Дело № 1-373/2010.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 03 сентября 2010 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Перегудов А.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,
подсудимых Левицкого Дмитрия Дмитриевича и Павлова Андрея Владимировича,
защитника Плотниковой О.Б., предоставившей удостоверение N ордер N,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Левицкого Дмитрия Дмитриевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., военнообязанного, ..., проживающего по адресу ..., ..., ... ... ..., ..., ранее не судимого,
Павлова Андрея Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., военнообязанного, ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... года, примерно в 22.00 часа Левицкий Д.Д. и Павлов А.В., находясь в гараже N ГСК N, расположенного по ... ..., где, по просьбе сына хозяйки гаража П., они очищали от снега прилегающую к гаражу территорию, вступили в совместный преступный сговор на хищение имущества П., находящегося в указанном гараже. Воспользовавшись тем обстоятельством, что они временно оказались в гараже одни без присмотра, Левицкий Д. Д. взял из запасного комплекта ключей, находившихся в гараже, ключ от навесного замка входной двери указанного гаража. Выполнив очистку снега, Левицкий Д.Д. и Павлов А.В., ушли из гаража.. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, ... года, примерно в 23.00 часа Левицкий Д. Д. и Павлов А.В. пришли к вышеуказанному гаражу, где, Левицкий Д.Д., с помощью ранее забранного им ключа, открыл входную дверь в гараж N ГСК-N по адресу: ..., ..., после чего Левицкий Д.Д. и Павлов А. В., незаконно проникли в помещение указанного гаража, где из мешков с товарно-материальными ценностями, предназначенными для реализации на городском рынке, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, тайно похитили: женскую утепленную, болоньевую, куртку голубого цвета, с капюшоном 46 размера, стоимостью 600 рублей, женскую утепленную, куртку белого цвета, 46 размера, стоимостью 500 рублей, женскую куртку с капюшоном, утепленную, белого цвета, 44 размера, стоимостью 500 рублей, кожаный женский плащ серого цвета, на молнии, 46-48 размера, стоимостью 1600 рублей, ветровку женскую, коричневого цвета, 46 размера стоимостью 450 рублей, ветровку женскую, светло-кофейного цвета, 48-50 размера, стоимостью 450 рублей, мужскую куртку, болоньевую, черного цвета, 48 размера, стоимостью 600 рублей, мужскую куртку, болоньевую, черного цвета, 50 размера, стоимостью 600 рублей, мужскую куртку, болоньевую, черного цвета, 50 размера, стоимостью 600 рублей, мужской джинсовый костюм, темно синего цвета, 48 размера, стоимостью 900 рублей, мужской джинсовый костюм, темно синего цвета, 50 размера, стоимостью 900 рублей, мужской джинсовый костюм темно серого цвета, с вставками, на рукавах, 46 размера, стоимостью 900 рублей, мужской джинсовый костюм, темно зеленого цвета, 44-46 размера, стоимостью 900 рублей, мужской джинсовый, костюм темно зеленого цвета, 48-50 размера, стоимостью 900 рублей, мужской спортивный костюм, из плащевой ткани, бело-черного цвет, « Adidass», 50-52 размера, стоимостью 400 рублей, мужской спортивный костюм, из микро фибровой ткани, темно синего цвета, 54-56 размера, стоимостью 600 рублей, мужской спортивный костюм, из микро фибровой ткани, темно кофейного цвета, 48-50 размера, стоимостью 600 рублей, джинсы мужские утепленные, черного цвета 46 размера, стоимостью 600 рублей, джинсы мужские утепленные, черного цвета 48 размера, стоимостью 600 рублей, джинсы мужские утепленные, черного цвета 48 размера, стоимостью 600 рублей, джинсы мужские утепленные, черного цвета, 50 размера, стоимостью 600 рублей, джинсы мужские утепленные, темно синего цвета, 46 размера, стоимостью 600 рублей, джинсы мужские, светло синего цвета, 46 размера, стоимостью 600 рублей, джинсы мужские, светло синего цвета, 48 размера, стоимостью 600 рублей, джинсы мужские, светло синего цвета, 44 размера, стоимостью 600 рублей, джинсы мужские, светло синего цвета, 50 размера, стоимостью 600 рублей, джинсы мужские, светло синего цвета, 52 размера, стоимостью 600 рублей, джинсы мужские, голубого цвета, 46 размера, стоимостью 700 рублей, джинсы мужские, голубого цвета, 46 размера, стоимостью 700 рублей, джинсы мужские, голубого цвета, 48 размера, стоимостью 700 рублей, джинсы мужские, голубого цвета, 48 размера, стоимостью 700 рублей, джинсы мужские, голубого цвета, 50 размера, стоимостью 700 рублей, джинсы мужские, сине-голубого цвета, 46 размера, стоимостью 600 рублей, джинсы мужские, сине-голубого цвета, 46 размера, стоимостью 600 рублей, джинсы мужские, сине-голубого цвета, 50 размера, стоимостью 600 рублей, джинсы мужские, голубого цвета, 46 размера, стоимостью 600 рублей, джинсы мужские, голубого цвета, 48 размера, стоимостью 600 рублей, мужские спортивные брюки, из материала лен, кофейного цвета, 44 размера, стоимостью 300 рублей, мужские спортивные брюки, из материала лен, кофейного цвета, 46 размера, стоимостью 300 рублей, мужские спортивные брюки, из материала лен, фисташкового цвета, 48 размера, стоимостью 350 рублей, мужские спортивные брюки, из материала лен, фисташкового цвета, 48 размера, стоимостью 350 рублей, мужские спортивные брюки, из материала лен, темно кофейного цвета, 46 размера, стоимостью 300 рублей, мужские спортивные брюки, из материала лен, темно кофейного цвета, 48 размера, стоимостью 300 рублей, мужскую джинсовую куртку черного цвета, с вставками материала шелк, 46 размера, стоимостью 700 рублей, мужскую джинсовую куртку черного цвета, с вставками материала шелк, 48-50 размера, стоимостью 700 рублей, мужскую джинсовую куртку «Варенка» черного цвета, 48-50 размера, стоимостью 700 рублей, мужскую джинсовую куртку «Варенка» черного цвета, 52 размера, стоимостью 600 рублей, мужскую джинсовую куртку темно синего цвета, с вышивкой в виде «орла» на спине, 48-50 размера, стоимостью 700 рублей, мужскую джинсовую куртку темно синего цвета, с вышивкой в виде «орла» на спине, 46 размера, стоимостью 700 рублей, футболку мужскую спортивную «стрейч», черного цвета,«Dolce Gabana», 44 размера, стоимостью 350 рублей, футболку мужскую спортивную «стрейч», черного цвета,«Dolce Gabana», 46 размера, стоимостью 350 рублей, футболку мужскую спортивную, «стрейч», черного цвета, «Armani», 48 размера, стоимостью 350 рублей, футболку мужскую спортивную, «стрейч», черного цвета, «Armani», размером 48 размера, стоимостью 350 рублей, футболку мужскую спортивную, трикотажную, белого цвета, размером 46, стоимостью 300 рублей, футболку мужскую спортивную, трикотажную, белого цвета, размером 48, стоимостью 300 рублей, футболку мужскую спортивную трикотажную, кофейного цвета, « ADIDASS», 48 размера, стоимостью 300 рублей, футболку мужскую спортивную трикотажную, молочного цвета, 48 размера, стоимостью 300 рублей, футболку мужскую спортивную, красного цвета, эластик, 44 размера, стоимостью 300 рублей,
60) футболку мужскую спортивную, оранжевого цвета, эластик, «Puma», 46 размера, стоимостью 300 рублей, футболку мужскую спортивную, трикотажную, серого цвета, размером 48, стоимостью 300 рублей, футболку мужскую спортивную трикотажную, серого цвета, размера 50, стоимостью 300 рублей, майку мужскую, трикотажную, без рукавов, черного цвета, «Тату», 44 размера, стоимостью 300 рублей, майку мужскую, трикотажную, без рукавов, черного цвета, «Тату», 46 размера, стоимостью 300 рублей, майку мужскую, трикотажную, без рукавов, черного цвета, «Тату», цвета, 48 размера, стоимостью 300 рублей, майку мужскую, трикотажную, без рукавов, 46 размера, стоимостью 300 рублей, майку мужскую, трикотажную, без рукавов, 48 размера, стоимостью 300 рублей, майку мужскую, трикотажную, без рукавов, 48 размера, стоимостью 300 рублей, майку мужскую, трикотажную, без рукавов, с красными полосками на плечах, 48 размера, стоимостью 300 рублей, майку мужскую, трикотажную, без рукавов, белого цвета, с красными полосками на плечах, 50 размера, стоимостью 300 рублей, майку мужскую, бежевого цвета, без рукавов, со вставками сетки синего цвета, 48 размера, стоимостью 300 рублей, майку мужскую, бежевого цвета, без рукавов, со вставками по бокам сетки синего цвета, 50 размера, стоимостью 300 рублей.
С похищенными товарно-материальными ценностями Левицкий Д.Д. и Павлов А. В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате хищения указанного имущества потерпевшей П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 37300 рублей.
Подсудимые в судебном заседании полностью согласны с предъявленным им обвинением и просят применить к ним особый порядок принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевшая П. телефонограммой известила суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие, т.к. находится в ....
В связи с тем, что подсудимые Левицкий Д.Д. и Павлов А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Левицкого Д.Д. и Павлова А.В. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к ним особый порядок принятия судебного решения.
Действия Левицкого Д.Д. и Павлова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести, они ранее не судимы, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимых суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ, т.к. считает что именно такое наказание будет способствовать их исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левицкого Дмитрия Дмитриевича и Павлова Андрея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ каждому.
Меру пресечения Левицкому Дмитрию Дмитриевичу и Павлову Андрею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Камышинского городского суда
... подпись А.Ю.Перегудов.