Дело № 1-430/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин ... г.
Судья Камышинского городского суда ... Кондратьев Е.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Рулева П.В.,
подсудимого Зубринского Л.Б.,
защитника Матюши А.С., предоставившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Калужениной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зубринского Леонида Борисовича, ... г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, образование средне-специальное, работающего электриком в ООО «...» г.о. ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... г., в дневное время, Зубринский Л.Б., находясь на пустыре в районе ... ..., в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, которые сложил в заранее приготовленный пакет, впоследствии высушил, измельчил и полученное вещество стал незаконно хранить в подлокотнике своего автомобиля марки «...», гос. номер .... ... г., в 18 часов 20 минут, Зубринский Л.Б. был остановлен сотрудниками ОГИБДД УВД ... и ... за нарушение правил дорожного движения и в ходе осмотра автомобиля вышеуказанный пакет с наркотическим средством был изъят.
Согласно заключению эксперта N от ... г., изъятое у Зубринского Л.Б. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 11,5 грамма.
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Зубринского Л.Б. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.
Зубринский Л.Б. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимый Зубринский Л.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Зубринского Л.Б. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Зубринскому Л.Б. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Зубринского Л.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении Зубринскому Л.Б. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, что он в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, что вредных последствий по делу не наступило, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных, соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Зубринского Л.Б. не усматривает.
Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зубринского Леонида Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому Зубринскому Л.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Кондратьев Е.И.