Дело № 1-414/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Камышин ... года.
Судья Камышинского федерального городского суда ... Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Рулева П.В.,
подсудимого Атабаева Евгения Александровича,
его защитника-адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
а так же с участием потерпевшего З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Атабаева Евгения Александровича, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина России, образование среднее, разведеного, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ...», зарегистрированного по адресу ..., ..., ... ..., ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
... года около 02 часов Атабаев Е.А., проходя мимо ... «а» по ... ..., ..., увидел скутер модель ..., принадлежащий З. С целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений Атабаев Е.А. подошел к скутеру и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, откатил скутер к дому N по ... ..., ..., а потом завел его и уехал, тайно похитив скутер модель ..., стоимостью 33 000 рублей, причинив потерпевшему З. значительный материальный ущерб. Похищенный скутер Атабаев Е.А. спрятал у себя в гараже, а через четыре месяца продал его Ж.
В судебном заседании подсудимый Атабаев Е.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевший З. с применением особого порядка судебного разбирательства согласен.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Атабаева А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что Атабаевым Е.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, судимости он не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным назначить Атабаеву Е.А. наказание в виде штрафа, считая, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
Вещественные доказательства по делу - л.д.N) скутер модель ... оставить по принадлежности потерпевшему З.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Атабаева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Атабаеву Евгению Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
Вещественные доказательства по делу - л.д.N) скутер модель ... оставить по принадлежности потерпевшему З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Ю.Перегудов.