Дело № 1-449/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 17 сентября 2010 г.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Камышинского района Воеводиной Н.И.,
подсудимого Леха А.С.,
защитника Назаренко Г.И., предоставившей удостоверение № ,,, и ордер № ,,,,
при секретаре Калужениной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЛЕХА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ,,,, гражданина ,,,, ,,,, ,,,, имеющего ,,,, образование ,,,, работающего ,,,, зарегистрированного по адресу: ,,,, фактически проживающего по адресу: ,,,, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ДД.ММ.ГГГГ г., точное время дознанием не установлено, Лех А.С., находясь на территории двора ,,, в ,,,, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав ,,, с растений дикорастущей конопли, которые ,,, и стал незаконно хранить в банке из-под кофе «Нескафе» по месту жительства по адресу: ,,,. В продолжение своего преступного умысла, он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, находясь на территории двора ,,, в ,,,, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав ,,, с растений дикорастущей конопли и стал незаконно хранить в газетном свертке в газовой плите на кухне по месту жительства, однако, в тот же день, в ходе осмотра его домовладения по адресу: ,,,, указанные пакеты с содержимым были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № ,,, от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Леха А.С. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 11,7 грамма.
Согласно заключению эксперта № ,,, от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Леха А.С. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 4,9 грамма.
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Леха А.С. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны), общей массой 16,6 грамма, относится к крупному размеру.
Лех А.С. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимый Лех А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Леха А.С. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Леху А.С. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Леха А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении Леху А.С. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, что он в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, что на иждивении подсудимого имеются двое малолетних детей, что согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 63 УК РФ, суд в действиях Леха А.С. не усматривает.
Вещественные доказательства по делу, два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЕХА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Леху А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет необходимости лечения от наркомании, а в случае необходимости по назначению врача пройти и лечение, в том числе и стационарное, после этого, с периодичностью один раз в год повторять указанные обследования, а при необходимости и лечение, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения подсудимому Леху А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу,два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись Кондратьев Е.И.