смена и они сидели за столиком, люди подходили и уходили, погибший также походил и уходил.
Пояснил, что они вышли покурить на улицу, то ли погибший вышел вместе с ними, то ли уже был там. Он видел, что погибший разговаривал с Ф., а также, что погибший не пускал ребят, с длинными волосами, которые пытались пройти в заведение. Погибший, плохо держась на ногах, не пускал парней. Он с Ф. не встревали, так как погибший и Ф. были знакомыми, но считает, что погибший был не прав. Потом те пререкались на дороге, но драки не было, они просто толкались. Ф. поднял упавшего Ц., так как тот был пьян. Ребята развернулись и ушли, а они, докурив, зашли в зал.
Прошло какое-то время, прибежал Ф. и сказал, что Ц. убили. Когда он вышел, то врачи тому делали реанимацию. А те, кто его убил, побежали к речке. Также пояснил, что он видел на остановке, где лежал убитый, нож.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ч. в судебном заседании показал, что ... года он работал администратором в ночном клубе «...». В тот день он стоял на входе внутри здания и он был обязан пропускать людей и выпускать по их требованию. Был конфликт, но он его не видел. Пояснил, что вышли два молодых человека, следом вышли еще один администратор и Ц., ранее работавший администратором. Что было на улице, не знает, видел лишь, что стояли и разговаривали два молодых человека, Ц. и администратор. Через некоторое время Ц. и администратор зашли в здание. Затем, через некоторое время Ц. с девушкой вышли и отправились домой. Потом забежал таксист, спрашивал милицию. Когда он вышел на улицу, то у входа увидел окровавленный нож. Чуть дальше на остановке были девушка и Ц.. От девушки ему стало известно о том, что Ц. два молодых человека ударили ножом и убежали.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л. в судебном заседании показал, что ... года он встретился с Шевченко С.К., который приехал из .... Сперва они оба были дома, потом пошли в милицию, сходили за продуктами. Поели, выпили пиво и около 22.00-23.00 часов поехали по барам: в «...», затем в какой-то клуб на 5-ом микрорайоне, потом к «...» в «...», потом вернулись назад в «...».
Когда приехали назад в «...», то подошли к кассе, хотели взять билет. Ранее незнакомый парень, стоявший с охранником, начал мочится в урну, брызги капали на них. Он спросил парня, что тот делает. Слово за слово, началась драка. Сначала потолкались. Потом подсудимый начал драться с погибшим, он с охранником их разнимали, минут через пять поехали домой. Тот парень, погибший, остался в баре.
Пояснил в судебном заседании, что домой они поехали для того, чтобы позвать на помощь друзей, так как считали, что их побили. Когда подъехали к подъезду, где он проживает, то он сам пошел в соседний подъезд, но никого там не найдя, вернулся и сел в такси. Подсудимый в тот момент пошел к его сестре и отсутствовал пять минут. Когда Шевченко С.К. вернулся, то молча сел в автомашину и они поехали назад на тоже место, где произошел конфликт.
Когда приехали, то он остался стоять возле машины, просил Шевченко С.К. не ходить туда. Затем он через 10-15 секунд побежал за Шевченко С.К., когда прибежал на остановку, то увидел погибшего с девушкой. Девушка стояла рядом, он ее оттолкнул, думая, что будет драка и чтобы она в нее не лезла. Стоя спиной, услышал крик девушки. Через секунды 1,5-2 подсудимый почему-то быстро побежал, он тоже следом побежал за ним, не смотря назад. После этого они приехали домой и легли спать. О случившемся узнал в милиции.
По ходатайству представителя потерпевших- адвоката Кожановой С.И., с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л. (том 1, л/д 246-250), которые были даны им в ходе предварительного следствия и где он в частности показывал, что ... года днем, точнее в обеденное время из ... на автобусе ... в ... приехал его друг детства и сосед по месту жительства Шевченко Сергей. Он знал Шевченко с ... года, когда тот со своей мамой заселился к ним в секцию общежития: ..., ..., .... Со слов Шевченко С.К. в ... он приехал, якобы поменять свой гражданский паспорт, потому как ему исполнилось 20 лет. По приезду Шевченко С.К. зашел к нему домой. Они сначала направились с Шевченко С.К. к участковому инспектору, потому как он узнал со слов Шевченко С.К., что в отношении того в ... возбуждено уголовное дело и тому необходимо было отметиться. Участкового инспектора на месте не было и он с Сергеем направились в паспортный стол, куда Шевченко С.К. отдал необходимые документы. Там Сергея задержали сотрудники ОБППСМ, потому как не являлся по повесткам к следователю. После задержания Шевченко С.К. увезли в отдел милиции, а он пошел к себе домой. Сергей вернулся примерно в 22.00 часа и сказал, что его отпустили под подписку о невыезде. Он и Сергей у него дома стали выпивать пиво, которое покупал он, а Сергей давал деньги. Он и Шевченко С.К. выпили по три бутылки пива по 0,5 литра. Затем они решили съездить отдохнуть по ... барам и Сергей со своего мобильного звонил в такси. Сергей вызвал такси ... серебристого цвета, которая подъехала к подъезду их дома. Вдвоем они поехали в ...клуб «...», поскольку Шевченко С.К. сказал, что там раньше бывал и можно отдохнуть. Он сам ранее там не бывал. В ...клубе они с Сергеем выпили немного пива и пробыли минут 30-ть, а затем на том же такси, которое ожидало их там, в стороне они направились в кафе «...». В «...» им предложил съездить водитель таксист, так как они сами не знали, какие в ... есть клубы. В автомобиле по пути они общались с таксистом и сообщили тому, что они сами из .... В «...» они с Шевченко С.К. пробыли минут десять. Им не понравилось, потому, как было не весело и мало клиентов. Там они выпили по бутылки пива 0,5 литра, как и в «...». Затем, когда они вышли из кафе «...» Шевченко С.К. снова набрал номер того водителя такси, который дал им свою визитку. Таксист приехал к нам к кафе, и они поехали в кафе «...», который был закрыт. Время уже было позднее часа два ночи ... года. Они направились на том же такси в бар «...», который им посоветовал водитель такси. В бар «...» они с Шевченко С.К. не попали, потому, как там было закрыто. Они снова вызвали такси, который уехал и тот снова приехал к ним. Они на автомобиле такси вернулись в ...клуб «...» куда заезжали в первый раз. Он и Шевченко Сергей подошли к кассе, чтобы купить входные билеты. Касса была закрыта. Возле входа была урна, и там стоял администратор или охранник клуба. Рядом с администратором или охранником, который был в рубашке с этикеткой клуба, находился ранее незнакомый ему парень на вид 21 года. Парень был, выпивши, одет в спортивный черный костюм и черные кроссовки. Парень не говоря ни слова, стал справлять нужду прямо в их с Шевченко С.К. сторону, где они стояли у кассы. Парень был сильно пьян, а охранник просто стоял и смотрел на все это. Он и Шевченко Сергей отошли в сторону, но перед этим он и Сергей сделали парню замечание. Парень грубо ответил: «Что проблем хотите?». Шевченко Сергей еще что-то ответил парню, но не в грубой форме. После слов Шевченко С.К. тому парню, тот прекратил писать, приблизился к Шевченко Сергею и стал кидаться на того с кулаками в драку. Он находился рядом в нескольких метрах. Сергей Шевченко и тот парень стали драться прямо перед входом в ...бар на глазах у охранника или администратора. Шевченко С.К. и парень наносили друг другу удары кулаками по телу и лицу, а также пинались ногами. Все происходило быстро. Он и охранник сначала не вмешивались. Шевченко С.К. и тот парень в ходе конфликта перемещались от входа в ...бар к проезжей части, которая расположена поблизости. Затем охранник ...бара, что все это наблюдал, стал разнимать Шевченко С.К. и того парня и ему удалось это сделать. Он тоже подбежал к Шевченко С.К. и пытался его увести за угол, где находились водители такси. Потасовка прекратилась, и он с Шевченко С.К. хотели уже уходить. Он видел, как тот нетрезвый парень вырвался от охранника и побежал в их сторону. Он и Шевченко С.К. отошли от автобусной остановки расположенной рядом в двух метрах от ...бара. Парень подбежал к ним и снова стал кидаться в драку уже на него и Шевченко С.К.. Шевченко С.К. стал снова драться с парнем перед входом в ...бар, только уже на проезжей части дороги. Автомобилей было мало и машины почти не ездили. В этот момент он видел, что по дороге от «...» в сторону перекрестка едет автомобиль милиции, который остановился на проезжей части возле них. Милиционер-водитель подождал пока он и охранник разняли Шевченко С.К. и того парня, после чего снова поехал по дороге удаляясь от них. Как только автомашина милиции уехала, парень снова кинулся в драку на Шевченко Сергея и те снова стали драться на проезжей части дороги. В какой-то момент из ...клуба выбежал незнакомый парень одет во все светлое (белая футболка, брюки ). Парень был крепкого телосложения и стал в стороне смотреть за происходящим. Затем к нему подошел тот же охранник клуба, ударил его по лицу и потребовал, чтобы он увел Шевченко Сергея. Охранник и парень тот, что выбежал из клуба стали разнимать дерущихся Шевченко Сергея и того парня. Он стал помогать отвести в сторону Шевченко С.К.. Тем временем тот парень хулиган стал кидаться на него с кулаками и ударил его кулаком по лицу. Он и Шевченко С.К., которого ему удалось увести в сторону сели в автомобиль такси, что стояла на другой стороне дороге напротив остановки автобуса и направились к себе домой. Они приехали к первому подъезду их дома и Сергей Шевченко попросил его, чтобы он поднялся на N или N этаж и позвал кого-то из его товарищей, которые смогли бы заступиться за них, чтобы снова вернуться к ...клубу. Сам Шевченко С.К. не пошел, потому как расплачивался с таксистом. Он поднялся на N или N этаж стучал в двери секции, но ему никто не открыл. Он вернулся в такси, где его ждал Шевченко С.К.. Они подъехали ко второму подъезду дома. Он предложил Шевченко С.К. спросить у его сестры, чтобы ее друзья заступились за них и наказали обидчика, того парня. Им было обидно, что их обидел тот хулиган. Он дал ключи Шевченко С.К. от его комнаты, и тот ушел. Шевченко Сергей спустился к нему на улицу минуты через три и сел к нему в такси. Он думал, что им необходимо будет ехать куда-то за подмогой, однако Сергей Шевченко сказал водителю ехать снова к ...клубу «...». Он Шевченко С.К. не успел отговорить, поскольку по пути думал, что они едут искать товарищей. Однако водитель автомобиля высадил их недалеко от ...клуба «...». Шевченко Сергей решительно вылез первым из автомобиля и направился в сторону входа в ...клуб «...». Он находился в автомобиле такси и с Шевченко С.К. не пошел, поскольку понимал, что Шевченко С.К. идет снова драться. В тот момент у Шевченко С.К. в руках находилась бутылка пива «Баг-бир» емкостью 0,5 литра, которую он взял у него в комнате, когда туда заходил и пил по дороге в автомобиле. Шевченко С.К. скрылся из его вида, и он не видел того из автомобиля и поэтому вылез из машины и тоже пошел посмотреть, где находится Шевченко С.К.. Он прошел метров 7 или 10 от автомобиля и увидел, что Шевченко Сергей стоит и разговаривает с водителями такси, которые стояли на проезжей части напротив входа в ...бар. Он вернулся к их водителю такси, что привез их и попросил вызвать сотрудников милиции. Он понимал, что Шевченко Сергей решил разобраться с обидчиком и боялся, что снова будет драка. Водитель такси ответил ему, что у него нет связи с милицией, и просил, чтобы он сам со своего телефона звонил 02. Он же сказал, что у него нет телефона, водитель ничего не ответил. Он направился снова к входу в ...клуб, где находился Шевченко Сергей и он видел пока шел, что Сергей направился к автобусной остановке расположенной прямо, где сам ...клуб. Пока он шел, прошло несколько секунд. Он подошел к остановке и вошел под ее навес. Там на ближней по ходу крайней лавке сидел тот самый нетрезвый парень, что дрался с Шевченко С.К. до этого. Рядом с лавкой и тем парнем стояла ранее незнакомая девушка. Он видел как Шевченко Сергей ударил того парня, сидящего на лавке, кулаком в лицо или шею. Девушка закричала и полезла к сидящему парню, одновременно стала отталкивать Шевченко Сергея. Он подошел к ним и руками оттолкнул девушку от Шевченко Сергея, и та отошла в сторону. Сделал он так, потому как думал, что девушка будет бить Шевченко С.К.. Больше он никаких действий не предпринимал. Девушка осталась стоять в стороне радом. Все происходило быстро и когда он оттолкнул девушку, то услышал звук удара пивной бутылки, то есть Шевченко Сергей ударил имеющейся у него в руках пивной бутылкой по голове того парня, что продолжал сидеть на лавке. Сам он сам удар не видел, а слышал характерный звук пустой бутылки и догадался, что Шевченко С.К. ударил парня бутылкой по голове. Бутылка от удара по голове парню не разбилась, а упала под ноги на пол на остановке и тоже не разбилась. Он находился поблизости и смотрел на девушку, которая стояла и плакала. Через несколько секунд он увидел, как Шевченко С.К. быстро побежал от парня в сторону такси стоявшего на том же месте, где они оставили такси. Парень продолжал сидеть на лавке, но он видел, что парень, как бы обмяк. Он не понял почему Шевченко С.К. так быстро сорвался и побежал от остановки и того парня. Он подумал, что Шевченко С.К. убегает от кого-то еще и побежал вслед за ним. Их никто не преследовал, криков в след, он не слышал. Девушка оставалась с тем парнем, который, как ему показалось, так и продолжал сидеть в той же позе на лавочке на остановке. Шевченко С.К. первым сел на переднее сиденье автомобиля, а он вслед за Шевченко С.К. на заднее сиденье. Шевченко С.К. сказал резким тоном водителю: «Быстрее поехали». Он подумал, что Шевченко С.К. убегает от того, что ударил бутылкой парня по голове. Они ехали молча через «...» на .... Шевченко С.К. отдавал водителю распоряжение о том, куда необходимо ехать и в итоге машину таксист остановил в квартале домов в .... Шевченко С.К. вылез из автомобиля и молча, побежал в сторону их дома. Он бежал за Шевченко С.К.. Они не разговаривали. Они добежали до их дома быстро. На улице еще было темно. Они расстались в секции общежития и не разговаривали ни о чем. Сергей зашел к себе в комнату и запер дверь. Он зашел к себе в комнату, где мама и сестра спали. Время на часах было 05 утра ... года. Он разделся и тоже лег спать. Проспал он, как ему кажется часа три. Затем к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили его в УВД по ..., где уже находился Шевченко Сергей. Сотрудники милиции сообщили ему, что Шевченко Сергей зарезал на остановке автобуса в бухте парня. Он не знал о том, что у Шевченко Сергей был нож. Сейчас он предполагает, что нож Сергей мог взять в тот момент, когда ходил с ключами от его комнаты к нему домой, чтобы спросить у его сестры адреса ее друзей, которые могли бы помочь заступиться за них. В его комнате было два ножа, которые всегда лежат у не на столе при входе. Один из ножей выглядел следующим образом: деревянная небольшая ручка, лезвие металлическое широкое около 3 см, длинной 12-15 см. Лезвие немного закруглено. Рукоятка ножа крепиться к клинку заклепками. Указанный нож на вид как охотничий, но они его использовали как кухонный. Данный нож его сестре подарил ее знакомый, данных его не знает. Второй нож другой с пластиковой ручкой, является кухонным. Шевченко Сергей ничего относительно того, что собирается взять с собой нож для «разборки» с обидчиком не говорил и поэтому он сам не знал и не предполагал, что Шевченко С.К. взял с собой нож. Дополняет, что мыслей о совершении убийства обидчика Шевченко Сергей не высказывал. Шевченко С.К. просто был обозлен, тем, что его избил тот парень и хотел вернуться к ...клубу и разобраться с тем до конца для чего предлагал собрать их знакомых. Когда они никого не смогли найти, то он предложил ему сходить к его сестре, которая спала у него дома и спросить о ее знакомых. Поэтому Шевченко С.К. ушел к нему домой с ключами. Когда Шевченко С.К. ударил парня на остановке сначала кулаком в лицо или шею, а затем по голове бутылкой парень в ответ Шевченко С.К. не бил, а продолжал пьяный сидеть на лавочке. Перед тем как Шевченко С.К. ударил парня кулаком, то что-то тому сказал. В тот момент на улице было пустынно. На остановке никого кроме их троих и девушки, не было. После драки он не видел никаких повреждений, следов крови у Шевченко С.К., видел, что у Шевченко С.К. чуть порвана спереди его рубаха.
После оглашенных показаний свидетель пояснил, что они соответствуют действительности, что он давал такие показания.
С учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству представителя потерпевших адвоката Кожановой С.И., в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ф., данные им на предварительном следствии, где он в частности показывал (том 2, л/д 126-129), что он работает администратором в ...клубе «...», расположенном по адресу ..., ... ... с ... года. Ему известен Ц., в связи с тем, что тот ранее в ... году около полугода работал в клубе «...», также в должности администратора. Ц. может охарактеризовать как веселого молодого парня, в просьбах никому не отказывал, работал Ц. без нареканий, был исполнительным, претензий к тому никогда не возникало. По характеру Ц. был добрым человеком, при нем Ц. никогда не конфликтовал, на работе спиртные напитки не употреблял. Когда Ц. в ... году уволился из клуба, он слышал, что Ц. уехал куда-то в ....
... года он пришел на работу к 19.00 часам, клуб открывается в 20.00 часов. После открытия в клуб стали заходить посетители. Примерно в 23.00-24.00 часов этого дня, точного времени он не помнит, в клуб пришел Ц. с которым была ранее ему незнакомая девушка. Он немного поговорил с Ц., который находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Ц. сообщил ему, что приехал в ... к своим родственникам на крещение ребенка. Далее Ц. и его знакомая сели за столик второго этажа, что те заказывали, не известно, так как он следил за порядком на первом этаже. Далее, ... года около трех часов, он совместно с ранее ему знакомым У., который просто отдыхал у них в клубе вышли покурить на крыльцо клуба. Когда они вышли на улицу, то увидел, что к входу подошли двое ранее ему незнакомых молодых людей, оба были высокого роста, худощавые, с длинными русыми волосами. У них обоих были лица немного вытянуты, у парня, который был худее по комплекции был длинноватый нос. Второй парень был чуть поплотнее, во что парни были одеты, он не помнит. На вид им было примерно 18-20 лет. Данные ребята ранее уже были в клубе и попросили снова пропустить их в клуб. Однако промежуток времени, когда парни у них находились, назвать затрудняется. По их правилам, если человек уходит из клуба, то когда человек приходит повторно, то обязан вторично оплатить вход. Однако данные ребята оплачивать вход отказались, находились в состоянии алкогольного опьянения. В связи с данными обстоятельствами они сказали парням, что в клуб их не впустят. В это время он увидел, что Ц. вышел со стороны рядом прилегающей автобусной остановки. На тот момент Ц. был одет в черный спортивный костюм и кроссовки фирмы «...». Ц. подошел к ним, по его шатающей походке было видно, что Ц. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем между парнями и Ц. завязался спор по поводу того, что парни не могут пройти в клуб. Он обратил внимание, что вышеуказанные лица отошли чуть поодаль и между ними произошла драка. Ц. первый стал пытаться ударить парней, с которыми спорил, при этом около двух раз упал на асфальт, замахиваясь ногой. Парни от Ц. пытались увернуться, отходили, ему ударов не наносили. Увидев это, он и Виталий подошли к ним и стали их разнимать, точнее он стал оттаскивать от парней Ц., при этом ни он, ни Ц. парней не били, он мог только их оттолкнут от Ц.. Далее Ц. успокоился, в это время они находились на проезжей части. Более из ребят к ним ни кто не подходил. В это время на проезжей части около них остановился милицейский автомобиль, откуда сотрудник милиции сказал им разойтись. После этого неизвестные парни пошли в сторону автобусной остановки, куда последние пошли потом, он не видел. Он и Ц. вернулись в клуб, а Ц.. В клубе они находились около 30-40 минут, после этого он увидел, что люди, находившиеся в клубе, возбужденно себя ведут. Он вышел из клуба на улицу, где увидел, что около остановки стоит машина скорой помощи. Он подошел к остановке, где увидел, что на правой крайней лавочке, на спине лежит Ц., около него были врачи. Впоследствии он видел Ц., который не подавал признаков жизни. Сильно близко он к нему не подходил, близко его не рассматривал, так как совместно с приехавшими сотрудниками милиции поехал по окрестностям, для того что бы найти парней, с которыми у Ц. произошел конфликт. Со слов людей находившихся на остановке, Ц. кто-то пырнул ножом. Проехавшись по дворам, они ни кого не нашли и вернулись назад. Кто именно совершил убийство Ц. он не знает, однако может подозревать, что к этому могут быть причастны те парни, которые с ним конфликтовали при вышеописанных им обстоятельствах.
Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела:
- Рапортом ст. оперуполномоченного ОБЭП УВД по ... и ... Х. от ... года из которого следует, что Шевченко С.К. осуществляет реализацию контрафактного программного обеспечения (том 1, л/д 2);
- Актом осмотра персонального компьютера от ... года из которого следует, что в результате осмотра компьютера установлено, что на жестком диске «Hitachi» Deskstar отсутствует операционная система и какая-либо информация в виде файлов и программного обеспечения (том 1, л/д 4);
- Протоколом осмотра денежных средств от ... года, согласно которого были осмотрены денежные средства и зафиксированы следующие номера денежных средств в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, с номерами: N, денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, с номерами N (том 1, л/д 8-13);
- Актом проверочной закупки от ... года из которого следует, что ... года в 19.05 часов Шевченко С.К. в ..., ..., ..., игровой зал «...» было реализовано Щ. программное обеспечение «Microsoft Windows XP Professional», «Microsoft Office 2007», «Adobe Photoshop 10 CS 3» за 1800 рублей (том 1, л/д 14);
- Протоколом осмотра места происшествия от ... года из которого следует, что в период времени с 20.05 часов до 20.37 часов было осмотрено помещение игрового зала «...», расположенное по адресу: ..., ..., ..., где Шевченко С.К. осуществил установку программного обеспечения. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: жесткий диск «Hitachi» Deskstar с установленными Шевченко С.К. программными продуктами, а также один CD-R диск и один DVD-R диск с признаками контрафактности. Все предметы упакованы, опечатаны (том 1, л/д 17-18);
- Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по ... и ...у Х. от ... года, согласно которому установлено, что ... года в 19.05 часов им совместно с оперуполномоченным ОБЭП УВД по ... и ...у Щ. в ходе проведения проверочной закупки программного обеспечения у гр.Шевченко Сергея Константиновича было приобретено программное обеспечение с признаками контрафактности, авторские права на которые принадлежат компаниям «Adobe Systems» и «Microsoft» (том 1, л/д 23);
- Протоколом личного досмотра от ... года из которого следует, что в ходе досмотра Шевченко С.К., в правом кармане джине были обнаружены и изъяты денежные средства и зафиксированы их номера, а именно денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, с номерами: N (том 1, л/д 15-16);
- Протоколом личного досмотра от ... года из которого следует, что в ходе досмотра Шевченко С.К., в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства и зафиксированы их номера, а именно денежные средства в сумме 500 рублей, купюрой достоинством 500 рублей, с номером N (том 1, л/д 19-21);
- Заключением эксперта N от ... года согласно выводов которого на представленном на экспертизу жестком диске было обнаружено следующее программное обеспечение: «Microsoft Windows XP Professional», «Microsoft Office Enterprise 2007», «Adobe Photoshop CS2». Перечень программных продуктов, обнаруженных на представленных на экспертизу компакт-дисках, представлен в Приложении N, которое является неотъемлемой частью данного Заключения. Представленное на экспертизу программное обеспечение, содержащееся на жестком диске, обладает признаками контрафактности. Представленное на экспертизу программное обеспечение, содержащееся на компакт дисках, обладает признаками контрафактности. Правообладателями программных продуктов, которых возможно было определить, являются Корпорация «Microsoft», Компания «Adobe Systems». Стоимость лицензионных экземпляров соответствующих программ для ЭВМ, обнаруженных на жестких дисках, отражена в данном Заключении. Стоимость лицензионных экземпляров соответствующих программ для ЭВМ, обнаруженных на компакт дисках, отражена в Приложении N к настоящему Заключению. Суммарная стоимость оригинальных программных продуктов, контрафактные версии которых записаны на представленных дисках, составила: Microsoft - 876 долларов США (24295,95 рублей по курсу ЦБ РФ на ...г. 1 доллар США = 27,7351 рублей) Adobe Systems -5865 долларов США (162666,37 рублей по курсу ЦБ РФ на ...г. 1 доллар США = 27,7351 рублей).
ИТОГО: 186962,32 (сто восемьдесят шесть тысяч девятьсот шестьдесят два рубля тридцать две копейки) (том 1, л/д 85-89);
- Протоколом осмотра предметов от ... года и фототаблицей к нему из которых следует, что был осмотрен жесткий диск «Hitachi» Deskstar, на котором обнаружена операционная система «Microsoft Windows XP Professional», программное обеспечение «Microsoft Office Enterprise 2007», программный продукт «Adobe Photoshop CS2». На осмотренном CD-R диске обнаружен программный продукт «Adobe Photoshop CS2. На осмотренном DVD-R диске обнаружен программный продукт «Adobe Creative Suite 3 Design Premium». Также осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, с номерами: N, денежные средства в сумме 500 рублей, купюрой достоинством 500 рублей, с номером N (том 1, л/д 116-124);
- Постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором указано, что рамках уголовного дела N признаны в качестве вещественных доказательств один CD-R диск, от производителя «Digitex», один DVD- диск, без названия производителя, жесткий диск «HITACHI» Deskstar, денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, с номерами: N, денежные средства в сумме 500 рублей, купюрой достоинством 500 рублей, с номером N (том 1, л/д 125);
- Выпиской из Конституции РФ со ст.44, выписка из Гражданского кодекса РФ со ст.ст.1229,1235,1286 (том 3, л/д 43-44);
- Протоколом осмотра места происшествия от ... года и схемой к нему из которых следует, что была осмотрена территория по ... в ..., ..., расположенной в районе ...клуба «...». На момент осмотра на месте происшествия находился труп гр. Ц., кроме того был обнаружен и изъят нож (том 1, л/д 181-185);
- Протоколом осмотра трупа от ... года и фототаблицей к нему из которых следует, что на скамейке автобусной остановке, расположенной около ...клуба «...» по ..., ... ... ..., ..., был обнаружен труп Ц., с явными признаками насильственной смерти. В ходе осмотра была изъята одежда и вещи Ц.: спортивная куртка, футболка, спортивные брюки, кроссовки, сотовый телефон, а также салфетка со следами вещества бурого цвета (том 1, л/д 188-190);
- Протоколом задержания подозреваемого от ... года из которого следует, что на момент задержания у подозреваемого Шевченко С.К. была изъята одежда: рубашка, джинсы, пара летних туфель (том 2, л/д 3-5);
- Заключением эксперта N от ... года из выводов которого следует, что смерть Ц. наступила результате проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждениями левого легкого, перикарда (околосердечной сорочки), левого желудочка сердца, сопровождавшейся выраженным наружным и внутренним кровотечением, осложнившегося развитием острого малокровия, что и явилось непосредственной причиной его смерти.
По трупным изменениям, установленным на момент начала судебно-медицинского вскрытия, считает возможным высказаться, что смерть пострадавшего наступила не менее одних и не более трех суток до начала вскрытия. Учитывая результаты судебно-гистологического исследования, считает возможным высказаться, что с момента причинения повреждений, явившихся причиной смерти до наступления его смерти прошло несколько десятков секунд - минут.
При судебно-медицинском исследовании трупа Ц.обнаружены следующие телесные повреждения:
а) Колото-резаное проникающее ранение (рана N) на левой переднебоковой поверхности груди (рана на коже располагается на левой переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 5 межреберья по передней подмышечной линии и в 128 см от подошвенной поверхности стоп) с повреждением по ходу раневого канала кожи, мягких тканей 4-го межреберья, нижней доли левого легкого, околосердечной сорочки, левого желудочка сердца, с кровоизлиянием в левую плевральную полость (2500 мл. жидкой крови), в полость перикарда (120 мл. жидкой крови).
Повреждения были причинены одним ударным воздействием в направлении спереди назад, снизу вверх, слева направо односторонне острого клинка колюще-режущего предмета (типа ножа), что подтверждается линейной формой раны, с ровными краями и стенками, одним П-образным и другим остроугольным концами, а также преобладанием глубины раны над ее длиной и шириной. Травмирующий предмет действовал с достаточной силой.
Описанное повреждение (ранение) образовалось прижизненно, незадолго до наступления смерти и квалифицируется как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.
Учитывая результаты судебно гистологической экспертизы, считаю, что данное телесное повреждение образовалось за несколько десятков секунд-минут до момента наступления смерти пострадавшего.
б) Колото-резаное, не проникающее ранение (рана N), расположенное на передней поверхности грудной клетки слева (рана на коже располагается на левой переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 3 ребра по средней ключичной линии и в 136 см от подошвенной поверхности стоп) с повреждением кожи, мелких кровеносных сосудов, мягких тканей груди. Описанное повреждение было причинено в результате одного ударного воздействия односторонне острого клинка колюще-режущего предмета (типа ножа), что подтверждается линейной формой раны, с ровными краями и стенками, одним П-образным и другим остроугольным концами, а также преобладанием глубины раны над ее длиной и шириной. Травмирующий предмет действовал с силой, достаточной для возникновения описанного повреждения.
Образовалось данное повреждение прижизненно, незадолго до наступления смерти. У живых лиц данное повреждение квалифицируется по исходу травмы, обычно как причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Учитывая результаты судебно-гистологической экспертизы, считает, что данное телесное повреждение образовалось за несколько минут до момента наступления смерти пострадавшего.
Ушибленная рана и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани в левой височной области головы, которая образовалась в результате однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, действующего с достаточной травмирующей силой. Образовалось данное повреждение прижизненно, незадолго до наступления смерти пострадавшего. У живых лиц данное повреждение квалифицируется по исходу травмы, обычно как причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Учитывая результаты судебно-гистологической экспертизы, считает, что данное телесное повреждение образовалось за несколько минут до момента наступления смерти пострадавшего.
Учитывая размеры колото-резаной раны N, направление и длину раневого канала, можно предположить, что ширина клинка составляла около 2,3 см на уровне погружения клинка в тело, а длина клинка- около 2,5 см на глубину его погруженной части в тело. Клинок ножа действовал в направлении спереди назад, слева направо и снизу вверх.
При образовании колото-резаной раны N ширина клинка составляла около 2,7 см на уровне погружения клинка в тело, а длина клинка- около 11,0 см на глубину его погруженной части в тело. Клинок ножа действовал в направлении спереди назад, слева направо и снизу вверх.
Признаков полного погружения клинка ножа при исследовании колото-резаных ран не выявлено.
Учитывая ограниченный характер, щелевидную форму, степень выраженности ушибленной раны головы, считаю, что она могла образоваться в результате однократного ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, каковым могла быть стеклянная бутылка
В момент причинения повреждений пострадавший мог находиться в различных пространственных положениях: стоять, сидеть, лежать при условии доступности вышеописанных топографических областей к травмирующему орудию, то есть в момент причинения проникающего колото-резаного ранения груди пострадавший не мог находиться в положении лежа на передней поверхности грудной клетки.
Учитывая характер повреждений, время жизни после причинения проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца составляет период времени от нескольких десятков секунд до нескольких минут. В течение этого промежутка времени совершение активных действий Ц. не исключается.
Выявленная при судебно-химическом исследовании концентрация этилового спирта в крови у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.
Повреждения в виде колото-резаных ран груди, ушибленной раны головы не могли образоваться вследствие падения с высоты собственного роста.
Причинение проникающего колото-резаного ранения груди слева (раны N) сопровождалось обильным внутренним и наружным кровотечением. Причинение непроникающего колото-резаного ранения груди слева (раны N), а также ушибленной раны головы сопровождалось умеренным наружным кровотечением (том 1, л/д 223-236);
- Заключением экспертов N от ... года согласно выводов которой комиссия экспертов пришла к заключению, что Шевченко С.К. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения у Шевченко С.К. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, а поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. Запамятование отдельных моментов входит в клиническую картину простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2, л/д 56-58);
- Заключением эксперта N от ... года согласно выводов которого у Шевченко С.К. были установлены следующие телесные повреждения: ссадина на наружной поверхности правого плечевого сустава; кровоподтек в левой подмышечной впадине.
Данные телесные повреждения образовались от действия твердыми тупыми предметами, возможно кистями рук, сжатыми в кулак, не исключено в срок и при обстоятельствах, указанных экспортируемым, то есть ... года и квалифицируются как НЕ ПРИЧИНИВШИЕ ВРЕДА здоровью. Причинено не менее 2-х травматических воздействий (том 2, л/д 70-72);
- Протоколом проверки показаний на месте от ... года и фототаблицей к нему из которых следует, что Шевченко С.К. подтвердил ранее данные им показания и указал дату, время, место и способ совершенного им преступления (том 2, л/д 98-103);
- Постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... года из которого следует, что в рамках уголовного дела N были признаны и приобщены к делу вещественные доказательства: одежда Ц., а именно спортивная куртка, футболка, спортивные брюки, кроссовки; вещи Шевченко С.К., а именно рубашка, джинсы, пара летних туфель, а также предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия: салфетка, нож, сотовый телефон (том 2, л/д 134-135);
- Заключением эксперта N от ... года, в котором указано, что антигенная характеристика проходящих по делу лиц следующая: потерпевший Ц.- В
В пятнах на рубашке Шевченко С.К.; на куртке, футболке, брюках, кроссовках Ц.; на ноже, салфетке, сотовом телефоне, в подногтевом содержимом правой руки потерпевшего обнаружена кровь человека В
- Заключением эксперта N от ... года из выводов которого следует, что на представленной на экспертизу спортивной куртке, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: ..., ..., район ...бара «...», ... года, имеются два сквозных повреждения ткани: повреждение N расположено на передней стороне куртки, с левой стороны, в 55 мм от левого бокового шва и в 90 мм от шва левого рукава, повреждение имеет прямолинейную форму, располагается перпендикулярно относительно осевой линии куртки; повреждение N расположено на задней стороне куртки, с левой стороны, в 50 мм от левого бокового шва и в 245 мм от нижнего среза куртки, повреждение имеет прямолинейную форму, располагается под углом около 30 градусов относительно осевой линии куртки.
На представленной на экспертизу футболке, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: ..., ..., район ...бара «...», ... года, имеются два сквозных повреждения ткани: повреждение N расположено на передней стороне футболки, с левой стороны, в 80 мм от левого бокового шва и в 65 мм от шва левого рукава, повреждение имеет прямолинейную форму, располагается перпендикулярно относительно осевой линии куртки; повреждение N расположено на передней стороне футболки, с левой стороны, в 14 мм от левого бокового шва и в 190 мм от нижнего среза футболки, повреждение имеет прямолинейную форму, располагается под углом около 30 градусов относительно осевой линии куртки.
Два сквозных повреждения ткани на представленной на экспертизу спортивной куртке, два сквозных повреждения ткани на представленной на экспертизу футболке, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: ..., ..., район ...бара «...», ... года, имеют колото-резанный характер и были образованы твердым предметом, имеющим достаточно острое лезвие (режущую кромку) и противоположную часть (обух). Данные повреждения могли быть образованы представленным на экспертизу ножом, изъятым при осмотре места происшествия по адресу: ..., ..., район ...бара «...», ... года, равно как и любым другим предметом, имеющим аналогичные размерные и конструктивные характеристики (том 3, л/д 3-5);
- Протоколом предъявления предмета для опознания от ... года из которого следует, что свидетель Ш. опознала нож, изъятый ... года в ходе осмотра места происшествия по ..., ... ... ..., ..., и который исчез из ее комнаты в ночь с ... года на ... года (том 3, л/д 29-32).
Исследованные в судебном заседании заключения экспертов не вызывают у суда оснований для сомнений в правильности выводов, так как экспертизы проводились в соответствии с требованиями закона, компетентными лицами.
Оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд квалифицирует действия Шевченко С.К. по ст.105 ч.1 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление Шевченко С.К. и на условия жизни его семьи.
Так судом учитывается, что Шевченко С.К. совершено два умышленных преступления- небольшой тяжести и особо тяжкое преступление, которые направлены против авторских прав и личности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее не судим, в целом характеризуется положительно, ранее в ничем предосудительном замечен не был.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом, в соответствии со ст.61 УК РФ, полное признание вины в содеянных преступлениях, а также противоправное поведение потерпевшего Ц., явившегося поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Шевченко С.К., с учетом тяжести содеянного, наказание только в виде лишения свободы, так как считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
Представителем потерпевших по настоящему уголовному делу Д. заявлен гражданский иск о взыскании с Шевченко С.К. материального ущерба в пользу Корпорации «Microsoft» 24295 рублей 95 копеек и в пользу корпорации «Autodesk» в сумме 162666 рублей 37 копеек.
Заявленные Д. исковые требования суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как они подтверждаются письменными материалами уголовного дела.
При рассмотрении гражданского иска потерпевших супругов Р. о возмещении морального вреда и материального ущерба суд находит их обоснованными в связи с тем, что по вине подсудимого Шевченко С.К. погиб родной человек, а именно их сын, с гибелью которого его родителям причинены нравственные страдания, кроме того они понесли материальные затраты, связанные похоронами сына.
В силу ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины ответчика, степень физических и нравственных страданий истца, и также учитывает требования разумности и справедливости.
Удовлетворяя исковые требования супругов Р., в части компенсации морального вреда, суд исходя из принципов разумности и справедливости, в связи, с чем суд считает возможным, с учетом содеянного подсудимым взыскать с него в пользу каждого из потерпевших по 250000 рублей.
Кроме того, в силу ст.131 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Шевченко С.К. в пользу супругов Р. в качестве материального вреда и процессуальных издержек, понесенные ими расходы, связанные с производством по настоящему уголовному делу, которые подтверждены документально, в размере 48679 рублей.
В части взыскания ущерба причиненного потерпевшим в связи с повреждениями предметов одежды погибшего Ц. в сумме 5800 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как указанная сумма не подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает необходимым разъяснить потерпевшим их право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... и ...у: один CD-R диск от производителя «Digite», один DVD-диск, без названия производителя,- УНИЧТОЖИТЬ, жесткий диск «Нitachi»- возвратить по принадлежности в УВД по ... и ... для дальнейшего использования (том 1, л/д 125-126);
- денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, с номерами: N, денежные средства в сумме 500 рублей, купюрой достоинством 500 рублей, с номером N, переданные по принадлежности на хранение оперуполномоченному ОБЭП УВД по ... и ...у Щ.- оставить по принадлежности Т. (том 1, л/д 127);
- одежда и вещи Ц.: спортивная куртка, футболка, спортивные брюки, кроссовки, сотовый телефон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ- передать потерпевшим Р. и П. (том 2, л/д 134-135);
- предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и осмотра трупа: салфетка, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ- УНИЧТОЖИТЬ (том 2, л/д 134-135);
- одежда Шевченко С.К.: рубашка, джинсы, пара летних туфель, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ- возвратить по принадлежности Шевченко С.К. (том 2, л/д 134-135).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шевченко Сергея Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание,
по ст.146 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
по ст.105 ч.1 УК РФ виде 12 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шевченко С.К. наказание в виде 12 (двенадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шевченко С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Шевченко С.К. исчислять с ... года.
Взыскать с Шевченко С.К. в пользу Корпорации Корпорации «Microsoft» 24295 рублей 95 копеек и в пользу корпорации «Autodesk» в сумме 162666 рублей 37 копеек.
Взыскать с Шевченко С.К. в пользу П.в счет компенсации морального вреда 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Шевченко С.К. в пользу Р. в счет компенсации морального вреда 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Шевченко С.К. в пользу С. и Ф.Ф. в счет возмещения материального ущерба 48679 (сорок восемь тысяч шестьсот семьдесят девять) рублей.
Иск Р. и П. в части взыскания с Шевченко С.К. материального ущерба, связанного с повреждением и приведением в Негодность одежды Ц. на сумму 5800 рублей, оставить без рассмотрения, признав за ними право обращения с иском к Шевченко С.К. в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... и ... один CD-R диск от производителя «Digite», один DVD-диск, без названия производителя,- УНИЧТОЖИТЬ, жесткий диск «Нitachi»- возвратить по принадлежности в УВД по ... и ... для дальнейшего использования (том 1, л/д 125-126);
- денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, с номерами: N, денежные средства в сумме 500 рублей, купюрой достоинством 500 рублей, с номером N, переданные по принадлежности на хранение оперуполномоченному ОБЭП УВД по ... и ...у Щ.- оставить по принадлежности Т. (том 1, л/д 127);
- одежда и вещи Ц.: спортивная куртка, футболка, спортивные брюки, кроссовки, сотовый телефон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ- передать потерпевшим Р. и П. (том 2, л/д 134-135);
- предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и осмотра трупа: салфетка, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ- УНИЧТОЖИТЬ (том 2, л/д 134-135);
- одежда Шевченко С.К.: рубашка, джинсы, пара летних туфель, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ- возвратить по принадлежности Шевченко С.К. (том 2, л/д 134-135).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ... Жуйков А.А.
...
...
...
...
...
...