Дело №1-465/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 22 сентября 2010 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Камышина Борисова А.В.,
подсудимых: Склярова Романа Геннадьевича,
Рагимова Виталия Гуламовича,
защитника адвоката Плотниковой О.Б., представившей удостоверение № ,,, и ордер № ,,, от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего А. А.,
при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
СКЛЯРОВА РОМАНА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ,,,, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: ,,,, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
РАГИМОВА ВИТАЛИЯ ГУЛАМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ,,,, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ ,,, судом ,,, по ст.161 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, с учетом ч.6.1 ст.88 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению ,,, суда ,,, от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 9 дней, зарегистрированного по адресу: ,,,, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Скляров Р.Г., вступив в предварительный сговор с Рагимовым В.Г. на хищение чужого имущества, совместно с ним пришел к территории <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, Рагимов В.Г. и Скляров Р.Г., через забор проникли на территорию <данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, вырыли из земли восемь чугунных плит, предназначенных для предохранения слива сточных вод на <данные изъяты>, общим весом 1083 кг. на общую сумму 5415 рублей. После этого, Рагимов В.Г. и Скляров Р.Г., тайно похитили вышеуказанные чугунные плиты и сдали в пункт приема металлолома, причинив тем самым А. материальный ущерб на указанную сумму.
Они же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, совместно пришли к территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: ,,,, а затем руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, Рагимов В.Г. и Скляров Р.Г., через забор проникли на территорию <данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, с помощью имевшегося у них ключа, вырыли из земли четыре чугунных плиты, предназначенных для предохранения слива сточных вод <данные изъяты>, общим весом 339 кг. на общую сумму 1695 рублей. После этого, Рагимов В.Г. и Скляров Р.Г., тайно похитили вышеуказанные чугунные плиты и сдали в пункт приема металлолома, причинив тем самым А. материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями Рагимов В.Г. и Скляров Р.Г. причинили А. материальный ущерб на общую сумму 7110 рублей.
В судебном заседании подсудимые Рагимов В.Г. и Скляров Р.Г. согласились с предъявленным им обвинением, показали, что вину свою признают полностью, осознают характер и последствия признания вины, поддержали заявленные ранее ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились.
В связи с тем, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайства были ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимым особый порядок принятия судебного решения.
При решении вопроса о квалификации действий каждого из подсудимых, суд приходит к выводу, что действия подсудимых органами предварительного следствия излишне квалифицированы как два самостоятельных преступления, поскольку из материалов дела усматривается, что подсудимые до начала совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ договорились о совместном совершении хищения чужого имущества в неопределенном количестве, хищения были совершены подсудимыми из одного источника, при аналогичных обстоятельствах, одним и тем же способом, через небольшой промежуток времени.
В связи с этим, суд полагает необходимым квалифицировать действия каждого из подсудимых, по обоим эпизодам обвинения, как продолжаемое преступление, по одной статье Уголовного Кодекса РФ, а именно по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимому Склярову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы - отрицательно, состоит на учете у нарколога с № ,,,. с диагнозом: «<данные изъяты>», на учете у психиатра не состоит, имеет малолетнюю дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Склярова Р.Г., суд признает, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Склярова Р.Г., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Рагимову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рагимова В.Г., суд признает, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рагимова В.Г., суд не усматривает.
При таких данных суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым Склярову Р.Г. и Рагимову В.Г. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, данные о личностях подсудимых, суд считает, что их исправление возможно и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к подсудимым Склярову Р.Г. и Рагимову В.Г. ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Вещественные доказательства по делу: двенадцать чугунных плит, переданные на хранение представителю потерпевшего А. (№ ,,,), суд полагает необходимым оставить по принадлежности А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СКЛЯРОВА РОМАНА ГЕННАДЬЕВИЧА и РАГИМОВА ВИТАЛИЯ ГУЛАМОВИЧА, каждого из них, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание за данное преступление, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимым Склярову Р.Г. и Рагимову В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком по два года каждому, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Склярова Р.Г. следующие обязанности: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании, и в случае получения врачебного заключения о необходимости такого лечения, пройти полный курс лечения от наркомании.
Возложить на Рагимова В.Г. следующие обязанности: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Склярова Р.Г. и Рагимова В.Г., каждого из них, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: двенадцать чугунных плит, переданные на хранение представителю потерпевшего А. А. (№ ,,,), суд полагает необходимым оставить по принадлежности А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Судья: Самылкин П.Н.