Дело № 1-319/2010
Приговор
Именем Российской Федерации.
г.Камышин 09 августа 2010 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Казаренко Д.А.,
подсудимого Золотарева Андрея Станиславовича,
защитника Халабуды Н.П., представившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Золотарева Андрея Станиславовича, родившегося ... года в ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ... ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
Установил:
В ... году, точная дата и время следствием не установлена, Золотарев А.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в районе ..., нарвал с дикорастущих растений конопли верхушечные части и листья, которые впоследствии высушил и измельчил. Тем самым Золотарев А.С. незаконно приобрел и хранил с целью сбыта наркотическое средство - марихуану, общим весом не менее 12.07 граммов.
... года, примерно в 16.40 часов, Золотарев А.С., находясь около ... ..., ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав «Закупщику», за 400 рублей бумажный сверток, в котором находилось согласно заключения эксперта N от ... года наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,9* грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца не смог, так как в последующем указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки.
Он же, ... г., примерно в 12.30 ч., находясь у ... ..., ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав «Закупщику» за 1000 рублей бумажный сверток, в котором находилось согласно заключению эксперта N от ... г. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 7,46* граммов. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца не смог, так как в последующем указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки.
Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью последующего сбыта наркотических средств, хранил по месту своего жительства, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., согласно заключению эксперта N от ... г. семена растения конопля, не являющиеся наркотическим средством, а также, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 0,71* грамм. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца не смог, так как в последующем указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе обыска.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 “ Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ” вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) относится к крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Золотарев А.С. виновным себя в содеянном признал полностью и в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Золотарева А.С., данные им в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствие защитника Золотарев А.С. показывал, что летом ... года, за городом, в месте, которое он уже не помнит, нарвал для собственного употребления листья растения конопля, которые высушил, измельчил и хранил данную массу с семенами у себя дома, в шкафу. В ... года к нему обратился знакомый по имени Андрей, проживающий в ... по ... ..., который попросил достать для него коноплю, при этом цену они не оговаривали. ... года в утреннее время Андрей позвонил ему на сотовый телефон по номеру N и в ходе телефонного разговора они договорились о встрече. Около 12.00 часов, они встретились в районе ... .... После того, как он передал Андрею бумажный сверток с марихуаной, последний против его воли засунул в нагрудный левый карман его джинсовой куртки денежные купюры, как оказалось позже, в сумме 1000 рублей. После этого он был задержан сотрудниками милиции. Продажи наркотического средства Андрею в ... года он не помнит (N).
Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина его в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н. показал, что в ... года поступила оперативная информация о том, что парень по имени Андрей торгует наркотиками. Как потом было установлено, его фамилия Золотарев. ... года он встретил их закупщика и показал ему Андрея. Закупщик сказал, что знает его. Решили провести проверочную закупку. ... года около 17 часов взяли понятых, закупщик сказал, что встречался с Золотаревым и тот сказал, что наркотик у него есть и может продать. На ... около ... досмотрели закупщика, составили протокол, что никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. Выдали закупщику деньги 400 рублей, номера которых переписали в протокол, деньги закупщику вручили в присутствие понятых. Закупщик пошел на встречу с Золотаревым к .... Они с понятыми оставались у ... по ..., .... Вскоре минут через 30 вернулся закупщик и принес сверток в котором была марихуана.. В присутствие понятых он выдал этот сверток и пояснил, что купил марихуану у Золотарева. Сверток опечатали и понятые расписались. Потом ... года в обеденное время было решено провести проверочную закупку с последующим задержанием Золотарева. Задержание ... года не проводилось, поскольку решено было дальше разрабатывать Золотарева. ... года документы для проведения проверочной закупки готовил Ж.. Он, Ж., О., З. и закупщик приехали к ... на ... .... Там в присутствие понятых произвели досмотр закупщика, у него никаких запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Затем в протокол были переписаны номера купюр, были сделаны фотокопии этих купюр. Деньги в размере 1000 рублей по 100 рублей были вручены закупщику. Закупщик пошел в сторону ... по ... киоска, который находится около ... к нему подошел Золотарев. Они поздоровались. Золотарев ушел, закупщик остался на месте. Минут через 15 Золотарев вернулся и они пошли в сторону ... (Н.) поехал за ними на машине. Золотарев зашел в ... подъезд ... ... ... не было минут пять. Потом Золотарев вышел и передал закупщику сверток. Они пошли в сторону ..., где недалеко от магазина задержали Золотарева. При досмотре у него обнаружили деньги в сумме 1000 рублей, номера которых совпадали с номерами, которые были переписаны в протокол и вручены закупщику. Потом Ж. досмотрел закупщика. Закупщик выдал сверток с марихуаной. При этом пояснил, что наркотик ему продал Золотарев. Золотарев по поводу изъятых у него денег пояснил, что это ему передали долг сестре. Это было в присутствие понятых. Документы по проверочной закупке ... года оформлял он сам.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А. показал, что ... года около 17 часов он шел от .... На ... его остановили сотрудники милиции и попросили побыть в качестве понятого. Подошли к ... дому на .... Там находился парень .... Его досмотрели, ничего запрещенного в их присутствие у него не было, не было и денежных средств. В их присутствие этому парню вручили денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол. Он и второй понятой расписались в протоколе. Потом парень ушел, через полчаса он вернулся и принес пакет с веществом растительного происхождения, какую то измельченную траву. Это вещество положили в пакет, опечатали и они расписались в протоколе. Все мероприятия проводили с его участием и второго понятого. Все это время он никуда не отлучался.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М. показала, что ... года была на кухне. В это время пришли сотрудники милиции и попросили быть понятой. Они прошли к комнате в которой проживает Б., к комнате N или N. Был второй понятой, .... Производили обыск. В комнате в шифоньере нашли сумочку в которой был кулек, сверток из бумаги. В свертке были какие то семена, марихуана или семечки она не знает. Этот сверток опечатали и они расписались. Больше она ничего не помнит. При ней находили один сверток.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания М., данные ей в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля М. показывала, что ... года, около 19.00 часов она находилась дома. В это время к ней обратились сотрудники милиции и попросили ее принять участие в качестве понятого при производстве обыска в комнате N, расположенной в ... по ..., .... Обыск проводился в присутствии ее, второго понятого и хозяйки данной комнаты Б.. В ходе обыска, в шкафу была обнаружена сумочка темного цвета, предназначенная для хранения фотоаппарата. В данной сумочке был обнаружен сверток из бумажного стикера оранжевого цвета, при разворачивании которого были обнаружены семена серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Также в данной сумочке был обнаружен второй сверток из бумаги белого цвета с содержимым растительного происхождения в виде измельченной серо-зеленой массы с характерным запахом конопли. Данные свертки с содержимым были изъяты, упакованы и опечатаны печатью, на которой расписались понятые. Более ничего обнаружено и изъято не было. По окончании осмотра она и второй понятой расписались в протоколе обыска, после чего она и второй понятой, а также сотрудники милиции покинули комнату (том 1,л.д.137-138).
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б. показала, что она проживает по адресу ..., ... ... с дочерью и сожителем Золотаревым. ... года она была на улице. Ей на сотовый телефон позвонила дочь и сказала, что пришли работники милиции. Она пришла домой. Без нее работники милиции в комнату не входили. Ей показали постановление на обыск, зашли в комнату. Ей предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Она ответила, что у не ничего нет. Понятыми были М. и ... Л.. Начали производить обыск, в шифоньере нашли сверток. Сверток лежал в сумочке. Там были какие то семечки. Сверток был один.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Б., данные ей в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Б. показывала, что проживает по адресу: .... ..., ..., ... со своим сожителем Золотаревым А.С. и малолетней дочерью. ... г. около 19.00 часов она находилась около своего дома, когда ей на сотовый телефон позвонила дочка и сообщила, что к ним домой пришли сотрудники милиции. Она сразу же пошла в свою комнату, где в коридоре увидела сотрудников милиции, которые до ее прихода в комнату не заходили. Так же вместе с сотрудниками милиции уже были двое понятых. Сотрудники милиции сообщили ей, что сейчас будет произведен обыск в ее комнате, а так же предъявили для ознакомления постановление о производстве обыска, в котором она расписалась. После этого ей предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что она ответила, что таковых в комнате нет. После этого был произведен обыск в присутствии понятых. В ходе обыска, в шкафу на полке, которой пользуется только Золотарев А.С., в сумочке были обнаружены: бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета и бумажный сверток с семенами растительного происхождения. Указанные свертки были изъяты, упакованы в полимерный пакет. Сумочка, в которой были обнаружены свертки, принадлежит Золотареву А.С., поэтому она делает вывод, что и свертки принадлежат Золотареву А.С. При каких обстоятельствах в шкафу появились свертки ей не известно (N).
После оглашения показаний Б. полностью подтвердила их, пояснив, что противоречия в показаниях вызваны тем, что со дня произошедшего прошло много времени.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л. показал, что ... года он находился дома в комнате ... ... ... .... К нему обратились сотрудники милиции и попросили быть понятым при производстве обыска в комнате, где проживал Золотарев и Б.. Он согласился. нашли черную барсетку в комнате. В барсетке было два свертка, один сверток с семечками, а другой с сушеной травой. Еще в куртке в коридоре были обнаружены деньги. Свертки упаковали в его присутствие и они расписались.
Допрошенный в судебном заседании к в качестве свидетеля В. показал, что ... года он шел от родственников с ... .... К нему подошли сотрудники милиции и попросили быть понятым. Он согласился. Они поехали в район ... .... С ними был еще один понятой. Им показали ксерокопии денежных купюр и сами купюры. Деньги были по 100 рублей. Всего было около 800 рублей. Номера купюр переписали в протокол. Денежные средства вручили человеку, который был закупщиком. Сказали, что он должен закупить наркотическое средство марихуану. Они сидели в машине и наблюдали за закупщиком и подсудимым. Сейчас знает, что его фамилия Золотарев. Закупщик пошел к подъезду дома по ... к нему подошел подсудимый, они чем то обменялись и разошлись. Потом к ним подошел закупщик. Достал пакет и им показали, что в пакете находится вещество растительного происхождения зеленоватого цвета. Пакет опечатали и они расписались в протоколе. Подсудимого догнали сотрудники милиции, его задержали и из кармана достали деньги купюрами по 100 рублей. Номера купюр совпадали с номерами тех купюр, которые раньше были вручены закупщику. Был изъят сотовый телефон. Все изъятое было переписано в протокол, упаковано и они расписались. Потом их увезли в УВД. Пришел эксперт и в кармане у Золотарева были обнаружены частички вещества зеленого цвета.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля «закупщик» следует, что ... г., в вечернее время он находился в районе ..., расположенного на ... ..., в районе ... где встретил ранее знакомого сотрудника милиции Н. Из разговора с последним, ему стало известно, что сотрудникам милиции визуально известен мужчина по имени Андрей, которого постоянно видят в районе домов N по ..., который может быть причастен к сбыту наркотических средств на территории .... В этот же день сотрудники милиции со стороны указали ему на указанного мужчину. Оказалось, что данный мужчина также ему знаком и его действительно зовут Андрей, остальные данные ему не известны. Где и при каких обстоятельствах он с ним познакомился, он не помнит. Никаких общих дел он с Андреем не имел, просто когда встречались, то здоровались, бывало, что общались на отвлеченные темы. О данном факте он сообщил сотрудникам милиции, которые предложили ему участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Андрея в качестве закупщика, на что он ответил добровольным согласием. Так же сотрудники милиции попросили его при встрече с Андреем узнать номер сотового телефона последнего. В этот же день он встретил Андрея, с которым они обменялись номерами сотовых телефонов. В разговоре с Андреем он поинтересовался, сможет ли он помочь в приобретении марихуаны, на что Андрей ответил, что сам продает «ганджубас» по цене 400 рублей за один спичечный коробок. О данном разговоре он сообщил Н.. После чего, ... г. он принял участие в проверочной закупке наркотических средств под контролем сотрудников милиции в качестве закупщика. Примерно в 16.40 час., около ... по ... ... он встретил Н., с которым были двое ранее не знакомых мужчин. Н. сообщил ему, что данные мужчины приглашены для участия в проверочной закупке наркотических средств, в качестве понятых, а так же представил его понятым в качестве закупщика. Н. проинструктировал его, как и о чем говорить с Андреем, после чего попросил позвонить Андрею, и договориться о встрече, для приобретения марихуаны. Он со своего телефона позвонил на номер Андрея (N), с которым договорился о встрече через 20 минут около ... по ..., ..., чтобы приобрести один «коробок» марихуаны. Затем прямо на улице, Н., в присутствии понятых предложил ему выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. После этого Н. произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались понятые и он. Затем, Н. в присутствии понятых осмотрел денежные купюры в количестве 4-х штук, достоинством 100 рублей каждая, номера которых занес в протокол, в котором присутствующие расписались. После этого, Н. передал ему деньги, и сообщил, что данные денежные средства будут использованы при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у мужчины по имени “Андрей”. Затем он один направился на место встречи, а Н. и понятые остались на месте. Не доходя до дома N по ..., ему на встречу из-за указанного дома со стороны подъездов вышел Андрей, который был одет в домашнюю одежду: темное трико, темную футболку, матерчатую куртку светлого цвета, на ногах шлепанцы. На вид Андрею 40 лет, рост около 180 см., среднего телосложения, волос рыжеватый, коротко-стриженный, лицо вытянутое, морщинистое. Они поприветствовали друг друга, после чего он передал Андрею 400 рублей, ранее выданные ему Н., а Андрей передал ему газетный сверток. Прямо на месте он развернул сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Андрей пояснил, что если «ганджубас» понравится, то он сможет продать ему еще, после чего они расстались. Он сразу же пошел обратно к ожидавшим его Н. и понятым. Придя на место, он добровольно выдал газетный сверток с содержимым. Н. развернул сверток и показал его содержимое понятым, после чего поместил в полимерный пакет, который опечатал биркой с оттиском печати, на которой предварительно все присутствующие поставили подписи. Затем Н. в присутствии понятых повторно его досмотрел. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором с его слов было указано, что указанный сверток он приобрел у Андрея. В протоколе все присутствующие расписались. Все протоколы Н. составлял прямо на улице около ... по .... После проведения вышеуказанной проверочной закупки наркотических средств он опасается за свою жизнь и благополучие своих близких, так как из бесед с Андреем, последний неоднократно высказывал готовность пойти на «крайние» меры в отношении того лица, которое сообщит сотрудникам милиции, что Андрей совершает преступления. Так же Андрей говорил ему о наличии знакомых, которые стоят за его преступным бизнесом и готовы отомстить за него, кому бы то ни было, в связи с чем, он данные слова Андрея воспринял реально, поэтому боится за свою жизнь и здоровье, а так же за членов своей семьи.
... г., примерно в 09.00 час, он находился около ... по ... ..., где встретил Андрея, который ... г. в ходе проверочной закупки наркотических продал ему около ... по ... бумажный сверток с марихуаной за 400 рублей. В разговоре с Андреем, последний спросил его, будет ли он еще покупать марихуану, на что он ответил положительно. Андрей пояснил, что стоимость марихуаны повысилась и составляет 500 рублей за один спичечный коробок. Они договорились, что созвонятся по телефону примерно через два часа. Сразу же после этого, он позвонил сотруднику милиции Н., которому рассказал о состоявшейся встрече и разговоре, после чего, Н. предложил ему участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Андрея в качестве закупщика, на что он согласился. ... г. он принял участие в проверочной закупке наркотических средств у мужчины по имени Андрей под контролем сотрудников милиции в качестве закупщика. Примерно в 11.30 час., около пожарной части, расположенной по ... ..., находясь прямо на улице, сотрудник милиции, фамилия которого ему неизвестна, в присутствии понятых, предложил ему выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались понятые и он. Затем, сотрудник милиции в присутствии понятых осмотрел денежные купюры в количестве 10-и штук, достоинством 100 рублей каждая, номера которых занес в протокол, в котором присутствующие расписались. После этого ему передали деньги и сотрудник милиции сообщил, что данные денежные средства будут использованы при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у мужчины по имени “Андрей”. Затем, или он, или ему на сотовый телефон позвонил Андрей, с которым он договорился встретиться около киоска, напротив ..., а так же, о количестве марихуаны, которое составляло два спичечных коробка. Он направился на место встречи, а сотрудник милиции пошел за ним на расстоянии 25-30 метров. Понятые находились в автомобиле, который так же поехал за ним, и припарковался через дорогу, около .... Он подошел на место встречи, куда примерно через 5-10 минут, со стороны кольца подошел Андрей, который сказал ему, чтобы он подождал. После этого Андрей ушел в сторону ... по ... и вернулся примерно через 20 минут. Андрей был одет в синюю джинсовую рубашку и светлые брюки. Андрей ему пояснил, что им необходимо прогуляться, после чего, они вдвоем пошли в направлении ..., затем по ... дошли до дома N, где он остался ждать Андрея на лавочке около ..., а Андрей зашел в последний подъезд указанного дома. Примерно через 3-5 минут Андрей вернулся, и прямо на улице передал ему газетный сверток, который он раскрыл. В свертке находился полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, после этого он убрал сверток в карман и передал Андрею 1000 рублей, ранее выданных ему сотрудником милиции. Где в этот момент находились сотрудники милиции и понятые, он не видел. Затем они с Андреем пошли обратно в сторону кольца, однако около магазина «...» Андрея задержали сотрудники милиции. После этого он подошел к служебному автомобилю, в котором находились понятые и добровольно выдал газетный сверток с содержимым. Сотрудник милиции развернул сверток и показал его содержимое понятым, после чего поместил в полимерный пакет, который опечатал биркой с оттиском печати, на которой предварительно все присутствующие поставили подписи. Затем сотрудник милиции в присутствии понятых повторно досмотрел его. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором с его слов было указано, что указанный сверток он приобрел у Андрея (N).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что ... г. около 16.40 часов он по просьбе сотрудников милиции он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства, в качестве понятого. В указанное время он с сотрудниками милиции и еще одним понятым приехали на ..., к ..., где к ним подошел парень, который со слов сотрудников милиции также должен был принимать участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве закупщика. В присутствии его и еще одного понятого, один из сотрудников милиции провел личный досмотр закупщика, при этом в ходе досмотра, у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту, а именно наркотических средств, обнаружено не было, также не было обнаружено никаких денежных средств. По окончании досмотра закупщика, сотрудник милиции показал ему и второму понятому деньги в сумме четыреста рублей, купюрами по сто рублей, в количестве четырех штук, номера данных купюр сотрудник милиции записал в протокол выдачи денег, после чего передал указанные деньги закупщику, пояснив, что именно на эти деньги закупщик должен будет приобрести наркотическое средство. После получения закупщиком денег, закупщик, он и второй понятой расписались в протоколе выдачи денег, а также в протоколе личного досмотра закупщика. После указанной процедуры, закупщик направился пешком в сторону ..., вдоль ... по ..., а они остались ждать его на месте. По истечении около 30 минут, закупщик вернулся к ним и в присутствии его и второго понятого передал сотруднику милиции сверток из газетного листа. Когда сотрудник милиции развернул данный сверток и показал его присутствующим, то он увидел в нем растительную массу серо-зеленого цвета в измельченном состоянии, при этом закупщик пояснил, что на его взгляд это марихуана, которую он приобрел, находясь у ... по ..., у какого - то мужчины, на деньги, которые ему передал для проведения закупки наркотического средства сотрудник милиции. После этого сотрудник милиции повторно досмотрел закупщика, при этом в ходе досмотра у закупщика ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту досмотра также был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой также расписались. После этого они проехали в отделение милиции для дачи объяснения по данному факту (N).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. следует, что ... г. примерно в 11.30 часов он находился около своего дома, когда к нему подошли двое мужчин в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции и предложили принять участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве понятого, на что он согласился. На автомобиле, в котором уже сидел второй понятой, они доехали до ..., расположенной по .... На указанном месте уже находился мужчина, которого им представили в качестве закупщика наркотического средства. Прямо на улице, сотрудник милиции, фамилию которого он не знает, в их присутствии, предложил «закупщику» выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что последний ответил, что таковых при себе не имеет. После этого был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они, как понятые, расписались. Затем, сотрудник милиции в их присутствии осмотрел денежные купюры в количестве 10-и штук, достоинством 100 рублей каждая, номера которых занес в протокол, в котором они так же расписались. После этого деньги передали закупщику и сотрудник милиции сообщил, что данные денежные средства будут использованы при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана. Затем закупщик кому-то позвонил по сотовому телефону и договорился о встрече около киоска, напротив .... После этого закупщик направился на место встречи, за ним на расстоянии 30 метров пошли сотрудники милиции, а он и второй понятой, на служебном автомобиле проехали к ..., где припарковались напротив ... по .... Закупщика он не видел. Простояли на указанном месте около 20-30 минут, после чего поехали к «...», расположенному на .... Примерно через 5-10 минут, он увидел, что около 5-ти этажного дома, номер которого не знает, по ... стоит закупщик. Через минут пять, к закупщику подошел мужчина, на вид 40 лет, рост около 180 см., среднего телосложения, волос светло-русый, коротко стриженный. Был одет в черные штаны, черная футболка и синюю джинсовую куртку. Они что-то передали друг - другу, после чего вместе пошли в их направлении. По дороге, мужчину задержали, а закупщик прошел дальше, где остановился. Он и второй понятой подошли к задержанному мужчине. Задержанный представился как Золотарев Андрей. Прямо на улице сотрудники милиции предложили Золотареву добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что таковых не имеет. После этого был проведен личный досмотр Золотарева Андрея Станиславовича, в ходе которого, у последнего были обнаружены и изъяты: деньги в сумме 1450 рублей, несколько купюр по 100 рублей, а так же купюры по 50 и 10 рублей. Сотрудники милиции сверили номера 100 рублевых купюр, при этом они совпадали с ранее осмотренными купюрами, которые были вручены закупщику. Сотрудники милиции спросили, откуда у него деньги, на что Золотарев ответил, что 1000 рублей купюрами по 100 рублей ему отдал долг знакомый. Так же у него был изъят сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета. Все описанное было отражено в протоколе, в котором они как понятые расписались. Затем Золотарева посадили в служебный автомобиль и увезли. В это время к ним подошел закупщик, который добровольно выдал газетный сверток. Сотрудник милиции развернул сверток, в котором оказался завязанный сверток из прозрачного полимерного материала. Внутри свертка было измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Затем сотрудник милиции упаковал указанный сверток в полимерный пакет, который опечатали биркой с оттиском печати, на которой он как понятой предварительно расписался. После этого был проведен повторный досмотр закупщика, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором со слов закупщика было указано, что газетный сверток с содержимым он приобрел у мужчины по имени Андрей за 1000 рублей. В протоколе все присутствующие расписались (N).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ж. следует, что ... г., в рамках оперативно - розыскной деятельности, им совместно с О. и Н. была проведена проверочная закупка наркотического вещества марихуана у неизвестного по имени Андрей, с участием «Закупщика». Закупщик посредством сотовой связи связался с неизвестным по имени «Андрей», назначил встречу, после чего перед встречей с неизвестным по имени «Андрей», закупщик в присутствии понятых был досмотрен, при этом у него наркотических средств обнаружено не было. После этого «Закупщику» были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, которые перед выдачей также были осмотрены и светокопированы. После этого в этот же день, «Закупщик» встретился с неизвестным по имени «Андрей», который сбыл закупщику полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Непосредственно после этого неизвестный по имени Андрей был задержан и при установлении личности было установлено, что им является Золотарев Андрей Станиславович, который от дачи пояснений отказался, пояснял, что деньги которые были у него обнаружены, ему вернули в счет долга. При производстве закупки и при досмотре Золотарева А.С. участвовали понятые. При производстве контрольной закупки осуществлялась аудио-видео запись, но в связи со сбоем аппаратуры приобщить данную запись к материалам уголовного дела не представилось возможным. ... года, им в рамках исполнения служебных обязанностей, совместно с о/у МРО ОРЧ КМ З., по поручению следователя СУ при УВД по ... и ... И., был проведен обыск в случаях не терпящих отлагательств в жилище Б., по адресу: ..., ..., ..., ..., так как по данному адресу проживал Золотарев А.С., подозреваемый в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. При производстве указанного обыска, проводимого с 18.50 часов по 19.30 часов, согласно УПК РФ присутствовали понятые. При предъявлении постановления следователя Б., последней было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Б. ответила, что таковых не имеется. В ходе обыска в шкафу была обнаружена сумочка из полимерного материала, черного цвета, в которой находились: сверток из бумаги оранжевого цвета, при разворачивании которого были обнаружены семена растения похожие на семена конопли, также был обнаружен сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Данные бумажные свертки были изъяты, упакованы в полимерный пакет, который был перевязан нитью белого цвета и опечатан печатью «Для пакетов N», на которой расписались понятые. Б. по поводу обнаруженного ничего пояснить не могла, происхождение обнаруженного ей не известно (N).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З. следует, что ... года, им в рамках исполнения служебных обязанностей, по поручению следователя СУ при УВД по ... и ... И., был проведен обыск в случаях не терпящих отлагательств, в жилище Б., по адресу: ..., ..., ..., ..., так как по данному адресу проживал Золотарев А.С., подозреваемый в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. При производстве указанного обыска, проводимого с 18.50 часов по 19.30 часов, согласно УПК РФ присутствовали понятые. При предъявлении постановления следователя Б., последней было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Б. ответила, что таковых не имеется. В ходе обыска в шкафу была обнаружена сумочка из полимерного материала, черного цвета, в которой находились: сверток из бумаги оранжевого цвета, при разворачивании которого были обнаружены семена растения похожие на семена конопли, также был обнаружен сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Данные бумажные свертки были изъяты, упакованы в полимерный пакет, который был перевязан нитью белого цвета и опечатан печатью «Для пакетов N», на которой расписались понятые. Б. по поводу обнаруженного ничего пояснить не могла, происхождение обнаруженного ей не известно (N).
Кроме того вина Золотарева А.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается протоколом личного досмотра «закупщика», согласно которому, до совершения закупки веществ и предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (N), протоколом осмотра денежных купюр, в количестве 4 штук, достоинством по 100 рублей, имеющих номера: N (N), протоколом личного досмотра «закупщика», согласно которому, после совершения закупки он добровольно выдал сверток из газетного листа бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который ему сбыл неизвестный по имени «Андрей» (N), заключением эксперта N, согласно которому представленное на исследование вещество, которое ... года неизвестное лицо в ходе проверочной закупки незаконно сбыло «Закупщику», является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) и в высушенном состоянии составляет 3.9 грамма. (N), протоколом осмотра бумажного свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), которое ... года неизвестное лицо в ходе проверочной закупки незаконно сбыло «Закупщику» (N), протоколом личного досмотра «закупщика», согласно которому, до совершения закупки веществ и предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (N), протоколом осмотра денежных купюр, в количестве 10 штук, достоинством по 100 рублей, имеющих номера: N (N), протоколом личного досмотра «закупщика», согласно которому, после совершения закупки он добровольно выдает бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который ему сбыл неизвестный по имени «Андрей» (N), протоколом личного досмотра Золотарева А.С., согласно которому, при нем обнаружен сотовый телефон «...» IMEI: N, деньги в сумме 1340 рублей из которых: 12 купюр номиналом по 100 рублей, имеющие номера: N, две купюры номиналом по 50 рублей, имеющие номера: N, четыре купюры номиналом по 10 рублей, имеющие номера: N (N), протоколом N медицинского освидетельствования от ... г., согласно которому у Золотарева А.С. установлен факт употребления неизвестного психоактивного вещества группы марихуана, признаков опьянения не выявлено (N), протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель «Закупщик» в лице изображенном на фотографии N, по чертам лица, морщинам и стрижке, опознал мужчину по имени «Андрей», который ... г., около ... по ... ... продал ему за 400 рублей газетный сверток с марихуаной. ... г., у ... по ... ... продал ему один газетный сверток с марихуаной за 1000 рублей (N), протоколом обыска от ... г., по месту жительства Золотарева А.С., согласно которому в шкафу, в синтетической сумочке обнаружены: бумажный сверток с семенами растения конопли, бумажный сверток с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (N), заключением эксперта N, согласно которому представленные на исследование вещества, которые ... года были изъяты в ходе обыска по месту жительства Золотарева А.С., является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) и в высушенном состоянии составляет 0.71 грамма, а семена растения конопля наркотическим средством не являются (N), заключением эксперта N, согласно которому представленное на исследование вещество, которое ... года после осуществления проверочной закупки «Закупщик», выдал добровольно, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) и в высушенном состоянии составляет 7.46 грамма N), протоколом осмотра предметов изъятых у Золотарева А.С.: сотового телефона «...» IMEI: N, денег в сумме 1340 рублей из которых: 12 купюр номиналом по 100 рублей, имеющие номера: N, две купюры номиналом по 50 рублей, имеющие номера: N, четыре купюры номиналом по 10 рублей, имеющие номера: N (N), протоколом осмотра бумажного свертка с микрочастицами, изъятыми из карманов Золотарева А.С., которые являются смесью табака и марихуаны (N), протоколом осмотра детализации вызовов клиента Золотарева А.С., в ходе которого установлен факт общения посредством сотовой связи Золотарева А.С. с «Закупщиком» (N), протоколом осмотра веществ, которые ... года были изъяты в ходе обыска по месту жительства Золотарева А.С., которые являются наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) и в высушенном состоянии составляет 0.71 грамма, и семена растения конопля которые наркотическим средством не являются. (N), протоколом осмотра вещества, которое ... года после осуществления проверочной закупки «Закупщик» выдал добровольно, являющегося наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) и в высушенном состоянии составляющего 7.46 грамма (N).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину Золотарева доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. При этом суд исходит из следующего.
В судебном заседании Золотарев А.С. полностью признал свою вину в содеянном. Помимо полного признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, вина его подтверждается показаниями свидетелей Н., Ж., согласно которым им проводились проверочные закупки наркотического средства, в ходе которых ... года и ... года Золотарев сбывал закупщику наркотическое средство каннабис (марихуана). Показания Н. и Ж. подтверждаются показаниями свидетеля «закупщик», согласно которым он дважды принимал участие в проверочной закупки, покупал наркотическое средство дважды, а именно ... года и ... года у своего знакомого по имени Андрей. После покупки наркотического средства ... года Андрей был задержан. Согласно протокола личного досмотра ... года был задержан Золотарев Андрей Станиславович, у которого были обнаружены и изъяты денежные купюры, используемые в проверочной закупке, а согласно протокола предъявления для опознания «закупщик» опознал Золотарева, как лицо, сбывшее ему наркотические средства ... года и ... года. Показания Н., Ж. и закупщика подтверждаются показаниями понятых К. и Д., принимавших участие в проверочной закупке ... года, Г. и Е., принимавших участие в проверочной закупке в качестве понятых ... года. Показаниями понятых Б. и М., данными ими в ходе предварительного следствия установлено, что во время обыска у Золотарева были изъяты два свертка, в одном из которых находилось согласно заключения эксперта наркотическое средство марихуана. Показания Б. и М. во время следствия суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля Л., протоколом обыска и фототаблицей к нему. Исследованные доказательства логично сообразуются между и в своей совокупности полностью подтверждают вину Золотарева в предъявленном ему обвинении.
Действия Золотарева А.С. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от него не зависящим.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что Золотарев А.С. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п «г» УК РФ суд учитывает наличие у Золотарева малолетнего ребенка. Вместе с тем уд учитывает, что Золотарев совершил особо тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Преступление совершенное Золотаревым является не оконченным, поэтому при назначении наказания должна быть учтена ст.66 ч.3 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Золотареву А.С. наказание только в виде лишения свободы, поскольку в данном случае не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
Суд считает возможным с учетом материального положения Золотарева А.С. и наличия у него малолетнего ребенка не применять в качестве дополнительного наказания штраф, считая, что именно наказание в виде лишения свободы без штрафа будет способствовать надлежащему исправлению Золотарева А.С. и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
Вещественные доказательства по делу - десять денежных купюр достоинством по 100 рублей (N) передать по принадлежности сотруднику УВД по ... Н., сотовый телефон «...» (N) передать по принадлежности Золотареву А.С., газетный сверток с наркотическим средством, сверток с микрочастицами наркотического средства, сверток их тетрадного листа с семенами растения конопля, сверток с наркотическим средством (N) уничтожить, протокол соединений (N) хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306, 307, 308 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Золотарева Андрея Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и с учетом ст.66 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Золотарева Андрея Станиславовича до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Золотареву Андрею Станиславовичу исчислять с ... года.
Вещественные доказательства по делу - десять денежных купюр достоинством по 100 рублей (N) передать по принадлежности сотруднику УВД по ... Н., сотовый телефон «...» (N) передать по принадлежности Золотареву А.С., газетный сверток с наркотическим средством, сверток с микрочастицами наркотического средства, сверток их тетрадного листа с семенами растения конопля, сверток с наркотическим средством (N) уничтожить, протокол соединений (N) хранить при уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Золотаревым А.С. в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Камышинского городского суда
Волгоградской области А.Ю.Перегудов.