Дело № 1-354/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин ... г.
Судья Камышинского городского суда ... Кондратьев Е.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Рулёва П.В.,
подсудимого Клёнкина Д.И.,
защитника Муковоза В.П., предоставившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Калужениной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Клёнкина Дмитрия Ивановича, ... г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование средне-специальное, студента Камышинского технологического института, проживающего по адресу: ..., ..., ...., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... г., точная дата следствием не установлена, Клёнкин Д.И., находясь в районе садоводческого общества «...», расположенного около завода «...» ... области, незаконно приобрел, сорвав один куст дикорастущей конопли, который перенес на свой дачный участок, расположенный в вышеуказанном садоводческом обществе, где на чердаке дачного домика высушил его и измельчил. Полученное наркотическое средство, массой не менее 2,89 грамма, Клёнкин Д.И. упаковал в три спичечных коробка, после чего перевез по месту жительства по адресу: ..., ...., ..., ..., где стал незаконно хранить для личного потребления. До ... г., Клёнкин Д.И. наркотическое средство, находящееся в двух спичечных коробках, употребил путем курения, а наркотическое средство, находящееся в третьем спичечном коробке, из корыстных побуждений, с целью наживы, решил сбыть своему знакомому Р., пересыпав его в бумажный сверток. ... г., около 19 часов, он, с целью сбыта последнему, имеющегося у него наркотического средства, за N рублей, по сотовому телефону договорился с Р. о встрече. В этот же день, около 23 часов, Клёнкин Д.И., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-..., ..., к центральной проходной ЗАО «...», расположенному по адресу: ..., ..., ..., где в помещение проходной, получил от Р. деньги в сумме ... рублей, после чего, подойдя к въездным воротам ЗАО «...», расположенным в 85 метрах левее центральной проходной, перебросил Р., согласно предварительной договоренности, через ограждение, пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился бумажный сверток с марихуаной. Р. поднял с земли указанную выше пачку из-под сигарет и положил к себе в карман, однако после этого был задержан сотрудниками охраны предприятия. Таким образом, Клёнкин Д.И. незаконно, из корыстных побуждений, сбыл Р., продав за ... рублей, согласно заключению эксперта N от ... г., наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,89 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабиса (марихуаны) в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ.
Клёнкин Д.И. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимый Клёнкин Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Клёнкина Д.И. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Клёнкину Д.И. особый порядок принятия судебного решения.
Действия Клёнкина Д.И. суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
При определении Клёнкину Д.И. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, что он в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, но и принимает во внимание, что Клёнкин Д.И. совершил тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, а поэтому, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях Клёнкина Д.И. не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, суд считает необходимым уничтожить, сотовый телефон «Сони-Эриксон», оставить по принадлежности подсудимому Клёнкину Д.И., а детализацию телефонных переговоров, хранить в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клёнкина Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде четырех лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Клёнкину Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Клёнкину Д.И. исчислять с ... г.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, уничтожить, сотовый телефон «Сони-Эриксон», оставить по принадлежности подсудимому Клёнкину Д.И., а детализацию телефонных переговоров, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кондратьев Е.И.