Дело №1-353/2010.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 06 августа 2010 года.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Казаренко Д.А.
подсудимого Клейн Евгения Владимировича,
защитника Назаренко Г.И., предоставившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Клейн Евгения Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка с не полным средним образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
Установил:
Клейн Е.В. примерно с конца ... года по ... года, имея умысел на содержание притона, из корыстных побуждений, содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ... ... ..., а именно совместно с посетителями данного притона подыскивал необходимые для изготовления и потребления наркотических средств предметы и вещества, а так же решал, кому из лиц употребляющих наркотики разрешать посещать данный притон, а кому нет.
В частности, на протяжении вышеуказанного периода времени, точных дат следствием не установлено, Клейн Е.В., из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотического средства, систематически, не реже одного-двух раз в неделю, создавая в своей квартире все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, предоставлял помещение указанной квартиры - А., Б, В, а так же иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где вышеуказанные лица, с согласия Клейн Е.В., используя предоставленную последним газовую плиту, посуду, соду и уксус, изготовляли, а затем с согласия Клейн Е.В. и потребляли наркотическое средство.
Каждый раз за предоставление услуг притона Клейн Е.В. употреблял с указанными выше лицами совместно изготовленное наркотическое средство.
Так, ... года, примерно в 17 часов 30 минут, Клейн Е.В., находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., ... ... ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил свою квартиру по указанному адресу А. для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, А. совместно с Клейн Е.В., используя предоставленную последним посуду, газовую плиту, а так же принесенные А. семена мака и растворитель, путем химических и физических реакций, изготовили наркотическое средство из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство А. употребила вместе с Клейн Е.В. и с его с согласия там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.
Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ... г., у А. установлено состояние опьянения (реакция на морфин положительная).
... года, примерно в 16 часов 30 минут, Клейн Е.В., находясь у себя в квартире по адресу: ..., ... ... ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил свою квартиру по указанному адресу Б для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Б совместно с Клейн Е.В., используя предоставленную последним посуду, газовую плиту, а так же принесенные Б семена мака и растворитель, путем химических и физических реакций, изготовили наркотическое средство из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство Б употребила вместе с Клейн Е.В. и с его с согласия там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.
Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ... г. у Б установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов (реакция на морфин положительная).
... года, примерно в 17 часов 00 минут, Клейн Е.В., находясь у себя в квартире по адресу: ..., ... ... ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил свою квартиру по указанному адресу В и А. для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, В, А. совместно с Клейн Е.В., используя предоставленную последним посуду, газовую плиту, а так же принесенные В и А. семена мака и растворитель, путем химических и физических реакций, изготовили наркотическое средство из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство В и А. употребили вместе с Клейн Е.В. и с его с согласия там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.
Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ... г. у В установлено состояние наркотического опьянения из группы опиатов. У Клей Е.В. установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов.
В судебном заседании подсудимый Клейн Е.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Казаренко Д.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Клейн Е.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Клейн Е.В. совершено умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем суд учитывает, что Клейн Е.В. судимости не имеет, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности назначения Клейн Е.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и реального отбытия наказания. Вещественные доказательства по делу - бутылки из под растворителя, медицинские шприцы, эмалированную миску, ватные тампоны, кастрюлю с семенами мака, дактилопленки л.д.46-48) суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Клейн Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Клейн Евгению Владимировичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок два года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Меру пресечения Клейн Евгению Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
Вещественные доказательства по делу - бутылки из под растворителя, медицинские шприцы, эмалированную миску, ватные тампоны, кастрюлю с семенами мака, дактилопленки л.д.46-48) суд считает необходимым уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Ю.Перегудов.