Приговор в отношении Атконовой О.Ю. по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-396/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин «13» сентября 2010 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Черевчиной И.М.,

подсудимой Атконовой Ольги Юрьевны,

защитника Гончарова Л.В.,

представившего удостоверение N и ордер N,

защитника Половинко А.В.,

представившего удостоверение N и ордер N,

при секретаре Захаровой А.С.,

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Атконовой Ольги Юрьевны, ... года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки ..., ..., ... имеющей ... образование, работающей ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атконова О.Ю., согласно трудового договора N от ... года, а также приказа N от ... года о принятии на работу, являлась продавцом индивидуального предпринимателя А. и осуществляла деятельность по реализации рыбной продукции, в магазине «...», расположенном возле дома N ....

В соответствии с должностной инструкцией продавца продовольственных товаров N магазина «...», утвержденной ИП А. ... года, Атконова О.Ю. была обязана осуществлять подготовку товаров к продаже, производить проверку наименования, количества, сортности, цены, состояния упаковки, строго соблюдать установленные правила хранении товара и сроки его реализации, в связи с чем являлась ответственным лицом за соблюдение указанных требований. Атконова О.Ю. осознавала, что обязана следить за сроками реализации товара и его качеством, установленным действующими санитарными нормами, осуществлять контроль за соблюдением данных норм и правил при продаже продуктовых товаров потребителям. Кроме того, Атконова О.Ю. была осведомлена о требованиях Федерального законодательства, регулирующих оборот пищевой продукции, а именно:

ст.469 Гражданского кодека Российской Федерации, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется;

ст.ст.10, 15 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья;

ст.ст.3, 15 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности;

п.п.2.1.-2.3. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в соответствии с которыми пищевые продукты в процессе их реализации населению должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, санитарным правилам, а в случае их несоответствия требованиям нормативных документов, отсутствия удостоверения качества и безопасности
пищевых продуктов, признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации.

... года в 09.54 часов Атконова О.Ю., находясь на рабочем месте в магазине «...», расположенном около дома N ... ..., в нарушение требований Федерального законодательства и своих обязанностей, под воздействием возникшего умысла на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, достоверно зная о запрете на реализацию пищевых продуктов, сроки годности которых истекли, реализовала Л. рыбопродукцию, а именно рыбные пресервы «Килька Домашняя особая «Балтийская тушка» весом 180 грамм, за 39 рублей 50 копеек, срок годности, который истек ... года, в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции.

Изъятая ... года в магазине «...», расположенном около дома N ..., у продавца Атконовой О.Ю. в ходе проверочной закупки рыбные пресервы «Килька Домашняя особая «Балтийская тушка» весом 180 грамм, согласно результатам лабораторного исследования, не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» приложение п.1.3.3.5. по микробиологическим показателям, так как обнаружены бактерии группы кишечных палочек (БГКП) в 0,01 грамме, содержание которых в продуктах не допускается и употребление указанной продукции в пищу создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта с кратковременной потерей трудоспособности, в связи чем является опасным для здоровья потребителей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Атконова О.Ю. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ виновной себя признала полностью и, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б. показал, что ... года около 09.00 часов он, совместно с другими сотрудниками прибыл к павильону расположенному около дома N ..., с целью проверки оперативной информации о продаже рыбы с истекшим сроком реализации. Были приглашены понятые, проведены мероприятия по подготовке- осмотрена купюра и вручена закупщику. Л. выступал как закупщик, он подошел к павильону, вслед за ним понятые. Л. провел закупку у продавца Атконовой, купил рыбные пресервы «Килька домашняя особая балтийская».

После этого В. попросил его и Г. зайти в павильон. Когда они зашли, то представились и попросили возвратить денежные купюры. Был оформлен акт закупки, после этого объявили, что будет проведен осмотр. Во время осмотра была изъята купюра, банка с пресервами, кроме того, точно не помнит, возможно и кассовый чек. Все изъятое было упаковано, опечатано, понятые расписались и все остальные расписались в протоколе. Изъятая рыбная продукция была доставлена в СЭС для проведения исследования.

Также в судебном заседании пояснил, что Атконова говорила, что не заметила и не посмотрела срок годности. Она говорила, что в ее обязанности входит проверка продукции и срок ее реализации. Она говорила о том, что должна сдавать просроченную продукцию.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К. показала, что ... года она проводила исследование рыбных пресервов, в ходе которого было выявлено наличие в 0,01 граммах продукта кишечной палочки. Также в судебном заседании пояснила, что когда открыли баночку, которая была в целлофановом пакете и нераспечатанная, то при вскрытии был неприятный запах.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В. показал, что ... года около 10.00 часов он участвовал в проверочной закупке в качестве понятого в магазине «...» .... Помимо него был еще второй понятой, с которым он не был знаком.

Пояснил, что возле магазина, в машине им представили мужчину, который должен был быть закупщиком. В присутствии него и второго понятого закупщику были выданы деньги в сумме 100 рублей, переписали номер купюры. Он и второй понятой расписались в протоколе. Затем произвели осмотр закупщика, при котором ничего обнаружено не было, после чего закупщик зашел в магазин «...». Через одну или полторы минуты в магазин зашли он, второй понятой и еще один сотрудник милиции. Он видел, как закупщик стоял и рассматривал консервы, потом подошел к кассе, дал 100 рублей и попросил пресервы, продавец пробила и дала чек, после чего той объявили, что проводится проверочная закупка. Был составлен акт проверочной закупки, показали на банку с килькой, срок годности которой истек примерно на неделю раньше. Он и второй понятой расписались в акте закупки. После этого закупщик уехал, а их попросили остаться в магазине, в котором был составлен акт, произведен осмотр, в ходе которого был изъят кассовый чек, килька, деньги в сумме 100 рублей. Сдача была возвращена продавцу. Расписавшись в протоколе осмотра места происшествия, он ушел.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля З. показала, что в обязанности продавца входит приемка товара, продажа, а также обязанность следить за тем, чтобы у товара не истек срок годности. В случае обнаружения товара с истекшим сроком годности, делается накладная на возврат и такой товар на витрине больше не хранится.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л. показал, что ... года в ходе проверочной закупки рыбных пресервов он участвовал в качестве закупщика. Пояснил, что им были приобретены пресервы с истекшим сроком годности. При проведении закупки присутствовали два понятых, с которыми он зашел в торговый павильон. Продавец Атконова ему дала банку кильки, после чего он представился и позвали сотрудников, ожидавших на улице, которые стали составлять протокол осмотра.

Также в судебном заседании пояснил, что Атконова согласилась с тем, что продала пресервы с истекшим сроком годности, поясняла, что не усмотрела.

По ходатайству защитника Гончаров Л.В., с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Л. данные им в ходе предварительного следствия, где он в частности показывал N), что он работает оперуполномоченным Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов ...) с ... года. В ... года в УМБПСОВБ ... поступила оперативная информация, о том, что в торговом павильоне «...» расположенном ... возле дома N имеется продукция с истекшим сроком хранения, которая может быть опасна для жизни и здоровья потребителей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий с участием понятых Ж., В., а также оперуполномоченного Г. и старшего оперуполномоченного Б., в 09.54 часов ... года, в торговом павильоне «...», расположенном ..., возле дома N, была проведена проверочная закупка рыбных пресервов «Килька Домашняя особая «Балтийская тушка» с истекшим сроком годности. В присутствии понятых Ж. и В., оперуполномоченным Г. был составлен протокол осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки, согласного которого ... года с 09.25 часов до 09.35 часов была осмотрена денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей с номером N которая после осмотра была передана ему для проведения проверочной закупки. После получения данной денежной купюры, он проследовал в торговый павильон «...», где на витринном холодильнике увидел рыбные пресервы, стоимостью 39 рублей 50 копеек, которые попросил приобрести у продавца, как позже стало известно Атконовой О.Ю.. Атконова О.Ю. передала ему одну упаковку рыбных пресервов «Килька Домашняя особая «Балтийская тушка» массой 180 гр. стоимостью 39 рублей 50 копеек, а он ей передал деньги в сумме 100 рублей осмотренные ранее и врученные ему для проведения закупки. Продавец Атконова О.Ю. выбила кассовый чек и передала ему сдачу в сумме 60 рублей 50 копеек. После произведенной закупки он в присутствии вошедших в торговый павильон оперуполномоченного Г., оперуполномоченного Б. и понятых огласил продавцу Атконовой О.Ю. о том, что в торговом павильоне была произведена проверочная закупка, в ходе которой ею реализована продукция с истекшим сроком годности, так как на упаковке имелась дата выпуска ... года, а срок годности рыбной пресервы составлял 4 месяца. После этого, Г. был составлен акт проверочной закупки, после составления которого все участники, в том числе и продавец Атконова О.Ю. расписались. Продавцу Атконовой О.Ю. был задан вопрос, почему ею была реализована продукция с истекшим сроком годности, на что она ответила, что не обратила внимания, на срок годности на упаковке, хотя имела обязанность следить за сроком реализуемой продукции. Атконову О.Ю. попросили предоставить денежную купюру достоинством в 100 рублей, которая была ей передана за приобретенный товар, а именно за пресервы рыбы «Кильки Домашняя особая «Балтийская тушка». Атконова О.Ю. передала денежную купюру достоинством в 100 рублей с такими же номерами, какие были указаны в протоколе осмотра денежных средств, которые ранее были вручены ему. После этого, Б. стал составлять протокол осмотра места происшествия, а он покинул место проведения проверочной закупки, в связи с тем, что ему необходимо было уезжать. Позднее от Б. ему стало известно, что в ходе осмотра места происшествия были изъяты деньги в сумме 100 рублей с номерами N, кассовый чек, а также рыбные пресервы «Килька» Домашняя особая «Балтийская тушка», которая впоследствии была передана для проведения исследования. Акт проверочной закупки от ... года составлялся оперуполномоченным Г., в котором участвовали понятые Ж. и В.. После того как Г. закончил составлять акт проверочной закупки, ему необходимо было уезжать, когда он покидал место проведения проверочной закупки, а именно магазин «...», понятые оставались в магазине.

После оглашенных показания свидетель Л. пояснил, что противоречия возникли в связи с тем, что прошло много времени.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г. показал, что ... года по поступившей информации они подъехали ..., взяли понятых, закупщиком был Л. . Л. купил просроченный продукт, после чего они зашли. Л. уже представился сотрудником милиции, пояснил, что была проведена проверочная закупка, составили акт проверочной закупки. Б. оформлял протокол осмотра места происшествия, после чего пресервы опечатали и отвезли в лабораторию на исследование.

Также в судебном заседании пояснил, что Атконова говорила о том, что не видела, что товар просроченный. Она сказала, что у них недавно была ревизия, что они осматривали товар.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ж. показал, что он находился ..., когда к нему подошел Г. и попросил поучаствовать при проведении контрольной закупки. Его пригласили в автомашину «...», в которой находились сотрудники милиции. В присутствии второго понятого были осмотрены деньги и переданы закупщику. После чего сотрудник зашел в магазин, следом, спустя одну минуту, в магазин зашли они. Когда вошли, он увидел продавца и сотрудника, сотрудник стоявшего у прилавка. Сотрудник милиции закупил у продавца пресервы, та дала сдачу и чек. После этого сотрудник осмотрел пресервы, представился и сказал, что была проведена закупка и что пресервы просрочены, был составлен протокол закупки. Денежную купюру достоинством сто рублей, которые давали в машине, изъяли, также был составлен протокол осмотр места происшествия, в котором присутствовавшие лица расписались.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Е. показала, что бактерии кишечной палочки вызывают кишечные инфекции, могут вызвать дизентерийно подобные, холерно подобные. У ребенка, пожилого человека или человека с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта могут вызвать обезвоживание, возникает рвота. Может развиться гиповолепический шок, то есть осложнение инфекции, и если своевременно не назначено лечение может наступить летальный исход

Также в судебном заседании пояснила, что кишечная палочка бывает при нарушении технологии изготовления рыбопродуктов, но данные предприятия строгого контролируются и если идет неблагополучие предприятие закрывается. В рассматриваемом случае она исключает возможность возникновения кишечной палочки вследствие нарушения технологического процесса, поскольку срок в пять суток просроченной продукции это много. Выявленные бактерии кишечной палочки в 0,01 грамма продукта, не могли образоваться за 5-6 часов, это большая степень обсеменения.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Д. показала, что точно не помнит приобретала ли у нее А. рыбную продукцию- пресервы, но накладная была. Пояснила, что рыбная продукция приобретается ей в ... у производителей, продукты сертифицированы.

Также пояснила, что приобретенные ей продукты хранятся в промышленном холодильнике, температура которого настроена в пределах минус 4-6 градусов, выше нуля градусов температура не повышается.

Вина подсудимой также подтверждается следующими материалами дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ... года и.о. начальника 2-го отдела УМБП СОВБ ... Б. из которого следует, что ... года сотрудниками УМБП СОВБ ... ... в ходе оперативно-розыскных мероприятий в торговом павильоне N, расположенном между домом N ... ... и ... выявлен факт реализации рыбной пресервы весом 180 грамм с истекшим сроком годности (N);

- Протоколом осмотра денежных купюр от ... года, из которого следует, что Л. в присутствии понятых, была вручена ранее осмотренная денежная купюра достоинством в 100 рублей, с номером N (N);

- Актом проверочной закупки от ... года из которого следует, что ... года в 09.54 часов оперуполномоченным Л. в торговой точке расположенной по адресу: ... ... N, у продавца Атконовой О.Ю. были приобретены рыбные пресервы «Килька домашняя особая «Балтийская тушка» с истекшим сроком годности, изготовленные ... года, стоимостью 39 рублей 50 копеек (N);

- Протоколом осмотра места происшествия от ... года и фототаблицей к нему из которых следует, что был произведен осмотр магазина «...» павильон N, расположенный по адресу: ... ..., возле дома N в ходе которого изъяты денежные средства в сумме 100 рублей, кассовый чек, осмотрены рыбные пресервы «Килька Домашняя особая «Балтийская тушка», срок изготовления которой, согласно таре (упаковке) ... года (N);

- Протоколом осмотра предметов от ... года и фототаблицей к нему, из которых следует, что были осмотрены: денежная купюра достоинством 100 рублей, с номером N, кассовый чек от ... года ИП А. на сумму 39 рублей 50 копеек (N);

- Заключением филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии ...» и протоколом микробиологических исследований N от ... года, из которых следует, что исследованный образец «Килька домашняя особая «Балтийская тушка» по микробиологическим показателям не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Обнаружены бактерии группы кишечных палочек (БГКП) в 0,01 грамме (N);

- Заключением эксперта N от ... года согласно выводов которого, изъятая ... года в торговом павильоне N «... «ИП А.», расположенном ..., у продавца Атконовой О.Ю., продукция: Пресервы рыбные «Килька домашняя особая» не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, по наличию бактерий группы кишечной палочки в 0,01 грамме. Причинами не соответствия требованиям СанПиН по микробиологическим показателям, представленной продукции: пресервы рыбные «Килька домашняя особая», являются нарушенные сроки реализации данной продукции. Продукция: Пресервы рыбные «Килька домашняя особая», опасна для здоровья потребителей и ее употребление создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта, с кратковременной потерей трудоспособности (N);

- Трудовым договором N от ... года заключенный между ИП А. и Атконовой О.Ю., согласно которого Атконова О.Ю. являлась с ... года продавцом-кассиром продовольственных товаров в магазине «...», расположенном в ... ... N (N);

- Приказом N от ... года о приеме на работу, согласно которого Атконова О.Ю. принята на работу продавцом в магазин ...», расположенном в ... ... (N);

- Должностной инструкцией продавца продовольственных товаров N «...» от ... года, согласно которой в должностные обязанности продавца Атконовой О.Ю. входили подготовка товаров к продаже, проверка наименования, количества, сортности, цены, состояния упаковки и правильности маркировки, осмотр внешнего вида, строгое соблюдение установленных правил хранения товара и сроки его реализации (N);

- Извлечением из Федерального закона от 07 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» в соответствии с которым продавец обязан передать товар потребителю соответствующего качества, а потребитель имеет право, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья (N);

- Извлечением из Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которым, в обороте не могут находиться пищевые продукты, которые не соответствуют установленным нормативам. Указанные пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются (N);

- Извлечением из Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», возлагающего на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья (N);

- Извлечением из СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в соответствии с которыми пищевые продукты в процессе их реализации населению должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, санитарным правилам, а в случае их несоответствия требованиям нормативных документов, отсутствия удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации (N);

- Извлечением из ст.469 Гражданского кодекса РФ, согласно которой- Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предприниматель скую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке (N);

- Извлечением из ГОСТ 7453-86 «Пресервы из разделанной рыбы. Технические условия», согласно которого пресервы хранят при температуре от 0 до минус 8, срок хранения для пресервов в массе, уксусно-масляной заливке, горчичном соусе и маринаде с даты изготовления 4 месяца (N);

- Извлечением из ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования», согласно которого срок годности исчисляют с даты изготовления. Дата изготовления указывают на упаковке (N).

Исследованные в судебном заседании заключения специалистов и экспертов не вызывают у суда оснований для сомнений в правильности выводов, так как исследования и экспертизы проводились в соответствии с требованиями закона, компетентными лицами.

Оценивая в совокупности, добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимой, суд квалифицирует действия Атконовой О.Ю. по ст.238 ч.1 УК РФ- сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, влияние назначенного наказания на исправление Атконовой О.Ю. и на условия жизни ее семьи.

Так судом учитывается, что Атконовой О.Ю. совершено одно умышленное преступление небольшой тяжести, которое направлено против здоровья населения, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, в целом характеризуется положительно, ранее в ничем предосудительном замечена не была.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывается полное признание вины в совершенном преступлении, а также наличие малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Атконовой О.Ю. наказание в виде штрафа в доход государства в соответствии с санкцией статьи.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру N достоинством 100 рублей, хранящуюся в УМБП СОВБ ..., оставить по принадлежности в указанном подразделении N); кассовый чек от ... года- хранить с материалами уголовного дела (N); рыбные пресервы «Килька домашняя особая «Балтийская тушка»- утилизированы (N).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атконову Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Атконовой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру N достоинством 100 рублей, хранящуюся в УМБП СОВБ ... ..., оставить по принадлежности в указанном подразделении (N); кассовый чек от ... года- хранить с материалами уголовного дела (N); рыбные пресервы «Килька домашняя особая «Балтийская тушка»- утилизированы (N).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Жуйков А.А.