Приговор в отношении Минаева М.А. по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-362/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин 12 июля 2010 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камышинского района Кондратьевой З.Е.,

подсудимого Минаева Максима Александровича,

защитника Петрова В.А., представившего удостоверение N и ордер N от ...г.,

потерпевшей К.,

при секретаре Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Минаева Максима Александровича, ... года рождения, уроженца г.... ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... г., примерно в 05 часов, Минаев М.А., находясь у торгового павильона «Диана», расположенного по адресу: ... в 15 метрах слева от ... по ..., обратил внимание, что в окне павильона, через которое осуществилась продажа товара, стекло не плотно прилегает к раме. Руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, Минаев М.А. решил проникнуть в торговый павильон «Диана» и тайно похитить бутылку пива и деньги. Реализуя преступный умысел, Минаев М.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой выдавил стекло в окне павильона, через которое осуществлялась продажа товара, и незаконно проник через окно в помещение торгового павильона. Находясь в помещении павильона, Минаев М.А. тайно похитил с нижней полки прилавка бутылку пива «Багбир» емкостью 2,5 литра, стоимостью 98 рублей, из лотка кассы деньги в сумме 11000 рублей, со стола рядом с кассой сотовый телефон «Сименс А 75» IMEI N, стоимостью 500 рублей. После этого Минаев М.А.. открыл изнутри входную дверь в павильон и с похищенным имуществом скрылся. Похищенным Минаев М.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 11598 рублей.

В судебном заседании подсудимый Минаев М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились.

В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах действия Минаева М.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд по данному делу не усматривает.

При таких данных суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также его раскаяние в содеянном, суд считает, что его исправление возможно и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Сименс А75» IMEI N, переданный на хранение потерпевшей К. л.д.65), суд полагает необходимым оставить по принадлежности законному владельцу К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минаева Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Минаеву М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Минаева М.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, в период с 22.00 часов до 6.00 часов не покидать постоянного места жительства, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Минаева М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Сименс А75» IMEI N, переданный на хранение потерпевшей К. л.д.65), оставить по принадлежности законному владельцу К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Судья: Самылкин П.Н.