Дело № 1-357/2010.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г.Камышин. 05 августа 2010 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е.,
подсудимого Кобзева Сергея Юрьевича,
защитника Петрова В.А., представившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Шестаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Кобзева Сергея Юрьевича, ... года рождения, уроженца ... ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, разведеного, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого ... года ... городским судом ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
Установил:
... года около 16 часов Кобзев С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в ... по ..., ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений потребовал у А. отдать ему машинку для стрижки волос «Скарлет». Когда А. отказалась выполнить его требование, Кобзев С.Ю., реализовывая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для А., вырвал у нее из рук машинку для стрижки волос «Скарлет» стоимостью 700 рублей и открыто похитив ее, с места проишествия скрылся.
В судебном заседании подсудимый Кобзев С.Ю. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Симанович Д.Е. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевшая А. представила письменное заявление в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Кобзева С.Ю. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый на момент совершения преступления судимости не имел, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным назначить Кобзеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, считая его условным, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.
Настоящий приговор и приговор ... городского суда ... от ... года в отношении Кобзева С.Ю. суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Кобзева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кобзеву Сергею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Кобзева Сергея Юрьевича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Кобзеву Сергею Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
Настоящий приговор и приговор ... городского суда ... от ... года в отношении Кобзева Сергея Юрьевича исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Ю.Перегудов.