Приговор в отношении Усольцева О.О. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-446/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин 14 сентября 2010 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Камышина Власова Ю.А.,

подсудимого Усольцева О.О.,

защитника Назаренко Г.И., предоставившей удостоверение № ,,, и ордер № ,,,,

при секретаре Калужениной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

УСОЛЬЦЕВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ,,,, гражданина ,,,, военнообязанного, ,,,, ,,,, образование ,,,, не работающего, ,,,, зарегистрированного по адресу: ,,,, фактически проживающего по адресу: ,,,, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Усольцев О.О., находясь на одной из улиц ,,,, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав с кустов дикорастущей конопли ее листья, которые ,,, и полученное сухое вещество растительного происхождения сложил в газетный сверток и стал незаконно хранить в личных вещах по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, Усольцев О.О. был задержан сотрудниками милиции возле ,,, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ходе личного досмотра у Усольцева О.О. был обнаружен и изъят из кармана шорт, указанный выше газетный сверток с растительной массой.

Согласно заключению эксперта № ,,, от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Усольцева О.О. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 15,74 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Усольцева О.О. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны), относится к крупному размеру.

Усольцев О.О. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимый Усольцев О.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Усольцева О.О. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Усольцеву О.О. особый порядок принятия судебного решения.

Действия Усольцева О.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Усольцев О.О. характеризуется удовлетворительно, что он является <данные изъяты>, что он в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, что на иждивении у подсудимого имеется <данные изъяты>, что, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, признается судом, как обстоятельство смягчающее наказание, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в действиях Усольцева О.О. не усматривает.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УСОЛЬЦЕВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде одного года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Усольцеву О.О. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет необходимости лечения от наркомании, а в случае необходимости по назначению врача пройти и лечение, в том числе и стационарное, после этого, с периодичностью один раз в год повторять указанные обследования, а при необходимости и лечение, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Усольцеву О.О., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Кондратьев Е.И.