Приговор в отношении Жеребцова В.А., Карасева А.В. по ст.256 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело N

Именем Российской Федерации

г.Камышин ...г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Герасимов А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Воеводиной Н.И., подсудимых Жеребцова В.А. и Карасёва А.В., защитника Матюши А.С., представившего удостоверение N и ордер N Адвокатской палаты ..., при секретаре Ковалеве В.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жеребцова Владимира Александровича, ...года рождения, уроженца г.... ... ..., гражданина РФ, образование среднее профессиональное, работающего помощником машиниста Локомотивного депо г.... ОАО «РЖД», женатого, имеющего сына Жеребцова Кирилла, ...года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу : ..., ..., г...., ..., ..., ... ранее судимого ...года мировым судьей судебного участка N ... ... по ст.ст.30ч.3, 158ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, исполнившего наказание ...года, а также

Карасева Алексея Васильевича, ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., г...., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жеребцов В.А. и Карасев А.В. незаконно занимались выловом водных биологических ресурсов, при следующих обстоятельствах.

... г. Жеребцов В.А., Карасев А.В., Л, договорившись между собой о поездке на рыбалку, около 17 часов 30 минут того же дня, взяв приготовленные им заранее две удочки, а Карасев А.В. три «телевизора» размерами 1,2 м., 1 м., 0,88 м. ячей размерами 20Х20 мм, прибыли к берегу ..., в 1 км от села ..., которая, согласно Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, входит в состав Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна в ..., где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов, в нарушении п. 48.1 ст. 4 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, действуя совместно с Карасевым А.В. и Л незаконно установили в водах Волгоградского водохранилища в данном участке, вышеуказанные три «телевизора» являющиеся запрещенными орудиями лова и относящиеся к способу массового истребления водных животных. За период времени с 18час.30мин. ... г. до 6час.00мин. ... г., при проверке «телевизоров», Карасев А.В, Л и Жеребцов В.А. выловили рыбу: 5 экземпляров окуня, имеющих таксированную стоимость 17 руб. за 1 штуку; всего на общую сумму 85 руб., после чего были задержаны сотрудниками ... УВД по ... и ...у.

В судебном заседании Жеребцов В.А. и Карасев А.В. заявили, что им понятно обвинение, что они признают себя виновными в полном объеме. Подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Жеребцова В.А. и Карасева А.В. по ст.256ч.3 УК РФ, как незаконная добыча(вылов) водных биологических ресурсов с применением иного способа массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела.

По месту работы в локомотивном депо г.... Жеребцов В.А. характеризуется положительно.

Согласно данным зам.главы г.п.... ..., по месту жительства на Жеребцова В.А. жалоб от соседей и родственников в администрацию г.п.... не поступало.

По месту обучения в Саратовской дорожной технической школе Жеребцов В.А. зарекомендовал себя с положительной стороны.

Согласно данным зам.главы г.п.... ..., по месту жительства на Карасева А.В. жалоб от соседей и родственников в администрацию г.п.... не поступало.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, Жеребцову В.А. также, в соответствии со ст.61ч.1п. «г» УК РФ, наличие у виновного малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимым Жеребцову В.А. и Карасеву А.В. наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск прокурора ... в интересах Российской Федерации о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: орудия лова, 1.« телевизор», представляющий собой самодельное устройство, состоящее из деревянной рейки длиной 1,20м. и металлического прута цилиндрической формы длиной 1,07м., диаметром 0,5см., на которые с помощью капроновой нити крепится сеть из лески ячеями 20Х20мм. Размер сети 0,7м. Х 1,1м. На деревянной рейке привязана капроновая веревка длиной 2 метра желтого цвета; 2. « телевизор», представляющий собой самодельное устройство, состоящее из деревянной рейки длиной 1м. и металлического прута цилиндрической формы длиной 0,98м., диаметром 0,5см., на которые крепится с помощью капроновой нити сеть из лески ячеями 20Х20мм. Размер сети 0,7м. Х 0,9м. На деревянной рейке привязана леска длиной 1,5м. на конце которой привязан белый поплавок в форме параллелепипеда размером 5см.Х3см.Х3см.; 3. « телевизор», представляющий собой самодельное устройство, состоящее из деревянной рейки длиной 0,88м. и металлического прута цилиндрической формы длиной 0,8м., диаметром 0,5см., на которые крепится с помощью капроновой нити сеть из лески ячеями 20Х20мм. Размер сети 0,7м. Х 0,8м. На деревянной рейке привязана капроновая веревка длиной 2метра желтого цвета диной 1,8м., по мнению суда, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Жеребцова Владимира Александровича и Карасева Алексея Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256ч.3 УК РФ и назначить каждому наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Жеребцову В.А. и Карасеву А.В. считать условным.

Установить Жеребцову В.А. и Карасеву А.В. испытательный срок шесть месяцев, каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление, возложив на них следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Жеребцову В.А. и Карасеву А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск прокурора ... в интересах Российской Федерации удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с Жеребцова Владимира Александровича и Карасева Алексея Васильевича в пользу Российской Федерации материальный ущерб причиненный преступлением в сумме 85( восемьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства: орудия лова 1.« телевизор», представляющий собой самодельное устройство, состоящее из деревянной рейки длиной 1,20м. и металлического прута цилиндрической формы длиной 1,07м., диаметром 0,5см., на которые с помощью капроновой нити крепится сеть из лески ячеями 20Х20мм. Размер сети 0,7м. Х 1,1м. На деревянной рейке привязана капроновая веревка длиной 2 метра желтого цвета; 2. « телевизор», представляющий собой самодельное устройство, состоящее из деревянной рейки длиной 1м. и металлического прута цилиндрической формы длиной 0,98м., диаметром 0,5см., на которые крепится с помощью капроновой нити сеть из лески ячеями 20Х20мм. Размер сети 0,7м. Х 0,9м. На деревянной рейке привязана леска длиной 1,5м. на конце которой привязан белый поплавок в форме параллелепипеда размером 5см.Х3см.Х3см.; 3. « телевизор», представляющий собой самодельное устройство, состоящее из деревянной рейки длиной 0,88м. и металлического прута цилиндрической формы длиной 0,8м., диаметром 0,5см., на которые крепится с помощью капроновой нити сеть из лески ячеями 20Х20мм. Размер сети 0,7м. Х 0,8м. На деревянной рейке привязана капроновая веревка длиной 2метра желтого цвета диной 1,8м.; - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Герасимов А.А.