Приговор в отношении Попкова А.В. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.`б` УК РФ



к... П Р И Г О В О Р Дело № 1- 126 /10

Именем Российской Федерации

г.Камышин ...г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Герасимов А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... области Фёдорова А.А., подсудимого Попкова А.В., защитника Халабуды Н.П., представившего удостоверение N и ордер N Адвокатской палаты ..., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Попкова Александра Викторовича, ...г. рождения, уроженца р.п. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ранее судимого : ...года Камышинским городским судом Волгоградской области с учетом изменений, внесенных постановлением Урюпинского городского суда ... от ...г., по ст.228ч.2 УК РФ ( в ред. от ...г. NФЗ) к 4 годам лишения свободы, освободившегося ...года, ...года Камышинским городским судом по ст.232ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, а также ст.ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по сроку ...года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст. 228-1ч.2п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попков А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

Попков А.В. в неустановленное в ходе следствия время на мусорной свалке на ... в ... обнаружил в пакете растения конопля, который подобрал и преследуя цель незаконной наживы, путем сбыта наркотических средств, принес коноплю домой, перетер листья и верхушечные части растений через сито и спрятал в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить с целью последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 55, 5869 грамма.

...года около 13 часов в ... области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» Попков А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в своем домовладении по адресу : ..., ..., ..., ..., незаконно сбыл, безвозмездно дав на пробу лицу, выступающему в качестве закупщика под контролем сотрудников УФСКН РФ по ... газетный сверток с наркотическим средством - каннабис(марихуаной) массой, согласно заключению эксперта N от ...г. - 1,0157 грамма.

...года около 12 часов в ... области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Попков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и незаконное обогащение, находясь в своем домовладении по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно сбыл, продав за 2500 рублей лицу, выступающему в качестве закупщика под контролем сотрудников УФСКН РФ по ... наркотическое средство - каннабис(марихуану) в газетном свертке, массой, согласно заключению эксперта N от ...г. - 54, 5712 грамма.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств общей массой 55,5869 грамма, Попков А.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам ввиду того, что ...г. и ...г. передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками Камышинского МРО УФСКН РФ по ... и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ... г. N «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 55,5869 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании Попков А.В. не признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Попкова А.В., данные на предварительном следствии.

Из показаний Попкова А.В. в качестве подозреваемого, следует, что иногда он употребляет наркотические средства - курит марихуану, бывает потребляет наркотические средства внутривенно, которые готовит самостоятельно из семян мака. В первых числах ноября 2009г., точной даты он не помнит, у него дома был знакомый Андреев Андрей и пришел Слава, фамилии которого не знает. При общем разговоре Слава сказал, что хотел бы купить марихуану для кого-то из своих знакомых. Андреев ответил, что при необходимости может продать, так как у него есть марихуана. После этого разговора Андреев приехал к нему и оставил у него дома марихуану, сказал, что это для Славы. Попросил, чтобы он некоторое время оставил марихуану у себя дома. Но дома он не стал хранить марихуану и положил ее около сарая в дровах. После этого он вновь встретил Славу, который при разговоре дал понять, что купит марихуану, но предварительно хотел бы взять на пробу. Он сказал, что этим не распоряжается и надо спросить Р. Этот разговор он передал Р Андрею, который сказал, чтобы он дал Славе на пробу. Из той массы, что тот оставил у него в дровах.. После этого, ...г. к нему домой пришел Слава, который вновь спросил про марихуану. Он отсыпал немного марихуаны из той, что оставлял Андреев и передал ее Славе. Марихуану завернул в фрагмент газетного листа и Слава ушел.

...г. примерно в 10-11 часов пришел Слава и сказал, что есть деньги и готов купить марихуану. Слава положил деньги на стол. Слава хотел забрать курево, а деньги пообещал отвезти Андрею. Он ответил, что курево не его, поэтому он должен сам договориться с Андреем. У него не было денег на телефоне и он не мог позвонить Р, поэтому Слава дал ему свой телефон и он набрал номер Р, который сказал, что пришел Слава. Андреев сказал, чтобы он передал трубку Славе. После этого Слава взял у него трубку и стал разговаривать с Р. По их разговору он понял, что Андреев пообещал приехать, т.к. Слава забрал со стола деньги и остался его ждать. Он спросил, приедет ли Андрей, Слава ответил, что приедет. Через некоторое время приехал Андреев Андрей. В это время у него в доме находился К Сергей, который оказался у него случайно. В его присутствии и в присутствии К, Слава отдал Андрею деньги 2500 рублей, сказал, что ему нужно «курево», как договаривались. Андрей взял деньги, сказал, что поедет купит семена мака чтобы «подлечиться», а его попросил показать Славе, где находится марихуана. Андреев ушел, он вышел на подворье со Славой и показал, где находится марихуана. Перед этим он переложил марихуану в туалет, чтобы Слава быстрее мог ее забрать и уйти. После этого Слава попросил его посмотреть, все ли спокойно на улице. Он вышел на улицу и его задержали сотрудники наркоконтроля. При его досмотре у него ничего не изъяли, так как никаких запрещенных предметов у него не было. (л.д.55-56)

При проведении очной ставки с Р Попков А.В. показал, что марихуану, которую он продал Славе 9 и ...г. он нашел на ..., когда выносил мусор и увидел около дерева, где выбрасывают мусор, пакет. Он увидел, что это растения конопли и принес их домой. Он попробовал ее покурить, а тут случайно оказался Слава, который попросил продать и он согласился. Марихуану Андреев не приносил, договаривался о продаже он, Андреев в этом участия не принимал. Деньги по его указанию Слава отдал Р, чтобы тот купил семена мака. (л.д.73-74);

Из показаний Попкова А.В. в качестве обвиняемого следует, что он полностью признает вину, на самом деле сбыл марихуану 9 и ...г. при обстоятельствах указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (л.д.78, 164-165);

Проанализировав показания подсудимого, оглашенные в судебном заседании суд признает ложными показания Попкова А.В. данные в качестве подозреваемого, поскольку они полностью опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, признает правдивыми показания Попкова А.В. при проведении очной ставки с Р, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей по делу и подтверждены показаниями Попкова А.В. при допросе в качестве обвиняемого.

Огласив показания подсудимого, допросив свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Попкова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Вина подсудимого Попкова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ст.оперуполномоченный Камышинского МРО УФСКН РФ по ... П показал, что в конце октября 2009года была получена оперативная информация о том, что парень по имени Александр, проживающий по адресу : ..., ..., ..., занимается сбытом марихуаны. ...года в обеденное время с участием Закупщика и двух понятых был проведен оперативный эксперимент Закупка, задача которого была встретиться и приобрести у Александра марихуану. ...года они подъехали к магазину «Нофелет», в присутствии понятых был досмотрен Закупщик, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Закупщик вышел из машины и направился к дому 50 по ... в ..., понятые пошли следом. Закупщик встретился с Александром в ... по ..., понятые остались рядом с домом. Через 15 минут Закупщик вернулся в машину и добровольно выдал сверток, в котором находилась марихуана в объеме не более наперстка. Закупщик пояснил, что Александр дал ему марихуану на пробу. Парень по имени Александр впоследствии оказался Попковым. Закупщик был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Сверток выданный Закупщиком был упакован и опечатан. Закупщик сказал, что договорился с Попковым А.В. о покупке стакана марихуаны за 2500 рублей. Оперативная закупка была проведена ...г. около 11 часов. Он с понятыми и Закупщиком подъехали к магазину «Нофелет». Закупщик был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он вручил Закупщику 2500 рублей. Деньги были помечены при понятых, номера переписаны в протокол. Закупщик пошел к дому N по ..., понятые шли за ним. Понятые остановились у дома N и стали ждать, он наблюдал за происходящим из автомобиля. Через некоторое время в дом зашел мужчина, как впоследствии было установлено Андреев, последний находился в ...инут. Затем вышли из дома Андреев, за ним Закупщик и Попков А.В. Андреев и Попков А.В. были задержаны. Закупщик добровольно выдал марихуану в нескольких пакетах, весом около 30 грамм и пояснил, что сверток ему продал Попков А.В. за 2500 рублей. Закупщик сказал Попкову А.В., что покупает марихуану не для себя, поэтому У вернул ему назад 500 рублей, сказав, что возвращает эти деньги за оказанные услуги. Закупщик был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Наркотическое средство и деньги были упакованы и опечатаны. После задержания был произведен досмотр Р, при нем были обнаружены 2000 рублей, которые передавались Закупщику для закупки марихуаны у У и 300 рублей личных денег, кроме этого были изъяты из карманов микрочастицы растительного происхождения. Все изъятое у Р было опечатано и упаковано, был составлен протокол. Андреев пояснил, что приехал к Попкову взять денег для закупки маковой семечки для последующего совместного изготовления наркотического средства. У Попкова А.В. по адресу : ..., ..., кВ.1 был проведен неотложный обыск. В доме были обнаружены К и парализованная сожительница. Попков признался в сбыте марихуаны, показал, где ее хранит. Позже Попков показал, что дома перетирал коноплю, в подвале хранил сито, с помощью которого изготавливал марихуану. ...года Попков добровольно выдал сито, на котором были видны частицы марихуаны.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Закупщика следует, что ...года по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве Закупщика при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - марихуаны. Предварительно ему разъяснили его права и обязанности и он добровольно согласился принять участие в мероприятии.

Вместе с сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО ...года примерно в 13 часов он приехал к перекрестку улиц Пролетарская и Лазарева, где остановились у магазина ... Там, на ..., в автомашине, в присутствии понятых его досмотрел сотрудник наркоконтроля, денег, наркотиков и иных запрещенных предметов у него не было. Ему была поставлена задача пойти в дом N по ... и в разговоре с тем узнать, сможет ли Александр продать марихуану. По возможности выяснить стоимость и количество марихуаны, которую тот может продать. С Александром он знаком, но фамилию его не знает, тот проживает с женщиной, которая больна и не встает с постели. После того, как его досмотрели, он пошел к Александру. Тот находился дома, они поздоровались, он прошел в дом. В ходе разговора он спросил, есть ли у того марихуана и сможет ли тот ее продать ему. Александр ответил, что марихуана есть и может продать стакан марихуаны за 2500 рублей. Они договорились, что он найдет деньги и купит у того стакан марихуаны при условии, что марихуана хорошая. Александр для пробы дал ему немного марихуаны в газетном свертке. Он сказал, что попробует, если марихуана хорошая, то купит стакан. После этого он вернулся к сотрудникам наркоконтроля, которым выдал сверток с марихуаной, который ему дал Александр. Этот сверток был упакован в его присутствии и в присутствии понятых.

...года он позвонил Александру по поводу приобретения марихуаны в объеме стакана, как договаривались, при этом он снова действовал под контролем сотрудников наркоконтроля. В телефонном разговоре по мобильной связи он сказал, что у него есть деньги в сумме 2500 рублей и он готов купить у него для заказчика, которого нашел, стакан марихуаны, на что тот ответил, что готов продать, что у него марихуана уже приготовлена. Об этом разговоре он сообщил сотрудникам наркоконтроля.

В тот же день, ...года около 11 часов он был доставлен сорудниками полиции к магазину «Нофелет», расположенному на пересечении улиц Пролетарская и Лазарева. В этом месте у служебного автомобиля ВАЗ 2106, он в присутствии понятых был досмотрен П на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов и веществ. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого, ему были вручены деньги в сумме 2500 рублей, купюрами различного достоинства по 1000, 500 и 100 рублей, номера которых предварительно были переписаны в протокол. В составленных документах расписался. Ему была поставлена задача приобрести у Александра на эти деньги марихуану в объеме стакана, согласно имеющейся договоренности. Получив деньги, он направился вверх по ... рынку. Он зашел в дом N, кВ.1. Входную дверь ему открыл Александр. В доме находилась больная сожительница Александра, которая инвалид, сама не могла передвигаться, и сосед - мужчина средних лет. Он спросил у Александра, где курево, на что тот ответил, что курево в свертке припрятано на улице и добавил, что хочет дождаться своего знакомого Р Андрея. Для чего необходимо было тому ждать Р А., он не знает. В этот момент он передал Александру деньги в сумме 2500 рублей, деньги передал в коридоре с глазу на глаз, чтобы никто не видел. После того, как Александр забрал деньги, через несколько минут пришел Андрей, которому тот отдал полученные от него 2000 рублей из 2500 рублей, а оставшиеся 500 рублей Александр отдал ему за то, что он тому нашел покупателя, при этом Александр на улице достал газетный сверток с марихуаной и передал его ему. При нем Александр сказал Андрею, чтобы тот взял деньги «замутиться» на семечку. Он так понял, что Александр хотел, чтобы Андреев купил тому мак в магазине, чтобы потом приготовить раствор опия и употребить вместе с Р. После этого Андреев вышел из дома и пошел на автобусную остановку, где был задержан оперативниками. Он стал выходить из дома, его пошел провожать Александр. У калитки они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В служебном автомобиле припаркованном у соседнего дома, он в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток с марихуаной и купюру достоинством 500 рублей, полученные от Александра. После чего был досмотрен, при нем ничего запрещенного не было. Сверток с марихуаной, деньги были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны печатью Камышинского МРО. На бирках упаковок и в составленных документах он расписался.

(л.д.19, 132)

Свидетель К в судебном заседании показал, что он проживает с Попковым А.В. по -соседству, знакомы около 20 лет, находятся в товарищеских отношениях. В ноябре 2009года он пришел к Попкову утром в 9 часов, они сообразили похмелиться. Они сложились, он сходил в магазин купил спиртное. В обеденное время к Попкову приехал Вячеслав, тот бросил на тумбочку деньги и сказал, надо съездить за семечкой. Попков отказался ехать, т.к. у того парализованная сожительница и требует ухода. Они стали звонить по мобильному телефону. Через 20 минут появился Андреев, которого ранее он не видел. Затем Вячеслав сказал Попкову А.В., что надо перемерить. Попков А.В. ответил:»Здесь ты мерить ничего не будешь, бери стакан, иди на улицу и перемеряй.» Вячеслав взял стакан, протер его полотенцем и сказал : « Пойдем, поможешь, а то ветром раздует.» Они вышли на улицу. Он сидел, общался с больной женщиной. Через 5-7 минут в дом забежали люди, сказали, что из наркоконтроля, стали их досматривать. Завели с улицы Попкова. При обыске в жилище ничего запрещенного не нашли.

Свидетель Р в судебном заседании показал, что с Попковым А.В. знаком около 2-х лет, отношения дружеские. Осенью 2009года дома у Попкова по адресу : ..., ..., ... он видел сито. Попков был дома не один с товарищем нерусской национальности, который назвался Алексеем. Попков перетирал через сито коноплю, получал мелкое «пробитое» вещество. Затем Попков свернул полученную массу в газету, около стакана, 250 грамм и убрал. Со слов Попкова это вещество тот собирался продать Славе. Через две недели он снова зашел к Попкову, там был Слава, с которым он ранее не был знаком. У Попкова со Славой была какая-то договоренность. Попков дал ему денег, чтобы он поехал за пищевым маком, хотел приготовить наркотическое средство. Перед этим он созванивался с Попковым, тот сказал, что есть деньги, приходи. Пищевой мак ему купить не удалось, т.к. он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Он был досмотрен, сделаны смывы с рук. Оказалось, что денежные купюры среди которых была достоинством 500 рублей, которую он получил от Попкова с другими деньгами, были меченными, т.к. на руках остались отпечатки, вещество которым были обработаны купюры. На очной ставке с ним Попков говорил, что на мусорке нашел пакет с наркотическим средством- марихуаной, хотел попробовать, потом решил продать Славе.

Свидетель В в судебном заседании показал, что в начале ноября 2009года по просьбе сотрудников наркоконтроля со вторым понятым он участвовал в оперативном эксперименте. Они должны били наблюдать. С сотрудниками наркоконтроля они проехали к магазину сотовой связи «Нофелет», досмотрели Закупщика, ничего запрещенного у него не было, был составлен протокол. Затем Закупщик зашел в ... по ... и вышел через 10 минут. В машине Закупщик добровольно выдал сверток с марихуаной, пояснив, что приобрел наркотическое средство у мужчины по имени Александр для пробы. После этого Закупщик был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщик также сказал, что Александр обещал продать ему еще марихуаны, если качество наркотика понравится. Сверток был упакован, опечатан, они поставили свои подписи на бирках и в протоколе.Затем они поехали в отдел и дали там объяснения.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н следует, что он знаком с Попковым Александром, который проживает с ним по -соседству. Он иногда подрабатывает на городском рынке и ему приходится переносить товар, поэтому он периодически обращается за помощью к Попкову А., который помогал ему при погрузке и разгрузке товара. Иногда заходил в гости к Попкову, вместе выпивали спиртное, пили чай.

Однажды, точной даты он не помнит, примерно 25 октября он зашел к Попкову в гости. Попков говорил, что нет денег, и хотел продать марихуану, которую готовил из растений конопли, которые, как пояснил, нашел на мусорной свалке. Попков закрыл дверь, достал из подвала сито, растения конопли и стал их перетирать через сито. Он в это не вмешивался, т.к. ему это не надо, он достаточно зарабатывает на рынке. В это время кто-то постучал в дверь, как оказалось, пришел знакомый Попкова - Андреев Андрей, последнего он иногда видел в доме Попкова. Попков впустил Р в дом и при них продолжил «пробивать» коноплю через сито, при этом отбрасывал в сторону мелкие ветки. Пробив коноплю Попков кинул сито в погреб, а получившуюся растительную массу завернул в газету и тоже положил в погреб. После этого они втроем попили чай и он пошел домой. (л.д.104)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф следует, что он совместно с другим понятым ... года, по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия по адресу: ..., ..., ..., ....

Поздно вечером, примерно в 23 часа его доставили по указанному адресу, где задержанный по подозрению в сбыте наркотиков хозяин домовладения Попков Александр пригласил всех в дом. Пройдя на веранду, вошли в коридор, где Попков с пола отодвинул палас и там был обнаружен лаз под пол, закрытый деревянной крышкой. Открыв этот лаз на первой ступени лестницы ведущей вниз, было обнаружено металлическое сито в деревянном каркасе прямоугольной формы. На сетке были обнаружены микрочастицы растительного происхождения. Попков пояснил, что при помощи этого сита пробивал марихуану, которую затем продал. Сито было упаковано в полимерный пакет и опечатано печатью Камышинского МРО за их подписями. В составленном протоколе выемки расписался. После этого все вышли из дома, и он был доставлен по своему месту жительства. (л.д.130)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г следует, что ... года его пригласили сотрудники наркополиции поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Около 11 часов он и второй понятой были доставлены к магазину «Нофелет», находящемуся на пересечении улиц Пролетарская и Лазарева, где ему были разъяснены его права и обязанности. В этом месте у служебного автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета был досмотрен молодой человек, которому отводилась роль закупщика наркотических средств. При Закупщике ничего запрещенного не было. Тому были вручены сотрудником полиции деньги в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей, номера которых были предварительно переписаны в протокол. Закупщику была поставлена задача, приобрести на эти деньги марихуану. Он понял, что у Закупщика уже имелась договоренность с продавцом о покупке марихуаны в объеме стакана. Закупщик пошел по ... рынка ... и зашел в дом N. Он и второй понятой остались на улице у соседнего дома. Примерно через час, в дом зашел еще один человек - мужчина средних лет. После того как в дом зашел неизвестный мужчина, по истечении примерно десяти минут, этот мужчина вышел и направился в сторону автобусной остановки, расположенной на другой стороне улицы. Примерно в это же время из дома на улицу Пролетарская вышли Закупщик и с ним еще один мужчина, как ему потом стало известно - хозяин дома. В это время, примерно в 12 часов 30 минут Закупщик и хозяин дома были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В припаркованном около дома N по ... автомобиле ВАЗ 2106 Закупщик в их присутствии произвел добровольную выдачу приобретенного газетного свертка с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля в объеме не менее одного стакана, пояснив при этом, что это марихуана которую он купил за 2500 рублей у хозяина дома по имени Александр. Сверток с веществом был упакован в полимерный пакет и опечатан. Кроме того, закупщик добровольно выдал купюру достоинством 500 рублей, пояснив при этом, что эти деньги, ему отдал назад Александр за оказанную услугу в поиске покупателя на марихуану. Купюра была упакована в полимерный пакет и опечатана.

После этого он принял участие в досмотре задержанного у автобусной остановки мужчины, который заходил в дом последним, которого ему представили, как Андреев Андрей. В ходе личного досмотра Р А. в заднем кармане джинсовых брюк у того были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, использовавшиеся в проверочной закупке. А кроме того, 300 рублей из переднего правого кармана брюк. Эти деньги были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. На бирке расписались. Кроме того, из правого кармана куртки Р были изъяты микрочастицы растительного происхождения и упакованы в полимерный пакт. На бирке упаковки он расписался. На вопрос, что за деньги, Андреев молчал, никаких пояснений не давал. С рук Р на марлевые тампоны были сделаны смывы на предмет обнаружения следовых остатков наркотических средств. Смывы были упакованы в конверт.

После этого он принял участие в досмотре задержанного хозяина дома, которого ему представили, как Попкова Александра Викторовича. В ходе личного досмотра Попкова при нем ничего запрещенного обнаружено не было. С рук Попкова также были сделаны смывы. На конверте со смывами он расписался. В составленных протоколах досмотров задержанных также расписался.

Сразу же после досмотра, Попкову А.В. было предложено добровольно выдать, если у того имеются в домовладении запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил, что ничего подобного в его доме не имеется. При входе в дом, куда Попков сам пригласил участников ОРМ, тому сотрудниками полиции было зачитано постановление о производстве обыска. В доме находились, сожительница Попкова, которая, со слов последнего, является инвалидом и не могла самостоятельно передвигаться, и сосед, мужчина 50-ти лет. В ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было. С предметов домашней обстановки экспертом были взяты отпечатки пальцев рук на дактилопленку, которая была упакована в бумажный конверт и опечатана с их подписями. В составленном протоколе обыска расписались. На вопрос сотрудников полиции о том, кому принадлежала проданная марихуана, Попков пояснил, что марихуна принадлежала Р Андрею, который его попросил, чтобы марихуана хранилась у него, при этом Попков указал место, где он хранил марихуану. Это был уличный туалет, где со слов Попкова, тот хранил марихуану, принадлежавшую Р в газетном свертке. Показ Попкова был сфотографирован экспертом. После этого все участники были доставлены в Камышинский МРО для дачи объяснений по существу. (л.д.133-134).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х следует, что он совместно с другим понятым ... года в ... принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве понятого. Около 13 часов 15 минут на автомашине ВАЗ 2106 под управлением сотрудника ФСКН РФ П, он, совместно с молодым человеком, привлеченным к ОРМ в качестве Закупщика и вторым понятым прибыли к магазину «Нофелет», расположенному на перекрестке улиц Пролетарская и Лазарева. Там, в автомобиле, в его присутствии сотрудником полиции П был досмотрен Закупщик на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов и веществ. При нем ничего запрещенного не было. В составленном протоколе личного досмотра он и участники расписались. После этого Закупщик пошел по ... рынка N. Он и второй понятой пошли следом за Закупщиком, на некотором удалении. Закупщик зашел в дом N на ... и находился там около 10 минут, после чего вышел из дома и направился обратно к автомашине ВАЗ 2106, находящейся у магазина «Нофелет». По прибытии, Закупщик в их присутствии добровольно выдал оперуполномоченному П газетный сверток, в котором находилась измельченная высушенная растительная масса серо-зеленого цвета, со специфическим запахом растения конопли, и пояснил, что этим веществом его угостил неизвестный парень по имени Александр в доме N по ..., для пробы, чтобы затем купить у Александра марихуаны в объеме не менее одного стакана, на что последний выразил свою готовность к продаже и они договорились об этом. П упаковал газетный сверток с веществом в полимерный пакет и опечатал печатью Камышинского МРО. На бирке расписались. В ходе повторного личного досмотра Закупщика при нем ничего запрещенного обнаружено не было. В составленном протоколе он и участники расписались. После этого все участники ОРМ вернулись в расположение Камышинского МРО для дачи объяснений по существу. (л.д.137)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З следует, что он совместно с другим понятым ... года, по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия по адресу: ..., ..., ..., ....

Поздно вечером, примерно в 23 часа его доставили по указанному адресу, где задержанный по подозрению в сбыте наркотиков хозяин домовладения Попков Александр пригласил всех в дом. Пройдя на веранду, вошли в коридор, где Попков с пола отодвинул палас и там был обнаружен лаз под пол, закрытый деревянной крышкой. Открыв этот лаз на первой ступени лестницы ведущей вниз, было обнаружено металлическое сито в деревянном каркасе прямоугольной формы. На сетке были обнаружены микрочастицы растительного происхождения. Попков пояснил, что при помощи этого сита пробивал марихуану, которую затем продал. Сито было упаковано в полимерный пакет и опечатано печатью Камышинского МРО за их подписями. В составленном протоколе выемки расписался. После этого все вышли из дома, и он был доставлен по своему месту жительства. (л.д.131)

Объективно вина Попкова А.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующим :

- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ...г. ст. оперуполномоченного Камышинского МРО УФСКН РФ по ... П, утвержденным начальником УФСКН РФ по ... (л.д.4);

- протоколом личного досмотра Закупщика от ... года согласно которому, у Закупщика перед ОРМ «Оперативный эксперимент» ничего обнаружено и изъято не было (л.д.7) ;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ...года, согласно которому на основании постановления о проведении оперативного эксперимента Nс от ... года, утвержденного начальником УФСКН РФ по ..., ...г. около 13час.30мин. в ... в ... по ... сбыл с целью дальнейшей реализации большей партии марихуаны лицу, выступающему в роли закупщика газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. К акту прилагается полимерный пакет, в котором находится сверток с веществом серо-зеленого цвета. (л.д.8);

- заключением эксперта N от ...года, согласно которому вещество растительного происхождения, приобретенное в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ...г. в ... является наркотическим средством -каннабис (марихуной). Масса марихуаны в высушенном состоянии до постоянной массы состояния с учетом израсходованного при проведении исследования составляет 1, 0157 грамма (л.д.22-23);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ... г. ст. оперуполномоченного Камышинского МРО УФСКН РФ по ... П, утвержденным начальником УФСКН РФ по ... (л.д.30);

- протоколом личного досмотра Закупщика от ... года согласно которому, у Закупщика перед проверочной закупкой ничего обнаружено и изъято не было л.д.31) ;

- протоколом осмотра денежных купюр от ...г., согласно которому были осмотрены денежные средства : 1 купюра достоинством 1000 рублей( N) ; 2 купюры достоинством 500 рублей ( N), 5 купюр достоинством 100 рублей( N), всего 2500 рублей, после осмотра денежные купюры в присутствии понятых вручены Закупщику (л.д.32-33) ;

- протоколом личного досмотра Закупщика от ...г. согласно которому, Закупщик после проверочной закупки добровольно выдал газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и деньги купюрой достоинством 500 рублей. По факту изъятия Закупщик пояснил, что данный газетный сверток ему продал за 2500 рублей парень по имени Александр, после чего дал 500 рублей и попросил купить на них семечку мака (л.д.34-35) ;

- протоколом личного досмотра Р от ...г. согласно которому, у Р в ходе личного досмотра обнаружено и изъято из заднего кармана джинс денежные средства, из левого кармана куртки изъяты микрочастицы растительного происхождения, с ладоней обоих рук произведены смывы. (л.д. 36-37);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...года, согласно которому на основании постановления о проведении проверочной закупки Nс от ... года, утвержденного начальником УФСКН РФ по ..., ...г. около 12 часов в кВ 1 ... по ... Р и Попков А.В. сбыли лицу, выступающему в роли закупщика газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета за 2500 рублей. К акту прилагается полимерный пакет с газетным свертком веществом серо-зеленого цвета, полимерный пакет с денежными средствами, выданными Закупщиком, полимерный пакет с микрочастицами изъятыми у Р, бумажный пакет с денежными средствами изъятыми у Р, бумажный пакет с дактилопленками, бумажный конверт со смывами Р, бумажный пакет со смывами Попкова А.В. (л.д.39);

- протоколом выемки от ...года, согласно которому по адресу : ..., ..., дом.50, ... у Попкова А.В. было изъято сито из деревянного каркаса с микрочастицами растительного происхождения (л.д. 69-70);

- заключение эксперта N от ...г., согласно которому на внутренней поверхности металлического сита, обнаруженного и изъятого по месту жительства Попкова А.В. обнаружены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол (л.д.100);

- протоколом осмотра предметов(документов) от ...года, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены: наркотическое средство - марихуана, массой 1,0157 грамма в газетном свертке, выданное закупщиком ...года в ходе ОРМ «ОЭ», наркотическое средство - марихуана, массой 54, 5712 грамма в газетном свертке, выданное закупщиком ...года в ходе ОРМ «ПЗ», деньги в сумме 2000 рублей, купюрами, достоинством 1000 рублей( N) ; достоинством 500 рублей ( N), достоинством 100 рублей( N), использованные в проверочной закупке ...года и изъятые у Р, который получил их от Попкова А.В., купюра достоинством 500 рублей (N), использованная в ОРМ «ПЗ», добровольно выданная Закупщиком ...г., полученная от Попкова А.В., сито со следами НАК - ТГК добровольно выданное Попковым А.В. в ходе производства выемки ...года по его месту жительства(л.д.118-123), постановлением следователя от ...г. указанные наркотические вещества, денежные средства и сито были признаны вещественными доказательствами по делу л.д.134);

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше, согласующимися между собой доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Попков А.В. в ходе закупки наркотического вещества под контролем сотрудников правоохранительных органов продал Закупщику марихуану в крупном размере.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Попкова А.В. суд квалифицирует по ст.30ч.3, ст.228.1ч.2п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Доводы защитника о том, что вина Попкова А.В. в инкриминируемом ему преступлении не нашла свое подтверждение в судебном заседании, ссылаясь на показания К о том, что Попков А.В. не брал денег у Закупщика, полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно оглашенными показаниями Закупщика, которые согласуются с показаниями Р и подтверждаются оглашенными показаниями Попкова А.В., данными на очной ставке. Суд, проанализировав показания К в совокупности с другими доказательствами по делу, признает их не соответствующими действительности, поскольку они противоречат как показаниям Закупщика, согласующимися с показаниями Р, так и показаниям Попкова А.В., который на очной ставке пояснил, что марихуана принадлежит ему, что именно он ее сбыл Закупщику и получил за это деньги, а потом передал 2000рублей Р для закупки маковой семечки для изготовления наркотика По мнению суда, К, находясь в товарищеских отношениях с Попковым А.В., своими показаниями пытается помочь избежать уголовной ответственности подсудимому.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным администрации ФБУ ЛИУ 23 ГУФСИН России по ..., Попков А.В. за время нахождения в Учреждении зарекомендовал себя удовлетворительно.

Согласно данным администрации МП ... «РЭП N», на Попкова А.В. по месту жительства жалоб со стороны жильцов дома не поступало.

Попков А.В. ранее судим : ...года Камышинским городским судом ... с учетом изменений, внесенных постановлением Урюпинского городского суда ... от ...г., по ст.228ч.2 УК РФ ( в ред. от ...г. NФЗ) к 4 годам лишения свободы, освободившегося ...года, ...года Камышинским городским судом по ст. 316 ч.7 УПК РФ, а также ст.ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по сроку ...года. Указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому, в соответствии со ст.18ч.2п. «б» УК РФ, в действиях Попкова А.В. содержится опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд, в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает состояние здоровья подсудимого, наличие у него туберкулеза легких.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Попкова А.В., тяжести совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы. По мнению суда, исправление Попкова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит.

Принимая во внимание имущественное положение Попкова А.В., а также членов его семьи, суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания к подсудимому в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 1,0157 грамма в газетном свертке, выданное закупщиком ...года, марихуану, массой 54, 5712 грамма в газетном свертке, выданное закупщиком ...года, сито, по мнению суда, необходимо уничтожить, денежные купюры : достоинством 1000 рублей( N) ; 2 купюры достоинством 500 рублей ( N), 5 купюр достоинством 100 рублей( N), всего 2500 рублей передать по принадлежности в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ....

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Попкова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, ст.228.1ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ, а также ст.ст. 18ч.2п. «б», 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попкову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Попкову А.В. исчислять с ...года.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 1,0157 грамма в газетном свертке, выданное закупщиком ...года, марихуану, массой 54, 5712 грамма в газетном свертке, выданное закупщиком ...года, сито - уничтожить, денежные купюры : достоинством 1000 рублей( N) ; 2 купюры достоинством 500 рублей ( N), 5 купюр достоинством 100 рублей( N), всего 2500 рублей передать по принадлежности в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Герасимов А.А.

Копия верна: Судья -

...

...

...

...

...