П Р И Г О В О Р Дело № 1- 323 /10
Именем Российской Федерации
г.Камышин ДД.ММ.ГГГГ
Судья Камышинского городского суда .... Герасимов А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Кондратьевой З.Е., подсудимого Пудкова А.В., защитника Ж, представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., а также потерпевшей Д, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пудкова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ...., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ .... .... с учетом изменений, внесенных постановлением .... суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 161ч.2п. «г» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) к 3 годам лишения свободы, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ст.ст.30ч.3, 158ч.2п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ .... судом по ст.158ч.2п. «а» УК РФ с учетом требований ст.ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.69ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 10 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.1, 161ч.2п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пудков А.В. совершил кражу и грабёж, при следующих обстоятельствах.
В последних числах сентября 2009 г., точное время и дата не установлены, Пудков А.В. находился в гостях у своего знакомого Р, по адресу: ...., ...., г. Ж ...., ...., где распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, а Р, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул, он, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, тайно похитил со стены спальни, расположенной справа от входа в дом, ковер светло-коричневого цвета размером 2x3 метра стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Т, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным ковром Пудков А.В. распорядился по своему усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 16час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле сторожки газового участка, расположенного по адресу : ...., увидев в руках Д сотовый телефон марки «Самсунг Х 160» решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, Пудков А.В. подошел к Д и стал отнимать телефон. Д оказала сопротивление, удерживая телефон в руке. Пудков А.В., желая подавить волю Д к сопротивлению, применил к ней физическое насилие, ударил кулаком в лицо, а когда та упала на землю, Пудков А.В. нанес ей не менее трех ударов ногами по ногам и телу, после чего, применив физическую силу, разжав пальцы, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг Х 160» в корпусе темно-серого цвета № .... стоимостью 1000 рублей. Своими действиями Пудков А.В. причинил Д, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения : ссадины в теменно - затылочной области волосистой части головы; на внутренней поверхности средней фаланги 4 пальца левой кисти ( 2), кровоподтеки по всем поверхностям основной фаланги 1 пальца левой кисти, на задней поверхности правого лучезапястного сустава в верхне -наружном квадранте правой ягодицы ( 3). Данные телесные повреждения образовались в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. С похищенным сотовым телефоном Пудков А.В. с места преступления скрылся, причинив Д материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Пудков А.В. в совершении кражи признал себя виновным, в совершении грабежа не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Пудкова А.В., которые тот давал на предварительном следствии.
Из протокола допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с К и ФИО15 (Бушуевым) распивали спиртные напитки в сторожке газового участка по адресу : ..... В обеденное время подошли Ц, М и Д с которыми они продолжили распивать спиртные напитки. Через какое-то время, он с Д остался вдвоем недалеко от сторожки. В какой-то момент Д упала на землю( до этого она неоднократно падала), при этом из левой руки Д выпал её сотовый телефон в траву, он увидел этот телефон и решил забрать его себе. Не заметно для Д он поднял телефон и положил его в правый карман куртки, а затем начал поднимать с земли Д. Кражу сотового телефона Д не заметила. Когда он начал поднимать Д ( при этом она не кричала и никого не звала на помощь) подбежал М. Что потом происходило, он не помнит. Телефон Д он продал в центре ...., таксистам, которые стояли возле автостанции «Ной», за какую сумму, он не помнит. Вырученные деньги он потратил на свои нужды. Телесных повреждений Д он не наносил, сотовый телефон он похитил незаметно для Д ( л.д.119-120).
Из протокола допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в сентябре 2009года, точной даты он не помнит, он находился в гостях у Р по адресу: ...., с которым распивал спиртное в течение трех дней. В один из дней он обнаружил, что у него пропали 500 рублей, посчитал, что его деньги похитил Р. Он спрашивал про деньги у Р, тот пообещал, что их вернет. Р пошел занимать деньги, но нигде не нашел, пришел домой и лег спать. В одной из спален, слева от кухни, он увидел ковер на стене, решил его похитить и вернуть деньги, которые у него исчезли. Он снял со стены ковер, свернул его в рулон и понёс на улицу. Куда и кому он продал ковер, не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Ковер продал за 500 рублей, на эти деньги купил спиртное и пошел к Р, с которым распил спиртное.
ДД.ММ.ГГГГ он совместно с К и Б распивал спиртное в сторожке газового участка, по адресу: ...., напротив кладбища. В обеденное время подошли Й, М и Д, с которыми они продолжили распивать спиртное на расстоянии 5-6 метров от сторожки. По окончанию распития спиртного Д несколько раз падала, и он ее поднимал. В какой-то момент Д снова упала и из её левой руки выпал сотовый телефон. Он поднял Д, сотовый телефон Д решил приобрести для себя. Незаметно для Д он поднял телефон последней и положил себе в правый карман брюк. Д при этом стояла. К ним подошел М и что-то сказал. Конфликтов у него с ФИО28 не было, и тот его не толкал. Он развернулся и пошел в центр ...., где похищенный сотовый телефон продал кому-то из таксистов, которые стояли возле автостанции. Д телесные повреждения он не наносил и сотовый телефон из её руки не вырывал. ( л.д.207-208).
Огласив показания подсудимого, допросив потерпевших, свидетеля, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Пудкова А.В. в инкриминируемых преступлениях, указанных в описательной части приговора, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Виновность подсудимого Пудкова А.В. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Т в судебном заседании показала, что Пудков А.В. приходится братом её сожителю Пудкову Александру. В сентябре 2009 года она проживала в ...., у своего сожителя. У нее есть своя квартира в ...., в сентябре 2009года в этой квартире проживал её бывший муж Т В конце сентября 2009года, точную дату она не помнит, ей позвонила соседка ФИО29 и сообщила, что бывший муж Т устроил пьянку в квартире в ...., соседка попросила ее приехать, т.к. волновалась за её имущество. В сентябре 2009г. она приехала в .... первым автобусом, около 7 часов утра, точную дату не помнит, входная дверь в квартиру была открыта, Р лежал на диване, рядом З. На столе были бутылки, сигареты, закуска, все было раскидано, везде мусор. Она разбудила Р и спросила, почему бардак в ее квартире. Осмотрела квартиру, все вещи были на месте, кроме ковра, который висел в спальне 2Х3 метра коричневого цвета стоимостью 1500 рублей. Когда она была в квартире последний раз, то ковер висел на месте. Р сказал, что не знает, где ковер, что накануне была гулянка в квартире, но ковер был на месте. З сообщила, что вместе с ними гулял Пудков Алексей, брат её сожителя. Ковер ей не вернули, ущерб не возмещен.
Потерпевшая Д в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ был православный праздник, около 15 часов она распивала спиртное в сторожке газового участка, по адресу ..... Вместе с ней находились дочь ФИО31 и мать ФИО32, фамилии которых, она не знает, М ФИО30 и Пудков. Когда она осталась одна с Пудковым около сторожки и собиралась домой, достала свой сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, чтобы позвонить брату. Пудков стал молча вырывать у нее телефон из рук. Она убрала телефон за спину. Пудков ударил ее по лицу кулаком, она упала После того, как она поднялась, Пудков ударил ее ногой по ягодицам, она вновь упала на землю, далее нанес два удара ногой по левой ноге. Далее Пудков сел верхом и продолжил отнимать телефон, ударил ее два раза кулаком по голове. Тут подбежал М на ее крик. Пудкову удалось вырвать у нее телефон из рук. Хотя М удерживал Пудкова, тому удалось вырваться, и тот убежал. Всего Пудков нанес ей кулаком три удара по голове и три удара ногой по ногам и ягодицам. Телефон она не роняла, Пудков вырвал телефон у нее из руки. После этого она с М пошла в милицию и написала заявление.
Свидетель Т в судебном заседании показал, что Пудков ему знаком, тот приходится братом сожителя его бывшей жены. В сентябре 2009 года он проживал в квартире бывшей жены по адресу : ..... В сентябре 2009года, дату он не помнит, он пригласил Пудкова Алексея в гости, посидеть, выпить. Они выпили, Пудков пошел по своим делам, а он пошел с З. По дороге он встретил сноху, та ксазала, что что-то случилось. Он вернулся домой, стекло было разбито, ковра не было. В процессе распития Пудков не предъявлял претензии, что у него пропали 500 рублей. Когда приехала Р ФИО33 он сказал, что вероятнее всего ковер украл Пудков Алексей, т.к. на момент пропажи ковра в доме больше никого не было.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З следует, что у нее есть знакомый Р, которого она знает около 10 лет. В сентябре 2009 года, точную дату она не помнит, Р пришел к ней домой и жил у нее некоторое время, затем ушел, куда, она не знает. Спустя один день, Р вернулся и сообщил ей, что Пудков у него из .... в г. .... .... похитил ковер, который висел на стене в спальне. На Пудкова он сразу подумал потому, что тот в течении нескольких дней жил у Р, где распивал спиртные напитки. ( л.д.46-47);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на кладбище в г. Ж .... с К Аленой, где встретили Д ФИО37. Втроем они распили спиртные напитки и пошли в сторожку газового участка, напротив кладбища, где находились ФИО35, мать ФИО34 - ФИО36 и парень по имени ФИО38, как в последствии он узнал фамилия того Пудков. Вместе они стали распивать спиртные напитки, сколько было времени, он не помнит, все сидели возле сторожки. Спустя некоторое время, Д отошла за сторожку, а через некоторое время от них отошел Пудков. Спустя несколько минут он услышал крик о помощи. Он побежал на крик и увидел, что Пудков руками прижал к земле Д. Он подбежал к ним и оттолкнул Пудкова в сторону. Пудков сразу же побежал через железнодорожный переезд, в сторону совхоза «...... Д ему сообщила, что Пудков похитил у нее телефон, при этом тот наносил ей удары. Как Пудков похитил у нее телефон, он не видел.
В ОМ г. .... в кабинете № .... он увидел Пудкова Алексея и опознал его как человека, с которым ДД.ММ.ГГГГ в сторожке газового участка распивали спиртные напитки, и который впоследствии похитил у Д сотовый телефон. Он опознал Пудкова А.В. по росту, телосложению, волосам, чертам лица, овалу лица, скулам, глазам, носу.
Гоша - это Б ФИО40, который является сторожем газового участка, расположенного по ...., возле железно- дорожного переезда, напротив кладбища. ( л.д.83-84);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Й следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с М находилась на кладбище, где встретили Д ФИО41. Втроем они распили спиртные напитки и пошли в сторону газового участка, напротив кладбища, где нашли ее мать - К, ФИО22 и Пудкова Алексея. Вместе они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Д отошла за сторожку, чтобы вызвать такси для того чтобы уехать домой. Пудков пошел вслед за Д. Через некоторое время они услышали крик о помощи, и М побежал на крик. Что происходило потом, ей не известно. Как позже ей пояснила Д, у нее пропал телефон, более та ей ничего не пояснила. М ей рассказал, что когда он побежал на крик Д, то видел, как Пудков прижимал к земле Д. Он оттолкнул Пудкова, который побежал в сторону совхоза «Камышинский». Ранее, когда они распивали спиртные напитки на кладбище, она видела у Д сотовый телефон, темного цвета, раскладной. ( л.д.88-89);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в сторожке газового участка, расположенного в г. ...., ...., где распивал спиртные напитки с К ФИО20 и Пудковым А.В. Чуть позже, в дневное время к ним пришли М ФИО21 ФИО19 и Д, с которыми продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития никаких конфликтов не возникало. Все из присутствующих были в состоянии алкогольного опьянения, но никто не падал, и ни обо что не ударялся. В какой то момент, он увидел, что от сторожки ушла Д ФИО16, а вслед за ней Пудков А.В., что между ними произошло, он не видел. На следующий день от М ФИО42 он узнал, что Пудков А.В. избил Д и отобрал у нее сотовый телефон. ( л.д.121-122) ;
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на кладбище г. Ж ... и зашла в сторожку газового участка по ...., около железнодорожного переезда к Б ФИО27. Также там находился Пудков Алексей. Они распивали спиртные напитки, через некоторое время к ним пришли К ФИО23, М ФИО24 и Д ФИО26, с которыми они продолжали распивать спиртное. В ходе распития спиртного никаких конфликтов не возникало. Затем она ушла домой. Что происходило потом, она не знает. О том, что у Д похитили сотовый телефон, ей ничего не известно. ( л.д.123-124) ;
Объективно вина Пудкова А.В. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующим :
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение по адресу : ..... На момент осмотра входная дверь и запорное устройство без повреждений. ( л.д. 4-5) ;
- справкой эксперта-оценщика .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на сентябрь 2009года стоимость бывшего в употреблении ковра шерстяного размером 2Х3 метра Российского производства, 1989 года выпуска составляет 1500 рублей ( л.д.13);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности между жилым домом и территорией промышленной базы, в северной части .... от начала .... от проезжей части расположена территория базы отгороженная по периметру металлической сеткой. В левом углу от ворот расположено кирпичное строение с внешней стороны окрашенное в желтый цвет.( л.д.62-63);
- справкой ИП Алёшиной М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость сотового телефона «Самсунг Х 160» бывшего в употреблении на апрель 2010года составляет 1000 рублей ( л.д.70);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Д опознала Пудкова А.В. по телосложению, чертам лица, носу, глазам, подбородку, который ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного с применением насилия отобрал у нее телефон ( л.д.74-76);
- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Д установлены следующие телесные повреждения : ссадины в теменно-затылочной области волосистой части головы; на внутренней поверхности средней фаланги 4 пальца левой кисти ( 2), кровоподтеки по всем поверхностям основной фаланги 1 пальца левой кисти, на задней поверхности правого лучезапястного сустава в верхне -наружном квадранте правой ягодицы ( 3).
Данные телесные повреждения образовались в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, давность не менее 5-и и не более 10-и суток до момента осмотра экспертируемой и квалифицируются, как в совокупности так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью.
Данные повреждения не относятся к категории опасных для жизни здоровья граждан. ( л.д.96-97);
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым в сентябре 2009года Пудков А.В., находясь в жилище Т, тайно похитил со стены в квартире ковер последней, которым распорядился по своему усмотрению, кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, применив физическую силу, избив Д открыто похитил ее сотовый телефон.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Пудкова А.В. суд квалифицирует по ст.158ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, а также по ст.161ч.2 п. «г», как открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний Пудкова А.В, последний признал вину в совершении кражи, не признал вину в совершении грабежа. Суд признает оглашенные показания Пудкова А.В. в части обстоятельств совершения хищения имущества Д ложными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. По мнению суда, Пудков А.В. пытается уйти от заслуженного наказания за грабеж, желая представить обстоятельства совершения хищения телефона Д, как кражу, пытаясь таким образом уйти от заслуженного наказания.
Вина Пудкова А.В. в совершении кражи и грабежа нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Доводы защиты о том, что телесные повреждения Д могли образоваться, как до, так и после ДД.ММ.ГГГГ, полностью опровергаются показаниями потерпевшей Д, свидетеля М, которые объективно подтверждаются заключением эксперта.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным УУМ ОМ ...., за истекший период 2010года Пудков А.В. в отделение милиции .... не доставлялся.
Согласно данным главы администрации ...., жалоб и заявлений на Пудкова А.В. за время проживания по адресу : .... не поступало.
Пудков ранее судим, ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 161ч.2п. «г» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) к 3 годам лишения свободы, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ст.ст.30ч.3, 158ч.2п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ .... судом по ст.158ч.2п. «а» УК РФ с учетом требований ст.ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.69ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 10 дней. Указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому, в соответствии со ст.18ч.2п. «б» УК РФ, в действиях Пудкова А.В. содержится опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд, в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений..
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает признание вины в совершении кражи.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, поскольку исправление Пудкова А.В., по мнению суда, возможно только путем реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит.
Принимая во внимание, что точная дата совершения кражи в сентябре 2009года не установлена, суд считает невозможным применить к подсудимому требования ст.79ч.7п. «в» УК РФ, об отмене условно - досрочного освобождения, поскольку срок условно-досрочного освобождения у Пудкова А.В. закончился ДД.ММ.ГГГГ. В ходе предварительного расследования не представилось возможным установить точную дату совершения Пудковым А.В. кражи, исследованные в судебном заседании доказательства также не позволяют установить точную дату совершения кражи. При таких обстоятельствах имеющиеся сомнения о возможном совершении преступления Пудковым А.В. до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в период условно-досрочного освобождения должны толковаться в пользу подсудимого.
Принимая во внимание обстоятельства дела, имущественное положение Пудкова А.В., отсутствие постоянного места жительства суд находит возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Пудкова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.1, 161ч.2п. «г» УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы :
- по ст.158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ - 1 год лишения свободы;
- по ст.161ч.2п. «г» УК РФ с учетом требований ст.ст.18ч.2п. «б», 68ч.2 УК РФ - 4 года лишения свободы ;
На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пудкову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Пудкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Герасимов А.А.