Приговор в отношении Гордиенко Е.Ф. и Кинтопа А.А. по ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело № 1- 364 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Камышин ...г.

Судья Камышинского городского суда ... Герасимов А.А. с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Симановича Д.Е., подсудимых Гордиенко Е.Ф., Кинтопа А.А., защитника Фетисова А.А., представившего удостоверение N и ордер N Адвокатской палаты ..., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гордиенко Евгения Федоровича, ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее профессиональное, работающего электромонтером в ОАО «...», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ранее не судимого, а также

Кинтопа Андрея Александровича, ... года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего слесарем в МП «ЖКХ» ..., холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гордиенко Е.Ф. и Кинтоп А.А. совершили кражу, при следующих обстоятельствах.

... г. около 14 часов 00 минут Гордиенко Е.Ф., вступив в предварительный сговор с Кинтопом А.А., с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию бригады N Сельскохозяйственного производственного кооператива «Камышинский», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., где возле здания котельной увидели регулируемую заслонку тепловентилятора, которую решили похитить. В здании котельной, через дверной проем, они увидели вторую регулируемую заслонку тепловентилятора, которую также решили похитить. Руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, Гордиенко Е.Ф. и Кинтоп А.А. тайно похитили регулируемую заслонку тепловентилятора стоимостью 700 рублей, после чего незаконно проникли в здание котельной, откуда тайно похитили вторую регулируемую заслонку тепловентилятора стоимостью 700 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Гордиенко Е.Ф. и Кинтоп А.А. прошли по территории Сельскохозяйственного производственного кооператива «Камышинский», и в другом здании котельной, расположенном недалеко от первого здания, через дверной проем, увидели третью регулируемую заслонку тепловентилятора, которую решили похитить. Реализуя свой преступный умысел, Гордиенко Е.Ф. и Кинтоп А.А. незаконно проникли в здание котельной, откуда тайно похитили третью регулируемую заслонку тепловентилятора стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом, Гордиенко Е.Ф. и Кинтоп А.А. скрылись, причинив Сельскохозяйственному производственному кооперативу «Камышинский» материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

В судебном заседании Гордиенко Е.Ф., Кинтоп А.А. пояснили, что им понятно обвинение, что они признают себя виновными. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что они заявлены добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего Н, в своем письменном заявлении, согласились на проведение судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Гордиенко Е.Ф. и Кинтопа А.А. по ст.158ч.2п. «а, б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимомым, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным главы городского поселения Петров Вал, Гордиенко Е.Ф. и Кинтоп А.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

По месту работы в Камышинском филиале ОАО» ...», Гордиенко Е.Ф. характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, исправление Гордиенко Е.Ф. и Кинтопа А.А. возможно без назначения более строгого вида наказания.

Вещественные доказательства по делу : три регулируемые заслонки тепловентиляторов, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности администрации СПК «...».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Гордиенко Евгения Федоровича и Кинтопа Андрея Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ и назначить наказание каждому в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гордиенко Е.Ф. и Кинтопа А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : три регулируемые заслонки тепловентиляторов оставить по принадлежности администрации СПК «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Герасимов А.А.