Дело № 1-423/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 30 августа 2010 г.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Камышина Савенкова А.В.,
подсудимого Гриненко И.В.,
защитника Матюши А.С., предоставившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Калужениной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гриненко Ивана Викторовича, ... г. рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., военнообязанного, ..., образование ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... г., около 22 часов 30 минут, Гриненко И.В., находясь возле дома N по ... ... области, увидев в 5-ти метрах от данного дома кусты дикорастущей конопли, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство, сорвав ..., которые сложил в заранее приготовленный пакет и стал незаконно хранить. Однако, в тот же день, в 22 часа 45 минут, возле указанного выше дома, он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него пакет с собранной коноплей.
Согласно заключению эксперта N от ... г., изъятое у Гриненко И.В. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 32,88 грамма.
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Гриненко И.В. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.
Гриненко И.В. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимый Гриненко И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Гриненко И.В. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Гриненко И.В. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Гриненко И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении Гриненко И.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, что он в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных, соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Гриненко И.В. не усматривает.
Вещественное доказательство по делу, пакет с коноплей, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гриненко Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому Гриненко И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу, пакет с коноплей, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Кондратьев Е.И.