Дело № 1-419/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин ... г.
Судья Камышинского городского суда ... Кондратьев Е.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Рулева П.В.,
подсудимого Сивущина А.А.,
защитника Матюши А.С., предоставившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Калужениной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сивущина Алексея Александровича, ... г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... г., около 13 часов, Сивущин А.А., находясь у ... ..., расположенной по адресу: ..., ..., ... «а», в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части с растений дикорастущей конопли, которые сложил в заранее приготовленный пакет и стал незаконно хранить при себе. В этот же день, около 14 часов, Сивущин А.А. проходя мимо дома N по ... ... был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него пакет с содержимым.
Согласно заключению эксперта N от ... г., изъятое у Сивущина А.А. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 9,8 грамма.
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Сивущина А.А. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.
Сивущин А.А. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимый Сивущин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Сивущина А.А. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Сивущину А.А. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Сивущина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении Сивущину А.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, что он в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, что на иждивении подсудимого имеется малолетний ребенок, что согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 63 УК РФ, суд в действиях Сивущина А.А. не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и бумажный сверток со смывами с рук, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сивущина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сивущину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет необходимости лечения от наркомании и алкоголизма, а в случае необходимости по назначению врача пройти и лечение, в том числе и стационарное, после этого, с периодичностью один раз в год повторять указанные обследования, а при необходимости и лечение, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения подсудимому Сивущину А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и бумажный сверток со смывами с рук, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Кондратьев Е.И.