Приговор в отношении Трунова Д.М. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 416/2010

Именем Российской Федерации

г. Камышин ...г.

Судья Камышинского городского суда ... Герасимов А.А. с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Симановича Д.Е., подсудимого Трунова Д.М., защитника Халабуды Н.П., представившего удостоверение N и ордер N Адвокатской палаты ..., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трунова Дмитрия Михайловича, ... года рождения, уроженца ст.... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего механизатором СПК «...», женатого, имеющего детей : Трунова Максима, ...года рождения, Трунова Ивана, ...года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ... ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трунов Д.М. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 21часа 30мин. Трунов Д.М. находился на полевом стане, расположенном в 7 километрах северо-западнее ... района Волгоградской области, где также находился автомобиль ВАЗ-2106 без регистрационного номерного знака, принадлежащий К A.M. В ходе распития спиртного, Трунов Д.М. увидел в салоне указанного автомобиля автомагнитолу «... и решил ее похитить. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Трунов Д.М. тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил указанную автомагнитолу, после чего скрылся, причинив своими преступными действиями К A.M. значительный материальный ущерб на сумму 2550 рублей.

В судебном заседании Трунов Д.М. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший К в своем письменном заявлении согласились на проведение судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Трунова Д.М. по ст. 158ч.2п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным главы Костарёвского сельского поселения, по месту жительства Трунов Д.М. характеризуется удовлетворительно.

По месту работы в СПК «... Трунов Д.М. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трунову Д.М. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1п. «г» УК РФ, наличие у виновного малолетних детей.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, исправление Трунова Д.М. возможно без назначения более строгого вида наказания.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «N две колонки от музыкального центра и автомобильную антенну, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности К

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Трунова Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Трунова Д.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «N», две колонки от музыкального центра и автомобильную антенну - оставить по принадлежности К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Герасимов А.А.