Дело № 1-390/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... ... г.
Судья Камышинского городского суда ... Кондратьев Е.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Федорова А.А.,
подсудимого Голомазова В.Н.,
защитника Шалаева А.Ю., предоставившего удостоверение N и ордер N,
подсудимого Васильченко А.И.,
защитника Матюши А.С., предоставившего удостоверение N и ордер N,
подсудимого Чернышева А.А.,
защитника Денисова М.Н., представившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Калужениной Н.А.,
а так же потерпевших Д. и С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Голомазова Виталия Николаевича, ... г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: ... ... городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ;
Васильченко Алексея Ивановича, ... г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ;
Чернышева Александра Александровича, ... г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, образование средне-специальное, военнообязанного, работающего обработчиком ... в ...», проживающего по адресу: ..., ..., ...., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
... г., около 22 часов, Голомазов В.Н., Васильченко А.И. и Чернышев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., по предварительному сговору, группой лиц, по предложению Голомазова В.Н. решили совершить открытое хищение чужого имущества на улицах ..., с насилием не опасным для жизни и здоровья потерпевших. Реализуя задуманное, они пришли на улицу ..., где около дома N, увидели ранее им незнакомых С. и Д., которых и решили ограбить. С этой целью, согласно имеющейся договоренности, Голомазов В.Н., с целью подавления сопротивления, нанес С. несколько ударов кулаками в лицо, а затем коленом в живот, а Чернышев А.А., в это время, сделал потерпевшему подножку и толкнул его, отчего последний упал на землю. После этого Чернышев А.А. стал удерживать С., а Голомазов В.Н. открыто похитил у потерпевшего, принадлежащее ему имущество, а именно: золотое кольцо в виде печатки с камнем черного цвета, 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 4500 рублей, золотой браслет, 585 пробы, весом 7,96 грамм, стоимостью 8000 рублей, золотую цепочку, 585 пробы, весом 10 грамм, стоимостью 11000 рублей, золотой крестик, 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Сони - Эриксон», стоимостью 2500 рублей. В это же время, Васильченко А.И., также действуя согласно предварительной договоренности, повалил потерпевшую Д. на землю, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитил у последней: золотую цепочку, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо с надписью «Спаси и сохрани», стоимостью 200 рублей, серебряное кольцо с украшением в виде веточки, стоимостью 200 рублей и деньги в сумме 40 рублей. Кроме этого, Васильченко А.И., увидев, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6000 рублей, который потерпевший С., желая скрыть от нападавших, бросил в снег, открыто похитил также и данный сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему «С. Завладев имуществом потерпевшего С. на общую сумму 32500 рублей и имуществом потерпевшей Д. на общую сумму 2440 рублей, подсудимые с места происшествия скрылись.
Голомазов В.Н., Васильченко А.И. и Чернышев А.А. в судебном заседании полностью согласны с предъявленным им обвинением и просят применить к ним особый порядок принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимые Голомазов В.Н., Васильченко А.И. и Чернышев А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Голомазова В.Н., Васильченко А.И. и Чернышева А.А. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Голомазову В.Н., Васильченко А.И. и Чернышеву А.А. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимых Голомазова В.Н., Чернышева А.А. и Васильченко А.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В связи с тем, что похищенные у потерпевшего С. две сим-карты компании сотовой связи «Мегафон», а также связка из трех ключей и пачка сигарет «Винстон», не представляют для последнего материальной ценности, суд считает необходимым исключить данные предметы из объема похищенного, вмененного подсудимым в вину.
При определении подсудимому Голомазову В.Н. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, что он в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, что подсудимым была сделана явка с повинной, а также добровольно возмещен причиненный потерпевшим имущественный ущерб, что, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, но и принимает во внимание, что подсудимый по месту учебы характеризуется отрицательно, что совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Камышинского городского суда от ... г., а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, с учетом его материального положения, без штрафа, а также без ограничения свободы, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Голомазова В.Н. не усматривает.
В связи с тем, что подсудимый Голомазов В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору ... городского суда ... от ... г., суд считает необходимым, в соответствие со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
При определении подсудимым Васильченко А.И. и Чернышеву А.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, что подсудимый Васильченко А.И. по месту учебы характеризуется отрицательно, но и принимает во внимание, что подсудимые в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и в содеянном раскаиваются, что Чернышев А.А. характеризуются удовлетворительно, а подсудимый Васильченко А.И. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, что подсудимым Васильченко А.И. были приняты меры к добровольному возмещению причиненного потерпевшим имущественного ущерба, что, в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, суд считает смягчающим для Васильченко А.И. обстоятельством, что у подсудимого Чернышева А.А. на иждивении имеется малолетний ребенок, что, в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание, а поэтому, с учетом содеянного и личностей подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с учетом их материального положения без штрафа, а также без ограничения свободы, в соответствие с требованиями ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимых Васильченко А.И. и Чернышева А.А. не усматривает.
Вещественные доказательства по делу, браслет из металла желтого цвета плетения «Бисмарк», суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему С., а детализацию вызовов хранить в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голомазова Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и, в соответствие со ст. 62 ч. 1 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному выше приговору, окончательно назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Васильченко Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и, в соответствие со ст. 62 ч. 1 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
Чернышева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и, в соответствие со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Васильченко А.И. и Чернышеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года каждому, в течение которых условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление, возложив на них следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения подсудимым оставить без изменения: Голомазову В.Н. в виде заключения под стражей, а Васильченко А.И. и Чернышеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания наказания Голомазову В.Н. исчислять с ... г.
Вещественные доказательства по делу, браслет из металла желтого цвета плетения «Бисмарк», оставить по принадлежности потерпевшему С., а детализацию вызовов хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Кондратьев Е.И.