Дело № 1-358/2010.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г.Камышин. 11 августа 2010 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е.,
подсудимого Незванова Сергея Ивановича,
защитника Муковоз В.П., представившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Буровой О.И.,
а так же с участием потерпевшего В. , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Незванова Сергея Ивановича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ... ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 228 ч.2 УК РФ,
Установил:
... года, примерно в 15 часов 30 минут, Незванов С.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился дома в гостях у ранее ему знакомой А. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где также находилась ранее ему знакомая Б. В ходе внезапно возникшего конфликта между Незвановым С.И. и А., в связи с тем, что Незванов С.И. отказывался покидать домовладение А., последний стал оскорблять ее и применять к ней физическую силу, то есть совершать хулиганские действия. В связи с этим А. о случившемся сообщила участковому уполномоченному милиции ОМ-3 УВД по ... и ... В. , который по сообщению А. о хулиганских действиях Незванова С.И. прибыл в ее жилище. Увидев прибывшего сотрудника милиции, Незванов С.И., будучи не довольным появлением В. , сознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышлено, с целью унижения чести и достоинства, стал оскорблять В. публично, в присутствии посторонних лиц Б., А. находившихся на тот момент на месте происшествия, обозвав его оскорбительными и неприличными словами, которые сопровождались грубой нецензурной бранью в его адрес. Тем самым, Незванов С.И., оскорбил человеческое достоинство В. , его честь и авторитет сотрудника правоохранительных органов, заведомо зная, что В. является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей.
Он же, ... года, точная дата следствием не установлена, находясь на окраине ... ... ..., около двора домовладения N по ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в целях личного употребления нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые принес в домовладение по месту своей регистрации, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где разложил в полиэтиленовые пакеты, планируя в последствии употребить лично, путем курения. Тем самым Незванов С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство -каннабис (марихуана). Однако ... года в ходе проведения обыска жилища Незванова С.И. по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта N от ... года пять полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 171,58 грамма, массой 57,46 грамма, массой 96,7 грамма, массой 248,2 грамма, массой 236,7 грамма, т.е. общей массой в высушенном состоянии 810, 64 грамма.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабиса (марихуаны) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления правительства РФ от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис ( марихуана) относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Незванов С.И. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Симанович Д.Е. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевший В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Незванова С.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что им совершены преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, он отрицательно характеризуется по месту жительства, вместе с тем суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным назначить Незванову С.И. наказание в виде лишения свободы со штрафом с применением к основному наказанию в виде лишения свободы ст.73 УК РФ, считая его условным, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу - два пакета с растительной массой - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Незванова Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 228 ч.2 УК РФ и с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание:
по ст.319 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства,
по ст.228 ч.2 УК РФ в виде четырех лет одиннадцати месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета, что в соответствие со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, по совокупности преступлений назначить Незванову Сергею Ивановичу окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Незванову Сергею Ивановичу основное наказание в виде пяти лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Незванова Сергея Ивановича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Незванова Сергея Ивановича оставить в виде подписки о не выезде.
Вещественные доказательства по делу на листе дела 93 - два пакета с растительной массой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Ю.Перегудов.