Дело № 1-409\2010
Приговор
именем Российской Федерации
г.Камышин 24 августа 2010 года
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Иванцов С.В., рассмотрел с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Черевчиной И.М.
подсудимых Объедкова Я.В. и Аверкова Е.Н. их защитника адвоката Сокоровой И.В.,
представившей ордер N и удостоверение N,
при секретаре Даниловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Объедкова Ярослава Владимировича, родившегося ... года в городе ... Волгоградской области, гражданина России, имеющего ... образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Волгоградская область, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
Аверкова Евгения Николаевича, родившегося ... года в селе ... Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, не женатого, военнообязанного, работающего ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 16 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № N Волгоградской области по ст. 256 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Объедков Я.В. и Аверков Е.Н. в ... 2010 года на ... водохранилище, группой лиц по предварительному сговору, незаконно в местах нереста и миграционных путях к ним совершили добычу ( вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления, при следующих обстоятельствах.
... 2010 г. Объедков Я.В., вступил в предварительный сговор с Аверковым Е.Н., на незаконную добычу водных животных. В этот же день, около 04 часов утра, Аверков Е.Н. и Объедков Я.В. взяли, принадлежащую последнему надувную резиновую лодку, а так же приготовленную ими для лова рыбы ставную рыболовную сеть длиной 60 метров, высотой 1.5 метра, размер ячеи 30x30 мм., прибыли на участок ... водохранилища к месту, расположенному в ..., около водонапорной башни, в районе ... Волгоградской области. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов, Объедков Я.В. и Аверков Е.Н., в нарушении п. «а» ст. 29 параграфа 5 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, при помощи лодки, действуя совместно, незаконно установили в водах ... водохранилища на данном участке указанную ставную рыболовную сеть, являющуюся запрещенным орудием лова и относящуюся к способу массового истребления водных животных. ... 2010 года, около 08 часов, при проверке сети, Объедков Я.В. совместно с Аверковым Е.Н. выловили рыбу частиковых видов: 2 экз. линя, являющуюся тарифицированной и имеющую таксированную стоимость 25 рублей за 1 штуку; 7 экз. плотвы, являющуюся тарифицированной и имеющую таксированную стоимость 17 руб. за 1 штуку; 1 экз. густеры, являющуюся тарифицированной и имеющую таксированную стоимость 17 рублей за 1 штуку, а также один экземпляр карася не представляющий ценности, после чего были задержаны сотрудниками УМБП СОВБ н.п. ГУВД по Волгоградской области ФИО6 и ФИО5
Действиями Объедкова Я.В. и Аверкова Е.Н. государственным рыбным запасам был нанесен материальный ущерб на общую сумму 186 руб.
В судебном заседании подсудимые Объедков Я.В. и Аверков Е.Н. заявили, что они поддерживают свои ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, что им понятно обвинение, они признают себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также порядок и особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Черевчина И.М. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайства подсудимых, согласованные и поддержанные их защитником адвокатом Сокоровой И.В., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимых виновными, действия Объедкова Я.В. и Аверкова Е.Н.. суд квалифицирует по ст. 256 ч.3 УК РФ, как незаконная добыча ( вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста и миграционных путях к ним, способом массового истребления, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает, что они совершили умышленное экологическое преступление небольшой тяжести, а Объедков Я.В. впервые, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, что ущерб по делу причинен незначительный. В то же время, суд учитывает личности подсудимых, их исключительно положительные характеристики по месту жительства в быту и месту прохождения срочной службы в Вооруженных Силах РФ, что Объедков Я.В. ранее не в чем предосудительном замечен не был, является участником контртеррористических операций в Чеченской республике.
На основании ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признает их искреннее раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает их добровольное возмещение имущественного ущерба в ходе дознания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимым в виде штрафа в доход государства.
В то же время, определяя размер наказания, суд учитывает искреннее раскаяние подсудимых в содеянном, их поведение во время и после совершения преступления, содействие дознанию, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Вышеуказанные обстоятельства, в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и они признаются судом как исключительные, дающими основания для назначения наказания подсудимым с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Камышина и Камышинского района- уничтожить, лодку оставить по принадлежности Объедкову Е.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аверкова Евгения Николаевича и Объедкова Ярослава Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей ( трех тысяч рублей) каждому.
Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Камышина и Камышинского района- уничтожить, лодку оставить по принадлежности Объедкову Е.Н.
Меру пресечения Аверкову Е.Н. и Объедкову Я.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Иванцов С.В.