Дело №1-407/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин ... года.
Судья Камышинского городского суда ... Перегудов А.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Макарова Т.Г.,
подсудимого Красюкова Владимира Викторовича,
защитника Коваленко А.В., предоставившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Красюкова Владимира Викторовича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, разведеного, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, пенсионера, проживающего по адресу ... область, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
Установил:
Красюков В.В. примерно с середины ... года по ... года, имея умысел на содержание притона, из корыстных побуждений, содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ... ... ..., а именно совместно с посетителями данного притона подыскивал необходимые для изготовления и потребления наркотических средств предметы и вещества, а так же решал, кому из лиц употребляющих наркотики разрешать посещать данный притон, а кому нет.
В частности, на протяжении вышеуказанного периода времени, точных дат следствием не установлено, Красюков В.В., из корыстных побуждений, систематически, не реже двух-трех раз в неделю, создавая в своей квартире все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, предоставлял помещение указанной квартиры - К2, К., А., Ш., К3, где вышеуказанные лица, с согласия Красюкова В.В., используя предоставленную последним газовую плиту, посуду, ..., изготовляли, а затем с согласия Красюкова В.В. и потребляли приготовленное наркотическое средство.
Каждый раз за предоставление услуг притона Красюков В.В. требовал от посетителей спиртное, либо деньги на его приобретение.
Так, ... года, примерно в 11 часов 00 минут, Красюков В.В., находясь у себя в квартире по адресу: ... область, ..., ... ... ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде денежного вознаграждения, предоставил свою квартиру по указанному адресу К2 и неизвестному по имени ... для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, К2 и неизвестный по имени ..., используя предоставленную Красюковым В.В. посуду, газовую плиту, а так же принесенные с собой ..., путем химических и физических реакций, изготовили раствор, который содержит в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство К2 и неизвестный по имени ... употребили с согласия Красюкова В.В. в квартире последнего ... ....
Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ... г. у К2 установлен факт употребления психоактивного вещества группы морфин.
... года, примерно в 11 часов 40 минут, Красюков В.В., находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., ... ... ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, а именно за бутылку спиртного, предоставил свою квартиру по указанному адресу К., А. и Ш. для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, К., А. и Ш., используя предоставленную Красюковым В.В. посуду, газовую плиту, а так же принесенные с собой ..., путем химических и физических реакций, изготовили раствор, который содержит в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство К., А. и Ш. употребили с согласия Красюкова В.В. в квартире последнего ....
Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ... г. у А. и Ш. установлен факт употребления психоактивного вещества из опийной группы.
... года, примерно в 10 часов 20 минут, Красюков В.В., находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., 3 мкр-н ... ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, а именно за бутылку спиртного, предоставил свою квартиру по указанному адресу К2 и К3 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, К2 и К3, используя предоставленную Красюковым В.В. посуду, газовую плиту, а так же принесенные с собой семена мака и растворитель, путем химических и физических реакций, изготовили раствор, который содержит в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство К2 и К3 употребили с согласия Красюкова В.В. в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.
Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ... г. у К3 установлен факт употребления психоактивного вещества группы морфин.
В судебном заседании подсудимый Красюков В.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Макаров Т.Г. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Красюкова В.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Красюковым В.В. совершено умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем суд учитывает, что Красюков В.В. ране не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Красюкову В.В. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и реального отбытия наказания. Вещественные доказательства по делу - бутылки из под растворителя, медицинские шприцы, эмалированную миску, эмалированную чашку, три светлые дактопленки л.д.N) суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Красюкова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Красюкову Владимиру Викторовичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Меру пресечения Красюкову Владимиру Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
Вещественные доказательства по делу - бутылки из под растворителя, медицинские шприцы, эмалированную миску, эмалированную чашку, три светлые дактопленки л.д.N) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Ю.Перегудов.