Приговор в отношении Черняева И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-468/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин 17 сентября 2010 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Камышина Власова И.В.,

подсудимого Черняева И.В.,

защитника Халабуды Н.П., предоставившего удостоверение № ,,, и ордер № ,,,,

при секретаре Калужениной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНЯЕВА ИЛЬИ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ,,,, гражданина ,,,, ,,,, ,,,, образование ,,,, ,,,, ,,, ,,,, проживающего по адресу: ,,,, ,,,, ,,,, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Черняев И.В., находясь в клубе «,,,», расположенном в ,,, на ,,, в здании ,,,, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у незнакомого парня два свертка с наркотическим средством в виде порошкообразного вещества белого цвета и стал незаконно хранить их при себе. Однако, в тот же день, в 18 часов 45 минут, он был задержан сотрудниками милиции на участке местности в ,,, м. от кафе ,,,, расположенного по адресу: ,,,, которые в ходе личного досмотра изъяли у него свертки с содержимым веществом.

Согласно заключению эксперта № ,,, от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Черняева И.В. вещество, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей кокаин, массой 0,73 грамма и 0,80 грамма.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прокурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, кокаин, а также смеси, содержащие кокаин, отнесены к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Черняева И.В. количество наркотического средства - кокаина, массой 0,73 гр. и 0,80 гр., относится к крупному размеру.

Черняев И.В. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимый Черняев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Черняева И.В. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Черняеву И.В. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Черняева И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении Черняеву И.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, что он в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных, соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Черняева И.В. не усматривает.

Вещественные доказательства по делу, два пакета с кокаином, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРНЯЕВА ИЛЬЮ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Черняеву И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу, два пакета с кокаином, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Кондратьев Е.И.