Дело № 1-332\10
Приговор
именем Российской Федерации
г.Камышин 11 августа 2010 года
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. ... Рулева П.В.,
подсудимого Сизоненко С.А.
защитника - адвоката Кирпина В.Н.
представившего ордер N, удостоверение N,
при секретаре Андрощук Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сизоненко Станислава Алексеевича, родившегося ... года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., военнообязанного, работающего ... ФИО3», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого ... года ... судом ... по ст. 228-1 ч.1, ст.228-1 ч.1, ст.228-1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сизоненко С.А. в ... года, в период испытательного срока, будучи условно осужденным к лишению свободы, в ... области незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В начале ... года, точная дата дознанием не установлена, около 12.00 часов, Сизоненко С.А., зная, что на участке местности, расположенном в двух метрах от берега реки ..., в районе дома N ... в ... области, произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, стал обрывать верхушечные части с кустов дикорастущей конопли и складывать их в бумажный сверток, который поместил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. Затем Сизоненко С.А. указанную растительную массу спрятал под камень возле гаражей, расположенных там же, тем самым стал незаконно хранить её без цели сбыта до ... года. В обеденное время, ... года, Сизоненко С.А. вернулся в указанное место, где переложил данную растительную массу в газетный сверток, заранее взятый с собой и поместил его в правый нагрудный карман своей рубашки, после чего с целью употребления наркотических средств направился в район ... ... области, где в 14.00 часов, того же дня, на перекрестке ... и ... был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него указанный сверток с растительной массой.
Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество, изъятое у Сизоненко С.А., является наркотическим средством растительного происхождения- каннабис (марихуана), масса которого составляет 9,27 грамма.
Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 года, изъятая у Сизоненко С.А. марихуана составляет крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Сизоненко С.А. показал, что вину в совершении данного преступления он признает в полном объеме, от дачи показаний отказывается, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, поскольку в ходе допроса Сизоненко С.А. в качестве подозреваемого в стадии дознания были соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства, в том числе положение ст.47 ч.4 п.3 УПК РФ, с согласия подсудимого и его защитника адвоката Кирпина В.Н., в судебном заседании были оглашены показания Сизоненко С.А., данные им в качестве подозреваемого в ходе дознания.
Так, в стадии дознания Сизоненко С.А. показал, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе с семьей. В начале ... ... г., точную дату он не помнит, около 12.00 часов, он приехал в ... в гости к своему знакомому. Зная о том, что в районе ... в ... произрастают кусты дикорастущей конопли, он решил нарвать ее верхушечных частей, чтобы в дальнейшем употребить лично путем курения. Для этого, он заранее взял с собой полиэтиленовый пакет и бумажный сверток, и когда приехал, сорвал верхушечные части конопли, поместил их в бумажный сверток, который затем положил в пакет и спрятал данный пакет с коноплей под камень возле гаражей, расположенных в районе ..., чтобы в следующий раз по приезду в ... употребить ее лично путем курения. ... года, в обеденное время, он приехал опять в ... к своим знакомым, нашел в указанном месте пакет с коноплей и пересыпал коноплю из бумажного свертка в газетный, который специально взял для этого, так как решил в этот день покурить коноплю и положил его в правый нагрудный карман куртки, затем поехал в район автостанции в ..., чтобы там покурить данную коноплю. Проходя мимо перекрестка ... и ... в ..., его остановили сотрудники ИДПС ГИБДД УВД ..., которые спросили документы, удостоверяющие личность. У него с собой документов не было, тогда сотрудники милиции спросили, имеются ли у него запрещенные в обороте предметы и наркотические средства. Он сказал, что таковых у него нет. Сотрудники милиции пригласили понятых, в присутствии которых произвели личный его досмотр, в ходе которого обнаружили в правом нагрудном кармане газетный сверток с коноплей. Сотрудники милиции спросили, что это такое, он признался, что это конопля, которую нарвал в районе ... в ... еще в начале ... ... г. и хранил там же возле ... под камнем, с целью дальнейшего употребления, а в этот день решил употребить ее лично путем курения. Данный сверток с коноплей в его присутствии и присутствии понятых был упакован в пакет и опечатан печатью. Вину свою он признает полностью и в содеянном раскаивается (л.д.43).
После оглашения вышеуказанных показаний на вопрос адвоката Кирпина В.Н. о соответствии изложенных в них обстоятельствах, подсудимый Сизоненко С.А. дополнил, что изложенное соответствует действительности.
Выслушав подсудимого, допросив свидетеля и исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Сизоненко С.А. в совершении преступления, указанного в описательной части обвинительного заключения, доказанной в полном объеме, при этом суд исходит из следующего.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что с подсудимым до указанных событий, он ранее никогда знаком не был, с сотрудниками ГИБДД в личных отношениях не состоял, знает, фамилию одного ФИО8. ... года он на автомобиле со своим знакомым ФИО6 ехал в районе ... и ..., сколько было времени не помнит. Его остановили сотрудники ГИБДД, которые попросили поучаствовать понятыми при осмотре парня, как потом оказалось Сизоненко, тот стоял возле служебной машины ГИБДД. В некотором расстоянии от этого места стоял еще какой-то автомобиль, марку не помнит. Около него был мужчина, описать его данные точно не может. Этот мужчина при нем к автомобилю ДПС не подходил. Сотрудники ДПС сказали, что будут производить осмотр Сизоненко и, чтобы они все зафиксировали. Сизоненко сказал, что сам все отдаст, вынул из нагрудного кармана газетный сверток, как потом выяснялось с какой-то травой. Сотрудники при них упаковали данный сверток, опечатали, они поставили свои подписи. Сотрудники оформили документы, которые он читал, все соответствовало действительности. Они всегда находились рядом и никуда не отлучались.
В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защитника, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 в ходе дознания.
Так, в ходе дознания ФИО5 показал, что ... г., около 14.00 часов, когда он проходил мимо перекрестка ... и ... в ..., его остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился и проследовал с сотрудниками милиции к дому N по .... Они подошли к служебному автомобилю сотрудников милиции, рядом с которым стоял неизвестный ему молодой человек и еще один мужчина, которого пригласили в качестве понятого. Молодой человек назвался Сизоненко Станислав Алексеевич. Сотрудники милиции предложили Сизоненко С.А. добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и наркотические средства. Тот сказал, что таковых нет. После чего сотрудники милиции в их присутствии произвели личный досмотр Сизоненко С.А. и обнаружили у того в правом нагрудном кармане куртки, газетный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции, что это такое, и кому принадлежит, Сизоненко С.А. пояснил, что в данном свертке находится конопля, которую тот нарвал в начале ... ... г., в районе речного порта в ... и хранил там же возле гаражей под камнем, с целью дальнейшего употребления, а в этот день забрал сверток с коноплей, чтобы употребить ее лично путем курения. Данный сверток с коноплей в их присутствии был изъят сотрудниками милиции, упакован в пакет и опечатан печатью «N N», где он и еще один понятой поставили свои подписи. (л.д.29)
После оглашения данных показания ФИО5 дополнил, что они несколько неточные в части того, что он не шел, а ехал вместе с ФИО6 на автомобиле и их остановили сотрудники ГИБДД. Он не припоминает, чтобы Сизоненко, на месте говорил о том, что хранил сверток с коноплей в районе речного порта. Подписи в протоколе его допроса принадлежат ему, он читал свои показания. В целом его показания верные, прошло много времени.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого Сизоненко С.А. и его защитника адвоката Кирпина В.Н. в судебном заседании были оглашены показания неявшихся в судебное заседания свидетелей ФИО8, ФИО7 и ФИО6, которые те давали в ходе дознания
Так, свидетель ФИО8 в ходе дознания показал, что он работает в должности инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД при УВД по ... и ...у. ... г. он нес службу совместно с ИДПС ОГИБДД при УВД по ... и ... ФИО7 на перекрестке ... и ... в .... Около 14.00 часов их внимание привлек неизвестный мужчина, который сначала шел в их направлении, но увидев их, резко пошел в другую сторону. ФИО7 окликнул данного гражданина, тот подошел к ним, и они спросил у того документы, удостоверяющие личность. Мужчина сказал, что документов при себе нет, и назвался Сизоненко Станиславом Алексеевичем, ... года рождения, зарегистрированным по адресу: ..., ..., ..., .... Было принято решение провести личный досмотр Сизоненко С.А. на предмет обнаружения документов, удостоверяющих личность, а также запрещенных в обороте предметов и наркотических средств. В присутствии двух понятых, приглашенных ими, Сизоненко С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и наркотическое средства, если таковые имеются. Сизоненко С.А. пояснил, что таковых нет. Тогда ими в присутствии понятых был проведен личный досмотр Сизоненко С.А., в ходе которого документы обнаружены не были, однако в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен газетный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос, что это такое, и кому принадлежит, Сизоненко С.А. пояснил, что в свертке конопля, которую тот нарвал в районе ... в ... еще ... г. и хранил там же, ..., с целью дальнейшего личного употребления, а в этот день достал с места хранения и положил к себе в правый карман куртки, чтобы употребить ее лично путем курения. Данный газетный сверток с коноплей ими в присутствии понятых был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «N ...», где расписались понятые. (л.д.66)
Свидетель ФИО7 в ходе дознания показал, что он работает в должности инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД при УВД по ... и ...у. ... г. он нес службу совместно с ИДПС ОГИБДД при УВД по ... и ...у ФИО8 на перекрестке ... и ... в .... Около 14.00 часов их внимание привлек неизвестный мужчина, который сначала шел в их направлении, но увидев их, резко пошел в другую сторону. Он окликнул данного гражданина, тот подошел к ним, и они спросили у того документы, удостоверяющие личность. Мужчина сказал, что документов при себе нет, и назвался Сизоненко Станиславом Алексеевичем, ... г.р., зарегистрированным по адресу: ..., ..., ..., .... Было принято решение провести личный досмотр Сизоненко С.А. на предмет обнаружения документов, удостоверяющих личность, а также запрещенных в обороте предметов и наркотических средств. В присутствии двух понятых, приглашенных ими, Сизоненко С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и наркотическое средства, если таковые имеются. Сизоненко С.А. пояснил, что таковых нет. Тогда ими в присутствии понятых был проведен личный досмотр Сизоненко С.А., в ходе которого документы обнаружены не были, однако в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен газетный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос, что это такое, и кому принадлежит, Сизоненко С.А. пояснил, что в свертке конопля, которую тот нарвал в районе ... в ... еще ... года и хранил там же, ..., с целью дальнейшего личного употребления, а в этот день достал с места хранения и положил к себе в правый карман куртки, чтобы употребить ее лично путем курения. Данный газетный сверток с коноплей ими в присутствии понятых был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «N», где расписались понятые. (л.д.65)
Свидетель ФИО6 в ходе дознания показал, что ... г., около 14.00 час, когда он проходил мимо перекрестка ... и ... в ..., его остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился и проследовал с сотрудниками милиции к дому N по ул. .... Они подошли к служебному автомобилю сотрудников милиции, рядом с которым стоял неизвестный ему молодой человек и еще один мужчина, которого пригласили в качестве понятого. Молодой человек назвался Сизоненко Станислав Алексеевич. Сотрудники милиции предложили Сизоненко С.А. добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и наркотические средства. Тот сказал, что таковых нет. После чего сотрудники милиции в их присутствии произвели личный досмотр Сизоненко С.А. и обнаружили у того в правом нагрудном кармане куртки газетный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции, что это такое, и кому принадлежит, Сизоненко С.А. пояснил, что в данном свертке находится конопля, которую тот нарвал в начале ... г., в районе ... в ... и хранил там же ..., с целью дальнейшего употребления, а в этот день забрал сверток с коноплей, чтобы употребить ее лично путем курения. Данный сверток с коноплей в их присутствии был изъят сотрудниками милиции, упакован в пакет и опечатан печатью «N N», где он и еще один понятой поставили свои подписи. (л.д.30)
После оглашения вышеуказанных показаний свидетелей вопросов от участников судопроизводства не поступило.
В свою очередь, суд проанализировав показания данных свидетелей в ходе дознания не находит в них каких -либо существенных противоречий, а незначительные противоречия в части способа доставки понятых к месту досмотра Сизоненко С.А. не могут служить основанием для признания его невиновным. Более того, сам Сизоненко С.А. в настоящем судебном заседании не отрицает свою причастность к совершению преступления.
Таким образом, суд признает показания свидетелей со стороны обвинения относимыми и допустимыми доказательствами вины Сизоненко С.А. в совершении вышеуказанного преступления. Каких-либо оснований ставить их под сомнения, суд не усматривает, ввиду отсутствия указанных доказательств, указывающих на заинтересованность сотрудников ДПС в положительном для них исходе дела, более того имеющихся признательных показаний Сизоненко С.А. в присутствии адвоката, который в ходе дознания даже заявлял ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого судопроизводства.
В свою очередь, объективно вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, а также правдивость показания вышеуказанных свидетелей подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
Согласно копии протокола медицинского освидетельствования N от ... года, проведенного в ГУЗ ОПБ N у Сизоненко С.А. выявлено опьянение, вызванное неизвестными психоактивными веществами, предположительно группы морфина и каннабиоидов. (л.д.7), что свидетельствует о том, что Сизоненко С.А. продолжает употреблять наркотические средства.
Из протокола личного досмотра от ... года следует, что у Сизоненко С.А. в присутствии понятых, в ходе личного досмотра в правом кармане обнаружен и изъят газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета, похожим на коноплю, который в соответствии с действующим законодательством упакован и опечатан. (л.д.3)
Кроме того, у Сизоненко С.А. в присутствии понятых из правого кармана куртки были изъяты микрочастицы, которые также были упакованы и опечатаны, о чем свидетельствует протокол изъятия вещей и документов, составленный с требованиями процессуального законодательства. (л.д.4-5)
Согласно заключению эксперта, производившего судебную физико-химическую экспертизу, объект №1- вещество растительного происхождения, изъятое у Сизоненко С.А., является наркотическим средством растительного происхождения- каннабис (марихуана), масса которого составляет 9,27 грамма; объект №2- микрочастицы, изъятые у Сизоненко С.А., являются смесью микрочастиц растения табака и растения рода конопля, содержащих наркотически активных компонентов-тетрагидроканнабинол. (л.д.23-24)
Вышеуказанное заключение эксперта суд находит достоверным и объективным, поскольку оно согласуются с другими доказательствами по делу, показаниями свидетелей, экспертиза проведена в соответствии с действующим законодательством, компетентным экспертом.
Газетный сверток с наркотическим веществом и микрочастицы, изъятые у Сизоненко С.А. были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 36)
Доказательств самооговора со стороны Сизоненко С.А. в ходе судебного заседания не установлено.
Также суд не находит установленным факт добровольной выдачи наркотических средств Сизоненко С.А. сотрудникам ГИБДД, поскольку указанные обстоятельства опровергаются показаниями самого подсудимого, полученного в соответствии с действующим законом, так и показаниями свидетелей со стороны обвинения.
Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств, вкупе с признательными показания самого подсудимого, свидетельствует об их достаточности для признания Сизоненко С.А. виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.
Признавая подсудимого виновным, действия Сизоненко С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении подсудимому Сизоненко С.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, учитывает личность подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства (л.д.50,82), а также месту его работы (л.д.83).
В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Сизоненко С.А., суд признает его раскаяние в содеянном и признание своей вины, состояние его здоровья- наличия язвенной болезни 12-ти перстной кишки, хронический гепатит С.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сизоненко С.А., суд на основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, признает нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд находит необходимым в силу ст. 60 ч.ч.1,3, и ст.43 УК РФ, назначить наказание Сизоненко С.А. только в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.
Из материалов дела усматривается, что Сизоненко С.А. судим к условной мере наказания в виде лишения свободы, а именно: ... года ... судом ... по ст. 228-1 ч.1, ст.228-1 ч.1, ст.228-1 ч.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на четыре года, постановлением того же суда от ... года испытательный срок продлен на один месяц.
Таким образом, Сизоненко С.А. вышеуказанное умышленное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока, отбывая условное наказание по вышеуказанному приговору, то суд находит необходимым, в силу ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить ему условное осуждение по вышеуказанному приговору и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы.
Вещественное доказательство по делу: газетный сверток с марихуаной, бумажный сверток с микрочастицами, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по ... и ...у- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сизоненко Станислава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание Сизоненко С.А. по приговору ... суда ... от ... года - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить Сизоненко С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и семь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сизоненко С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Сизоненко С.А. исчислять с ... года.
Вещественное доказательство по делу: газетный сверток с марихуаной, бумажный сверток с микрочастицами, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по ... и ...у- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Иванцов С.В.