Приговор в отношении Сизова В.И. по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-466/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин 30 сентября 2010 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Камышина Рулёва П.В.,

подсудимого Сизова В.В.,

защитника Телешова Н.Я., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Калужениной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сизова Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...., гражданина ...., ...., ...., образование ...., не работающего, проживающего по адресу: ...., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Сизов В.В. и неустановленное следствием лицо, находясь около торгового места № .... на городском рынке № ...., расположенном по адресу: ...., с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по предложению последнего решили совершить хищение мужского спортивного костюма, принадлежащего П. Руководствуясь корыстными побуждениями и действуя согласно распределенным ролям, Сизов В.В. стал отвлекать внимание продавца, попросив его подобрать нужный для него размер спортивного костюма, а неустановленное следствием лицо, воспользовавшись тем, что продавец наклонился под прилавок и за ним не наблюдает, тайно похитил, висевший на цепочке на указанном торговом месте, мужской спортивный костюм фирмы «Adidas», стоимостью 1200 рублей, после чего Сизов В.В. и неустановленное следствием лицо с похищенным спортивным костюмом скрылись, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Сизов В.В. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимый Сизов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Сизова В.В. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Сизову В.В. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Сизова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении Сизову В.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый, согласно имеющихся в деле характеристик с места жительства и с последнего места работы, характеризуется удовлетворительно, что подсудимый в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных, соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Сизова В.В. не усматривает.

Вещественное доказательство по делу, спортивный костюм фирмы «Adidas», суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сизова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и, в соответствие со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сизову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет необходимости лечения от наркомании, а в случае необходимости по назначению врача пройти и лечение, в том числе и стационарное, после этого, с периодичностью один раз в год повторять указанные обследования, а при необходимости и лечение, в течение месяца после вступления приговора в законную силу поступить на работу или встать в центр занятости на учет как безработный, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимому Сизову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу, спортивный костюм фирмы «Adidas», оставить по принадлежности потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Кондратьев Е.И.