П Р И Г О В О Р Дело № 1- 389/2010
Именем Российской Федерации
г. Камышин ДД.ММ.ГГГГ
Судья Камышинского городского суда .... Герасимов А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Рулева П.В., подсудимого Челнакова В.В., защитника Котовой Е.А., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., а также потерпевшей К, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Челнакова Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: .... проживающего по адресу : ...., ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... .... по ст.158ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по ст.158ч.2п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст.74ч.5,70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Челнаков В.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут, Челнаков В.В., находясь в коридоре детской поликлиники № ...., расположенной по адресу: ...., увидел ранее ему незнакомую К, которая сидела на кушетке напротив кабинета № ...., и рядом с ней дамскую сумку. Руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, имея умысел на хищение чужого имущества, Челнаков В.В. подошел к кушетке, где сидела К и сел рядом с ней. Воспользовавшись тем, что К не наблюдала за ним, Челнаков В.В. тайно похитил из дамской сумки К, находившейся при ней на кушетке: сотовый телефон «Самсунг Е 1070» стоимостью 899 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером № ...., не представляющая ценности, брелок, находящийся на телефоне, не представляющий ценности, женский кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 3500 рублей, а также пластиковая карточка Сбербанка России № ...., пластиковая карточка банка «Петрокоммерц» № ...., пластиковая карточка банка «Хоумкредит» № .... не представляющие ценности, а всего на общую сумму 4699 рублей, и после этого с похищенным Челнаков В.В. скрылся, причинив К значительный материальный ущерб.
В судебном заседании Челнаков В.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая К в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Челнакова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
По месту работы у ИП Колбасиной Челнаков В.В. зарекомендовал себя с положительной стороны.
За время отбывания наказания в ФБУ ИК -5 Челнаков В.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
По месту регистрации в МП .... РЭП № .... на Челнакова В.В. жалоб и заявлений со стороны жильцов дома не поступало.
Ранее Челнаков В.В. судим : ДД.ММ.ГГГГмировым судьей судебного участка № .... .... по ст.158ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по ст.158ч.2п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст.74ч.5,70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ. Указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому, в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ, в действиях Челнакова В.В. содержится рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Челнакову В.В., в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Челнакову В.В. суд признает раскаяние и признание вины, наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, а также, в соответствии со ст.61ч.1п. «и»УК РФ, явку с повинной, в соответствии со ст.61ч.1п. «к» УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии со ст.61ч.1п. «г» УК РФ, наличие у виновного малолетнего ребенка.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка и отсутствии возможности передать его на попечение родственникам, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст.64 УК РФ при назначении наказания Челнакову В.В. суд не находит.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу : детализацию вызовов клиента Челнакова В.В. с абонентского номера № .... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда, необходимо хранить при головном деле, сотовый телефон «Самсунг Е 1070» серийный номер 356891035564915 оставить по принадлежности К
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Челнакова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, а также ст.ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Челнакову В.В. считать условным.
Установить Челнакову В.В. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, находиться по месту жительства в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов утра, кроме случаев связанных с работой в ночное время..
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Челнакову В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: детализацию вызовов клиента Челнакова В.В. с абонентского номера 9272551689 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при головном деле, сотовый телефон «Самсунг Е 1070» серийный номер 356891035564915 оставить по принадлежности К
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Герасимов А.А.