Дело № 1- 406 \2010
Приговор
именем Российской Федерации
г.Камышин 23 августа 2010 года
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Иванцов С.В., рассмотрел с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Савенкова А.В.
подсудимого Лысикова Д.А.,
его защитника-адвоката Матюши А.С.
представившего ордер N и удостоверение N,
при секретаре Даниловой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лысикова Дмитрия Александровича, родившегося ... года в городе ... Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, военнообязанного, работающего в ..., проживающего по адресу: Волгоградская область, ..., ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, ..., ...., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лысиков Д.А. в июле 2010 года в городе Камышине Волгоградской области покушался на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
... 2010 года, около 14 часов 20 минут, Лысиков Д.А., находясь возле торгового места № ..., расположенного на ... рынке г. Камышине Волгоградской области, полагая, что за ним никто не наблюдает, решил тайно похитить женский купальный костюм с данного торгового места. После чего, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, и, предвидя наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, взял с прилавка женский купальный костюм стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО6. Далее, уже осознавая, что его действия стали очевидны для находившихся рядом ФИО5 и ФИО4, которые потребовали остановиться и вернуть купальник, Лысиков Д.А., не реагируя на требования последних, попытался скрыться с похищенным. Однако свой преступный умысел Лысиков Д.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО4
Своими действиями Лысиков Д.А. пытался причинить ФИО6 материальный ущерб на сумму 700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лысиков Д.А. пояснил, что он поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также порядок и особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Савенков А.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
В письменном заявлении в адрес суда потерпевшая ФИО6 просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Матюшей А.С., а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Лысикова Д.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении подсудимому Лысикову Д.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В свою очередь, суд также принимает во внимание личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, учитывает раскаяние Лысикова Д.А. в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание Лысикову Д.А., суд на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд находит необходимым назначить наказание Лысикову Д.А. в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможном его исправления и перевоспитания и без реальной изоляции от общества, считая его условным.
Вещественные доказательство по делу: женский купальный костюм оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лысикова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Лысикову Д.А. считать условным и установить ему испытательный срок в один год и шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства или регистрации без уведомления специализированного государственного органа, ведущим исправлением осужденных, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в вышеуказанный государственных орган, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Лысикову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательство по дулу- женский купальный костюм оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Иванцов С.В.