Дело № 1-427/2010
Приговорименем Российской Федерации
г. Камышин «15» сентября 2010 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Савенкова А.В.,
подсудимого Зенина Павла Александровича,
защитника Халабуды Н.П.,
представившего удостоверение N и ордер N,
потерпевшей Д.,
при секретаре Захаровой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зенина Павла Александровича, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, работающего ..., ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... года около 11.00 часов Зенин Павел Александрович находился в квартире N дома N по ..., ..., где проживает совместно с ...: Б и Л., а также с ... А. и ... Д. Зная о том, что в шкафу в комнате, где проживали А. и Д., последняя хранит принадлежащие ей золотые изделия, Зенин П.А. решил совершить их хищение. С этой целью он прошел в комнату и достал из шкафа шкатулку, из которой тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее Д. золотое кольцо ..., стоимостью 1125 рублей. Данное кольцо Зенин П.А. в последующем с целью получения денег заложил в ломбард, не имея намерения его выкупать. Полученные деньги он потратил на собственные нужды. В результате Д. был причинен материальный ущерб на сумму 1125 рублей.
Он же, ... года около 12.00 часов, находился в квартире N дома N по ..., ..., где проживает совместно ...: Б и Л., а также с ... А. и ... Д. Зная о том, что в шкафу в комнате, где проживает Д., последняя хранит свои золотые изделия, Зенин П.А. решил совершить их хищение. С этой целью он, прошел в комнату, достал из шкафа шкатулку и тайно из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащие Д. золотой браслет ... стоимостью 1580 рублей, золотую подвеску в виде крестика ..., стоимостью 1088 рублей, золотую цепочку ..., стоимостью 1210 рублей, золотую подвеску прямоугольной формы ... стоимостью 773 рубля 50 копеек, золотое кольцо ... ... стоимостью 1475 рублей, а всего на общую сумму 6126 рублей 50 копеек. Данные золотые изделия Зенин П.А. заложил в ломбард, не имея намерения в последующем их выкупать, а полученные деньги потратил на собственные нужды. В результате Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6126 рублей 50 копеек, который является для нее значительным.
Он же, ... года около 14.00 часов, находился в квартире N дома N по ..., ..., где проживает совместно с ... Б и Л., а также с ... А. и ... Д. Зная о том, что в шкафу в комнате, где проживает Д., последняя хранит свои золотые изделия, Зенин П.А. решил совершить их хищение. С этой целью он прошел в комнату, достал из шкафа шкатулку и тайно из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащие Д. части золотых изделий состоящие из звеньев и замков ..., стоимостью 700 рублей за грамм, на сумму 1050 рублей, золотые серьги ..., стоимостью 3250 рублей, золотое кольцо ..., стоимостью 1452 рубля, подвеску серебряную с камнем черного цвета ..., стоимостью 483 рубля, золотую цепочку с алмазной обработкой, ... стоимостью 1075 рублей, золотой браслет ... стоимостью 1580 рублей. Данные золотые изделия Зенин П.А. продал в ломбарде ..., неизвестной женщине, а полученные деньги потратил на собственные нужды. В результате Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 8890 рублей, который является для нее значительным.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Зенин П.А. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ виновным себя признал полностью и, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Зенина П.А. данные им в ходе предварительного следствия, где он в частности показывал (N), что вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и пояснял, что ... года он один находился дома, ... ушли
на работу, А. тоже был на работе, Д. пошла по своим личным делам. Он знал, что в комнате Д. и А. в шкафу в шкатулке хранятся золотые изделия и решил похить что-нибудь из золота. Он около 11.00 часов зашел в комнату, где открыл шкаф и достал оттуда шкатулку светло-коричневого цвета и взял из нее кольцо, с целью заложить его в ломбард, так как ему были нужны деньги. Кольцо он отнес в ломбард, расположенный в ... по ... .... Кольцо было взвешено и в нем оказалось 1,6 грамма, он смотрел на весы, когда товаровед оценщик его взвешивала. В ломбарде он предъявил паспорт на свое и на основании него, составили залоговый билет. За кольцо ему дали деньги в сумме 850 рублей. Вырученными деньгами он распорядился самостоятельно, потратив их на пиво, сигареты, водку.
Также в ходе следствия показывал, что ... года около 12.00 часов он вновь остался дома один и так как ему нужны были денежные средства на покупку спиртного и сигарет, он вновь зашел в комнату, где проживает А.. Находясь в комнате, он подошел к шкафу открыл дверь и достал шкатулку из которой взял браслет ... у которого был сломан замок, также взял крестик, золотую цепочку с кулоном ... и золотое кольцо ... Золотые изделия он отнес в ломбард, расположенный в ... по ... в .... Вновь по его паспорту был оформлен залоговый билет. За сданные золотые изделия ему выдали деньги в сумме 4100 рублей. Сколько было грамм при взвешивании он не смотрел, так как был пьян и ему нужны были деньги.
Кроме того, пояснял, что ... года около 14.00 часов он остался дома один, так как все были на работе. Он вновь решил похитить из шкатулки золотые изделия, так как ему нужны были денежные средства на покупку спиртного и сигарет. Он зашел в комнату открыл дверь шкафа, откуда взял шкатулку. Из шкатулки он похитил золотые серьги в виде пластин, золотое кольцо в виде пера, серебряную подвеску с черным камнем, цепочку с золотым напылением ..., золотой браслет. Похищенное отнес в ломбард на ... ... у входа на рынок. Золотые изделия он продал неизвестной женщине, которая находилась в ломбарде. Он показал золотые изделия женщине, она, осмотрев их, сказала, что все купит за 1350 рублей. Вырученные деньги потратил на спиртное и сигареты.
Пояснял, что золотые украшения он из ломбарда выкупать не собирался, так как думал первоначально, что пропажу не заметят, кроме того выкупить золотые изделия он не смог, так как нигде не работал и жил на средства родителей. Залоговые билеты, который ему давали на его имя, он выкинул, чтобы никто не узнал, что он сдал золотые изделия в ломбард.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Д. показала, что точно не знает в какие дни конкретно были похищены принадлежащие ей золотые украшения. О краже ... года ей стало известно со слов подсудимого, что он в первый раз взял кольцо именно в этот день.
Пропажу своих ювелирных изделий она обнаружила ... года. В тот день она собиралась идти с ... за продуктами, и тот попросил ее надеть серьги. Когда она взяла шкатулку из шкафа, то увидела, что шкатулка пуста и ничего не осталось. Она позвонила А., у которого поинтересовалась, не убирал ли тот золото, так как шкатулка пустая. А. ответил, что ничего не убирал и попросил дождаться его с работы. Она попросила А., чтобы тот поговорил со ... А. и Б. А. ей сказал, что он говорил с Б и те сказали, что никто из них не брал золото и не видел.
Также в судебном заседании пояснила, что дверь в их ... комнату на тот момент не запиралась, так как был сломан замок, а также то, что ей не известно, знали ли или нет родственники ... о существовании шкатулки с золотыми изделиями. На следующий день, то есть ... года она с А. обратилась в милицию.
В присутствии участкового инспектора милиции ... Зенин П.А. признался в кражах, пояснял, что первый раз ... года вытащил у нее золотое кольцо. Потом частями все остальное, часть сдал в ломбард, а часть продал неизвестной женщине.
В связи с тем, что Зениным П.А. не принято никаких мер к возмещению ущерба, который составляет, с ее слов, N рублей, просит взыскать с подсудимого указанную сумму, а также в качестве компенсации морального вреда N рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А. показал, что ... года, когда он находился на работе, ему позвонила Д. и спросила у него, не убирал ли он золото, так как оно пропало из шкатулки. Он сказал Д., чтобы та поискала в комнате, через 30 минут она снова позвонила и сказала, что его в комнате нет. Вечером он пришел с работы, позвал Б у которых спросил, кто брал золото, те ответили, что никто не брал. Он сказал, что ждет ответа до завтра, а затем будет писать заявление в милицию. ... после разговора собрался и ушел, а он с Д. на следующий день пошли к участковому и написали заявление.
О том, что кражу золота совершил ...- Зенин П.А. он узнал от участкового инспектора милиции.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ж. показала, что с ... года она работает товароведом-оценщиком .... По поводу рассматриваемых событий пояснила, что ... года в ломбард пришел Зенин П.А., который принес браслет ... поломанный, крестик поломанный, кольцо и цепочку с кулоном, всего общим весом N грамм на 4100 рублей. Разговора о выкупе заложенных золотых изделий не было. Зенин П.А. представил ей свой паспорт, ей был оформлен залоговый билет на его имя, который впоследствии она выдала следователю.
Сколько всего раз приходил в ломбард Зенин П.А. она точно не помнит, но он приходил с целью выкупа, но золотые изделия уже были реализованы.
По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Ж. данные ей в ходе предварительного следствия, где она в частности показывала (N), что работает в ООО ломбард «...» товароведом-оценщиком, который расположен по адресу: ....
... года она находилась на своем рабочем месте. В дневное время в помещение ломбарда пришел молодой человек, который положил на стойку золотое кольцо и паспорт. Она поняла, что молодой человек решил заложить кольцо и ему нужны деньги. Удостоверившись в личности, данным человеком оказался Зенин П.А., она взвесила кольцо, в котором оказалось N грамма. Она выписала по паспорту залоговый билет и выдала деньги в сумме 850 рублей. После этого Зенин П.А. ушел.
Кроме того, она показывала, что ... года, когда она находилась на своем рабочем месте. В дневное время, в помещение ломбарда вновь пришел Зенин П.А., который принес для сдачи в залог золотые изделия, а именно: золотое кольцо, браслет, золотую цепочку, две подвески иконку и крестик. Она взвесила все, общий вес составил N грамма. Она также выписала по паспорту Зенина П.А. залоговый билет и выдала деньги в сумме 4100 рублей. После этого Зенин П.А, ушел. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что сданные Зениным П.А. в ломбард золотые изделия краденные.
После оглашенных показаний, свидетель Ж. пояснила, что подтверждает ранее данные показания, что в протоколе допроса все отражено верно.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б показал, что он точно дату не помнит, он пришел с работы и отдыхал, когда к нему подошел А. и поинтересовался у него самого и ... Павла о том, брали ли они из комнаты золото. Они оба ответили, что ничего не брали. Позже стало известно о том, что ... Павел похитил из комнаты А. золотые изделия.
Также пояснил, что характеризует ... Павла как нормального человека, считает, что тот просто оступился, на пьянку не хватало денег.
Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела:
- Протоколом осмотра места происшествия от ... года и фототаблицей к нему из которых следует, что была осмотрена ... ... по ... в ..., в ходе осмотра было установлено, что входные двери в квартиру механических повреждений не имеют. Кроме того, в одной из комнат была обнаружена шкатулка с бижутерией (N);
- Протоколом осмотра места происшествия от ... года, фототаблицей к нему из которых следует, что было осмотрено помещение ломбарда «...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого были обнаружены золотые изделия: кольцо из желтого металл, браслет из металла желтого цвета, крестик из металла желтого цвета, цепочка с кулоном из металла желтого цвета, а также залоговые билеты N от ... года и N от ... года на имя Зенина Павла Александровича, с которых были изготовлены ксерокопии (N);
- Копиями бирок (ценников) и товарных чеков на золотые изделия, подтверждающие факт приобретения Д. ювелирных изделий, а также сумму причиненного ей ущерба (N);
- Протоколом осмотра места происшествия от ... года из которого следует, что было осмотрено помещение ломбарда «...», расположенное по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого были изъяты залоговые билеты N от ... года и N от ... года на имя Зенина Павла Александровича (N);
- Протоколом выемки от ... года из которого следует, что у В. были изъяты два золотых кольца ..., две золотые подвески в виде крестика и иконки, золотая цепочка и золотой браслет (N);
- Протоколом осмотра предметов от ... года из которого следует, что были осмотрены: золотое кольцо ...; золотой браслет ... золотая подвеска в виде крестика ...; золотая цепочка ...; золотая подвеска прямоугольной формы ...; золотое кольцо ...; залоговые билеты N от ... года и N от ... года на имя Зенина Павла Александровича (N);
- Залоговыми билетами N от ... года и N от ... года на имя Зенина Павла Александровича (N).
Оценивая в совокупности, добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд квалифицирует действия Зенина П.А. по эпизоду от ... года по ст.158 ч.1 УК РФ- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по каждому из эпизодов от ... года и ... года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление Зенина П.А. и на условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд учитывает, что подсудимым совершено три умышленных преступления, два из которых относится к категории преступлений средней тяжести, одно относится к категории преступлений небольшой тяжести, все преступления направлены против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом положений ст.ст.6, 60 УК РФ, о справедливости наказания, то есть его соответствия характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает возможным назначить Зенину П.А. наказание в виде лишения свободы, но с одновременным применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.
Суд считает возможным не назначать Зенину П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Потерпевшей Д. заявлен иск о взыскании с Зенина П.А. в ее пользу материального ущерба в сумме ... рублей, а также компенсации морального вреда в сумме ... рублей.
Разрешая вопрос о компенсации морального вреда, судом обращается внимание на то, что Президиум Верховного Суда РФ своим постановлением от 12 июля 2000 года указал, что действующие законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.
В соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом.
Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.
С учетом изложенного, суд считает необходимым отказать Д. в удовлетворении иска в части компенсации морального вреда.
При разрешении заявленных исковых требований в части материального ущерба, судом отмечается, что согласно материалов уголовного дела потерпевшей Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... Потерпевшей Д. были частично возвращены золотые изделия на сумму .... С учетом того, что заявленные потерпевшей исковые требования на сумму ... рублей не подтверждаются материалами уголовного дела, суд считает необходимым удовлетворить ее исковые требования частично в сумме ... рубля.
Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо ..., золотой браслет ..., золотую подвеску в виде крестика ..., золотую цепочку ... золотую подвеску прямоугольной формы ..., золотое кольцо ..., хранящиеся у потерпевшей Д., - оставить по принадлежности у потерпевшей Д. (N), залоговый билет N от ... года и залоговый билет N от ... года на имя Зенина П.А., хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела (N).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зенина Павла Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание
по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ... года) в виде 1 (одного) года лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ... года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ... года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зенину П.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зенину П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного Зенина П.А. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Зенина П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Взыскать Зенина Павла Александровича в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба ... рубля.
В удовлетворении исковых требований Д. в части взыскания с Зенина Павла Александровича компенсации морального вреда в связи с хищением имущества- отказать.
Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо ..., золотой браслет ..., золотую подвеску в виде крестика ..., золотую цепочку ..., золотую подвеску прямоугольной формы ..., золотое кольцо ..., хранящиеся у потерпевшей Д., - оставить по принадлежности у потерпевшей Д. (том 1, л/д 81-82), залоговый билет N от ... года и залоговый билет N от ... года на имя Зенина П.А., хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела (том 1, л/д 79-81).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жуйков А.А.