Дело № 1-371/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин. 14 июля 2010 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Рулева П.В.,
подсудимого Харина Д.С.,
защитника Коваленко А.В., представившего удостоверение N и ордер N от ... года,
потерпевших Ж., П. и Р.,
при секретаре Крайниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении
Харина Дмитрия Сергеевича, ... года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование средне-техническое, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
1) ... года, Камышинским городским судом ... по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ... года, условно-досрочно на восемь месяцев восемнадцать дней, по постановлению Камышинского городского суда ... от ... года;
2) ... года, Камышинским городским судом ... по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на два года, постановлением Камышинского городского суда ... от ... года, отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания, на два года в исправительную колонию строгого режима, освободившегося ... года, по отбытии срока наказания;
проживающего без регистрации по адресу: ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... года около 18 часов, Харин Д.С., находясь в металлическом гаражном боксе, расположенном напротив ... ... области, куда зашел по просьбе своего знакомого Ж. за деньгами. Увидел стоящий автомобиль марки «ВАЗ-21011» госномер N, не получив согласия владельца, решил на нем прокатиться, без цели хищения. Осознавая противоправность своих действий, сел в автомобиль, завёл двигатель ключами, которые находились в замке зажигания, поехал по улицам .... После чего, в 19 часов 20 минут, был задержан сотрудниками ГАИ на проселочной дороге, ведущей в ... за управлением автомобиля.
Он же, ... года около 18 часов, с разрешения своего знакомого Е., набрать картофеля, получил от него ключи от гаражного бокса N, расположенного в ГСК N на 5 ... области. Набрал картофеля, увидел, что в гаражном боксе находится автомобиль марки «ВАЗ-21124» госномер N, принадлежащий Р., с целью покататься на автомобиле, не имея на то согласие владельца, вернулся к себе домой, где его ожидал Е. Реализуя свой преступный умысел, Харин Д.С. ключи от гаража не вернул, а из куртки Е. похитил ключи от автомобиля. В этот же день около 19 часов 30 минут, Харин Д.С. вернулся в гаражный бокс. Осознавая противоправность своих действий, сел в автомобиль, запустил двигатель имеющимся у него ключом и поехал по улицам ... кататься. Около 21 часа 30 минут, находясь напротив ... ... в ... области, не справившись с управлением, совершил ДТП с автомобилем марки «ВАЗ-2114», с места ДТП скрылся.
Он же, ... года около 15 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., ... ..., куда пришел к своему знакомому П. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что П. находится в другой комнате, а за ним никто не наблюдает, зная, что в шифоньере лежит мужской кошелек с деньгами, решил часть находившихся в нем денег похитить. Достал кошелек и тайно похитил, вытащил из него 6500 рублей, кошелек положил на место, после чего деньги потратил на собственные нужды.
Подсудимый Харин Д.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
На рассмотрении дела в особом порядке также согласились государственный обвинитель и потерпевшие.
В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Харину Д.С. особый порядок принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах действия Харина Д.С. суд квалифицирует:
- по эпизоду от ... года по ст. 166 ч. 1 УК РФ, угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
- по эпизоду от ... года по ст. 166 ч. 1 УК РФ, угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
- по эпизоду от ... года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, то, что Харин Д.С. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, в инкриминируемых ему в вину преступлениях виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с диагнозом: «Пагубное употребление нескольких психоактивных веществ немедицинского назначения», имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание. Ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, имеет рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Харину Д.С. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, с применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку полагает, что менее строгий вид наказания не обеспечит исполнения целей наказания.
В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-2101 госномер Е 180 ТТ/34 - оставить у Ж., автомобиль марки «ВАЗ-21124» госномер N - оставить у Р.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Харина Дмитрия Сергеевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание:
- по эпизоду от ... года по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ... года по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ... года по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, в виде десяти месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Харину Д.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Харина Д.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Харину Д.С. исчислять с ... года.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-2101 госномер Е 180 ТТ/34 - оставить у Ж., автомобиль марки «ВАЗ-21124» госномер N - оставить у Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным Хариным Д.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Харин Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.И. Петрунин