Приговор в отношении Плетнева И.В., Черенкова А.С. по ст.105 ч.1, 112 ч.2 п.г УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 161 /2010

Именем Российской Федерации

г.Камышин 16 июня 2010г.

Судья Камышинского городского суда ... Герасимов А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Камышина Борисова А.В., подсудимых Плетнёва И.В. и Черенкова А.С., защитника Кельна А.Б., представившего удостоверение N и ордер N ..., защитника Плотниковой О.Б., представившей удостоверение N и ордер N ... ...», защитника Плетнёва В.В., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плетнёва Ивана Владимировича, ...года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу :..., ..., ... ... и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., ранее судимого : ...года ... городским судом ... по ст.158ч.3п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, ...года ... судом по ст.105ч.2п. «а,к» УК РФ к 15 годам лишения свободы, по ст.30ч.3, 158ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.69ч.3 УК РФ к 15 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.74ч.5, 70 УК РФ к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112ч.2п. «г», 105ч.1 УК РФ, а также

Черенкова Александра Сергеевича, ... года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ранее судимого : ...года мировым судьей судебного участка N ... по ст.112ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, ...года ... судом ... по ст.158ч.3п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.ст.74ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ...года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112ч.2п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Плетнёв И.В. и Черенков А.С. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью потерпевшего, а затем Плетнёв И.В. совершил убийство, при следующих обстоятельствах.

В ночь ... ... года ранее знакомые Плетнёв И.В. и Черенков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращались домой. Проходя мимо ..., возведенного ..., расположенном в ... ... области, по улице ... напротив дома N, к ним подошел ранее незнакомый Б.И., также как и они, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и попросил закурить. Плетнёв И.В. и Черенков А.С. отказали ему в этой просьбе, в связи с чем, Б.И. высказал в их адрес оскорбления. В ходе выяснения отношений по указанному поводу, Черенков А.С. и Плетнев И.В., из мести за оскорбления Б.И., на почве возникшей к тому личной неприязни, с целью причинения увечий, стали наносить тому удары руками и ногами в область головы и туловища. В частности Черенков А.С. первым нанес один удар кулаком в область челюсти Б.И., а Плетнёв И.В. удар ногой в область ног Б.И., отчего тот упал на землю. Затем Черенков А.С. и Плетнёв И.В., продолжая свои преступные действия, стали наносить множественные удары ногами в область туловища и кистей Б.И., после чего они прекратили свои преступные действия.

В результате указанных преступных действий Черенкова А.С. и Плетнёва И.В., потерпевшему Б.И. были причинены следующие телесные повреждения:

1)в области головы:

- ссадина в подбородочной области;

2) в области груди:

- полные переломы ребер справа: 2,3,4,6,7 по окологрудной линии; 6,7,8 по средней подмышечной линии; 4,9,10 по околопозвоночной линии (прямые, разгибательные); 2.3.4.6,7 по передней подмышечной линии (конструкционные, сгибательные);

- переломы ребер слева: 2,3,4,5,6,8 по передней подмышечной линии (конструкционные, сгибательные); 2,3,4,5,6 и 12 по околопозвоночной линии (прямые, разгибательные):

- крупноочаговые кровоизлияния в мягкие ткани груди в проекции переломов ребер;

3) в области конечностей:

- ссадины на тыльной поверхности левой кисти (14 шт.), на тыльной поверхности правой кисти (4 шт.).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Б.И., повреждения в виде ссадин в подбородочной области и обеих кистей расцениваются как не причинившие вреда здоровью, а повреждения в виде множественных двухсторонних переломов ребер расцениваются, как в совокупности, так и каждое в отдельности, как причинившие средний тяжести вред здоровью, по признаку расстройства его на срок более 21-го дня.

После вышеописанных событий, в ночь ... ... года здесь же у ..., возведенного на ..., расположенном в южной части ... области, по улице ..., напротив дома N, у Плетнёва И.В., из мести за оскорбления в его и Черенкова А.С. адрес со стороны Б.И., на почве возникшей к последнему личной неприязни, возник умысел на убийство Б.И. С целью реализации задуманного, Плетнёв И.А. взял с земли неустановленный следствием предмет и с целью убийства нанес им множественные удары в область головы Б.И. От полученных телесных повреждений Плетнёва И.В. потерпевший Б.И. через непродолжительное время умер на месте от открытой тупой травмы головы, сопровождавшейся множественными переломами костей свода и основания черепа, разрушением вещества головного мозга.

В результате указанных преступных действий Плетнёва И.В. потерпевшему Б.И. были причинены следующие телесные повреждения в области головы:

- ушибленные раны левой лобной области (3 шт.), на левой брови. (1шт.), на правой брови (1 шт.), в подбородной области слева (1 шт.);

- кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области в проекции ушибленных ран, в левой теменно-височной области, в правой и левой теменных областях (4 шт.), в затылочной области;

- вдавленный фрагментарно - оскольчатый перелом лобной кости с переходом на свод черепа с множественными разрывами мозговых оболочек, разрушением вещества головного мозга обоих лобных долей;

- вдавленный фрагментарно - оскольчатый перелом правой глазницы с переходом на правую скуловую кость и чешую лобной кости;

- линейный перелом чешуи затылочной кости с переходом на основание черепа;

- кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклых поверхностях обоих затылочных долей, на выпуклых поверхностях обоих лобных долей;

- кровоизлияния в желудочки головного мозга;

- ссадины в лобной области справа и слева, в области правой и левой щек, в области спинки носа, в подбородочной области (11 шт.);

- гематома нижнего века левого глаза;

- кровоподтеки правой (1 шт.) и левой (1 шт.) ушных раковин;

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Б.И., повреждения в виде ушибленных ран в лобной области, гематомы нижнего века левого глаза, ссадин лобной области, кровоизлияний в мягкие ткани головы, переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки головного мозга, разрушения вещества головного мозга являются звеньями одного патологического процесса и поэтому квалифицируются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.

Повреждения в виде ссадин в области щек, спинки носа, обоих костей, кровоподтеков на правой и левой ушных раковинах квалифицируются как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью.

Повреждение в виде ушибленной раны подбородочной области квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок более 6-ти, но не более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Плетнёв И.В.не признал себя виновным в полном объеме в инкриминируемых ему преступлениях, указанных в описательной части приговора, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Черенков А.С. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Черенкова А.С., данные на предварительном следствии.

Из протокола допроса Черенкова А.С. от ...года в качестве подозреваемого следует, что в ..., число он не помнит, он и его товарищ Плетнёв около 12 часов ночи возвращались домой из .... Дошли до ... Возле фонарей, как подниматься по ступеням к ... появился незнакомый им мужчина и попросил у них закурить, на что они тому сказали, что сигарет нет. Неизвестный обозвал их и сказал, что они «зажали» сигареты. Он нанес мужчине первым удар рукой в область головы, в нижнюю челюсть. Тут присоединился Плетнёв Иван, который повалил мужчину на землю и нанес тому несколько ударов в живот и грудь. После этого они взяли мужчину под руки и понесли ..., где продолжили избиение. Когда он наносил удары мужчине удары в область живота и грудной клетки он обратил внимание на то, что в руках у Плетнёва появился камень. Плетнёв, стоя над мужчиной и удерживая камень в обеих руках, стал наносить тому удары по голове. Сколько ударов нанес Плетнёв, он точно сказать не может, но заметил 2 удара. После этого Плетнёв выбросил камень, и они пошли по домам. Он пришел домой и лег спать. На следующее утро он пошел на ..., где остались знакомые, т.к. он там жил практически всю жизнь. Здесь он встретил Плетнёва Ивана, со слов которого узнал, что мужчина, которого они избивали на ... скончался. Он поинтересовался у Плетнёва, откуда тот это знает, тот ответил, что, якобы, что «радио хорошо работает и ему стало известно». На следующий день, либо через день, он также пришел на ... возле дома N стоял Плетнёв Иван, М. и У.. Во время беседы зашел разговор о избиении ими мужчины и что после их побоев мужчина скончался. После этого Плетнёв при нем более о случившемся не говорил, сам он об этом больше никому не рассказывал. Камень, которым наносил удары мужчине Плетнёв был большой, круглый, похожий на те, что располагаются на берегу .... Избиение мужчины длилось 5-10 минут. Мужчина был ему не знаком, лет 40-45, помнит, что тот был пьян. ( т.N.д.N).

При проверке показания на месте ( протокол проверки показаний на месте от ...года) Черенков А.С. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что в ... около 12 часов ночи он шел с товарищем Плетнёвым из ... по ..., затем по улице .... Дошли до угла, где стали прощаться с Плетнёвым. Тут к ним подошел незнакомый мужчина, тот подошел со стороны ... и попросил сигареты, на что они ответили, что сигарет у них нет. Тот выразился, что они, якобы, «зажали» для него сигареты. После этого он нанес мужчине первый удар. Мужчина был ниже его, примерно 160см. Удар он нанес в нижнюю челюсть. После чего подключился Плетнёв и повалил того на землю. Точно как повалил мужчину Плетнев, он не помнит, предполагает, что Плетнёв сделал подсечку. Мужчина лежал на боку. После чего он нанес мужчине один удар ногой в живот и один удар ногой в грудь. Плетнёв сколько-то ударов тоже нанес, но сколько и как, он не помнит. После этого они взяли мужчину под руки и потащили по лестнице, к .... Мужчина стоял, он нанес мужчине удар в живот, после чего мужчина упал. Далее он нанес мужчине несколько ударов в живот и несколько ударов в грудь. После этого он заметил в руках Плетнёва камень, где тот взял его, он не знает. Плетнёв, стоя над мужчиной, держа двумя руками камень, наносил им удары мужчине по голове, в этот момент мужчина лежал на спине. Сколько ударов камнем нанес Плетнёв, он не помнит, видел только два удара. После этого они пошли по ступеням ... вниз, там попрощались. Плетнёв пошел в сторону улицы ..., а он пошел в сторону ..., ....( т.N.д.N)

При допросе в качестве обвиняемого ...г. Черенков А.С. показал, что ранее данные показания ...года он подтверждает. Вину признает. В один из дней ... он и его товарищ Плетнёв Иван возвращались из ... домой. У ... к ним подошел ранее незнакомый мужчина лет 40-45, который был выпивши. Тот попросил закурить. Он и Плетнёв Иван сказали, что у них нет сигарет. Мужчина сказал, они для него «зажали» сигареты, назвал их жмотами. Его это разозлило, и он ударил того кулаком по лицу в область челюсти. Потом Плетнёв Иван присоединился к нему, свалил с ног мужчину. После того, как мужчина упал, он нанес тому примерно два удара ногой в область груди и живота. Плетнёв того тоже несколько раз ударил, куда, он не обратил внимание. Потом они подняли мужчину под руки и потащили того к памятнику. Там они продолжили избивать мужчину. Он нанес тому несколько ( 2 или 1) удар ногой сверху вниз в область ребер и живота. Затем Плетнёв несколько раз руками и ногами нанес мужчине удары по туловищу. В последний момент он увидел, что Плетнёв Иван стал наносить удары каким-то камнем в область головы мужчины, а он в это время уже не наносил удары мужчине. Он видел, что Плетнёв Иван наносил удары мужчине по голове, причем видел, что тот нанес не менее двух ударов камнем. Затем Плетнёв Иван бросил камень под ближайшую елку, которая была расположена справой стороны .... Примерно на следующий день или через день Плетнёв Иван узнал от кого-то о том, что мужчина, которого они избили, умер. Об этом Плетнев И. рассказал в его присутствии их товарищам М. и У., причем У. через несколько дней ему сказал, что мужчина, которого он и Плетнёв И. избили и который умер- отец его одноклассницы. Показания он дает добровольно, без какого-либо давления.( тN);

При допросе в качестве обвиняемого ...г. Черенков А.С. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.112ч.2п. «г»УК РФ он признает полностью. В ночь с ... ...года он вместе со знакомым Плетнёвым И.В. возвращался в состоянии алкогольного опьянения из парка ... .... Проходя мимо ..., расположенного по ... в ..., к ним подошел ранее незнакомый мужчина и попросил закурить. Он с Плетнёвым сказал, что они не дадут закурить, т.к. нет сигарет. Мужчина их оскорбил, назвав жмотами и словами нецензурной брани. Его и Плетнёва И.В. это разозлило, а потому они стали того избивать. Первым нанес удар кулаком в подбородок он, а потом Плетнёв И.В. ногой сделал мужчине подсечку и тот упал. Когда мужчина упал, то он и Плетнёв Иван стали наносить удары ногами в область груди и живота, при этом не менее чем по 2 удара. После они подняли мужчину за руки и оттащили мужчину к ...». Здесь он и Плетнёв Иван продолжили наносить удары ногами по туловищу мужчине, при этом нанесли много ударов, которые он не считал. Затем они с Плетнёвым Иваном прекратили избивать мужчину и собрались уходить. Однако, Плетнёв Иван взял где-то камень и стал им наносить удары по голове мужчине, а он отошел в сторону. Он видел, сто Плетнёв Иван нанес не менее двух ударов камнем по голове мужчине, а сколько Плетнев нанес после этих двух ударов, он уже не видел, т.к. отошел в сторону. Он мужчину убивать не хотел, удары камнем мужчине не наносил. В содеянном раскаивается. ( т.N);

Выслушав подсудимых, огласив показания подсудимого Черенкова А.С., допросив свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Плетнёва И.В. и Черенкова А.С. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании в инкриминируемых им преступлениях, указанных в описательной части приговора.

Виновность подсудимых Плетнёва И.В. и Черенкова А.С. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е.В. следует, что с ... года он проживает с сожительницей С.Н.. По его адресу был прописан его двоюродный брат Б.И., который проживал с его матерью по адресу: ... ..., .... С ним по адресу: ... ... Б.И. никогда не проживал, был только прописан, так как у его матери не позволяла площадь прописать Б.И. Б.И. каждый год примерно с весны работал на полях, там же и жил, иногда приезжал в .... Примерно в ... года от родного брата по матери Б.И. - Т.Н., который, как ему известно, уже умер, узнал, что Б.И. нашли мертвым у .... Последний раз он видел Б.И. примерно в ... году, при каких обстоятельств, он не помнит.

У Б.И. не было детей, тот никогда не был женат. Б.М. - Б.М. давно умерла. Своего отца Б.И. никогда не знал, его родители развелись, когда Б.И. был еще маленьким, о местонахождении отца Б.И., ему ничего не известно, жив ли тот сейчас, он не знает. Связи со своим отцом Б.И. не поддерживал. О.Б. - Т.М., также умер давно. Его мать - Е.В.В. не является близкой родственницей Б.И., а является тетей. У Б.И. близких родственников нет. ( т.N);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч. следует, что Черенков Александр Сергеевич приходится ей сыном. Ей знаком Плетнев Иван, который, как ей известно, был приятелем её сыну. ...года ее сын был освобожден из Учреждения ИЗ N .... Когда сын Черенков А.С. находился дома, по адресу : ..., ..., в процессе беседы рассказал, что в ... он вместе со знакомым Плетневым Иваном избили какого-то мужчину в районе ..., расположенного по ... в ..., недалеко от их дома. Сын Александр также рассказал ей, что в последний момент Плетнев Иван стал наносить мужчине удары камнем по голове. ( т.N);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З. следует, что с ... г. он проживает на ... .... Там он познакомился со многими жителями, проживающими по ... ..., также познакомился с Плетневым Иваном, который там проживал и дружил с Черенковым Александром по прозвищу Черенок. Примерно ... года назад, в один из дней ... он встретил на конечной остановке автобусов по ... ... Плетнева Ивана и Черенкова Александра, которые распивали спиртные напитки в самой остановке. Было вечернее время. Плетнев Иван начал ему говорить, что он вместе с Черенковым Александром в прошлом (когда именно, тот не уточнял) избили вдвоем мужчину на .... Черенков не отрицал слова Плетнёва об избиении мужчины на .... Других подробностей они ему не говорили, хотя Плетнев Иван сказал, что они с Черенковым Александром сильно избили мужчину. За что они избили мужчину, ни Плетнёв Иван, ни Черенков Александр ему не говорили. ( т.N);

Эксперт А.Т. в судебном заседании показала, что Плетнев И.В. при совершении инкриминируемого деяния в аффекте не находился, осознавал общественную опасность содеянного. При проведении экспертизы Плетнев И.В. отрицал свою вину.

Суд считает недопустимым приводить в обоснование виновности подсудимых показания сотрудника милиции Б., а также оглашенные в судебном заседании показания оперативного сотрудника ... ... К. поскольку сведения, излагаемые указанными свидетелями стали им известны от Плетнева И.В. без участия защитника, в ходе служебной деятельности. В соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 6 февраля 2004года №44-О, показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде, относятся к недопустимым.

Объективно вина подсудимых Плетнёва И.В. и Черенкова А.С. подтверждается следующим:

- протоколом осмотра места происшествия от ...года, согласно которому был осмотрен ...», в ходе которого был обнаружен труп неизвестного мужчины (тN );

- протоколом осмотра трупа от ...года, согласно которому в присутствии понятых в условиях ... отделения СМЭ ... был осмотрен труп неизвестного мужчины ( т.N);

- заключением эксперта N от ...года, согласно которому смерть Б.И., ... рождения наступила от открытой тупой травмы головы, сопровождавшейся множественными переломами костей свода и основания черепа, разрушением вещества головного мозга. Смерть пострадавшего наступила не менее 48 и не более 72 часов до начала судебно - медицинского вскрытия.

При проведении судебно-медицинской экспертизы трупа были выявлены следующие телесные повреждения :

В области головы:

- ушибленные раны левой лобной области (3 шт.), на левой брови. (1шт.), на правой брови (1 шт.), в подбородной области слева (1 шт.);

- кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области в проекции ушибленных ран, в левой теменно-височной области, в правой и левой теменных областях (4 шт.), в затылочной области;

- вдавленный фрагментарно - оскольчатый перелом лобной кости с переходом на свод черепа с множественными разрывами мозговых оболочек, разрушением вещества головного мозга обоих лобных долей;

- вдавленный фрагментарно-оскольчатый перелом правой глазницы с переходом на правую скуловую кость и чешую лобной кости;

- линейный перелом чешуи затылочной кости с переходом на основание черепа;

- кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклых поверхностях обоих затылочных долей, на выпуклых поверхностях обоих лобных долей;

- кровоизлияния в желудочки головного мозга;

- ссадины в лобной области справа и слева, в области правой и левой щек, в области спинки носа, в подбородочной области (11 шт.);

- гематома нижнего века левого глаза;

- кровоподтеки правой (1 шт.) и левой (1 шт.) ушных раковин;

В области груди:

- полные переломы ребер справа: 2,3,4,6,7 по окологрудной линии; 6,7,8 по средней подмышечной линии; 4,9,10 по околопозвоночной линии (прямые, разгибательные); 2,3,4,6,7 по передней подмышечной линии (конструкционные, сгибательные);

- переломы ребер слева: 2,3,4,5,6,8 по передней подмышечной линии (конструкционные, сгибательные); 2,3,4,5,6 и 12 по околопозвоночной линии (прямые, разгибательные):

- крупноочаговые кровоизлияния в мягкие ткани груди в проекции переломов ребер;

В области конечностей:

- ссадины на тыльной поверхности левой кисти (14 шт.), на тыльной поверхности правой кисти (4 шт.);

Выявленные телесные повреждения имеют признаки прижизненного возникновения образовались незадолго до наступления смерти пострадавшего( от нескольких десятков минут до 2-4 часов) в результате многократного воздействия тупых твердых предметов.

Повреждения в виде ушибленных ран в лобной области, гематомы нижнего века левого глаза, ссадин лобной области, кровоизлияний в мягкие ткани головы, переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки головного мозга, разрушения вещества головного мозга являются звеньями одного патологического процесса и поэтому квалифицируются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.

Повреждения в виде ссадин в области обоих щек, спинки носа, в подбородочной области, в области обоих кистей, кровоподтеков на правой и левой ушных раковинах у живых лиц, вероятнее всего, расценивались бы, как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью.

Повреждение в виде ушибленной раны подбородочной области у живых лиц квалифицировалось бы, как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок более 6-ти, но не более 21 дня.

Повреждения в виде множественных двухсторонних переломов ребер вероятнее всего расценивались бы у живых лиц, как в совокупности, так и каждое в отдельности, как причинившие средний вред здоровью, по признаку расстройства его на срок более 21 дня.

Учитывая выраженность, ограниченность и морфологические особенности выявленных телесных повреждений, образование их возможно от ударного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью.

Выявленные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени. Было причинено не менее 25 травмирующих воздействий.

В момент причинения повреждений пострадавший мог находиться в различных пространственных положениях: стоять, сидеть, лежать при условии доступности вышеописанных топографических областей к травмирующим предметам.

Возможность совершения активных действий после получения всего комплекса телесных повреждений маловероятна, ввиду тяжести полученной черепно-мозговой травмы.

Признаков, свидетельствующих о возможном волочении или перемещении трупа при проведении экспертизы не обнаружено.

Выявленные повреждения в области головы в виде множественных ушибленных ран, подлежащих им переломов костей черепа с разрывами мозговых оболочек должны были сопровождаться обильным наружным кровотечением.

Образование телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о подлежащую распространенную либо ограниченную поверхность невозможно.

Выявленная у потерпевшего при судебно-химической экспертизе концентрация этилового спирта у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения. ( тN);

- протоколом предъявления трупа для опознания от ...года, согласно которому Т.Н. в трупе мужчины, обнаруженном возле ... опознал Б.И., ... рождения ( т.N);

- протоколом осмотра предметов от ...года, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия: четыре окурка сигарет, зубной мост, шприц, джинсовая куртка серо-синего цвета, джинсовые брюки серо-синего цвета, рубашка бело-серо-зеленого цвета с горизонтальными полосами, тельняшка белого цвета с горизонтальными полосами синего цвета, носки черного цвета, трусы бежевого цвета в зеленую точку с узором в виде цветов и кроссовки серого цвета со шнурками (т.N), постановлением следователя от ...года указанные предметы одежды и вещи были признаны вещественными доказательствами по делу ( т.N);

- заключением эксперта N от ...года, согласно которому группа крови Б.И. В

В смыве пятен « в двадцати метрах …» присутствия крови не установлено.

На трех окурках обнаружена слюна А

Слюна на окурке со следами вещества розового цвета у ротового конца относится к В

- заключением эксперта ( экспертиза вещественных доказательств N м-к от ...года, согласно которому :

1. На одежде и обуви потерпевшего Б.И. обнаружены следы крови от пропитывания ( NN,N), от потеков (NN,N), от веерообразных брызг ( NN, N N), от скатывающихся капель ( NN), от отпечатков ( N) и от помарок ( NN, N).

2. Механизм образования следов крови на одежде и обуви потерпевшего Б.И. обнаружены следы крови следующего вида :

- от пропитывания ( NN, N);

- от потеков ( NN, N);

- от веерообразных брызг ( NN, N

- от скатывающихся капель ( NN);

- от отпечатков ( N);

- от помарок ( NN, N).

Следы крови от пропитывания образовались в результате обильного истечения крови из ран на голове потерпевшего, когда он занимал первоначально вертикальное, а затем горизонтальное положение.

Следы крови от потеков образовались в результате обильного истечения крови из ран на теле потерпевшего под силой своей тяжести и перенасыщенных кровью участков пропитывания на его одежде, когда он занимал вертикальное или близкое к нему положение.

Следы крови от веерообразных брызг образовались в результате неоднократных ударов по окровавленной поверхности головы потерпевшего, либо ударов его головой о подлежащую твердую поверхность.

Следы крови от скатывающихся капель образовались в результате истечения крови под силой своей тяжести из ран на теле потерпевшего, с его окровавленных рук, окровавленного орудия травмы. При этом Б.И. мог занимать вертикальное или близкое к нему положение и мог передвигаться в пространстве.

Следы крови отпечатков образовались от контакта окровавленной подошвы обуви нападавшего человека, вероятнее всего, во время нанесения им ударов ногами по спине потерпевшего.

Следы крови от помарок образовались в результате контакта одежды потерпевшего с окровавленной поверхностью его тела и подлежащей окровавленной поверхностью.

3. В момент образования источников наружного кровотечения на теле потерпевшего Б.И. он первоначально занимал вертикальное или близкое к нему положение, а затем положение его изменилось до горизонтального. С полученными кровоточащими повреждениями ( до причинения открытой черепно-мозговой травмы головы) он мог передвигаться, как самостоятельно, так и перемещаться с помощью постороннего человека( лиц). ( тN) ;

- заключением эксперта ( экспертиза вещественных доказательств) N м-к от ...года, согласно которому :

1. На месте происшествия возле ... ... области обнаружены следы от луж или скоплений ( NN,4), всеобразных брызг ( NN,N), наложений ( NN,9 ), потеков (N ), свободно падающих капель и брызг ( NN), отпечатка подошвы обуви ( N) и отпечатка окровавленного тела человека ( N).

2. На месте происшествия возле ... ... области обнаружены следы крови следующего вида:

- от луж или скоплений ( NN,4);

- от веерообразных брызг ( NN,7, 10, 12);

- от наложений ( NN, 9);

- от потеков ( N);

- от свободно падающих капель и брызг ( NN, 8, 14-16);

- от отпечатка подошвы обуви ( N);

- от отпечатка окровавленного тела человека ( N).

Следы от луж и скопления крови образовались в результате обильного истечения крови из ран на теле потерпевшего, когда он занимал горизонтальное положение;

Следы крови от веерообразных брызг образовались от неоднократных ударов по окровавленной поверхности, вероятнее всего головы потерпевшего, когда он занимал горизонтальное ( или близкое к таковому) положение. Не исключается возможность образования этих следов в результате ударов окровавленной головой Б.И. о поверхность ....

Следы крови от наложения образовались в результате контакта окровавленной поверхности тела потерпевшего, вероятнее всего головы с подлежащей поверхностью, когда он занимал горизонтальное положение.

Следы крови от наложения на вертикальной стене ... образовались в результате динамического контакта ( трения, скольжения) окровавленной поверхности тела и одежды потерпевшего, когда он занимал вертикальное ( или близкое к нему) положение.

Следы крови от потеков образовались в результате истечения крови под силой своей тяжести из лужи или скопления крови, расположенных на темно-серой ... поверхности ..., когда потерпевший занимал горизонтальное положение - лежа в этом месте.

Следы крови от свободно падающих капель и брызг образовались в результате передвижения или перемещения потерпевшего имевшего на своем теле источники наружного кровотечения.

Следы крови от отпечатков N образовались, вероятнее всего, в результате контакта подошвенной поверхности обуви постороннего человека с лужей или скоплением крови.

След крови N образовался в результате длительного контакта окровавленной одежды и тела потерпевшего с подлежащими бетонными плитами.

3. Возле ... ... области обнаружены три зоны нанесения потерпевшему Б.И. кровеобразующих ударов травмирующими предметами, а также ударов окровавленной его головой о твердую подлежащую поверхность. При этом потерпевший занимал горизонтальное ( или близкое к таковому) положение. Наличие на месте происшествия следовых дорожек крови свидетельствует о том, что Б.И. мог самостоятельно, либо с помощью постороннего лица перемещаться в пространстве, занимая при этом вертикальное ( или близкое к нему) положение.

Не исключается возможность образования следов крови N и 16, обнаруженных на последней ступеньке лестничного марша и в 20 метрах от него в результате истечения крови, возможно, с окровавленных рук нападавшего человека или окровавленного орудия травмы ( тN

- заключением эксперта ( экспертиза вещественных доказательств) N м-к от ...года, согласно которому :

1.Исследованные раны NN и 3А являются ушибленными и образованы в результате девяти сильных ударных воздействий твердым тупым предметом, имеющим следующие конструктивные особенности:

- в ране N отобразилась плоская контактная поверхность травмирующего предмета ( возможно ...);

- в ранах NN, 3А и 6 отобразилось удлиненное прямолинейное ребро продолговатого предмета окрашенного голубой краской ( возможно палка или доска);

- в ранах NN, 7-8 отобразилась плоская контактная поверхность, каковым могла быть твердая подлежащая поверхность грунта ( плиты покрытия около ...).

Установить конструктивные особенности травмирующего предмета по фрагменту лобной кости от черепа Б.И. не представляется возможным. ( т.1л.д.N);

- заключением эксперта ( экспертиза вещественных доказательств) N м-к от ...года, согласно которой :

1. На исследованных 2-11 ребрах справа и 2-10, 12 ребрах слева, изъятых с трупа Б.И., обнаружены прижизненные повреждения следующего вида :

- атипичный сгибательный перелом на 8-м левом ребре по окологрудинной линии;

- сгибательные переломы на 4-м правом ребре ( между средней и задней подмышечной линиями), 5-м и 8-м правых, 2-м и 4-м левых ребрах( по околопозвоночной линии), 9-м левом ребре ( по передней подмышечной линии);

- разгибательные переломы на 9-11 правых и 12-м левом ребрах ( по лопаточной линии), 3-м правом ребре ( по окологрудинной линии), 4-м правом ребре ( между окологрудинной и среднеключичной линиями), 7-м правом ребре ( по задней подмышечной и окологрудинной линиям), 3-м левом ребре ( по окологрудинной линиям), 6-м левом ребре ( между окологрудинной и среднеключичной линиями);

- сгибательные переломы ППТ от разгибания на 5-м, 8-м и 9-м правых ребрах ( по среднеключичной линии), 4-м правом и 5-м левом ребрах ( по средне-подмышечной линии), 6-м правом ребре ( по задней подмышечной линии), 2-м и 3-м левых ребрах ( по передней подмышечной линии), 3-м левом ребре ( между окологрудинной и среднеключичной линиями);

- разгибательные переломы с ППТ от сгибания на 2-3 правых и 6-м левом ребрах ( по задней подмышечной линии), 2-м правом и 4-м, 7-м левых ребрах ( по окологрудинной линии), 4-м левом ребре ( между среднеключичной и передней подмышечной линиями), 8-м левом ребре ( по среднеключичной линии).

2. Данные повреждения образовались в результате нанесения не менее 15-и сильных ударных воздействий твердым тупым предметом, конструктивные особенности которого в переломах не отобразились.

3. Не исключается возможность образования этих переломов, как от ударов обутыми ногами ( носковой и подошвенной частями обуви), так и кулаками рук постороннего человека.

4. Переломы, образованные по передним линиям грудной клетки, а также по задним, могли образоваться от ударно-компрессионной травмы, причиненной травмирующим предметом в направлении спереди назад и сзади наперед. Переломы по боковым линиям грудной клетки образовались от ударов травмирующим предметом в направлении справа налево и слева направо.

5. С учетом локализации переломов на ребрах грудной клетки потерпевшего Б.И. можно высказаться о том, что он, вероятнее всего, в момент ударов по передней поверхности груди занимал первоначально вертикальное положение, в дальнейшем положение его менялось до горизонтального. Повреждения в области боковых отделов и спины наносились при горизонтальном его положении. ( т.2л.д.1- 20);

- заключением эксперта N от ...года, согласно которому:

1. два фрагмента следа наслоения обуви на джинсовой куртке, изъятой у Б.И. и след наслоения обуви на фото N, отобразившийся на ... в 7 м. от ...», в фототаблице к осмотру места происшествия по адресу: ... ... от ...года - не пригодны для идентификации обуви их оставивших, но пригодны для определения групповой принадлежности.

2.Два фрагмента следа наслоения обуви на джинсовой куртке, изъятой у Б.И. - определить какого типа и размера - не представляется возможным, в связи с тем, что не определены четкие границы следов.

След наслоения обуви на фото N, отобразившийся на бетонной плите в 7 метрах от ... в фототаблице к осмотру места происшествия по адресу: ... ... от ...г.( фото N)- оставлен обувью спортивного типа. Данный след мог быть оставлен обувью в пределах 24,5- 26,5 размеров.

3. два фрагмента следа наслоения обуви на джинсовой куртке, изъятой у Б.И. и след наслоения обуви на фото N, отобразившийся на ... в 7 м. от ...», в фототаблице к осмотру места происшествия по адресу: ... ... от ...года ( фото N) - оставлены разной обувью. ( т.N);

- протоколом явки с повинной Черепнкова А.С. от ...года, согласно которой Черенков А.С. сообщил, что в ..., число точно он не помнит, он вместе с Плетневым Иваном, проживающим по адресу : ..., ..., ... ..., ..., ..., возвращался домой. У памятника ..., рядом с ... ..., на плацу, они встретили незнакомого мужчину, с которым у Плетнева произошел конфликт из-за чего, он не знает. После чего Плетнев повел мужчину к ..., а он пошел следом. Затем он увидел, как Плетнев стал избивать мужчину, нанося удары в область головы. После чего мужчина упал, а Плетнев, сидя на нем, нанес несколько ударов руками по голове, после этого Плетнев начал прыгать на голове и теле потом подобрал с земли камень 15см., которым нанес около 4 ударов в область головы. Он в этот момент сказал Плетневу, чтобы тот прекратил, после чего тот бросил камень либо под елку, либо за ..., куда конкретно, он не видел, затем подошел к нему и они направились в сторону дома. Отойдя метра два, мужчина, которого избивал Плетнев, прохрипел, и услышав это, Плетнев вернулся к мужчине и стал избивать того ногами. Он в этот момент ушел домой ( тN);

- протоколом явки с повинной Плетнева И.В. от ...года, согласно которому Плетнев И.В. сообщил, что хочет чистосердечно признаться в совершении им преступления. Примерно в ... он, находясь в районе ... ..., находясь в нетрезвом состоянии, возле ... вступил в конфликт с ранее неизвестным ему мужчиной, который также находился в нетрезвом виде.

В ходе конфликта произошла драка. В ходе драки он нанес тому несколько ударов в область головы от которых тот упал, после чего он ударил того несколько раз головой о монолит, затем ударил несколько раз ногой, в какую область, он не помнит. После этого он ушел домой. О том, что человек, которого он избивал умер, он узнал через несколько дней, от кого именно, он не помнит. В содеянном раскаивается. Данная явка написана собственноручно, без какого-либо физического или психического давления ( т.2л.д.237);

- протоколом явки с повинной Плетнева И.В. от ...года, согласно которому Плетнев И.В. сообщил, что хочет чистосердечно признаться в совершенном им преступлении. Примерно в ... он, находясь в районе ... ..., находясь в нетрезвом состоянии возле ... вступил в конфликт с ранее неизвестным ему мужчиной, который также находился в нетрезвом виде. В ходе конфликта произошла драка. В ходе драки он нанес тому несколько ударов в область лица от которых тот упал, после чего он ударил того несколько раз головой о ..., затем ударил несколько раз ногой, в какую область, он не помнит.. После чего он ушел домой. О том, что тот человек которого избил умер он узнал через несколько дней, от кого именно, он не помнит. В содеянном он раскаивается. Данная явка написана собственноручно, без какого-либо физического или психического давления ( тN);

- заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ...г. N, согласно которому Черенков А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия), либо руководить ими. В период времени относящегося к инкриминируемому ему деянию признаков временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в клинику которого входит запамятование отдельных событий соответствующих состоянию опьянения, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела, показания подэкспертного, Черенков А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими. Черенков А.С. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания.

Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования и направленной беседы с Черенковым А.С. позволяют сделать вывод о том, что в момент инкриминируемого ему деяния, Черенков А.С. не находился в состоянии физиологического аффекта, которое могло существенно снизить его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими( т.N);

- заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ...г. N, согласно которому Плетнев И.В. с .... обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического эмоционально лабильного расстройства, в связи со смешанными заболеваниями, которое относится к категории иного болезненного состояния психики. Однако, указанное не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает Плетнева И.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими. В период времени относящегося к инкриминируемому ему деянию Плетнев И.В. признаков временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения и патологического аффекта не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому Плетнев И.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими. Плетнев И.В. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания.

Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент инкриминируемого ему деяния Плетнев И.В. не находился в состоянии физиологического аффекта, которое могло существенно снизить его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( т.N);

- заключением комиссии экспертов( психологическая судебная экспертиза) N от ...года, согласно которому в видеозаписи допроса Черенкова А.С. от ...года с применением видеозаписи не имеется признаков оказываемого на него психологического давления, принуждения, внушения, которые могут свидетельствовать о недобровольности и несамостоятельности дачи им показаний. Признаков заученности текста, фантазирования в речевом поведении Черенкова А.С. не имеется.

В речевом поведении Черенкова А.С. в процессе допроса ...г. с применением видеозаписи не имеется психологических признаков скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений ( т.N);

- заключением комиссии экспертов( психологическая судебная экспертиза) N от ...года, согласно которому в видеозаписи проверки показаний на месте Черенкова А.С. от ...года не имеется признаков оказываемого на него психологического давления, принуждения, внушения, которые могут свидетельствовать о недобровольности и несамостоятельности дачи им показаний. Признаков заученности текста, фантазирования в речевом поведении Черенкова А.С. не имеется.

В речевом поведении Черенкова А.С. в процессе проверки показаний на месте ...г. с применением видеозаписи не имеется психологических признаков скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений ( т.N);

- заключением эксперта (ситуационная экспертиза) N м-к от ...года, согласно которому показания подозреваемого Черенкова А.С. об обстоятельствах и механизме причинения телесных повреждений потерпевшему Б.И. и воспроизведенные им действия во время проверки показаний на месте в основном соответствуют объективным данным ранее проведенных судебно-медицинских и медико-криминалистических экспертиз по следующим признакам:

- характеру травмы;

- использованию нескольких травмирующих предметов;

- примерному количеству и направлению ударных воздействий;

- локализации повреждений на теле трупа Б.И.;

- механизму нанесения повреждений по грудной клетке потерпевшего;

- взаиморасположению потерпевшего и нападавших в момент причинения повреждений;

- нескольким местам причинения повреждений потерпевшему на месте происшествия ;

- перемещению потерпевшего в пространстве.

Место причинения основной массы кровоточащих повреждений по голове потерпевшего Б.И., которое явилось местом наступления его смерти и орудие травмы при этом подозреваемый Черенков А.С. не показал ( т.N)

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые, на почве возникшей личной неприязни, с целью причинения увечий, группой лиц избили Б.И., причинив последнему средний тяжести вред здоровью, после этого Плетнёв И.В., с целью причинения смерти Б.И., неустановленным предметом стал наносить последнему множественные удары в область головы, отчего последний через непродолжительное время умер на месте.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Черенкова А.С. и Плетнёва И.В. и квалифицирует действия каждого из них по ст.112ч.2п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц. Кроме этого, действия Плетнева И.В. суд также квалифицирует по ст. 105ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. убийство.

Доводы защитника Кельна А.Б. о том, что Плетнёв В.И. не причастен к совершению преступлений, его вина не доказана, полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина Плетнёва И.В. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями Черенкова С.А., оглашенными показаниями свидетеля З., которые согласуются между собой и объективно подтверждаются заключениями экспертов. Правдивость показаний Черенкова С.А. у суда не вызывает сомнений, поскольку оглашенные показания Черенкова С.А. последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, объективно подтверждаются заключениями экспертов. Незначительные неточности в оглашенных показаниях Черенкова С.А., положенных в основу приговора, обусловлены субъективным восприятием происходящего и физиологическими особенностями запоминания, при этом они не влияют на доказанность обстоятельств совершенного преступления осужденными.

Заявление защитника о том, что в день совершения преступления Плетнёва И.В. не было в ... является голословным, ничем кроме заявлений защитника не подтверждается.

Доводы защиты о невозможности разграничить повреждения у Б.И., причиненные Черенковым А.С. и Плетнёвым И.В., что дает, по мнению защиты, повод сомневаться в виновности причинения смерти пострадавшему именно Плетнёвым И.В., являются несостоятельными, поскольку в ходе судебного разбирательства, как и на предварительном следствии, установлено, что Черенковым А.С. в область головы Б.И. был нанесен только один удар, в «область челюсти». Согласно заключению эксперта, ссадины в подбородочной области и кистей квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. Напротив, как установлено в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, телесные повреждения в области головы, повлекшие смерть Б.И., были причинены именно Плетнёвым И.В.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела.

По месту жительства, среди соседей Черенков А.С. характеризуется отрицательно.

Согласно данным администрации МП ... «РЭП N», от соседей жалоб и заявлений на Плетнева И.В. за время проживания по адресу ..., ... ..., ..., ... не поступало.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черенкову А.С. суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61 ч. 1п. «и» УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Плетневу И.В. суд признает наличие у подсудимого психического расстройства, в соответствии со ст.61 ч. 1п. «и» УК РФ, явку с повинной.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Черенкова А.С., суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Плетнёва И.В., тяжести совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

В связи с тем, что Плетнёв И.В. был осужден ...года ... судом по ст.105ч.2п. «а,к» УК РФ к 15 годам лишения свободы, по ст.30ч.3, 158ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.69ч.3 УК РФ к 15 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.74ч.5, 70 УК РФ к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, и в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима, суд считает необходимым назначить окончательное наказание Плетнёву И.В. с учетом требований ст.69ч.5 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: четыре окурка сигарет, зубной мост, шприц, джинсовую куртку серо-синего цвета, джинсовые брюки серо-синего цвета, рубашку бело-серо-зеленого цвета с горизонтальными полосами, тельняшку белого цвета с горизонтальными полосами синего цвета, носки черного цвета, трусы бежевого цвета в зеленую точку с узором в виде цветов и кроссовки серого цвета со шнурками, по мнению суда, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Плетнёва Ивана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112ч.2п. «г», 105ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое с учетом требований ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы :

- по ст. 112ч.2п. «г» УК РФ - два года шесть месяцев;

- по ст. 105ч.1 УК РФ - девять лет.

На основании ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Плетнёву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет.

На основании ст.69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору ... суда от ...года окончательно назначить Плетнёву И.В. наказание в виде двадцати двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Плетнёву И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить Плетнева И.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Плетнёву И.В. исчислять с ... года.

Признать Черенкова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112ч.2п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черенкову А.С. считать условным.

Установить Черенкову А.С. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, находиться по месту жительства в период времени с 22 часов 00мин. до 6час.00мин. утра, кроме случаев связанных с работой в ночное время.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Черенкова А.С. изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить Черенкова А.С. из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: четыре окурка сигарет, зубной мост, шприц, джинсовую куртку серо-синего цвета, джинсовые брюки серо-синего цвета, рубашку бело-серо-зеленого цвета с горизонтальными полосами, тельняшку белого цвета с горизонтальными полосами синего цвета, носки черного цвета, трусы бежевого цвета в зеленую точку с узором в виде цветов и кроссовки серого цвета со шнурками, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Герасимов А.А.