Дело № 1-170/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2010 года. г. Камышин.
Судья Камышинского городского федерального суда Волгоградской области Петрунин В.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Рулёва П.В.
Подсудимых: Искендерова Х.И.о., Горелова Р.Ю. и Морозова В.С.
Адвокатов: Сокоровой И.В., представившей удостоверение N и ордер N, Коваленко А.В., представившего удостоверение N и ордера N, N.
При секретаре Крайниковой В.В., а также потерпевших: Д., У., Е., К., Щ., П., С.Б., Ч.А., Н. и Ш.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Искендерова Халила Икрама оглы, ... года рождения, уроженца ... ..., ..., ранее судимого: ... ... ... года, по ст. ст. 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 2, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ, к двум годам 03 месяцам лишения свободы, освободившегося по сроку ... года, проживающего без регистрации в ... ... ... N, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. п. «б,в», 158 ч. 2 п. п. «б,в», 158 ч. 2 п. п. «б,в», 158 ч. 2 п. п. «а,б», 158 ч. 2 п. п. «б,в», 158 ч. 2 п. п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. п. «б,в», 158 ч. 2 п. п. «б,в», 158 ч. 2 п. п. «а,б», 158 ч. 2 п. п. «а,б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ,
Горелова Романа Юрьевича, ... года рождения, ..., судимого: ... ... года по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ, к трём годам 09 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года 06 месяцев; ... ... ... ... года, по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ, к четырём годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно, по постановлению ... ... ... ..., на 1 год 5 месяцев и 8 дней, проживающего в ... ..., ... ..., зарегистрированного в ... ... ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б», 158 ч. 2 п. п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. п. «а,б», 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ,
Морозова Владимира Станиславовича, ... года рождения, уроженца ... ..., ранее судимого: ... ... ... года по ст. 161 ч. 2 п. п. «а,г» УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 06 месяцев; тем же судом ... года, по ст. 161 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ, к 1 году 08 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; тем же судом ... года, по ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а,г», 69 ч. 5 УК РФ, к трём годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно-досрочно, по постановлению ... ... от ... года, ... на 1 год 22 дня, проживающего в ... ... N ..., зарегистрированного в ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
... года примерно в 14 часов, Искендеров Х.И, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, пришел в гаражно-строительный кооператив N, расположенный на ... ... области, чтобы совершить хищение из какого-либо гаража, запираемого на навесной замок. Реализуя свой преступный умысел, Искендеров Х.И. подошел к гаражному боксу N, принадлежащему Т., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой железным прутом, сорвал навесной замок с гаражных ворот. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Искендеров Х.И. незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил: электрическую дрель «N», стоимостью 500 рублей, мотоблок «N», стоимостью 23000 рублей, магнитофон «N», стоимостью 200 рублей, огнетушитель, стоимостью 300 рублей, жидкость для мытья стекол, стоимостью 100 рублей. Загрузив похищенное имущество в нанятый им автомобиль «N», Искендеров Х.И. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на сумму 24100 рублей.
... года примерно в 23 часа, он же, находясь в гаражно-строительном кооперативе N, расположенном на ... ... области, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, решил совершить хищение чужого имущества из гаражного бокса N, который запирался на навесной замок. Реализуя свой преступный умысел, Искендеров Х.И. подошел к гаражному боксу N, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжима, имеющейся у него монтировкой, сорвал навесной замок с гаражных ворот. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Искендеров Х.И. незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил автомобиль «...» государственный номер N, принадлежащий Д., стоимостью 110000 рублей, компьютерный монитор «N», не имеющий ценности, 9 упаковок лимонада «Кока-Кола», емкостью по 2 литра в бутылке, в каждой упаковке находилось 6 бутылок, таким образом, всего было похищено 54 бутылки по цене 32 рубля за бутылку, всего на общую сумму 1728 рублей, две белые пластмассовые канистры емкостью 20 литров каждая, стоимостью 200 рублей за канистру, всего на сумму 400 рублей, металлическую канистру, емкостью 20 литров, стоимостью 800 рублей. Во всех трех канистрах находилось 60 литров дизельного топлива по цене за 1 литр 17 рублей 40 копеек, всего на сумму 1044 рубля. Загрузив похищенное имущество в автомобиль «N» государственный номер N, Искендеров Х.И. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав 9 упаковок лимонада «Кока-Кола», три канистры с дизельным топливом и компьютерный монитор в районе рынка «N», а похищенный автомобиль, оставил у ... ... ..., причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб, на общую сумму 113972 рубля.
... года примерно в 14 часов, он же, находясь в гаражно-строительном кооперативе N, расположенном на ... ... ..., руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, решил совершить хищение из гаражного бокса N принадлежащего У. Реализуя свой преступный умысел Искендеров Х.И. подошел к гаражному боксу N, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся у него монтировкой, путем отжима, сорвал навесной замок с гаражных ворот. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Искендеров Х.И. незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил следующее имущество: набор ключей в пластмассовом чемодане, стоимостью 5000 рублей, электрическую дрель, стоимостью 1000 рублей, три ножовки по металлу, стоимостью 150 рублей за штуку, всего на общую сумму 450 рублей. Загрузил похищенное имущество в свой автомобиль, Искендеров Х.И.с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему У. значительный материальный ущерб на сумму 6450 рублей.
... года примерно в 21 час, он же, находясь в гаражно-строительном кооперативе «...», расположенном в районе ... ... ..., руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, решил совершить хищение из гаражного бокса N принадлежащего Е. Реализуя свой преступный умысел, Искендеров Х.И. подошел к гаражному боксу N, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся у него монтировкой, путем отжима, сорвал два навесных замка с гаражных ворот. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Искендеров Х.И. незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил автомобиль «N» государственный номер N, с целью дельнейшей его продажи. Заведя двигатель похищенного автомобиля путем соединения проводов в замке зажигания, Искендеров Х.И. с места происшествия скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, разобрал на запасные части, продал неустановленным лицам, причинив потерпевшему Е. значительный материальный ущерб, на сумму 160000 рублей.
... года примерно в 02 часа, он же, находясь вместе с Гореловым Р.Ю., на его автомобиле «N» государственный номер N, на территории гаражно-строительного кооператива N, расположенном на ..., ... ... ..., руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения. Вступили в предварительный преступный сговор, на совершение хищения чужого имущества из гаражного бокса N, принадлежащего К., заранее распределив роли. Согласно которым, Искендеров Х.И. должен был взломать замок на гаражных воротах, после чего вместе с Гореловым Р.Ю., похитить из гаража ценное имущество. Реализуя совместный преступный умысел, Искендеров Х.И. и Горелов Р.Ю. подъехали к гаражу К., после чего Искендеров Х.И., взял монтировку, которая лежала в машине, путем отжима, сорвал с гаражных ворот навесной замок. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Искендеров Х.И. и Горелов Р.Ю., незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили следующее имущество: электрическую дрель «N», стоимостью 500 рублей, шлифовальную машинку «N», стоимостью 400 рублей, гидравлический домкрат, стоимостью 300 рублей, полимерную сумку, не представляющую ценности, в которой находился рабочий костюм с логотипом «N», стоимостью 500 рублей, противомоскитный костюм зеленого цвета, стоимостью 300 рублей, дождевик из полиэтилена, стоимостью 300 рублей, кальсоны в количестве трех штук, по цене 100 рублей за штуку, всего на сумму 300 рублей, куртку, стоимостью 300 рублей, гаечные ключи, по цене 80 рублей за штуку, всего на общую сумму 640 рублей. Загрузив похищенное имущество в автомобиль Горелова Р.Ю., Искендеров Х.И. и Горелов Р.Ю. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб, на сумму 3540 рублей.
... года примерно в 13 часов, Искендеров Х.И, находясь в гаражно-строительном кооперативе N, расположенном на ... ... ..., руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса N принадлежащего Щ. Реализуя свой преступный умысел, Искендеров Х.И. подошел к гаражному боксу N, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся у него монтировкой, путем отжима, сорвал навесной замок с гаражных ворот. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Искендеров Х.И. незаконно проник в помещение гаража, где стоял автомобиль «N», государственный номер N, принадлежащий Щ., тайно похитил, сняв с автомобиля, 4 автомобильных колеса, стоимостью 1000 рублей за штуку, всего на общую сумму 4000 рублей, заднее автомобильное сидение стоимостью 3000 рублей, два подголовника, стоимостью по 250 рублей за штуку, всего на общую сумму 500 рублей, рулевое колесо, стоимостью 700 рублей, передний бампер стоимостью 2500 рублей, на котором был закреплен государственный регистрационный номер на автотранспортное средство N, не имеющий стоимости, задний бампер стоимостью 2500 рублей, чехлы с сидений, стоимостью 1500 рублей, аккумулятор «N», стоимостью 2300 рублей. Загрузил похищенное имущество в автомобиль Горелова Р.Ю. «N», государственный номер N, Искендеров Х.И. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Щ. значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.
... года примерно в 16 часов, Искендеров Х.И. и Горелов Р.Ю., катаясь на автомобиле «N», государственный номер N, под управлением Искендерова Х.И., руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, вступили в предварительный сговор между собой, с целью хищения имущества из гаража П., расположенного по адресу: ... ... ..., ..., гаражный бокс N ... заранее распределив между собой роли. Согласно которым, Искендеров Х.И. должен был монтировкой взломать навесной замок, после чего вместе с Гореловым Р.Ю. похитить ценное имущество. Реализуя совместный преступный умысел, Искендеров Х.И. и Горелов Р.Ю. подъехали к гаражу П., после чего, Искендеров Х.И. взял монтировку, которая лежала в машине, путем отжима, сорвал с гаражных ворот навесной замок. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Искендеров Х.И. и Горелов Р.Ю., незаконно проникли в помещение гаража П., откуда тайно похитили: дубленку коричневого цвета, не представляющую ценности, телевизор «...», стоимостью 7000 рублей, музыкальный центр «...», стоимостью 5000 рублей, мягкую игрушку «Тигр», стоимостью 300 рублей, мягкую игрушку «Кролик», стоимостью 300 рублей, мягкую игрушку «Кресло-Заяц», стоимостью 800 рублей, «автомобильные шашки-такси», стоимостью 100 рублей, автомобильное колесо «Белшина», стоимостью 300 рублей, карбюратор стоимостью 500 рублей, а также другое имущество не представляющее ценности, а именно: 8 общих тетрадей на имя П., блокнот со стихами, два фотоальбома с фотографиями (размер фотографии 10 х 15), квитанцию ..., на имя П., брелок сигнализацию «...», методическое пособие молодого офицера, на имя П., сборник учебно-тренировочных карт со штампом в/ч N, вымпел с символикой ВДВ, книгу «Воздушно-десантные войска России 70 лет ВДВ, под общей редакцией генерал-полковника Ш.А.», жесткий диск «N», на 80 гигабайт номер «N». Так как в машине не было больше места, Искендеров Х.И. и Горелов Р.Ю. отвезли похищенное имущество в гараж, арендуемый Искендеровым Х.И., расположенный в N гаражный бокс N, где выгрузили похищенное. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно через 01 час. Искендеров Х.И. и Горелов Р.Ю. возвратились на автомобиле «N» государственный номер N обратно в гараж П., откуда тайно похитили стиральную машинку «N», стоимостью 5000 рублей, моющий пылесос «N», стоимостью 2000 рублей, холодильник «N», стоимостью 5000 рублей. После этого, Искендеров Х.И. и Горелов Р.Ю. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 26300 рублей.
В период с N по ... года, точное время следствием не установлено, Искендеров Х.И. находясь на ... ..., руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, решил продолжить хищение имущества из гаража П., расположенного по адресу: ... ... ... гаражный бокс N «...». Реализуя свой преступный умысел, Искендеров Х.И. нанял автомобиль «N», на котором приехал к гаражу П. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Искендеров Х.И. незаконно проник в помещение гаража П., откуда тайно похитил диван, стоимостью 8000 рублей, стол - тумбу, стоимостью 500 рублей и тумбу под телевизор стоимостью 800 рублей. Загрузив похищенное имущество в автомобиль «N», Искендеров Х.И.с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 9300 рублей.
... года примерно в 03 часа 30 минут, Искендеров Х.И. находясь в гаражно-строительном кооперативе N, расположенном на ... ... ..., увидел, что гаражный бокс N, принадлежащий Ч.А. запирается на навесной замок. Руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, Искендеров Х.И. решил похитить из данного гаража ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, Искендеров Х.И. взломал принесенной с собой монтировкой, навесной замок гаражных ворот, после чего, незаконно проник в помещение гаража. Находясь в гараже, Искендеров Х.И. увидел автомобиль «N», государственный номер N. Сел в салон автомобиля, для того чтобы похитить магнитолу «N», стоимостью 1000 рублей, после чего, заметил, что рядом с коробкой передач, лежат ключи от замка зажигания. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Искендеров Х.И. решил похитить автомобиль «N» государственный номер N, стоимостью 200000 рублей, чтобы продать его на запчасти, а деньги потратить на собственные нужды. С этой целью, он завел двигатель автомобиля «N», с места происшествия скрылся, похищенным, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 201000 рублей.
... года примерно в 23 часа, Искендеров Х.И. и Горелов Р.Ю., находясь на автомобиле Горелова Р.Ю. «...», государственный номер N, на территории гаражно-строительного кооператива N, расположенном по адресу: ..., ..., руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, вступили в предварительный сговор между собой, с целью хищения имущества из гаражного бокса N, принадлежащего С.Б. Распределив роли, согласно которым, Искендеров Х.И. должен был монтировкой взломать навесной замок на гаражных воротах, после чего, вместе с Гореловым Р.Ю., похитить из гаража ценное имущество. Реализуя совместный преступный умысел, Искендеров Х.И. и Горелов Р.Ю., подъехали к гаражу N, после чего, согласно распределенным ролям Искендеров Х.И. взял монтировку, которая лежала в машине, путем отжима, сорвал с гаражных ворот навесной замок. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Искендеров Х.И. и Горелов Р.Ю., незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили мотокультиватор «N», стоимостью 16100 рублей. Загрузили мотокультиватор в автомобиль, Искендеров Х.И. и Горелов Р.Ю. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Б., материальный ущерб на сумму 16100 рублей.
... года примерно в 12 часов, Искендеров Х.И. и Горелов Р.Ю., руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель незаконного обогащения, вступили в предварительный сговор между собой, с целью тайного хищения имущества из гаража Н., расположенного по адресу: ... ..., ... ... гаражный бокс N. Распределив роли, согласно которым, Искендеров Х.И. должен был монтировкой взломать навесной замок на гаражных воротах, после чего, вместе с Гореловым Р.Ю. похитить из гаража ценное имущество. Реализуя совместный преступный умысел, Искендеров Х.И. и Горелов Р.Ю., подъехали к гаражу Н., после чего, согласно распределенным ролям, Искендеров Х.И. взял монтировку, которая лежала в машине, путем отжима, сорвал с гаражных ворот навесной замок. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Искендеров Х.И. и Горелов Р.Ю., незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили двухкамерный холодильник «N», стоимостью 17141 рубль. После этого, Искендеров Х.И. и Горелов Р.Ю. загрузили холодильник «N» в нанятый им автомобиль «N», осуществляющий грузоперевозки, с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на сумму 17141 рубль.
... года примерно в 03 часа, Искендеров Х.И., Э. и Морозов В.С., встретившись на железно-дорожном переезде ... ... ..., вступили в предварительный сговор на хищение имущества из гаражного бокса N, принадлежащего Ш., который расположен в гаражно-строительном кооперативе «...», на ... .... Распределив роли, согласно которым, Искендеров Х.И. должен был монтировкой взломать два навесных замка на гаражных воротах, после чего вместе с Э. и Морозовым В.С. похитить из гаража ценное имущество. Реализуя совместный преступный умысел, Искендеров Х.И.. Э. и Морозов В.С. пришли в ГСК «... », где Искендеров Х.И., с помощью имеющейся у него монтировки, взломал два навесных замка с гаража N. После этого, согласно распределенным ролям, Искендеров Х.И. и Морозов В.С. вошли в помещение гаража, откуда тайно похитили: два ящика с тушенкой «Говяжья», по 45 рублей за банку, в каждом ящике находилось 30 банок с тушенкой, массой 325 граммов, всего 60 банок, на общую сумму 2700 рублей, три автомобильных колеса «N» с дисками, стоимостью 7000 рублей за 1 колесо, всего на общую сумму 21000 рублей, автомагнитолу «N», стоимостью 5000 рублей. Э. находился рядом с гаражом, принимал похищенное имущество, а также следил за окружающей обстановкой, чтобы предупредить всех, в случае появления посторонних лиц. Похищенные два ящика с тушенкой Э. и Морозов В.С. отнесли за 20 метров от гаража, после чего Морозов В.С. вернулся обратно в гараж, где находился Искендеров Х.И., а Э. остался на улице. Через несколько минут Э. увидел, как в гараж вошел Ш., который стал громко кричать. После этого Искендеров Х.И., Э. и Морозов В.С. с места происшествия скрылись, оставив похищенное, рядом с гаражом. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, Искендеров Х.И., Э. и Морозов В.С., могли причинить потерпевшему Ш. материальный ущерб на сумму 28700 рублей.
Подсудимый Морозов В.С. полностью признал свою вину, но воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его адвоката, его показания данные им в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката, были оглашены в судебном заседании. Обвиняемый Морозов В.С. показывал, что в ... года, Искендеров Х.И. предложил ему и Э. Э., совершить хищение из гаражного бокса в гаражном кооперативе «...». Он и Э. согласились, Халил объяснил, что все сделает сам, им нужно было только помочь вынести и перенести вещи. Спустя несколько часов, они втроем, находились в районе ..., в это время Искендеров Халил сказал, что необходимо ехать, они согласились. На такси они доехали до ... мкрн. вышли в районе дома N, прошли в гаражный кооператив. Он и Э. остались стоять в стороне, а Искендеров подошел к одному из боксов, он слышал шум от разрушающихся замков, чем Искендеров ломал замки на гаражном боксе не знает, возможно орудие было приготовлено заранее. Спустя несколько минут, в гаражном боксе открылась дверь, загорелся свет, Искендеров позвал их, он и Э. Э. стали выносить коробки. Всего вынесли 2 коробки, которые поставили в 20 метрах от гаража, затем с Дмитрием вынесли по одному колесу. Он вернулся в бокс, где так же находился Искендеров Халил, в это время в бокс зашел мужчина, стал кричать: «Стоять !». Он успел выбежать, они разбежались в разные стороны, оставив похищенное на месте.
(т. 6л.д. 116-117)
Подсудимый Искендеров Х.И. частично признал свою вину и показал, что он занимался ремонтом машин, закупал старые машины в ..., в ... собирал, а в ... перепродавал. Снимал в ... несколько гаражей сразу. Никому не говорил, что арендовал очередной гаражный бокс. Близких людей у меня нет, с родными не общается, Горелов ему как «сводный брат», отношения дружеские. По факту хищения имущества у Д. вину не признал полностью, в гараж не проникал. Похищал имущество у У. из ГСК N, совершил преступление один. Автомобиль «N» похитил из ГСК «...» гараж N, автомобиль разобрал на запчасти и продал, совершал преступление один. Похитил имущество К. из ГСК N бокс N, совершал преступление один, без Горелова, в явке с повинной оговорил Горелова. По факту хищения имущества из ГСК N бокс N принадлежащий Щ., не похищал только 4 колеса и чехлы, был один, иск признал частично. Похищал имущество из гаража П., ... года, с Гореловым, который был в нетрезвом состоянии, приехали в ГСК N на ..., чтобы в гаражах спросить бензина, бензин не нашёл, увидел гараж П., взял трубу, сломал замок. Затем подошёл Горелов, который помог погрузить в машину вещи, которые перевезли в гараж в ГСК N, вещи продал, тумбочки не похищал. Больше в гараж не проникал, диван похитил ... года, Горелову сказал, что вещи принадлежат ему, подарил дочке Горелова мягкую игрушку-стул, иск П. признал частично, так как тумбы не похищал. Из ГСК N бокс N похитил автомобиль «N», исковые требования признал в полном объёме. Совершил хищение культиватора ... года из бокса N в ГСК N, монтировкой сломал навесной замок, похищал один, Горелов сидел в машине, похищенное продал, с Гореловым деньгами, вырученными от продажи похищенных вещей не делился. Совершал хищение из ГСК N бокс N у Н., Горелов только помог перенести холодильник в машину, который продал. Когда с ним был Горелов, он ему говорил, что потерял ключи от гаражей, поэтому ломает замки, гаражи принадлежат знакомым, которые попросили продать вещи, в связи с отъездом в .... Предложил Э. и Морозову, помочь совершить кражу из гаража принадлежащего Ш.. Взломал замок, проник в гараж, включил свет, затем подошли Э. и Морозов, которые помогли отнести вещи, в это время пришёл хозяин, все убежали.
В связи с существенными противоречиями в показаниях Искендерова Х.И., в суде и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, без согласия подсудимого и его адвоката, в судебном заседании были оглашены показания Искендерова Х.И. данные им при допросе в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката (том 1л.д. 238-239, т. 3л.д. 237-243, т. 6л.д. 102-103).
Из оглашённых протоколов допроса следует, что Горелов Р.Ю. знал и понимал, что Искендеров Х.И. проникал в гаражи ему не принадлежащие, так как ломал замки, Горелов Р.Ю. присутствовал при этом, помогал переносить и перевозить похищенные из гаражей вещи, монтировка, которой вскрывались гаражи, всегда находилась в машине, которой управлял Икендеров. Он же, находил гаражи, в которые можно было проникнуть, то есть на которых был только один навесной замок. Искендеров, передавал часть денег Горелову, от реализации похищенных вещей, Горелов всегда присутствовал при реализации похищенного, часть денег, Искендеров Х.И. тратил на ремонт машины, принадлежащей Горелову Р.Ю.
Подсудимый Горелов Р.Ю. полностью не признал свою вину и показал, что освободился из мест лишения свободы в N года, его встретил Искендеров, сводный брат, у него отчим, его отец. Кровного родства между ними нет, братские отношение, полное доверие. Пообщались, узнали кто чем занимается. Искендеров рассказал, что занимается перепродажей подержанных автомобилей. У него имеется 5-6 арендуемых гаражей в ..., где они находятся, он не спрашивал. Он работал 2 месяца в сетевой компании, заработал достаточно денег, купил автомобиль, синего цвета «N». В связи с тем, что в N году, он был лишен водительского удостоверения, доверил управление своим автомобилем Икендерову, при условии, что он будет ухаживать за машиной, если ему нужно передвигаться по городу, он будет обеспечивать его доставку. Встречались каждый месяц, о делах не разговаривали, каждый зарабатывал себе. ... года после 24 часов, заехали в кооператив, машину остановили с торца улицы, Искендеров зашел за угол, он услышал скрип железа, зажегся свет в гараже. Искендеров его позвал и передал сумку, он бросил сумку в машину. Ему не известно как Искенгдеров открывал гараж. Спустя некоторое время, он обнаружил, что замок зажигания в машине не исправен, вырван. Искендеров сказал, что ключи потерял, вырвал провода, восстановит машину. Искендеров собирался уезжать в ..., распродавал личные вещи, сдал квартиру. ... года, они приехали в ГСК N, заехали на третью улицу, налево повернули. Машину остановил Искендеров, вышел, сказал, чтобы он развернул машину, Искендеров гараж открывать пошел монтировкой, пояснил, что ключи потерял всю связку. Раньше он видел у него связку ключей в машине. Он также зашел в гараж, после чего через пять минут, загрузили стиральную машинку, телевизор и пылесос, отвезли в гараж на ... квартал. Когда уезжали, Искендеров повесил свой новый замок. После того, как перевезли вещи, вернулись, забрали картонную коробку, содержимое не видел, пакет, телефон, музыкальный центр, мягкие игрушки, кресло заяц, которое Искендеров подарил его дочери. Спустя некоторое время, знакомый Ш.В., со слов Искендерова, захотел приобрести музыкальный центр, пылесос и стиральную машину. Искендеров попросил его, чтобы он поехал с ним, они с Ш.В. договорились о цене, загрузили вещи, Ш.В. довезли до дома в район ... мкрн., зашли в его квартиру. Там были соседи, Ж. просила их, если кто-то будет музыкальный центр продавать, то она хочет приобрести. Через некоторое время, Ш.В. захотел приобрести холодильник. Договорились о покупке, поехали в ГСК N, Искендеров своим ключом открыл гараж, Ш.В. посмотрел холодильник, который они погрузили в автомобиль. ... года, поехали в район кладбища, Искендеров остановился у первого гаража, открыл монтировкой, сказал, что ключи тоже потерял. Вернулся, сказал, что холодильник нужно продать. Стали обзванивать знакомым, Искендеров нашел клиента, поехали в район рынка, он нанял автомобиль «N». Погрузили холодильник, но позвонил клиент и отказался покупать холодильник, выгрузили в гараже на ... квартире, через некоторое время Ж. решили купить холодильник. Приехали в гараж, посмотрели холодильник, сошлись на сумме 8000 рублей, так как полки в холодильнике отсутствовали. По поводу хищения культиватора, приехали в ГСК N, Искендеров вышел из машины, пошел к гаражу, оттуда вернулся с культиватором, сказал, что принадлежит мужчине из ..., который попросил его продать. Погрузили в машину и увезли. На следующий день, заехали в автосервис к А.А., Искендеров договорился с А.А. по поводу культиватора, они договорились, что он продаст культиватор и отдаст А.А. долг. ... года, позвонила мать, сказала, что сотрудники милиции пришли в гараж и изымают из ее гаража запчасти. Ему было известно, что ... года, Искендерова задержали, за угон автомобилей. ... года, его попросили приехать в УВД, опознать вещи и запчасти, какие его, какие нет. Приехал в УВД, зашёл на третий этаж, ему угрожали физической расправой, он был вынужден признаться в кражах с Искендеровым. В 18 часов, пришел следователь О.А., спросил нужен ли адвокат, он сказал нужен. Пришел адвокат М.А., он в его присутствии дал признательные показания, от которых в настоящее время полностью отказывается, исковые требования потерпевших не признаёт, так как в кражах не участвовал.
В связи с существенными противоречиями в показаниях Горелова Р.Ю., в суде и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его адвоката, в судебном заседании были оглашены показания Горелова Р.Ю. данные им при допросе в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката (том 2л.д. 120-123).
Из протокола допроса следует, что Горелов Р.Ю., по просьбе Икандерова Х.И. участвовал вместе с ним в четырёх кражах из гаражей. Понимал, что совершаются кражи, так как гаражи Искендерову не принадлежали, Искендеров ломал замки монтировкой, которая постоянно находилась в машине. Вместе с Искандеровым, грузили похищенные вещи в машину, искали покупателей на похищенные вещи, Искандеров давал ему за это часть денег от продажи похищенных вещей.
Несмотря на частичное признание вины Искендеровым Х.И., не признания вины Гореловым Р.Ю. и полного признания вины Морозовым В.С., вина подсудимых, в полном объёме предъявленного им обвинения, нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается совокупностью собранных доказательств.
Потерпевший Т. показал, что у него в собственности имеется гараж N, расположенный в ... .... ... года утром, он пришел в гараж, взял свой автомобиль и уехал, закрыл гаражные ворота с внутренней стороны на металлические крепления и с внешней стороны дверь в воротах на навесной замок. В 17 часов он вновь приехал в гараж, обнаружил, что дверь в воротах приоткрыта, а на земле висит навесной замок со срезанными петлями, дужка замка закрыта. В гараже пропали следующий предметы: мотоблок (культиватор) N с двигателем N с редуктором Р 6201, стоимостью 23000 рублей, коробка с ремнем сцепления входившем в комплект к мотоблоку, магнитофон «N», стоимостью 200 рублей, огнетушитель стоимостью 300 рублей, пластиковая емкость объемом 5 литров с жидкостью для мытья стекол стоимостью 100 рублей, электрическая дрель «N, стоимостью 500 рублей. Общий ущерб составил 24100 рублей, является для него значительным.
Потерпевший Д. показал, что у него имеется гаражный бокс N, расположенный в ... .... В данном гараже у него находился автомобиль N государственный номер «N», который он выкупал у своего знакомого Ч., 9 упаковок напитка «Кока-Кола» и канистры с топливом. ... года в 20.00 часов он вместе со Ю. приезжал в гараж и все было на месте. Гараж он закрыл на навесной замок и уехал. ... года в 08.00 часов он приехал в гараж на служебной машине и обнаружил, что дверь гаража открыта, навесной замок отсутствует, дужки ворот погнуты. Войдя в гараж он обнаружил, что похищено 9 упаковок лимонада «Кока-Кола» емкостью 2 литра в бутылке ( в упаковке 6 бутылок), таким образом всего похищено 54 бутылки по цене 32 рубля за бутылку. Также были похищены монитор «N » не представляющий ценности, две белые пластмассовые канистры емкостью 20 литров каждая стоимостью 200 рублей за канистру, канистра металлическая красного цвета емкостью 20 литров стоимостью 800 рублей. Во всех трех канистрах находилось дизельное топливо (всего 60 литров). Стоимость одного литра дизельного топлива 17 рублей 40 коп. Кроме того, в гараже отсутствовала находящаяся в его законном владении машина «N», которую он купил за 110000 рублей. Общий ущерб для него составил 113972 рубля, является для него значительным.
Потерпевший У. показал, что в его собственности находится гаражный бокс ... гаражно-строительного кооператива N. ... года примерно в 10 часов, он выгнал из гаража свой автомобиль и уехал в город, закрыв гараж на навесной замок. Вернувшись примерно в 22 часа 30 минут к своему гаражу, он увидел, что навесно гаражный замок сорван, имелась одна только дужка. Открыв ворота, он увидел небольшой беспорядок. В гараже отсутствовали набор ключей в коробке, стоимостью 5000 рублей, электрическая дрель стоимостью 1000 рублей, три ножовки по металлу стоимостью 150 рублей каждая. Общий ущерб для него составил 6450 рублей, который является для него значительным.
Потерпевший Е. показал, что в его собственности находится гараж N расположенный в гаражном кооперативе «...», в котором находился принадлежащий ему автомобиль «N» государственный номер «N». ... года в 18 часов, он поставил автомобиль в гараж и ушел домой. ... года около 24 часов, ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что ворота его гаража открыты. Подъехав к своему гаражу, он обнаружил отсутствие своего автомобиля. В гараже лежали навесной замок от гаражный ворот, замок зажигания от его автомобиля. В салоне автомобиля были установлены сидения черного цвета. В результате хищения ему был причинен значительный ущерб на сумму 160000 рублей, исковые требования будет заявлять в гражданском порядке.
Потерпевший Щ. показал, что у него в собственности находится автомобиль «N» государственный номер N, который он ставит в свой гараж N расположенный в гаражно-строительном кооперативе N .... ... года, он поставил автомобиль в гараж, уехал в .... ... года, к его жене пришел сторож гаражно-строительного кооператива и сообщил, что его гараж вскрыт. ... года, он пришел в свой гараж и обнаружил, что на воротах отсутствовал навесной замок. Зайдя в гараж и осмотрев автомобиль, он установил, что пропало 4 автомобильных колеса, стоимостью 1000 рублей каждое, автомобильное заднее сидение, стоимостью 3000 рублей, два подголовника, стоимостью 250 рублей каждое, рулевое колесо, стоимостью 700 рублей, передний бампер, стоимостью 2500 рублей, комплект чехлов с автомобильных сидений, стоимостью 1500 рублей, задний бампер, стоимостью 2500 рублей, аккумулятор, стоимостью 2300 рублей. Ущерб для него составил 17000 рублей, является значительным. Находясь на ... у ..., ..., он осмотрел автомобиль «N», принадлежащий Горелову синего цвета и опознал похищенные из его гаража, передний и задний бампер, чехлы на два передних и заднее сидение два подголовника от передних сидений. Так как ему ничего не возвращено, он просит взыскать с подсудимых 18500 рублей, наказание назначить на усмотрение суда.
Потерпевший Ч.А. показал, что в собственности он имеет гараж N, расположенный в гаражном строительном кооперативе N. В гараже у него находился автомобиль «N» государственный номер N стоимостью 200000 рублей в котором стояла автомагнитола «N», стоимостью 1000 рублей. Ключи от замка зажигания находились в салоне машины. ... примерно в 09 часов, он заходил в гараж и все было нормально. ... года примерно в 09 часов, он пришел в гараж и обратил внимание, что на двери висит другой замок, а на гараже было написано, что ключ у сторожа. Когда сторож открыл гараж, он увидел, что отсутствует его автомобиль. Сторож пояснил, что в ночь со ... на ... ... года, около четырех часов утра, кто-то приходил, забрал машину, якобы его знакомые. В результате хищения ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 201000 рублей. В настоящее время машина ему возвращена, но в разобранном состоянии, на её оценку и восстановление, он затратил 201000 рублей, которые просит взыскать с Искандерова Х.И., наказание назначить на усмотрение суда.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их адвокатов, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в суд потерпевшего К., который на предварительном следствии показывал, что в собственности его отца Ц., имеется гараж N расположенный в ... ... .... Данным гаражом с ... года, пользуется только он и закрывает его на навесной замок. ... года около 15 часов, он пришел в гараж и обнаружил, что сломан замок. Войдя в гараж, он обнаружил, что нарушен порядок. В гараже отсутствовали электрическая дрель «N» стоимостью 500 рублей, угловая шлифовальная машинка «N» стоимостью 400 рублей, гидравлический домкрат, стоимостью 300 рублей, полимерная сумка не представляющая ценности в которой находились рабочая спецодежа (куртка с капюшоном, брюки и бейзбойлка с логотипом «N»), стоимостью 500 рублей, противомоскитный костюм, стоимостью 300 рублей, дождевик из полиэтилена стоимостью 300 рублей, кальсоны в количестве трех штук, стоимостью 100 рублей за штуку, 8 металлических гаечных ключей, стоимостью 80 рублей за штуку. В результате хищения ему причинен материальный ущерб на сумму 3540 рублей и значительным для него не является.
(т. 2л.д. 19-20, т. 4л.д. 224)
Потерпевший П. показал, что он снимает гараж N «N» расположенный в гаражно-строительном кооперативе N на ... .... В гараж из съемной квартиры, он перевез стиральную машинку «N», стоимостью 5000 рублей, телевизор «N», стоимостью 7000 рублей, моющий пылесос «N», стоимостью 2000 рублей, музыкальный центр «N», стоимостью 5000 рублей, двухкамерный холодильник «N», стоимостью 5000 рублей, диван, стоимостью 12000 рублей, стол-тумбу под телевизор, стол тумбу, мягкую игрушку «кресло-заяц», стоимостью 800 рублей, мягкую игрушку «тигр» стоимостью 300 рублей, мягкую игрушка «кролик», стоимостью 300 рублей, колесо «белшина», стоимостью 300 рублей, карбюратор от автомобиля «N», стоимостью 500 рублей, «шашки» для такси, стоимостью 100 рублей. Последний раз он был в гараже ... года. ... года он приехал из ..., примерно в 17 часов, он пришел в гараж и обнаружил, что навесной замок, на который закрываются гаражные ворота, взломан. В гараже отсутствуют вещи, кроме дивана и двух столов тумб. Общий ущерб составил 26300 рублей, является для него значительным. ... года, он написал заявление в милицию, в его присутствии был произведён осмотр гаража, на фото видно, что диван и два стола тумб, присутствуют. ... года он уехал в отпуск на N суток, гараж закрыл на навесной замок. Вернувшись ... года, он пришёл в гараж, обнаружил, что ворота приоткрыты, замок отсутствует, похищены диван и два стола тумбы. Он снова пришёл в отделение милиции N к заместителю начальника, сообщил о случившемся, но ему сказал, что заявление он от него не примет, так как они устали от его краж, предложил пойти к следователю О.А., так как часть похищенных вещей уже обнаружена. ... года, следователь О.А. его дополнительно допросил, якобы он вспомнил, что похищено больше вещей, чем он указал в своём первом заявлении. Второе хищение из гаража было совершено с ... года по ... года. Ему не вернули телевизор «N» и два стола тумбы, ущерб он оценивает в 8300 рублей, которые просит взыскать с Искандерова и Горелова, наказание назначить на усмотрение суда.
Потерпевшая С.Б. показала, что у нее в собственности имеется гараж N, расположенный в гаражно-строительном кооперативе N .... В гараже у входа, находился принадлежащий ей мотокультиватор. Последний раз, она была в гараже ... года, после чего, закрыла гараж на навесной замок, ушла домой. ... года в 19 часов, к ней пришел председатель и сказал, что навесной замок с её гаража сорван. ... года около 06 часов, она обнаружила, что похищен ее мотокультиватор «N», стоимостью 16100 рублей. Ущерб от хищения не является для нее значительным.
Потерпевший Н. показал, что в июне ... года, он перевез свой холодильник «N» в гараж тестя, N расположенный в гаражно-строительном кооперативе N. ... года, ему позвонил тесть, сообщил о том, что гараж вскрыт, похищен холодильник. В результате хищения холодильника «N» ему причинен материальный ущерб в сумме 17141 рубль, который значительным для него не является, холодильник возвращён, претензий нет.
Потерпевший Ш. показал, что в собственности он имеет гаражный бокс N расположенный в гаражно-строительном кооперативе «...». ... года примерно в 19 часов, он поставил свой автомобиль в гараж и закрыл его на два замка. В 03 часа 50 минут ... года, у него сработал брелок сигнализации автомобиля. Подойдя к воротам гаража, он увидел, что маленькая дверь в воротах приоткрыта и включен свет. Он подошел к дверке гаража, открыл ее и увидел, что возле его автомобиля пытается опустить домкрат незнакомый молодой парень кавказской национальности. Он закричал: «Стоять», в это время выскочил также молодой парень, который выбежал на улицу. Кавказец тоже кинулся на него, ударил его, выбежал на улицу. Осмотревшись, он обнаружил, что у него на автомобиле сняты два колеса с правой стороны, которые стояли у ворот, стоимость одного колеса с диском 7000 рублей. Багажник был открыт, капот также был открыт, на аккумуляторе сломана клемма, на передней водительской двери разбито стекло, внутри салона была выломана передняя панель, с которой был снят магнитофон «N», стоимостью 5000 рублей, из багажника пропало запасное колесо с диском стоимостью 7000 рублей, из гаража пропали два ящика тушенки «Говяжье», стоимостью 45 рублей за банку весом 325 граммов, по 30 банок в каждой коробке стоимостью 1350 рублей за один ящик. При осмотре, в 20-30 метрах от его гаража, были обнаружены два ящика с тушенкой, магнитофон «N». Таким образом, у него пытались похитить имущество на общую сумму 28700 рублей. Материальных претензий к Морозову и Искандерову не имеет, ущерб ему возместил Э., с которым он примирился, наказание назначить на усмотрение суда.
Свидетель С. показал, что у него имеется гараж, расположенный в гаражно-строительном кооперативе N по соседству с гаражом N принадлежащем У. ... года в послеобеденное время, он пришел в свой гараж и видел как из гаража N, на своем автомобиле уехал У. Двери своего гаража У. закрыл на навесной замок. Примерно в 18 часов он ушел домой. Примерно в 23 часа, ему позвонил У. сказал, что из его гаража похитили набор инструментов и дрель.
Свидетель Э. показал, что ... года, он находясь вместе с Морозовым, встретились с Искендеровым, который предложил им, избавиться от долгов, совершив с ним преступление, а именно вскрыть гаражный бокс в ГСК в районе ... микрорайоне. Похищенное из гаража продать, расплатиться с ним. Он и Морозов В.С. согласились. Приблизительно в 03 ночи он, Владимир и Искендеров, встретились на железнодорожном переезде .... После чего они отправились к гаражному боксу в ГСК. Он остался стоять за 15 метров от гаража, наблюдать за мимо проходящими людьми. Искендеров и Морозов, подошли к гаражному боксу, Искендеров сорвал монтировкой навесной замок, открыл дверь, Морозов и Искендеров зашли в гараж, через несколько минут, он также вошел в гаражный бокс. Больше он в гаражный бокс не заходил. Через несколько минут, в гараж вбежал незнакомый мужчина, который стал громко кричать, в этот момент из гаража выбежали Халил и Владимир. Увидев это он побежал в одну сторону, а ребята в другу, похищенные вещи забрать им не удалось.
Свидетель З. показал, что работает сторожем в гаражно-строительном кооперативе «...». ... года в 20 часов он заступил на смену вместе с Ф.. ... года примерно в 03 часа 30 минут, он обратил внимание, что в кооператив N заехал автомобиль. Он пошел в кооператив N, где увидел легковой автомобиль, который уехал. Увидел, что неизвестный парень открыл ворота в гараж N и выгнал из него автомобиль «N». Он подошел к этому парню и спросил, где хозяин гаража по имени А.А.. Парень ответил, что сейчас поедет к А.А. и приедет с ним. Затем парень, поговорив по сотовому телефону, сказал ему, что сейчас приедет, сел в автомобиль уехал. Перед тем как уехать, парень сказал, что гараж закрывать не будет и сейчас приедет. Он остался его ждать, но не дождавшись в 06 часов утра, повесил на гараж другой замок и ушел.
Свидетель В. показал, что ... года примерно в 14 часов, он со своим другом Я. ... пошли к их другу ..., проживающему по адресу: ... .... У дома они с ... видели автомобиль «...», на котором отсутствовали государственные номера.
Свидетель М. показала, что она проживает со своим мужем Щ. В личной собственности мужа имеется автомобиль «N», который хранится в гараже ..., гаражно-строительного кооператива N. ... года к ней домой пришел сторож вышеуказанного гаражно-строительного кооператива, который сказал, что навесной замок на воротах гаража ее мужа отсутствует, а входная дверь в гараж имеет деформацию углов. ... года, она пошла в гараж и обнаружила, что в машине открыт багажник, отсутствуют 4 колеса, два бампера. В салоне отсутствует заднее сидение, аккумулятор.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их адвокатов, в судебном заседании были оглашены показания, не явившихся в суд свидетелей обвинения Ф. (умер), Р., С.А., Ш.Б., А., Ж., Ш.В.Ш.В., И., Ц.Л., Ч., Ю., Я., О. и Х.
Свидетель С.А. показывал, что у него имеется знакомый Искендеров Халил. В мае ... года, он купил у него мотокультиватор «N», который выдал следствию добровольно. В середине сентября ... года примерно в 10 часов, Искендеров Халил и Горелов Роман приезжали к нему в автосервис, на автомобиле «N», предложили купить у них заднее автомобильное сидение, обтянутое чехлами черного цвета. Он отказался, Халил попросил у него разрешения оставить в помещении бокса автосервиса данные сидения. Он согласился, после чего Горелов Р. и Искендеров Х. занесли заднее сидение и два передних сидения в гаражный бокс. Примерно в 18 часов, Горелов Роман и Искендеров Халил, приехали и забрали два передних сидения, а заднее сидение с двумя спинками и подголовниками оставили в гараже, сидения он выдал добровольно. В начале августа ... года, Искендеров Х. и Горелов Р. Приехали к нему на работу в автосервис, предложили купить мотоблок, но он отказался. Тогда Искендеров Х.И. и Горелов Р.Ю., с его разрешения оставили мотоблок в помещении автосервиса и уехали. На следующее утро, в автосервис приехал ранее неизвестный мужчина, чтобы починить свой автомобиль, заинтересовался мотоблоком. Он позвонил Искендерову Х., который приехал в автосервис, продал данный мотоблок.
(т. 2л.д. 130-133, т. 6л.д. 92-93)
Свидетель Ч. показывал, что у него на правах генеральной доверенности имеется автомобиль ... государственный номер «...». У него есть друг Д., с которым они устно договорились, что он продал ему данный автомобиль за 110000 рублей. ... года, Д. передал ему деньги и поставил вышеуказанный автомобиль к себе в гараж, расположенный в районе элеватора. ... года Д. позвонил ему и сказал, что из его гаража похитили машину и другое имущество. После этого он приехал к Д. в гараж и узнал, что кроме машины похищены 9 упаковок напитка «Кока-Кола» и канистры с дизельным топливом. ... года примерно в 16.25 часов он с Ш.Б. ехали по городу. По ... он заметил автомобиль N который был без государственных номеров, и который ... года был похищен из гаража его друга Д., в машине находилось трое человек. Он стал преследовать данную машину и потерял ее из виду в районе ....
(т. 4л.д. 44-45, т. 5л.д. 10-11)
Свидетель Ю. показывала, что проживает совместно с Д. ... года, они с Д. на служебной машине приехали в их гараж, расположенный в гаражно-строительном кооперативе N, где Д. хранит маркетинговое оборудование и автомобиль «N». Данный автомобиль, он частично выкупил у своего друга. Затем он закрыл гараж на навесной замок, они уехали в ..., где пробыли всю ночь. На следующее утро в 07 часов Александр уехал обратно в ....
(т. 4 л.д 53-54)
Свидетель Я. показал, что ... года примерно в 17 часов, он со своим другом по имени ... подошли к дому ... расположенному на ... ..., где увидели автомобиль «N» без государственных номеров.
(т. 4л.д. 77-78)
Свидетель Ш.Б. показывала, что проживает с Ч. С ... на ... года, у ее знакомого Д. угнали машину «N» государственный номер N. ... года, она с Ч. увидели на ... автомобиль «N», который ехал им навстречу. Она сразу узнала, что это машина Д. Она стала пристально смотреть на машину, водитель сразу прибавил скорость. Ч. развернулся, они поехали за машиной «N», в которой находилось двое парней, машина была без номеров, машину они не догнали.
(т. 4л.д. 85)
Свидетель Л. показывал, что он является председателем и сторожем гаражно-строительного кооператива N. ... года в послеобеденное время было обнаружено, что на воротах гаража N принадлежащего Щ.отсутствует навесной замок. И отогнута верхняя часть двери в воротах. Открыв ворота, он увидел, что в гараже стоит автомобиль N. О случившемся было сообщено хозяину гаража.
(т. 3л.д. 191-192)
Свидетель Ф. показывал, что работает сторожем в гаражно-строительном кооперативе «... ...». Со ... на ... года в 20 часов 30 минут, он находился на дежурстве вместе с З.. ... года примерно в 04 часов он и З. находились у своей сторожки, услышали скрип ворот гаража, который доносился из гаражно-строительного кооператива N гаражного бокса N. Он остался в сторожке, а З. пошел к указанному гаражу. Через 15 минут З. вернулся и сказал, что из гаража N гаражно-строительного кооператива N забрали машину, при этом ворота гаража не закрыли, сказали, что приедут и позже закроют. З. остался ждать у гаража. Примерно в 06 часов, он закрыл гараж на замок и на воротах написал, что ключи у сторожа.
(т. 1л.д. 191-192)
Свидетель И. показывал, что работает сторожем в гаражно-строительном кооперативе N. ... года примерно в 09 часов, когда он находился на работе, к нему подошел хозяин гаражного бокса N Ч.А. и пояснил что у него на гаражных воротах другой замок и написано что ключ у сторожа. Он взял ключ и вместе с Ч.А. пошел к его гаражу. Когда открыли гараж, Ч.А. сообщил что отсутствует его автомобиль «N». Они стали осматривать прилегающую к гаражу территорию и обнаружили на земле навесной замок, увидев который Ч.А. сказал, что данный замок висел на воротах его гаража. Со слов сторожей Ф. и З. он узнал, что ... года в 05 часов, неизвестный уехал на автомобиле Ч.А..
(т. 1л.д. 141-142)
Свидетель А. показывала, что она проживает вместе с мужем. С ней по соседству в коммунальной квартире N проживает Ш.В. .... В ... ... года, примерно в 18 к Ш.В. ... пришел знакомый, которого как она позже узнала, зовут Искендеров Халил, и предложил купить холодильник. Но так как у Ш.В. уже был холодильник, он предложил купить холодильник ей. Искендеров пояснил, что у него есть знакомый, который уезжает в ... и продает свой холодильник за 10000 рублей, так как не хочет везти его с собой. Холодильник со слов Искендерова Х. находился в гараже, они с мужем решили посмотреть, так как планировали купить в будущем холодильник. После этого она, ее муж, Искендеров Х. и ранее неизвестный ей парень, которого как она позже узнала, зовут Горелов Роман поехали в гараж на ..., где она с мужем осмотрели холодильник «N». В холодильной камере отсутствовали полки. Она с мужем посоветовались и купили данный холодильник. О том, что холодильник был похищен Искендеровым, она не догадывалась. За неделю до того, как она купила холодильник, Ш.В. также купил у Искендерова холодильник «N», стиральную машинку «N», музыкальный центр, моющий пылесос. Искендеров тоже пояснял Ш.В., что имущество продает его знакомый, который переезжает в ....
(т. 4л.д. 204-205)
Свидетель Ж. показывал, что проживает вместе с женой. С ними по соседству в коммунальной квартире N проживает Ш.В. Ш.В.. В ... ... года, примерно в 18 часов, когда они с женой находились у себя в комнате, к Ш.В. Ш.В. пришел знакомый, которого как он позже узнал, зовут Искендеров Халил, который предложил купить Ш.В. холодильник. Но так как у Ш.В. уже был холодильник, он предложил купить холодильник его жене. Так как они с женой копили деньги на новый холодильник, то заинтересовались этим предложением. Искендеров пояснил, что у него имеется знакомый, который уезжает в ... и продает холодильник. Холодильник со слов Искендерова Х. находился в гараже, они с женой решили поехать в гараж. Сели в машину, они с женой поехали в гараж в район .... Приехали в гараж, они осмотрели холодильник «N», купили его. За неделю до того, как они с женой купили холодильник, Ш.В. также купил у Искендерова холодильник «N», стиральную машинку «N», музыкальный центр, моющий пылесос. Искендеров тоже пояснял Ш.В., что имущество продает его знакомый, который переезжает в ....
(т. 4л.д. 206-207)
Свидетель Ш.В. показывал, что проживает в коммунальной квартире. С ними в одной квартире в комнате ... проживают соседи А.. В конце июля ... года, примерно ... числа в 14 или 15 часов, к нему подошел знакомый, Искендеров Х.И. который сказал, что его знакомый переезжает в ..., распродает свои вещи. Ему нужен был холодильник, под заморозку фруктов, он согласился купить его за 4000 рублей. После этого, они с Искендеровым, поехали в гараж к его знакомому в гаражно-строительный кооператив N, расположенный на ... .... Искендеров Х. вместе со своим братом Гореловым Романом поехали вперед, а он примерно через 40 минут на своем автомобиле подъехал к ГСК N, где его у входа в кооператив ждал Искендеров с которым они, затем подъехали к гаражу N. Возле гаража их ждал Горелов Р. Гаражные ворота были открыты, Искендеров Х. показал ему двухкамерный холодильник «N». Горелов Р. и Искендеров Х. загрузили данный холодильник в багажник его машины, он увез холодильник к себе домой. В гараже кроме холодильника, находилось много других вещей. Когда он находился возле вышеуказанного гаража, Искендеров предложил купить диван, но он сказал, что ему надо посоветоваться с женой. Через три дня после покупки холодильника, он позвонил Искендерову и сказал, что купит диван, который стоял в гараже его знакомого в ГСК N. На следующий день, Искендеров Х.И. примерно в 12 часов, подъехал к его дому на автомобиле «N», с двумя ранее неизвестными парнями. В кузове газели, находился диван светло-синего цвета, раскладной, который он видел в гараже N ГСК N на ..., тумба под телевизор со стеклянными дверцами, стол тумба. Диван он купил за 6000 рублей, а тумбочки брать не стал. Тумбочки Искендеров Х. продал азербайджанцу по имени .... При продаже дивана Искендеров Х. пояснил, что его знакомый, который собирается уезжать в ..., еще не продал стиральную машинку «...», моющий пылесос «N». Он согласился посмотреть данные вещи, договорился о том, что Искендеров Х. подъедет к нему на следующий день к 10 часам, они поедут в гараж его знакомого, чтобы посмотреть вышеуказанное имущество. На следующий день, примерно в 10 часов, Искендеров Х. вместе с Гореловым Р. приехали на своей машине к нему, они поехали в гараж на N, где находились стиральная машинка и пылесос. Искендеров Х. и Горелов Р. поехали впереди на своей машине, а он поехал за ними на своей машине. Приехали они в гаражный кооператив N, подъехали к одному из гаражей. Искендеров Х. открыл гараж, он увидел, что в гараже находились музыкальный центр «N» с двумя колонками, стиральная машинка «N» белого цвета и моющий пылесос «N». Он сказал, что купит данные вещи за 8000 рублей. После этого он уехал домой, а примерно через 30 минут Искендеров Х. и Горелов Р. привезли на своей машине купленные им вещи. Примерно ... года в 18 часов, Искендеров Х. пришел к нему домой и сказал, что необходимо продать холодильник своего знакомого марки «N», Халил говорил, что холодильник не ворованный. Так как у него уже был холодильник, он предложил купить данный холодильник своим соседям по квартире Ж.. Они согласились и купили данный холодильник у Искендерова.
(т. 4л.д. 208-209)
Свидетель Р. показал, что у него имеется гаражный бокс N, расположенный в гаражно-строительном кооперативе N, который в июне ... года, он сдал в аренду своему знакомому Искендерову Халилу. ... года, он пришел к себе в гаражный бокс, где увидел незнакомые ему мягкие игрушки, регистрационный номер от автомобиля, стоящий без колес автомобиль «N».
(т. 2л.д. 84-85)
Свидетель О. показывал, что он является сторожем гаражно-строительного кооператива N .... ... года в 08 часов, он заступил на дежурство, пошел делать обход. На гаражном боксе N имелся навесной замок. Примерно в 13-14 часов, он пошел снова делать обход, обнаружил, что в гаражном боксе N приоткрыта калитка, отсутствовал навесной замок, который лежал недалеко от гаража. О случившемся, он сообщил председателю. Примерно в 17 часов приехал председатель, они пошли в гараж N, в котором лежали старые вещи. Затем председатель поехал к хозяевам гаража, а он остался сторожить дальше. Как позже выяснилось, из данного гаража пропал мотокультиватор.
(т.л.д. 183-184)
Свидетель Х. показывал, что в один из дней августа примерно в 18 часов, он приехал в кооператив N, председателем которого является. Сторож О. сообщил, что в гаражном боксе N принадлежащем С.Б., открыта калитка ворот, замка не было. Они зашли в гараж и увидели, что в нём были старые вещи. Мотокультиватор отсутствовал, об этом он сообщил С.Б..
(т. 4л.д. 191-192)
Свидетель Ц. показывал, что у него имеется гаражный бокс N в ..., гаражом в основном пользуется его сын К. Последний раз он был в гараже ... года, ... года, ему позвонил сын и сказал, что гараж вскрыт, похищены: болгарка, дрель, ключи, одежда буровика и другие вещи.
(т. 2л.д. 24-25)
Свидетель защиты Б. показала, что проживает вместе с гражданским мужем Гореловым Романом. ... года примерно в 18 часов, у нее по месту жительства был проведен обыск, в ходе которого изъяли мягкое детское кресло, сиреневого цвета в виде зайца, которое летом ... года, подарил Искендеров Халил.
Также вина подсудимых подтверждается: заявлением Т., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 07 часов 30 минут по 17 часов ... года, незаконно проникло в помещение принадлежащего ему гаража, откуда тайно похитило мотоблок «N» стоимостью 23000 рублей, магнитофон стоимостью 200 рублей, огнетушитель стоимостью 300 рублей, жидкость для мытья стекол стоимостью 100 рублей, электрическую дрель стоимостью 500 рублей, причинило ущерб на общую сумму 24100 рублей (т. 2л.д. 138), заключением эксперта N от ... года, согласно которому на навесной замок, изъятый при осмотре гаража N в ... ..., оказывалось грубое механическое воздействие посторонним предметом, твердость которого превосходит твердость металла из которого изготовлены короб, дужка данного замка, проушины и крепежные болты проушин (т. 2л.д. 161), протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому были осмотрены навесной замок с двумя петлями и ключ к нему, шесть фрагментов болтов и гаек изъятые при осмотре места происшествия (т. 2л.д. 205-208), протоколом проверки показаний на месте от ... года, согласно которому Искендеров Х.И. показал месторасположение гаража N в ..., пояснил, что из данного гаража он похитил мотокультиватор «N» и магнитофон «N», Искендеров Х.И. указал месторасположение гаража N в ... ... и пояснил, что, он сорвал монтировкой навесной замок, проник в гараж и похитил электродрель, набор инструментов в чехле чемодан и три ножовки по металлу, Искендеров Х.И. указал месторасположение гаража N в ... и пояснил, что, сорвав монтировкой, два навесных замок проник в гараж и похитил автомобиль «N», Искендеров Х.И. показал месторасположение гаража N в ..., пояснив, что монтировкой сорвал навесной замок с гаражных ворот, после чего проник вместе с Гореловым Р.Ю. в помещение гаража откуда похитили имущество, Искендеров Х.И. показал месторасположение гаражного бокса N в ГСК N пояснил, что из гаража, он похитил 4 автомобильных колеса, 2 бампера, руль, сидение и чехлы, Искендеров Х.И. показал местонахождение гаражного бокса N расположенного в гаражно-строительном кооперативе ... ... пояснив, что вместе с Гореловым Р.Ю. похитил из него мотокультиватор «N, Искенедров Х.И. показал месторасположение гаражного бокса ... ... и пояснил, что, взломав монтировкой навесной замок, он вместе с Гореловым Р.Ю. похитили из гаража холодильник «N» (т. 5л.д. 1-9), протоколом выемки от ... года, согласно которому, у свидетеля С.А. изъят похищенный из гаража Т. мотокультиватор «N» (т. 2л.д. 128-129), протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому, был осмотрен похищенный из гаража Т. мотокультиватор «N» номер N, а также предоставленная Т. ксерокопия гарантийного талона на моткультиватор «N», протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому, был осмотрен похищенный у Н. холодильник «N» серийный номер N и предоставленная Н. ксерокопия товарного чека, в котором указан серийный N, диван, осмотрены автомагнитола «N» серийный номер N и брелок автосигнализация «Алигатор» с двумя ключами, навесной замок изъятый при осмотре места происшествия (т. 5л.д. 23-38), заявлением Д., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с ... года 20 часов, по 08 часов ... года, проник в гаражный бокс N расположенный в ... ..., откуда тайно похитил две пластиковых канистры емкостью по 20 литров, металлическую канистру емкостью 20 литров с дизельным топливом, 9 упаковок с напитками «Кока-Кола» объемом бутылки 2 литра и автомобиль «N» государственный номер N (т. 4л.д. 21), протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому, у ... ... ..., был обнаружен и осмотрен автомобиль «N» (т. 4л.д. 68-71), протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому был осмотрен автомобиль «N», без государственных номеров, двигатель N, кузов N и копия доверенности, предоставленная Ч., в которой указаны номер кузова автомобиля «N», похищенного у Д. N N и номер двигателя N т. 4л.д. 72-73), протоколом проверки показаний на месте от ... года, согласно которому Искендеров Х.И. показал местонахождение гаражного бокса N, расположенного в гаражно-строительном кооперативе N ... пояснил что, похитил из него автомобиль «N» государственный номер N, Искендеров Х.И. показал гараж N в ГСК «N» и пояснил, каким образом он открыл гараж и пытался похитить имущество (т. 1л.д. 240-244), протоколом выемки от ... года, согласно которому у Искендерова Х.И. изъяты джинсы, по которым назначена и проведена дополнительная криминалистическая экспертиза (т. 6л.д. 8-9), заключением эксперта N от ... года, на фрагментах дактопленки, изъятых при осмотре места происшествия обнаружены волокна хлопка темно-синего и серо-синего цвета, одинаковые по видовой принадлежности и цветовому оттенку с волокнами, входящими в состав ткани брюк Искендерова Х.И. Данные волокна широко распространены и могли произойти как от брюк Искендерова Х.И., так и от любых других текстильных изделий, в состав которых входят аналогичные волокна (т. 6л.д. 27-31), заключением одорологической экспертизы N от ... года, согласно которому, в запаховой пробе, с перчатки изъятой при осмотре места происшествия автомобиля «N» без номеров, принадлежащего потерпевшему Ч., выявлены запаховые следы, возможно происходящие от Искендерова Х.И., происходящих от Морозова В.С., Горелова Р.Ю. не выявлено (т. 6л.д. 75-77), протоколом обыска от ... года, согласно которому у свидетеля Ш.В. по адресу: ... ..., ... ..., был изъят похищенный у Н. холодильник «N», изъяты похищенные из гаража П. двухкамерный холодильник «N» серийный номер N, стиральная машинка «N» серийный номер N, музыкальный центр «N» в момлекте с двумя колонками и пультом дистанционного управления серийный номер N, пылесос «N» серийный номер N, диван, похищенный у Н. холодильник «N» (т. 3л.д. 206-207), протоколом проверки показаний на месте от ... года, согласно которой обвиняемый Горелов Р.Ю. показал месторасположение гаража N в ГСК N и пояснил, каким образом Искендеров Х.И. открыл гараж, откуда они похитили холодильник Н. (т. 3л.д. 196-201), заявлением У., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 10 часов до 22 часов 30 минут ... года, путем повреждения навесного замка проникло в гаражный бокс N гаражного кооператива N ..., откуда тайно похитило набор ключей стоимостью 5000 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, три ножовки по металлу стоимостью 150 рублей каждая, причинив значительный материальный ущерб на сумму 6450 рублей (т. 2л.д. 218), протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому была осмотрена дужка замка, изъятая при осмотре места происшествия (т. 3л.д. 14-15), протоколом проверки показаний на месте от ... года, заявлением Е., который просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые в период времени с ... года по ... года, из гаража N ГСК «N», тайно похитили принадлежащий ему автомобиль «N» государственный номер N, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 160000 рублей (т. 3л.д. 25), протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому, был осмотрен гараж N ГСК «N» ..., были изъяты два навесных замка, на которые запирался гараж и замок зажигания от похищенного автомобиля «N» государственный номер N (т. 3л.д. 26-28), заключением эксперта N от ... года, согласно которому, на два навесных замка, изъятых при осмотре места происшествия, оказывалось механическое воздействие (т. 3л.д. 47-48), справкой директора рынка N МУП «N ...», согласно которой, стоимость автомобиля «N», 2000 года выпуска в июле ... года, составляла 160000 рублей (т. 3л.д. 55-56), протоколом обыска от ... года, согласно которому, из гаража N ГСК N ... ..., принадлежащего Г., были изъяты: пластиковая накладка на задний бампер, передняя декоративную панель, пластиковую накладку на переднюю панель, дугообразная пластиковая панель от автомобиля «N» государственный номер N, похищенный у Е., протоколом обыска от ... года, согласно которому из гаражного бокса N принадлежащего Г., расположенного в ГСК N ... ..., были изъяты принадлежащие П.: книга «Воздушно-десантные войска России 70 лет ВДВ; блокнот со стихами, два фотоальбома с его фотографиями и фотографиями 10х15, автомобильное колесо «Белшина, квитанция ... от ... года, брелок-сигнализация «N», восемь тетрадей с записями, методическое пособие для молодого офицера, сборник учебно-тренировочных карт со штампом войсковой части N, вымпел с символикой «Воздушно-десантных войск (т. 2л.д. 69-74), протоколом выемки от ... года, согласно которому, из гаража N ГСК N ... ..., принадлежащего Г., были изъяты государственный номер N и двигатель N от автомобиля «N», государственный номер N похищенный у Е. (т. 2л.д. 80-82), протоколом обыска от ... года, согласно которому из гаража N ..., принадлежащего Р., был изъят фильтр от автомобиля «N», государственный номер N похищенный у Е., изъят государственный номер на транспортное средство «N» похищенный из гаража Щ., изъяты похищенные у П. мягкая игрушка «Мышь», мягкая игрушка «Тигр» и «шашки такси», изъяты похищенные из гаража Ч.А., автомобиль «N» государственный номер «N», брелок автосиганзиация с двумя ключами (т. 2л.д. 87-90), протоколом выемки от ... года, согласно которому, у свидетеля С.А., были изъяты: две спинки с подголовниками, от заднего сидения и заднее сидение от автомобиля «N», государственный номер N, похищенный у Е. (т. 2л.д. 128-129), протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому были осмотрены два навесных замка и замок зажигания, изъятые при осмотре места происшествия, а также изъяты пластиковая накладка на задний бампер, передняя декоративную панель, пластиковую накладку на переднюю панель, дугообразная пластиковая панель, государственный номер N, двигатель N, две спинки с подголовниками, заднее сидение от автомобиля «N», государственный номер N, похищенные у Е., копия паспорта на транспортное средство в котором указан номер двигателя N, осмотрены похищенные из гаража К., костюм буровика, гидравлический домкрат изъятые в ходе обыска и навесной замок с ключом изъятые при осмотре места происшествия, осмотрен государственный номер на транспортное средство «N» похищенный из гаража Щ., похищенные из гаража П. книга «Воздушно-десантные войска России 70 лет ВДВ; блокнот со стихами, два фотоальбома с моими фотографиями и фотографиями 10х15, автомобильное колесо «Белшина, квитанция ... от ... г., брелок-сигнализация «N», восемь тетрадей с записями, методическое пособие для молодого офицера, сборник учебно-тренировочных карт со штампом войсковой части N, вымпел с символикой «Воздушно-десантных войск, мягкая игрушка «Мышь», мягкая игрушка «Тигр», мягкая игрушка «Кресло-заяц» «шашки такси», двухкамерный холодильник «N» серийный номер N, стиральная машинка «N» серийный номер N N, музыкальный центр «N» в комплекте с двумя колонками и пультом дистанционного управления серийный номер N, пылесос «N» серийный номер N (т. 5л.д. 23-28), заявлением К., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 15 часов ... года по 15 часов ... года, незаконно проникло в помещение гаража N N в ..., откуда тайно похитило: электрическую дрель, стоимостью 500 рублей, угловую шлифовальную машину, стоимостью 400 рублей, гидравлический домкрат, стоимостью 300 рублей, сумку с вещами, чем причинило ему материальный ущерб (т. 2л.д. 8), протоколом смотра места происшествия от ... года, согласно которому, был осмотрен гараж N, расположенный в N ..., изъят навесной замок с ключом, на который запирались гаражные ворота (т. 2л.д. 9-11), заключением эксперта N от ... года, согласно которому, навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия от ... года, не исправен, имеет повреждения дужки, корпуса, которые образовались, в результате его взлома, путем ввода постороннего предмета между корпусом замка и дужкой (т. 2л.д. 46), протоколом обыска от ... года, согласно которому, из гаража N, расположенного в ГСК N ... принадлежащего Г., были изъяты похищенные из гаража К., костюм буровика и гидравлический домкрат (т. 2л.д. 93-94), заявлением Щ., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с ... года по ... года, проник к нему в гараж N в ГСК N, откуда тайно похитил: автомобильные колеса в сборе, стоимостью 4000 рублей, заднее сидение, стоимостью 3000 рублей, 2 подголовника, стоимостью 500 рублей, рулевое колесо, стоимостью 700 рублей, аккумулятор, стоимостью 2300 рублей, передний и задний бамперы, стоимостью 2300 рублей, передний регистрационный номер, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей (т. 3л.д. 152), протоколом выемки от ... года, согласно которому, был изъят автомобиль «N», государственный номер N, на котором закреплены, похищенные у потерпевшего Щ. передний бампер, задний бампер, чехлы на два передних и заднее сидение, два подголовника от передних сидений (т. 4л.д. 243-244), протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому, был осмотрен автомобиль «N», государственный номер N, на котором стоят два бампера, два подголовника с передних сидений, заднее сидение, чехлы на двух передних и заднем сидении похищенные из гаража потерпевшего Щ. (т. 4л.д. 245-248), заявлением П., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ... года по ... года из гаража N N, тайно похитили, принадлежащие ему вещи: телевизор «N», холодильник «N», стиральную машинку «N», музыкальный центр «N», пылесос «N», причинив ему значительный ущерб (т. 1л.д. 3), заключением эксперта N от ... года, согласно которому, навесной замок, изъятый при смотре места происшествия по адресу: ... ..., бокс N N не исправен, на верхнюю часть короба, боковую и внутреннюю части дужки замка, оказывалось механическое воздействие металлическим предметом (т. 1л.д. 40), протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому, был осмотрен навесной замок, изъятый при смотре места происшествия по адресу: ... ..., бокс N N (т. 1л.д. 72), протоколом проверки показаний на месте от ... года, согласно которого, обвиняемый Искендеров Х.И. показал гараж N в ГСК N пояснил, каким образом, он открыл гараж и похитил из него телевизор, холодильник, диван, показал гараж N в ГСК N и пояснил, каким образом он открыл гараж и похитил из него автомобиль «N». (т. 1л.д. 240-244), протоколом обыска от ... года, согласно которому, по месту жительства обвиняемого Горелова Р.Ю. по адресу: ... ..., ... ..., изъята похищенная из гаража П. мягкая игрушка «Кресло-заяц» (т. 2л.д. 112-113, заявлением Ч.А., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 09 часов ... года, по 09 часов ... года, из гаража N гаражно-строительного кооператива N, тайно похитили, принадлежащий ему автомобиль «N», государственный номер N, чем причинили значительный материальный ущерб (т. 1л.д. 99), заключением эксперта N от ... года, согласно которому навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ... ... бокс N, неисправен, на верхнюю часть короба, боковую и внутреннюю части дужки замка, оказывалось механическое воздействие металлическим предметом (т. 1л.д. 121), протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому, были осмотрены перчатки и отвертка, изъятые при осмотре места происшествия (т. 1л.д. 144-146), протоколом выемки от ... года, согласно которому, у С.А. была изъята похищенная из гаража Ч.А. автомагнитола «N» серийный номер N (т. 2л.д. 128-129), заявлением С.Б., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с ... года по 19 часов ... года, находясь на территории ГСК N ..., путем взлома навесного замка, незаконно проник в принадлежащий ей гаражный бокс N, откуда тайно похитил, мотокультиватор «N», стоимостью 16100 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ей материальный ущерб (т. 4л.д. 139), протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому, при осмотре гаражного бокса N ..., был изъят навесной замок (т. 4л.д. 140142), заключением эксперта N от ... года, согласно которому, навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия, имеет повреждения корпуса, путем отлома его части о повреждения дужки замка, повреждения могли быть образованы ломом, фомкой и т.д. (т. 4л.д. 160), заявлением Н., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которые в период времени с 07 часов 30 минут ... года, по 15 часов 30 минут ... года, взломав замок гаражного бокса N, расположенного в ... ..., тайно похитило, принадлежащий ему холодильник «N», стоимостью 17141 рубль (т. 3л.д. 65), протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому, был осмотрен гаражный бокс N в ..., в ходе осмотра, был изъят навесной замок с ключом (т. 3л.д. 66-68), заключением эксперта N от ... года, согласно которому, навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия ... года, с ворот гаражного бокса N в ... не исправен, причина неисправности, повреждение дужки замка, которое было образовано в результате взлома замка, путем ввода постороннего предмета между корпусом замка и дужкой (т. 3л.д. 122), заявлением Ш., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ... года в период времени с 03 часов до 04 часов, путем взлома навесных замков проникли в принадлежащий ему гаражный бокс N ГСК «N» откуда пытались похитить его имущество (т. 1л.д. 168), протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому, в гараже N ГСК «N», осмотрен автомобиль, с которого сняты два правых колеса с дисками и автомагнитола, у гаражных ворот стоят два автомобильных колеса, в 30 метрах от гаража, обнаружены два ящика с тушенкой, автомагнитола «N» и автомобильное колесо, с места происшествия изъяты два навесных замка, на которые запирались гаражные ворота (т. 1л.д. 169-171), заключением эксперта N от ... года, согласно которому, два навесных замка, изъятые при осмотре места гаража N в ГСК «N», взломаны путем грубого механического воздействия, посторонним предметом, твердость которого превосходит твердость металла, из которого изготовлены короб и дужка замков (т. 1л.д. 196), протоколом предъявления лица для опознания от ... года, согласно которому, потерпевший Ш., опознал Искендерова Х.И., как лицо, которое ... года, пыталось совершить хищение из его гаража, которого он хотел задержать в своем гараже, но Искендеров Х.И. оказал ему сопротивление (т. 1л.д. 245-248), протоколом выемки от ... года, согласно которому, в гаражном боксе N, принадлежащем Ш. расположенном в ГСК «N», были изъяты три автомобильных колеса и автомагнитола «N», три автомобильных колеса и автомагнитола «N», которые у него пытались похитить (т. 5л.д. 14-17), протоколом проверки показаний от ... года, согласно которому, Горелов Р.Ю. показал месторасположение гаража N в ..., пояснил, что Искендеров Х.И. монтировкой сорвал навесной замок с гаражных ворот, после чего он вместе с Искендеровым Х.И. проник в помещение гаража, откуда похитили имущество, показал месторасположение гаража N в ГСК N и пояснил, каким образом Искендеров Х.И. открыл гараж, откуда они похитили имущество П., показал месторасположение гаража N в ГСК N и пояснил, каким образом Искендеров Х.И. открыл гараж, откуда они похитили холодильник Н. (т. 3л.д. 196-201), протоколами явок с повинной Искендерова Х.И. (т. 2л.д. 213, т. 3л.д. 20, 148, т. 4л.д. 134, 201)
Оценив и исследовав доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимые Искандеров Х.И. и Горелов Р.Ю., в своих показаниях искажают действительные события происшедшего, пытаются представить поведение Горелова Р.Ю. не противозаконным, в целях доказать законность и обоснованность его действий.
Доводы подсудимых, адвокатов, о непричастности подсудимого Горелова Р.Ю. к совершённым преступлениям, в котором он обвиняется, что между подсудимыми Искендеровым и Гореловым, не было сговора на похищение имущества. Суд считает не состоятельными и опровергнутыми материалами дела. Действия подсудимых носили целенаправленный характер, они действовали согласованно, взаимно дополняя друг-друга, что свидетельствует об их предварительном сговоре, на совершение хищений чужого имущества. Горелов Р.Ю. знал и понимал, что Искендеров Х.И. проникал в гаражи ему не принадлежащие, так как ломал замки, Горелов Р.Ю. присутствовал при этом, помогал переносить и перевозить похищенные из гаражей вещи, монтировка, которой вскрывались гаражи, всегда находилась в машине, которой управлял Икендеров, а Горелов Р.Ю. находился в ней в качестве пассажира. Искендеров Х.И., находил гаражи, в которые можно было проникнуть, на которых был только один навесной замок. Искендеров Х.И., передавал часть денег Горелову Р.Ю., от реализации похищенных вещей, Горелов Р.Ю. всегда присутствовал при реализации похищенного, часть денег полученных от реализации похищенного, Искендеров Х.И. тратил на ремонт машины, принадлежащей Горелову Р.Ю. Протоколы явок с повинной Искендерова Х.И., полностью соответствуют уголовно-процессуальному закону, которые также свидетельствуют о причастности Искендерова Х.И. и Горелова Р.Ю. к совершённым преступлениям.
По мнению суда, в обвинительном заключении не верно указана дата повторного хищения имущества из гаража П., хищение было совершено Искендеровым Х.И. не ... года, а в период времени с ... по ... года, так как ... года, Искендеров Х.И. был задержан и не мог совершить хищение в более поздний период времени. Потерпевший П. показал, что при осмотре места происшествия ... года, в гараже оставались: диван и два стола-тумбы, то есть они не могли быть похищены ... года, что отражено на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия. Он уехал в отпуск ... года на ... суток в ..., а вернулся ... года, пошёл в гараж и обнаружил, что гараж вскрыт повторно, из него похищены диван и два стола-тумбы. Данное обстоятельство, опровергает версию подсудимого Искендерова Х.И., что он не проникал в гараж П. второй раз, следовательно, не похищал два стола-тумбы, а диван им был похищен во время хищения имущества ... года.
Суд квалифицирует действия подсудимого Искендерова Х.И. по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения у Терёхина Д.Н. от ... года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения у Д. от ... года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения у У. от ... года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения у Е. от ... года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения у К. от ... года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения у Щ. от ... года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду хищения у П. от ... года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения у П. в период с ... года по ... года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения у Ч.А. от ... года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения у С.Б. от ... года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения у Н. от ... года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Горелова Р.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения у К. от ... года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду хищения у П. от ... года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения у С.Б. от ... года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения у Н. от ... года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Морозова В.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимым, учитывая обстоятельства преступления, его тяжесть, личности подсудимых, которые судимы, удовлетворительно характеризуются в быту, по месту отбытия наказания, Морозов В.С. работает, Искендеров Х.И., написал явки с повинной, что признаётся судом, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание. У Горелова Р.Ю. на иждивении имеется малолетний ребёнок, что со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание. По мнению суда, исправление подсудимых Икендерова Х.И. и Горелова Р.Ю. возможно только в местах лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Исправление Морозова В.С. возможно без изоляции его от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с примением ст. 73 УК РФ,
В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ, суд отменяет в отношении Горелова Р.Ю. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенное приговором ... суда ... от ... года.
В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ, суд взыскивает в пользу Щ. с Искендерова Халила Икрама оглы, в счёт возмещения ущерба 2300 рублей - стоимость аккумулятора «N» и 1500 рублей - услуги адвоката, по составлению искового заявления, а всего 3800 рублей, в остальной части иска - отказать, так как похищенные у него вещи, будут ему возвращены после вступления приговора в законную силу, они признаны вещественными доказательствами по делу. Взыскивает с Искендерова Халила Икрама оглы в пользу Ч.А., в счёт возмещения ущерба 124802 рублей. Взыскивает с Искендерова Халила Икрама оглы в пользу П., в счёт возмещения ущерба 8300 рублей.
Вещественные доказательства: навесной замок с двумя ключами изъятый при осмотре места происшествия, а также книга «Воздушно-десантные войска России 70 лет ВДВ, блокнот со стихами, два фотоальбома с моими фотографиями и фотографиями 10х15, автомобильное колесо «Белшина, квитанция ... от ... года, брелок-сигнализация «N», восемь тетрадей с записями, методическое пособие для молодого офицера, сборник учебно-тренировочных карт со штампом войсковой части N, вымпел с символикой «Воздушно-десантных войск, мягкая игрушка «Мышь», мягкая игрушка «Тигр», мягкая игрушка «Кресло-заяц» «шашки такси», двухкамерный холодильник «N» серийный номер N, стиральная машинка «N» серийный номер N, музыкальный центр «N» в комплекте с двумя колонками и пультом дистанционного управления серийный номер N, пылесос «N» серийный номер N, диван - оставить у П.; перчатки, отвертку и навесной замок изъятые при осмотре места происшествия в гараже Ч.А. ... гараж N - уничтожить; автомагнитолу «N» серийный номер N, брелок автосигнализация «N» с двумя ключами, автомобиль «N» государственный номер «N» - оставить у Ч.А.; два навесных замка, лом изъятый при осмотре места происшествия, гаражного бокса N принадлежащего Ш., расположенного в ГСК «N» - уничтожить; три автомобильных колеса Р-16 и магнитола «N» - оставить у Ш.; навесной замок с ключом, изъятый при осмотре гаража К. - уничтожить, гидравлический домкрат, костюм буровика - оставить у К.; навесной замок с двумя петлями, ключ к нему, шесть фрагментов болтов и гаек изъятые при осмотре места происшествия - уничтожить; мотокультиватор «N» - оставить у Т.; дужка от замка - уничтожить; автомобильный фильтр, два навесных замка и замок зажигания изъятый при осмотре места происшествия в ГСК «N» гаражный бокс N, пластиковую накладку на задний бампер, переднюю декоративную панель, пластиковую накладку на переднюю панель, дугообразная пластиковая панель, государственный номер «N», двигатель N, две спинки с подголовниками, заднее сидение от автомобиля «N» государственный номер N - оставить у Е.; навесной замок с ключом - уничтожить, холодильник «N» серийный номер N - оставить у Н.; декоративный молдинг - оставить у Щ.; 4 автомобильных колеса, два бампера, два подголовника с передних сидений, заднее сидение и чехлы на передних и заднего сидений похищенные из гаража Щ. закреплённые на автомобиле «N» государственный номер N N, который принадлежит Горелову Р.Ю. и находится по адресу: ... ..., ... - возвратить Щ., государственный номер на транспортное средство N - оставить у Щ.; автомобиль «N» двигатель N, кузов N - оставить у Д.; навесной замок изъятый при осмотре места происшествия - оставить у С.Б.; майку (борцовку) Искендерова Х.И., по которой была проведена одорологическая экспертиза; свитер и трико Э., футболку и джинсы Морозова В.С., джинсы черного цвета Искендерова Х.И., рубашку Горелова Р.Ю. - уничтожить, остальные вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения УВД ... и ... - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Искендерова Халила Икрама оглы, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. п. «б,в», 158 ч. 2 п. п. «б,в», 158 ч. 2 п. п. «б,в», 158 ч. 2 п. п. «а,б», 158 ч. 2 п. п. «б,в», 158 ч. 2 п. п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. п. «б,в», 158 ч. 2 п. п. «б,в», 158 ч. 2 п. п. «а,б», 158 ч. 2 п. п. «а,б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ, назначить наказание в соответствии со ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ: по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения у Т. от ... года) в виде двух лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения у Д. от ... года) в виде двух лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения у У. от ... года), в виде двух лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения у Е. от ... года) в виде двух лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения у К. от ... года) в виде двух лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения у Щ. от ... года) в виде двух лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду хищения у П. от ... года) в виде двух лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения у П. в период с ... года по ... года) в виде двух лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения у Ч.А. от ... года) в виде двух лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения у С.Б. от ... года) в виде двух лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения у Н. от ... года) в виде двух лет лишения свободы, по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Искендерову Х.И. наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Горелова Романа Юрьевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б», 158 ч. 2 п. п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. п. «а,б», 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ, в соответствии со ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ (эпизоду хищения у К. от ... года) в виде двух лет лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б,в» УК РФ (эпизоду хищения у П. от ... года) в виде двух лет лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ (эпизоду хищения у С.Б. от ... года) в виде двух лет лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ (эпизоду хищения у Н. от ... года) в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Горелову Р.Ю. наказание в виде трёх лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ, отменить в отношении Горелова Р.Ю. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенное приговором ... суда ... от ... года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от ... года, в виде шести месяцев лишения свободы, окончательно назначить Горелову Р.Ю. наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Морозова Владимира Станиславовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ, в соответствии со ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозову В.С. наказание считать условным, установить испытательный срок один год, возложить на него исполнение обязанностей, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденным, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Искендерова Х.И. и Горелова Р.Ю. - оставить прежней, заключение под стражей, в отношении Морозова В.С. - изменить, с заключения под стражей, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Срок наказания Искендерову Х.И. исчислять с ... года, срок наказания Горелову Р.Ю. исчислять с ... года.
Взыскать в пользу Щ. с Искендерова Халила Икрама оглы, в счёт возмещения ущерба 2300 рублей - стоимость аккумулятора «N» и 1500 рублей - услуги адвоката, по составлению искового заявления, а всего 3800 рублей, в остальной части иска - отказать, так как похищенные у него вещи, будут ему возвращены после вступления приговора в законную силу, они признаны вещественными доказательствами по делу. Взыскать с Искендерова Халила Икрама оглы в пользу Ч.А., в счёт возмещения ущерба 124802 рублей. Взыскать с Искендерова Халила Икрама оглы в пользу П., в счёт возмещения ущерба 8300 рублей.
Вещественные доказательства: навесной замок с двумя ключами изъятый при осмотре места происшествия, а также книга «Воздушно-десантные войска России 70 лет ВДВ, блокнот со стихами, два фотоальбома с моими фотографиями и фотографиями 10х15, автомобильное колесо «Белшина, квитанция ... от ... года, брелок-сигнализация «N», восемь тетрадей с записями, методическое пособие для молодого офицера, сборник учебно-тренировочных карт со штампом войсковой части N, вымпел с символикой «Воздушно-десантных войск, мягкая игрушка «Мышь», мягкая игрушка «Тигр», мягкая игрушка «Кресло-заяц» «шашки такси», двухкамерный холодильник «N» серийный номер N, стиральная машинка «N» серийный номер N, музыкальный центр «N» в комплекте с двумя колонками и пультом дистанционного управления серийный номер N, пылесос «N» серийный номер N, диван - оставить у П.; перчатки, отвертку и навесной замок изъятые при осмотре места происшествия в гараже Ч.А. ... гараж N - уничтожить; автомагнитолу «N» серийный номер N, брелок автосигнализация «N» с двумя ключами, автомобиль «N» государственный номер «N» - оставить у Ч.А.; два навесных замка, лом изъятый при осмотре места происшествия, гаражного бокса N принадлежащего Ш., расположенного в ГСК «N» - уничтожить; три автомобильных колеса Р-16 и магнитола «N» - оставить у Ш.; навесной замок с ключом, изъятый при осмотре гаража К. - уничтожить, гидравлический домкрат, костюм буровика - оставить у К.; навесной замок с двумя петлями, ключ к нему, шесть фрагментов болтов и гаек изъятые при осмотре места происшествия - уничтожить; мотокультиватор «N» - оставить у Т.; дужка от замка - уничтожить; автомобильный фильтр, два навесных замка и замок зажигания изъятый при осмотре места происшествия в ГСК «N» гаражный бокс N, пластиковую накладку на задний бампер, переднюю декоративную панель, пластиковую накладку на переднюю панель, дугообразная пластиковая панель, государственный номер «N», двигатель N, две спинки с подголовниками, заднее сидение от автомобиля «N» государственный номер N, фильтр от автомашины - оставить у Е.; навесной замок с ключом - уничтожить, холодильник «N» серийный номер N - оставить у Н.; декоративный молдинг - оставить у Щ.; 4 автомобильных колеса, два бампера, два подголовника с передних сидений, заднее сидение и чехлы на передних и заднего сидений похищенные из гаража Щ. закреплённые на автомобиле «N» государственный номер N, который принадлежит Горелову Р.Ю. и находится по адресу: ... ..., ... - возвратить Щ., государственный номер на транспортное средство N - оставить у Щ.; автомобиль «N» двигатель N, кузов N - оставить у Д.; навесной замок изъятый при осмотре места происшествия - оставить у С.Б.; майку (борцовку) Искендерова Х.И., по которой была проведена одорологическая экспертиза; свитер и трико Э., футболку и джинсы Морозова В.С., джинсы черного цвета Искендерова Х.И., рубашку Горелова Р.Ю. - уничтожить, остальные вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения УВД ... и ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Искендеровым Х.И.о. и Гореловым Р.Ю. в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Искендеров Х.И.о. и Горелов Р.Ю., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.И.Петрунин