Дело № 1-403/2010
Приговорименем Российской Федерации
г. Камышин «18» августа 2010 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камышинского района Ларина А.А.,
подсудимой Климовой Татьяны Николаевны,
защитника Петрова В.А.,
представившего удостоверение N ордер N,
при секретаре Захаровой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Климовой Татьяны Николаевны, ... года рождения, уроженки ..., ..., русской, гражданки РФ, разведенной, имеющей одного малолетнего ребенка, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не военнообязанной, юридически не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... года около 11.00 часов, Климова Татьяна Николаевна, находилась по адресу: .... ..., ..., где также находился А.. В ходе совместной беседы и распития спиртного, Климова Т.Н. зная, что у А. в нагрудном кармане рубашки, надетой на последнем, находятся деньги, решила совершить их хищение. Воспользовавшись тем, что А. обнял ее, Климова Т.Н. тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитила, вытащив из нагрудного кармана рубашки А. принадлежащие ему деньги в сумме 4400 рублей. Затем Климова Т.Н. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Суд квалифицирует действия Климовой Т.Н. по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
В связи с тем, что подсудимая Климова Т.Н. согласилась с предъявленным обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, в полном объеме и ходатайствовала об особом порядке принятия в ее отношении судебного решения, согласовав свою позицию с защитником Петровым В.А., а также учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение в совершении указанного преступления, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным вынесение в отношении подсудимой приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Потерпевший А., будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, однако представил в суд письменное заявление о том, что он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке без его участия.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что Климовой Т.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимой, которая судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом учитывается полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом тяжести совершенного Климовой Т.Н. преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде обязательных работ в рамках, предусмотренных санкцией статьи.
Вещественное доказательство по делу: рубашку, хранящуюся у потерпевшего А., - оставить по принадлежности потерпевшему А. (том 1, л/д 56-58).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Климову Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденной Климовой Т.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу: рубашку, хранящуюся у потерпевшего А., - оставить по принадлежности потерпевшему А. (том 1, л/д 56-58).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Жуйков А.А.