Приговор в отношении Лапина С.С. по ст.318 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-434/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин «07» сентября 2010 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Макарова Т.Г.,

подсудимого Лапина Сергея Сергеевича,

защитника Денисова М.Н.,

представившего удостоверение N ордер N,

потерпевшего А.,

при секретаре Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапина Сергея Сергеевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., ... имеющего ... образование, работающего ..., ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года в 21.00 часов Лапин С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома N по ... ... ... из хулиганских побуждений демонстративно, громко выражался грубой нецензурной бранью, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ. Проходившие мимо в форменной одежде со всеми необходимыми знаками отличия сотрудники ОБПС М ... А., Б., В. с целью пресечения административного правонарушения и выяснения личности Лапина С.С. пригласили его в опорный пункт милиции, расположенный по адресу: ..., ..., ..., на что последний согласился. По прибытию в опорный пункт милиции ... года в 21.30 часов, Лапин С.С., находясь в помещении опорного пункта милиции, будучи недовольным его задержанием, выражаясь грубой нецензурной бранью, стал вести себя агрессивно и требовать, чтобы его выпустили на улицу и пытаться покинуть помещение под предлогом покурить сигареты и сходить в туалет, при этом стал шатать за форменную одежду и отстранять от себя находившегося в проходе А. На неоднократные требования сотрудников милиции прекратить хулиганские действия и предупреждения о применения физической силы Лапин С.С. демонстративно не реагировал. В связи с данными обстоятельствами и с целью пресечения дальнейших противоправных действий Лапина С.С. и помещения последнего в камеру для временно задержанных, А. произвел загиб руки за спину Лапину С.С. В это время Лапин С.С. из мести за законные действия сотрудника ОБПС М ... А. и с целью воспрепятствовать его законным действиям умышлено нанес тому удар головой в область переносицы.

В результате преступных действий Лапина С.С. потерпевшему А. согласно заключению эксперта N от ... года причинены следующие телесные повреждения: перелом костей носа, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня.

Суд квалифицирует действия Лапина С.С. по ст.318 ч.2 УК РФ- применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В связи с тем, что подсудимый Лапин С.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что Лапиным С.С. совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против порядка управления и здоровья представителя власти, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который совершил преступление впервые, характеризуется в целом положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, с учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.

В судебном заседании от потерпевшего А. поступило устное заявление о взыскании с подсудимого в его пользу компенсации морального вреда, которую он оценивает в размере ... рублей. При разрешении заявления потерпевшего, судом отмечается, что в силу ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины ответчика, степень физических и нравственных страданий истцов, и также учитывает требования разумности и справедливости.

Суд считает необходимы оставить исковые требования А. о компенсации морального вреда, без рассмотрения поскольку приходит к выводу о заблуждение потерпевшего относительно понятия компенсации морального вреда, поскольку потерпевший обосновывает заявленную им сумму в ... рублей тем, что ему необходимо в будущем провести косметологическую операцию, то есть он фактически заявляет требования материального характера, однако сумму будущих материальных затрат ничем не подтверждает. При этом суд считает необходимым разъяснить потерпевшему его право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента листа формата А-4, пропитанные веществом бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... - уничтожить (N).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лапину С.С. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока в ЧЕТЫРЕ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Лапина С.С. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания алкоголизмом, а при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения осужденному Лапину С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего меру пресечения отменить.

Разъяснить потерпевшему А. его право на обращение в порядке гражданского судопроизводства с иском к Лапину Сергею Сергеевичу о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента листа формата А-4, пропитанные веществом бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... ... - уничтожить (N).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Жуйков А.А.