Приговор в отношении Калашникова В.В. по ст.158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-365/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин. 15 июля 2010 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Камышинского района Волгоградской области Анихреевой О.К.,

подсудимого Калашникова В.В.,

адвоката Петрова В.А., представившего удостоверение N и ордер N от ... года,

потерпевших З., М., Л.,

при секретаре Крайниковой В.В.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Калашникова Виталия Владимировича, ... года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, холостого, образование 09 классов, военнообязанного, работающего с ... года в ООО «...» каменщиком, ранее судимого:

1) ... года Камышинским городским судом ... по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком два года,

2) ... года Камышинским городским судом ... (с учетом постановления Камышинского городского суда ... от ... года) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с учетом требований ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор Камышинского городского суда ... от ... года, исполнять самостоятельно;

3) ... года, Камышинским городским судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору Камышинского городского суда ... от ... года и по приговору Камышинского городского суда ... от ... года, окончательно назначено наказание по совокупности преступлений в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ... года по отбытию срока наказания;

зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года в ночное время, Калашников В.В., в состоянии алкогольного опьянения находясь в закусочной «Ишим», расположенной на привокзальной площади в ... ..., в процессе распития спиртных напитков в компании с З., Е., увидел, как З. положил во внутренний карман своей куртки портмоне с документами и деньгами в сумме 4000 рублей. Имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью наживы Калашников В.В., воспользовавшись тем, что З. пошел танцевать, а Е. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил из куртки указанное портмоне и с ним скрылся. Впоследствии Калашников В.В. распорядился деньгами по своему усмотрению, а документы подкинул во двор по месту жительства З. Своими действиями Калашников В.В. причинил имущественный ущерб З. в сумме 4000 рублей.

Он же, ... года около 02 часов, в состоянии алкогольного опьянения находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., куда пришел в гости, в процессе распития спиртных напитков в компании с М., Н., Ч., заметил лежащий на кровати в комнате сотовый телефон марки « Самсунг GТ-С 3010» стоимостью 2690 рублей, принадлежащий М. Имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы Калашников В.В., воспользовавшись тем, что он находился в комнате один и за ним никто не наблюдает, тайно похитил телефон и с ним скрылся. Впоследствии Калашников В.В. выдал добровольно сотовый телефон сотрудникам милиции. Своими действиями Калашников В.В. причинил имущественный ущерб М. в сумме 2690 рублей.

Он же, ... года около 23 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь у ... по ... в г..., из корыстных побуждений, с целью наживы решил похитить сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 700 I», в корпусе серого цвета, стоимостью 2300 рублей, принадлежащий Л., который Калашников В.В. взял у него, для того чтобы позвонить. Осуществляя свой преступный умысел, он потребовал от Л. 1000 рублей в обмен на телефон, а когда тот отказался, осознавая, что его незаконные действия очевидны для Л., открыто похитил вышеуказанный телефон, после чего, несмотря на требования Л. вернуть телефон, скрылся. Своими действиями Калашников В.В. причинил имущественный ущерб Л. в сумме 2300 рублей.

Подсудимый Калашников В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения. На рассмотрении дела в особом порядке также согласились государственный обвинитель и потерпевшие.

В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Калашникову В.В. особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах действия Калашникова В.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду от ... года в отношении З. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ... года в отношении М. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ... года в отношении Л. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, то, что Калашников В.В. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, в инкриминируемых ему в вину преступлениях виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, явился с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание. Ранее судим, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, имеет рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а поэтому с учетом содеянного и его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение, технический паспорт транспортного средства, страховое свидетельство, две банковские карточки, сотовый телефон марки «Флай SX 210» - оставить у З.; сотовый телефон марки «Самсунг» - оставить у М.; сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 700 I» - оставить у Л.; пачку сигарет марки «Тройка» - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калашникова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ... года в отношении З. по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, в виде одного года лишения свободы;

- по эпизоду от ... года в отношении М. по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, в виде одного года лишения свободы;

- по эпизоду от ... года в отношении Л. по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Калашникову В.В. наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Калашникова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение, технический паспорт транспортного средства, страховое свидетельство, две банковские карточки, сотовый телефон марки «Флай SX 210» - оставить у З.; сотовый телефон марки «Самсунг» - оставить у М.; сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 700 I» - оставить у Л.; пачку сигарет марки «Тройка» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Калашниковым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Калашников В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Петрунин