Дело № 1-372/2010.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 12 августа 2010 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Перегудов А.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,
подсудимых Булгакова Андрея Александровича и Репина Александра Анатольевича,
защитника Коваленко А.В., предоставившего удостоверение N ордер N,
при секретаре Буровой О.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Булгакова Андрея Александровича, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, работающего ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
Репина Александра Анатольевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, женатого, имеющего двух малолетних детей, образование средне-специальное, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,
Установил:
... года около 19 часов Булгаков А.А. и Репин А.А. по предварительному сговору о незаконной добычи рыбы при помощи рыболовной сети, принадлежащей Булгакову А.А. и резиновой лодки, принадлежащей Репину А.А. на ... выплыли в залив Волгоградского водохранилища, расположенный возле ... у поселка ... на территории ..., .... Реализуя свой преступный умысел они установили вдоль берега запрещенное орудие лова - рыболовную сеть: длиной 60 метров, высотой 1.5 метра, размером ячеи 40*40 мм., причем согласно распределенных ролей Булгаков А.А. устанавливал сеть, а Репин А.А. правил лодкой. После этого Булгаков А.А. и Репин А.А. вернулись на берег, где были задержаны сотрудниками УВД по ... и ... и сотрудником федерального агенства по рыболовству, а рыболовная сеть и резиновая лодка были изъяты. Согласно ихтиологического заключения, изъятая у Булгакова А.А. и Репина А.А. рыболовная сеть является запретным орудием лова массового истребления водных животных.
Тем самым Булгаков А.А. и Репин А.А. нарушили п.29 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» Утвержденных Приказом Федерального агенства по рыболовству № 1 от 13.01.2009 года «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна».
Подсудимые в судебном заседании полностью согласны с предъявленным им обвинением и просят применить к ним особый порядок принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимые Булгаков А.А. и Репин А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками и суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Булгакова А.А. и Репина А.А. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к ним особый порядок принятия судебного решения.
Действия Булгакова А.А. и Репина А.А. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) биологических ресурсов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимыми совершено преступление небольшой тяжести, Репин А.А. судимости не имеет, Булгаков А.А. ранее не судим, характеризуются подсудимые удовлетворительно, в содеянном раскаялись, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание у Репина А.А. суд в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимых суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа, т.к. считает, что именно такое наказание будет способствовать их исправлению и не скажется отрицательно на условиях жизни их семей.
Вещественные доказательства по делу - рыболовная сеть и резиновая лодка подлежат конфискации в доход государства, поскольку являются орудиями совершения преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Булгакова Андрея Александровича и Репина Александра Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание им наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей каждому.
Меру пресечения Булгакову А.А. и Репину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
Вещественные доказательства по делу - рыболовную сеть и резиновую лодку с веслами и насосом л.д.30) конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Камышинского городского суда
Волгоградской области А.Ю.Перегудов.