Дело № 1-455/2010 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 01 октября 2010 г.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Камышина Рулева П.В.,
подсудимого Кривохлябина А.А.,
защитника Назаренко Г.И., предоставившей удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Калужениной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кривохлябина Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...., гражданина ...., ...., ...., образование ...., ...., проживающего по адресу: ...., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Кривохлябин А.А., находясь на участке местности, расположенном вблизи дачного массива, в .... метрах от ограждения территории ...., расположенной по адресу: ...., в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав .... с кустов дикорастущей конопли, которые сложил в пакет, принес по месту жительства по адресу: ...., где разложил в 4 газетных свертка, и стал незаконно хранить под .... указанной выше квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, в 01 часов 40 минут, данные газетные свертки с высушенной коноплей были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу.
Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Кривохлябина А.А. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой соответственно 2,57 гр., 14,56 гр., 10,98 гр., 13, 68 гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Кривохлябина А.А. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны), общей массой 41, 77 грамма, относится к крупному размеру.
Кривохлябин А.А. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимый Кривохлябин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Кривохлябина А.А. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Кривохлябину А.А. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Кривохлябина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении Кривохлябину А.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, что он в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях Кривохлябина А.А. не усматривает.
Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кривохлябина Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кривохлябину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет необходимости лечения от наркомании, а в случае необходимости по назначению врача пройти и лечение, в том числе и стационарное, после этого, с периодичностью один раз в полгода повторять указанные обследования, а при необходимости и лечение, в течение месяца после вступления приговора в законную силу поступить на работу или встать на учет в центр занятости населения в качестве безработного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения подсудимому Кривохлябину А.А., до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по делу,наркотическое средство, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись Кондратьев Е.И.