Приговор в отношении Тройнина Р.П. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-401/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин ... г.

Судья Камышинского городского суда ... Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Холодельщикова В.В.,

подсудимого Тройнина Р.П.,

защитника Черенкова А.А., предоставившего удостоверение N и ордер N,

при секретаре Калужениной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тройнина Романа Павловича, ... г. рождения, уроженца ... района ... края, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование средне-специальное, работающего ... в ООО « ...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... г., в дневное время, Тройнин Р.П., находясь напротив дома N по ... в ..., увидев, что вдоль забора растет дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, которые сложил в заранее приготовленный пакет и стал незаконно хранить при себе. Посчитав, что он нарвал достаточное количество конопли, он собрался идти домой, но был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него пакет с содержимым.

Согласно заключению эксперта N от ... г., изъятое у Тройнина Р.П. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 62,81 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Тройнина Р.П. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.

Тройнин Р.П. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимый Тройнин Р.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Тройнина Р.П. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Тройнину Р.П. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Тройнина Р.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении Тройнину Р.П. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, что он в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных, соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Тройнина Р.П. не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: пакет с коноплей и два бумажных свертка со смывами с рук, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тройнина Романа Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Тройнину Р.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакет с коноплей и два бумажных свертка со смывами с рук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Кондратьев Е.И.