Дело № 1-383/2010.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г.Камышин. 06 августа 2010 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Казаренко Д.А.,
подсудимого Саблина Дениса Сергеевича,
защитника Денисова М.Н., представившего удостоверение N и ордер N,
защитника наряду с адвокатом Саблиной Маргариты Юрьевны,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
а так же с участием потерпевших Б. и А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Саблина Дениса Сергеевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
... года около 14 часов Саблин Д.С. с целью хищения чужого имущества пришел во двор домовладения N по ... ..., ..., где принесенным с собой напильником взломал входную дверь летней жилой кухни, в которой круглосуточно проживал Б. После этого Саблин Д.С. незаконно проник в летнюю кухню, откуда из корыстных побуждений тайно похитил светильник-ночник стоимостью 600 рублей, сабвуфер «Топдевайс» с четырьмя колонками стоимостью 1500 рублей и DVD-плейер «Хого-308» с сетевыми шнурами в комплекте стоимостью 300 рублей, упаковочную коробку, не представляющую ценности, принадлежащие Б. и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 2400 рублей.
Он же ... года около 13 часов с целью хищения чужого имущества пришел по адресу ..., ..., ... ..., ..., где проживал А. Имеющимся у него ключом открыл дверь секции квартиры N, где проживали разные сособственники и продолжая реализовывать свой преступный умысел ногой выбил входную дверь в комнату N указанной квартиры N. После этого Саблин Д.С. незаконно проник в комнату, откуда из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «Ролсен» с пультом дистанционного управления стоимостью 5390 рублей и набор кухонных ножей стоимостью 700 рублей. Похищенные телевизор «Ролсен» с пультом дистанционного управления и набор кухонных ножей он завернул в одеяло и пододеяльник, не представляющие ценности и тайно похитив указанные вещи с похищенным скрылся, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Саблин Д.С. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Казаренко Д.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевшие Б. и А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Саблина Д.С. по эпизоду от ... года суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ... года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что им совершены тяжкие преступления, вместе с тем суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает состояние здоровья Саблина Д.С., а именно состояние его психики.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным назначить Саблину Д.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, считая его условным, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.
С учетом материального положения Саблина Д.С., отсутствия у него источника дохода суд считает возможным не применять к Саблину Д.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу на листе дела 138 - телевизор, одеяло и пододеяльник - оставить по принадлежности потерпевшему А., на листе дела 145 - светильник-ночник, коробка, сетевые шнуры, сабвуфер с колонками, DVD-плейер оставить по принадлежности потерпевшему Б.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Саблина Дениса Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание:
по эпизоду от ... года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде трех лет лишения свободы,
по эпизоду от ... года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Саблину Денису Сергеевичу окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Саблину Денису Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Саблина Дениса Сергеевича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Саблину Денису Сергеевичу до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о не выезде, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по делу на листе дела 138 - телевизор, одеяло и пододеяльник - оставить по принадлежности потерпевшему А., на листе дела 145 - светильник-ночник, коробка, сетевые шнуры, сабвуфер с колонками, DVD-плейер оставить по принадлежности потерпевшему Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Ю.Перегудов.