Приговор в отношении Волохина П.В. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-395/2010 ...

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Камышин ... года.

Судья Камышинского федерального городского суда ... Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Рулева П.В.,

подсудимого Волохина Павла Владимировича,

его защитника-адвоката Плотниковой О.Б., представившей удостоверение N и ордер N,

при секретаре Буровой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волохина Павла Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., ... области, гражданина России, образование средне-специальное, разведеного, военнообязанного, работающего ..., проживающего по адресу ... область, ... ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ... область, ... ..., ..., ..., ранее судимого:

... года ... городским судом ... области по ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден ... года по сроку,

... года мировым судьей судебного участка N ... района ... области по ст.ст.119 ч.1, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

Установил:

... года в 14.00 часов Волохин П.В., находясь на балконе своей комнаты по адресу ..., ... ... ..., увидел, что окно соседней комнаты N, принадлежащей Ц открыто. С целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Волохин П.В. через указанное окно, незаконно проник в комнату N ... по ... ..., откуда тайно похитил имущество Ц, а именно: телевизор «DAEWOO» стоимостью 4 000 рублей, телевизор «Ролсен» стоимостью 3 500 рублей, DVD-проигрыватель «DAEWOO», стоимостью 1 000 рублей. Похищенное имущество, через незапертую входную дверь данной комнаты N, перенес в свою комнату N. После чего, Волохин П.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через открытую дверь, незаконно проник в вышеуказанную комнату N, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 2600», стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон «Алка-тель», стоимостью 200 рублей, микрофон «ВВК», стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 600 рублей. Похищенное имущество перенес в свою комнату и снова, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Волохин П.В., через открытую дверь, незаконно проник в вышеуказанную комнату N, откуда тайно похитил электродрель «Зубр», стоимостью 500 рублей, машину шлифовальную угловую «Хундай», стоимостью 2000 рублей. С места происшествия скрылся и похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Ц значительный материальный ущерб на общую сумму 15 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Волохин П.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевший Ц представил письменное заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Волохина П.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что Волохин П.В. в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Вместе с тем суд учитывает, что Волохиным Р.В. совершено тяжкое преступление, он имеет не погашенные судимости и его действия образуют опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, что в соответствие со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание и наказание ему должно быть назначено с применением ст.70 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельства отягчающего наказание и отсутствия смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Волохину П.В. наказание только в виде лишения свободы, поскольку в данном случае Законом не предусмотрено иное.

В связи с реальным осуждением Волохина П.В. к лишению свободы суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу - телевизор «DAEWOO», DVD-проигрыватель «DAEWOO», микрофон «ВВК» N) оставить по принадлежности потерпевшему Ц

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Волохина Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и с применением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.18 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Волохину Павлу Владимировичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N ... района от ... года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде шести месяцев, неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка N ... района от ... года и по совокупности приговоров назначить Волохину Павлу Владимировичу окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Волохину Павлу Владимировичу исчислять с ... года.

Меру пресечения Волохину Павлу Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу - телевизор «DAEWOO», DVD-проигрыватель «DAEWOO», микрофон «ВВК» N) оставить по принадлежности потерпевшему Ц

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ю.Перегудов.