Дело № 1-359/2010.
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Камышин 11 августа 2010 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,
подсудимого Агафонова Алексея Александровича,
его защитника-адвоката Черепко Н.В., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Буровой О.И.,
а так же с участием потерпевших А. и Б. ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Агафонова Алексея Александровича, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина России, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого ... года ... судом ... с учетом постановления того же суда от ... года по ст.228 ч.2 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освободился ... года по постановлению ... суда ... условно-досрочно на три месяца 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
Установил:
... года около 12 часов у ... по ... ..., ..., Агафонов А.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находившемуся около того же дома автомобилю марки ВАЗ-21013, государственный номер N. Воспользовавшись тем, что задняя правая дверь автомобиля была не закрыта, Агафонов А.А. проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 6323 рубля 20 копеек, принадлежащую А., и из сумочки, находящейся на заднем сиденье автомобиля он тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6101», стоимостью 700 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей в котором находились деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие Б. После этого Агафонов А.А. с места проишествия с похищенным скрылся, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 6323 рубля 20 копеек, а потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 1200 рублей. В судебном заседании подсудимый Агафонов А.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевшие А. и Б. с применением особого порядка судебного разбирательства согласны.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Агафонова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что Агафоновым А.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, он имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления и поэтому его действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 ч.2 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает, что Агафонов А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным назначить Агафонову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, считая его условным, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу - сердцевину замка л.д.107) оставить по принадлежности потерпевшему А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Агафонова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Агафонову Алексею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Агафонова Алексея Александровича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения опьянения.
Меру пресечения Агафонову Алексею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
Вещественные доказательства по делу - сердцевину замка л.д.107) оставить по принадлежности потерпевшему А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Ю.Перегудов.