№ 1-424/2010
Приговорименем Российской Федерации
г. Камышин «27» августа 2010 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В.,
подсудимого Кузнецова Станислава Владимировича,
защитника Матюши А.С.,
представившего удостоверение N ордер N,
при секретаре Захаровой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Станислава Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... года около 18.00 часов Кузнецов С.В. на пустыре, расположенном около ... по ... ... ..., с целью приобретения наркотических средств для собственного потребления, без цели сбыта, зная, что растение конопля, является наркотикосодержащим и запрещено к свободному гражданскому обороту, незаконно приобрел, сорвав с кустов дикорастущей конопли листья, которые завернул в газету для того чтобы ... и в последующем употребить, и спрятал указанный сверток на пустыре за зданием ... ... ..., ..., где незаконно хранил до ... года, после чего около 11.00 часов того же дня, пришел к зданию ... ... ..., взял вышеуказанный сверток с высушенными листьями конопли, положил в карман своих шорт и направился в сторону ... ..., где, в 11.13 часов того же дня, на территории ... у дома N по ... ... ... был задержан УУМ ОМ-2 УВД по ... и ... А и Б., которые увидели указанный сверток у Кузнецова С.В. и, выяснив, что в нем находится конопля, в присутствии понятых изъяли свёрток с веществом полученным из листьев конопли.
Согласно заключения эксперта N от ... года изъятая у Кузнецова С.В. конопля в количестве N грамм, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабис (марихуана).
Согласно (списка 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, а согласно Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года количество, изъятого у Кузнецова С.В. наркотического средства массой N гр, является крупным размером.
Суд квалифицирует действия Кузнецова С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В связи с тем, что подсудимый Кузнецов С.В. согласился с предъявленным обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что Кузнецовым С.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Кузнецову С.В. наказание в виде лишения свободы, но с одновременным применением статьи 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним, с учетом ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой N грамма, смывы с рук Кузнецова С.В., хранящиеся в камере хранения ... - уничтожить (N).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова Станислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного Кузнецова С.В. без разрешения специализированного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания наркоманией, при необходимости пройти курс лечения, а также, в этот же срок, принять меры к трудоустройству либо встать на учет в Центр занятости населения.
Меру пресечения осужденному Кузнецову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой N грамма, смывы с рук Кузнецова С.В., хранящиеся в камере хранения ... - уничтожить (N).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жуйков А.А.