Приговор в отношении Бартеньева А.В. по ст.117 ч.2 п.`г`, 119 ч.1 УК РФ



Дело № 1-309/10.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин 26 июля 2010 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,

подсудимого Бартеньева Александра Васильевича,

защитника Черенкова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

а так же с участием потерпевшего FIO4 и его законного представителя FIO8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бартеньева Александра Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина России, разведеного, имеющего малолетнего ребенка, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.2 п. «г», 119 ч.1 УК РФ,

Установил:

Дата обезличена года, в дневное время Бартеньев А.В. по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ... ..., где проживал совместно со своим малолетним пасынком FIO4 - Дата обезличена года рождения, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес удар ногой в область подбородка FIO4. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года FIO4 были причинены следующие телесные повреждения: рубец на передней поверхности кончика языка, который возник от действия твердого предмета с заостренным окончанием, каковыми могли быть зубы человека, возможно в срок и при обстоятельствах, то есть Дата обезличена года, указанных освидетельствуемым при производстве судебно-медицинской экспертизы и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не менее 6-ти, но не более 21-го дня.

Он же, в начале января 2009 года, возможно 3-4 числа, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находился на кухне по месту жительства по адресу: ..., ..., ......, где на почве личных неприязненных отношений к малолетнему FIO4, возникших по причине того, что FIO4 не вытер крошки с кухонного стола, умышленно нанес удар тарелкой по голове. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года FIO4 было причинено следующее телесное повреждение: травматическая припухлость мягких тканей в правой теменной области волосистой части головы, данное повреждение образовалось в результате воздействия тупым твердым предметом, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных при производстве освидетельствования и квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

Он же, в начале января 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находился на кухне по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ... ... ..., где на почве возникших личных неприязненных отношений, стал предъявлять притензии малолетнему FIO4 из за того, что последний не купил молока. После этого Бартеньев А.В. взял стакан с горячим чайным напитком и плеснул в область груди малолетнего FIO4, который находился в одежде, в связи с чем последний испытал физическую боль от ожога кипятком. При этом высказал в адрес FIO4 словесную угрозу убийством, сказав, что он его убьет и сядет в тюрьму, ему все равно. FIO4 реально воспринял его угрозу как опасную для своей жизни, так как Бартеньев А.В. вел себя агрессивно.

Он же, осенью 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находился по месту жительства по адресу: ..., ..., ......, где на почве личных неприязненных отношений к малолетнему FIO4, возникших якобы по причине того, что FIO4 не выполнил его просьбы, умышленно нанес удар кулаком в область груди FIO4, отчего малолетний FIO4 начал задыхаться и испытал физическую боль.

Он же, Дата обезличена года, в дневное время находился по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ... «а», ..., сказал пасынку FIO4 нецензурными словами, чтобы тот нашел в квартире сим-карты для телефона, но FIO4 его просьбы не выполнил. На почве возникших личных неприязненных отношений, Бартеньев А.В. умышленно нанес удар ногой в голову FIO4 и кулаками около 4 ударов по телу последнего. После этого FIO4 убежал в туалет в квартире и прижался к стене, где Бартеньев А.В. умышленно нанес не менее 5 ударов рукой по голове, причинив физическую боль. Затем Бартеньев А.В. вышел из туалета и закрыл дверь, после чего выключил свет в данном помещении, а по истечению 10-15 минут выпустил FIO4 из данной комнаты. В результате избиения FIO4 была причинена физическая боль.

Он же, в январе 2010 года, ежедневно в течение недели до 11 числа, в дневное время, точная дата следствием не установлена, по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ... ... ..., на почве возникших личных неприязненных отношений, в спальной комнате, за непослушание ставил в угол на 30-60 минут на колени на растительный горох малолетнего FIO4, отчего FIO4 испытывал физическую боль.

В результате неоднократного избиения малолетнего FIO4, который в силу своего малолетнего возраста находился в беспомощном состоянии и не мог оказать сопротивление, со стороны Бартеньева А.В. FIO4 были причинены физические и психические страдания, выразившиеся в систематическом нанесении побоев, в результате чего малолетний FIO4 стал бояться проживать совместно с отчимом Бартеньевым А.В.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бартеньев А.В. виновным в инкриминируемых ему деяниях себя не признал и показал, что шестой год он проживает с FIO7 Пасынка FIO14 он водил в садик, забирал из садика. Он тогда работал на такси и забирал его на машине. С 2005 года они проживают вместе и он занимается его воспитанием. FIO7 работала и он водил FIO14 в первый класс, забирал его из школы. Тогда FIO14 никому не был нужен, ни бабушке ни отцу. Все его забыли. После того, как бабушка взяла его на дачу, FIO14 сразу изменился, стал делать все наоборот, т.е. поступать не так, как говорил ему он и FIO7 FIO14 бабушка и его отец наобещали, что заберут его к себе и в этом причина перемены в его поведении. Никто FIO14 не бил. Его каждый день встречали из школы. Когда дети идут из школы, они бьют портфелями друг друга по голове и от этого у них телесные повреждения. Сам он никаких телесных повреждений FIO14 не наносил, воспитывал его отлично. В семье у них никто не пьет. Сам он диабетик и у него больное сердце. Из того, что ему вменяют он ничего не совершал.

Не смотря на не признание подсудимым своей вины в содеянном, вина его в инкриминируемых деяниях подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего FIO4 показал, что ему одиннадцать лет и он проживает с бабушкой. Его папа FIO9 сейчас живет в .... В 2008 году он (FIO4) проживал по ... ... «а», ... с мамой и Бартеньевым А.В. Бартеньев А.В. обижал его. летом 2008 года Бартеньев А.В. ударил его ногой в подбородок. От удара он прикусил язык и язык болел. Было такое, что Бартеньев А.В. ударил его тарелкой по голове. Было такое, что Бартеньев А.В. попросил его сходить за молоком. Он пошел, но молоко не привезли. Он вернулся и сказал Бартеньеву А.В., что молоко не привезли. Бартеньев А.В. сказал, что он ему не верит и стал ругаться. Он (FIO4) пошел на кухню, а Бартеньев А.В. плеснул на него из кружки горячим чаем. Он был в свитере, но на груди у него остались красные пятна от ожога. было такое, что Бартеньев А.В. ставил его на колени на горох. перед Новым годом Бартеньев А.В. с мамой стали искать сим-карту. Бартеньев А.В. сказал, что бы он тоже искал сим-карту. Он не нашел сим-карту и Бартеньев А.В. начал его бить. Он побежал в туалет, а Бартеньев А.В. бил его руками и ногами. Ударил его в лоб. Он сидел около стенки и после удара ударился головой о стену. Было такое, что до Нового года Бартеньев А.В. ударил его кулаком в грудь.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего FIO4, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего в присутствие педагога и законного представителя FIO4 показывал, что у него есть родители - отец FIO4 Алексей Юрьевич и мама FIO7. В настоящее время он проживает по адресу: ..., ..., ..., ... с отцом FIO9, бабушкой FIO8. В 2008 году он проживал в квартире по адресу: ..., ... «а», ... с мамой FIO7, сестрой FIO6, отчимом Бартеньевым Александром Васильевичем. С мамой у него нормальные отношения, а с отчимом плохие. Летом 2008 года, дату не помнит, по адресу ..., ..., ... «а», ..., он поругался с отчимом и отчим ударил ногой ему в подбородок, отчего он прикусил себе язык и он испытал физическую боль. В начале января 2009 года, 3-4 числа, он с отчимом находился на кухне, где мыл посуду. Затем FIO13 А., когда он не убрал крошки со стола, попросил у него тарелку, чтобы поставить и ударил этой тарелкой ему по голове. Ему было больно, и болела голова. Отчим при этом говорил, что он дурак, и что у него ничего не случилось, что у него голова не болит. Зимой в 2009 году, дату не помнит, отчим послал его за молоком, а он вернулся, так как молоко не привезли. Он вернулся домой и начал играть с сестрой. Затем он заварил себе чай и хотел попить. В этот момент проснулся отчим и спросил, почему он не принес молоко, он сказал, что молоко сегодня не привезли. И тогда отчим начал говорить, что он врет. Когда они были на кухне, то на столе стоял горячий чай в стакане и отчим, разозлившись на то, что он не принес молоко, плеснул ему на грудь. Отчим, когда брал чай, то с криком «я тебя убью и сяду в тюрьму мне все равно» плеснул ему на грудь. Он поверил, что отчим на самом деле это сделает, т.к. он его обижал и бил. Он был в свитере, но все равно у него на груди остались красные пятна. Мама распылила аэрозолем на то место и краснота прошла. Ему от кипятка на груди было горячо и очень больно, и еще защипало. При этом за молоком все время ходил он. Это все происходило дома по адресу: ..., ... «...», .... Сначала в зале он начал его ругать, а затем на кухне плеснул чай. Еще дядя Саша начал его ставить в качестве наказания на горох. В первых числах января 2010 года, ежедневно до 11 числа, отчим ставил его на час либо полчаса в углу в спальне. Ставил его отчим за то, что он не помоет посуду, либо не вытрет крошки. Это продолжалось до того, пока он не позвонил бабушке Людмиле Сергеевне, но они (мама и отчим) узнали и прекратили это делать. При этом дядя Саша говорил, чтобы он ничего никому не говорил. Осенью в 2009 году, дату не помнит, отчим дядя Саша ударил его кулаком в грудь, по причине того, что он что-то не выполнил, может отчиму что-то не понравилось. Отчим ударил его, а он не мог дышать. Он начал задыхаться, а отчим звал его подойти. Отчим говорил матом и обзывал его, но как не помнит, из-за того, что он к нему не шел. Это происходило в спальне в квартире по ..., ... «а», .... Кроме того, зимой, Дата обезличена года перед новым годом Бартеньев А.В. искал сим карту на телефон, в каком - то портфельчике или в какой-то сумочке. Он сказал, чтобы искала мама, а потом сказал, пусть твой и матом его назвал, найдет. Он не нашел ничего, тогда дядя Саша начал его бить в голову. Дядя Саша ударил его в голову ногой вроде один раз, а затем в основном бил кулаками по телу и нанес ему удара 4 по телу. После чего он побежал в туалет, где прижался к стене, а отчим начал бить его по голове рукой, а он ударялся об стену головой. При этом отчим нанес больше пяти ударов. В какой-то момент отчим остановился и вышел, закрыв за собой дверь. Далее отчим выключил свет и он остался в туалете один. Потом спустя какое-то время он его выпустил. Примерно через минут 10-15 вышел, так как отчим сам пошел в туалет, то выпустил его. Отчим в основном его обзывал матом и бил, по имени редко называл. Он не хочет проживать с отчимом, так как тот его постоянно оскорбляет и избивает (том 1л.д. 37-38; 104-106).

После оглашения показаний FIO4 полностью подтвердил их.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля законный представитель FIO4 - FIO8 показала, что Бартеньева А.В. знает, как сожителя бывшей жены своего сына. Потерпевший FIO4 ее внук. О взаимоотношениях FIO4 и Бартеньева А.В. она знает со слов самого FIO14, его бабушки и прабабушки. Сама лично видела у внука на лице отпечаток из четырех пальцев. Ей известно, что за не убранные крошки FIO14 ставили на горох. Причем Бартеньев А.В. говорил, что стоять он будет пока на коленях не будет вмятинок. Со слов FIO14 знает, что Бартеньев А.В. ударил его ногой в челюсть, отчего FIO14 прикусил язык и ему было очень больно. Знает, что Бартеньев А.В. ударял FIO14 в область печени, в грудь в правую сторону и у FIO14 перехватило дыхание. При медицинском осмотре сказали, что у него изменения в печени. так же Бартеньев А.В. ударил FIO14 тарелкой по голове и у него на голове образовалась вмятина. Известно, что Бартеньев А.В. закрывал FIO14 в туалете, выплеснул на FIO14 горячий чай. FIO14 в это время был в свитере. Когда он снял свитер на теле осталось красное пятно. Она пришла в школу и там ей сказали, что ребенка нужно забирать из этой семьи. Так же FIO14 рассказывал ей, что Бартеньев А.В. угрожал ему убийством. Сказал ему, что сам сядет в тюрьму, но FIO14 убьет.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля FIO10 показала, что FIO4 ее правнук. С его слов ей известно, что Бартеньев А.В. ударил его ногой по подбородку Видела у него на голове шишку. FIO14 сказал, что ударился. Чай он пролил на себя сам.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания FIO10, данные ей в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля FIO10 показывала, что у нее есть внучка FIO7, которая проживает со своим сожителем Бартеньевым А.В. и детьми FIO4 и FIO6 по адресу: ..., ..., ... «а», .... FIO11 родился, когда внучка Ольга состояла в браке с FIO9. В конце августа 2008года, дату не помнит, FIO14 пришел к ней в гости. В беседе с правнуком она узнала, что отчим ударил его ногой по подбородку и отчего правнук прикусил язык. Она лично видела, что фрагмент языка был частично оторван. В больницу FIO14 идти отказался, из-за боязни отчима. В январе 2009года, точно дату не помнит, когда FIO14 вновь пришел, то рассказал, что отчим без веской причины у них дома по адресу: ..., ..., ... «а», ... вылил ему на грудь кружку с кипятком, а затем в какой-то из дней 2009года, дату не помнит отчим опять без серьезной причины разбил об голову правнука FIO14 тарелку. Также правнук рассказывал ей, что FIO13 ругается на него нецензурными словами. FIO14 также ей говорил, что с мамой он хочет жить, а с отчимом не будет, так как отчим его обижает и жестоко избивает. О происходящих фактах она рассказала родному отцу FIO14 зимой 2009 года (том 1л.д. 93-94).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля FIO9 показал, что с 1997 года по 2004 год состоял в браке с FIO7 В 2004 году он подал на развод и перевелся на новое место службы в .... После расторжения брака сын оставался жить с матерью. Он платил алименты, с сыном виделся редко, т.к. FIO7 чинила ему в этом препятствия. Когда он приезжал в отпуск FIO7 тоже брала отпуск и уезжала с сыном из города, либо отправляла его к своей матери в .... В 2005 году FIO7 стала жить с Бартеньевым А.В. От прабабушки его сына FIO10 стали поступать сигналы о том, что Бартеньев А.В. обижает его сына. пугали его тем, что больше не пустят к отцу. В январе 2010 года FIO10 сказала ему, что с ребенком все плохо. Его бьют, терроризируют, не кормят, обижают. Обижает его сожитель FIO7 Бартеньев А.В. Когда он приехал, то ребенок был запуган. Показывал ему шрам на языке. Этот шрам у него появился от того, что Бартеньев А.В. ударил его ногой по челюсти. так же на голове была вмятина, она появилась от удара тарелкой по голове. Бартеньев А.В. ударил его тарелкой по голове. Со слов FIO14 знает, что Бартеньев А.В. выливал на него горячий чай. Были угрозы, Бартеньев А.В. говорил, что он сядет в тюрьму, но FIO14 убьет. так же FIO14 рассказывал ему, что он не мог найти сим-карту и Бартеньев А.В. запер его в туалете и выключил свет. Потом зашел и бил его головой о стену. Когда он увидел у FIO14 шрам, то обратился в милицию, органы опеки и попечительства, провели медицинское освидетельствование FIO14. FIO14 рассказывал, что его ставили на колени на горох. Он сам разговаривал с FIO7 и Бартеньевым А.В., но они все отрицали. В настоящее время у FIO14 имеется психическое заболевание.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля FIO12 показала, что является заместителем директора средней школы Номер обезличен ... по правовому воспитанию. FIO4 ученик их школы. С первого класса у него были проблемы с обучением. С третьего класса маму стали вызывать в школу и советовали обратиться к психологу, т.к. FIO14 плохо вел себя на уроках, не всегда выполнял домашние задания. В третьем классе в школу приходила бабушка FIO10 и сообщила, что дома к FIO14 применяется насилие со стороны отчима. Она знает, что FIO14 прикусил язык, когда отчим ударил его. Сначала ей об этом рассказала FIO10, а потом сам FIO14. FIO14 рассказывал об этом с трудом, т.к. боялся. Вызывали в школу маму, но она сказала, что так бывает. дети иногда не слушаются и их наказывают. Так же в начале четвертого класса FIO14 хотел, что бы ему в школу купили цветы, но отчим ударил его и денег на цветы не дал. Семья их стояла на учете как не благополучная. Они посещали эту семью по месту жительства четыре раза и все четыре раза мама FIO14 и отчим находились в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля FIO13 показала, что является женой старшего брата Бартеньева А.В. FIO14 знает еще с того времени как он посещал детский садик. Знает, что плату за садик вносили не регулярно, иногда FIO14 вообще не водили в садик. Потом FIO7 стала жить с Бартеньевым А.В. Бартеньев А.В. постоянно угнетал и ее и ребенка. Ребенка постоянно попрекали куском хлеба. При ней было такое, что Бартеньев А.В. давал FIO14 хорошие затрещины.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля FIO15 следует, что она работает в МОУ СОШ Номер обезличен ... учителем начальных классов. В сентябре 2009 года ей дали классное руководство 4 «г» классом. В данном классе обучается FIO4 -Дата обезличена года рождения. В начале учебного 2009 года в ходе обучения FIO4 остро реагировал на все, был не усидчив, вспыльчив. Ввиду нарушения дисциплины она неоднократно вызывала мать FIO14 в школу. Однако мать не приходила, а звонила. Мать внимание на FIO4 оказать не могла и воспитанием не занимается. Когда стала проводить занятия в классе FIO14, то обратила внимание, что когда проходила мимо него сидящего за партой, то он группировался и сжимался, как будто защищаясь от удара. В период обучения она неоднократно посещала FIO4 по месту жительства. Мать FIO14 постоянно ее встречала либо в нетрезвом виде, либо после употребления спиртных напитков. При поверхностном осмотре FIO14 на занятиях она у него телесных повреждений не видела, однако со слов заместителя по праву школы Номер обезличен ... ей стало известно, что отчим FIO14 обижает мальчика, поэтому следует обратить внимание на их семью. Когда она вызвала маму FIO14 в школу, то сам FIO14 просил, чтобы она этого не делала, так как говорил, что дома за это поругают. О том, что отчим избивает и оскорбляет FIO14, ей стало известно от прабабушки по материнской линии. В ноябре- декабре 2009 года, дату не помнит, сам FIO4 Н. лично ей рассказал, что отчим FIO13 Александр в 2009 году ударил его в один из дней ногой в челюсть за неисполнение какого-то поручения. А в другой раз отчим ударил FIO14 с его слов по голове тарелкой. Также FIO14 говорил, что отчим запретил ему говорить, о том, что происходит у них дома, грозя физической расправой (том 1л.д. 61-62).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля FIO16 следует, что он работает в МОУ СОШ Номер обезличен ... в качестве преподавателя физкультуры. Среди учеников 4 «г» класса, у которых он проводит занятия физической культуры есть FIO4. В течение 2008 года-2009 года ученик FIO4 при выполнении физических упражнений часто жаловался на боли в теле. Когда он стал спрашивать о причине этих болей, то FIO14 начинал вести себя вызывающе, и мог уйти с занятий вообще. Лично он никаких телесных повреждений у FIO14 на уроках не видел. В начале 2010 года на занятия пришла бабушка FIO14, которая пояснила, что FIO14 избивает отчим (том 1л.д. 86-87).

Кроме этого вина Бартеньева А.В. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей к нему, согласно которым была осмотрена квартира, расположенная по адресу: ..., ..., ... «а», ... (том 1л.д. 96-97, 98-101), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - Дата обезличена года согласно, которой у FIO4 установлены следующие телесные повреждения: рубец на передней поверхности кончика языка. Данное телесное повреждение возникло от действия твердого предмета с заостренным окончанием, каковыми могли быть зубы человека, возможно в срок и при обстоятельствах, то есть Дата обезличена года, указанных при производстве судебно-медицинского освидетельствования и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не менее 6 -ти, но не более 21-го дня. Также выявлены повреждения в виде: травматической припухлости мягких тканей в правой теменной области волосистой части головы. Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия тупым твердым предметом, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных при производстве судебно-медицинского освидетельствования и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (том 1л.д. 32-33), заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно, которому у FIO4 в период времени совершения в отношении него противоправных деяний обнаружены признаки психического расстройства в форме поведенческих и эмоциональных расстройств, однако указанные признаки не достигают степени выраженного, а потому FIO4 может правильно воспринимать обстоятельства дела и правильно давать показания. У FIO4 повышенной склонности к внушаемости и фантазированию не выявлено (т.1л.д. 70-74). Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты FIO7 показала, что FIO13 ее сожитель, у них есть дочь пяти лет, FIO4 ее сын от первого брака. FIO14 наказывали, когда он не слушался, но насилия к нему никто не применял. Его ставили в угол, ругали, было, что FIO14 получал ремнем, но другого насилия к нему не применялось. По поводу травмы языка он говорил ей, что прикусил язык.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. При этом суд исходит из следующего. Бартеньев А.В. отрицает факты применения им насилия к FIO4 и факт угрозы убийством, говоря о том, что он воспитывал своего пасынка, были случаи, когда он наказывал его за непослушание, но физического насилия к нему он не применял. Показания Бартеньева А.В. опровергаются показаниями самого FIO4, показавшего в ходе предварительного расследования, что Бартеньев А.В. бил его и угрожал убийством. Показания FIO4 на следствие суд считает достоверными, поскольку даны им в присутствие педагога и законного представителя. Кроме того они подтверждаются показаниями свидетелей FIO8, FIO9, FIO12, согласно которым FIO4 подробно рассказывал об обстоятельствах избиения его отчимом и о факте угрозы убийством со стороны последнего. Показания указанных свидетелей четко и логично сообразуются между собой. FIO10 в судебном заседании изменила свои показания, однако в качестве достоверных суд принимает ее показания, данные ей в ходе предварительного расследования, где она показывала, что ее правнук FIO14 рассказывал ей, что отчим ударил его ногой по подбородку и он прикусил язык, ударил его тарелкой по голове, вылил на него горячий чай. Показания FIO10 на следствие в судебном заседании подтвердили свидетели FIO9, FIO12, которым FIO10 рассказывала о вышеуказанных обстоятельствах. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля FIO15 следует, что FIO10 так де рассказывала ей о том, что Бартеньев А.В. избивает правнука FIO4 Изменение своих показаний в судебном заседании FIO10 суд расценивает, как стремление помочь Бартеньеву А.В. избежать ответственности за содеянное, поскольку из показаний четырех свидетелей следует, что именно FIO10 первой стала поднимать вопрос о избиении FIO4 Бартеньевым А.В. Кроме того показания FIO4 и вышеуказанных свидетелей подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой локализация телесных повреждений FIO4 полностью соответствует его показаниям об обстоятельствах получения им этих повреждений. Факт угрозы убийством так же подтвержден показаниями FIO4 и показаниями свидетелей FIO4, FIO8 Не доверять вышеуказанным показаниям у суда нет оснований. С учетом обстоятельств дела суд считает, что у малолетнего FIO4 имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы FIO4 может правильно воспринимать обстоятельства дела и правильно давать показания. У FIO4 повышенной склонности к внушаемости и фантазированию не выявлено. Таким образом совокупность сообразующихся между собой и логично дополняющих друг друга доказательств полностью подтверждает вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях, опровергают показания Бартеньева А.В. и FIO7 о том, что никакого насилия к FIO4 не применялось. Позицию Бартеньева А.В. и FIO7, являющейся сожительницей Бартеньева А.В. суд расценивает как избранный ими способ защиты, обусловленный желанием избежать ответственности за содеянное Бартеньевым А.В.

Действия Бартеньева А.В. суд квалифицирует по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ как истязание, т.е. причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.111 и 112 настоящего Кодекса, в отношении заведомо несовершеннолетнего и заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что Бартеньевым А.В. совершены тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, личность Бартеньева А.В., который ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства и прежней работы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п.п. «г» УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая в соответствие со ст.73 УК РФ, т.к. считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

Вещественные доказательства по делу - два видео диска - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Бартеньева Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.2 п. «г», 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ в виде четырех лет лишения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Бартеньеву Александру Васильевичу окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бартеньеву Александру Васильевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Бартеньева Александра Васильевича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа, ведающим исправлением осужденного, регулярно, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Бартеньева Александра Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу - два видео диска - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Камышинского городского суда

Волгоградской области А.Ю.Перегудов.